深圳市安全生产专项整治工作专业技术服务 应急演练、安全教育培训招标公告(深圳市光明区玉塘街道办事处2026)
购买规模以上B类企业安全生产专项整治工作专业技术服务的采购公告
一、项目概况
购买规模以上B类企业安全生产专项整治工作专业技术服务招标项目的潜在投标人应在深圳高星项目管理有限公司(深圳市福田区泰然九路天地源盛唐大厦东座1403)获取招标文件,并于2026年3月10日10时00分(北京时间)前递交投标文件。
二、项目基本情况
1、项目编号:GMZX20260224009
2、项目名称:购买规模以上B类企业安全生产专项整治工作专业技术服务
3、预算金额:人民币825,000.00元
4、最高限价:人民币825,000.00元
5、采购需求:具体技术要求内容详见招标文件。
6、合同履行期限:详见招标文件。
7、本项目不接受联合体投标。
三、申请人的资格要求:
1、供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
2、落实政府采购政策需满足的资格条件:本项目属于专门面向中小微企业采购项目,非中小微企业不得投标。(需提供符合要求的中小企业声明函格式详见招标文件,其中企业类型为中型、小型或微型。残疾人福利单位、监狱企业视同小型、微型企业,提供残疾人福利性单位声明函或监狱企业声明函及监狱企业证明文件)。
3、本项目的特定资格要求:
(1)投标人须是在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格或是具有独立承担民事责任的能力的其它组织(提供营业执照扫描件或事业单位法人证等法人证明扫描件,原件备查);总公司或者分公司只允许一家投标,不允许同时参与本项目投标,以分公司名义参与投标的,须提供总公司或具有独立法人的上一级公司出具的愿为其参与本项目投标的行为以及履约等行为承担民事责任的加盖总公司公章的授权函,以及提供总、分公司的营业执照扫描件,原件备查。
(2)本项目不接受联合体投标,不允许转包分包。
(3)参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出承诺)。
(4)参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出承诺)。
(5)参与本项目政府采购活动时未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出承诺)。
(6)投标人为本项目提供整体设计、规范编制或者管理、监理、检测等服务的,不得再参与此次采购项目的投标(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出承诺)。
(7)依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出承诺)。
(8)不存在《深圳市财政局政府采购供应商信用信息管理办法》(深财规〔2023〕3 号)列明的严重违法失信行为(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出承诺)。
(9)不同供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员不得为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险;不同投标供应商的投标文件不得由同一单位或者同一人编制;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目政府采购活动(由供应商填写《供应商基本情况表》相关信息并加盖公章)。
注:(1)“信用中国”、“中国政府采购网”以及“深圳市政府采购监管网”为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以开标当日的查询结果为准。
(2)供应商之间单位负责人是否为同一人或者是否存在直接控股、管理关系,以国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)、全国社会组织信用信息公示平台(https://xxgs.chinanpo.mca.gov.cn/gsxt/newList)等网站的查询结果为准。
四、获取招标文件
1、获取招标文件时间:2026年2月27日至2026年3月5日(公休日及法定节假日除外),上午9:00~11:30,下午14:00~17:00(北京时间)。
2、获取招标文件和投标报名方式:
现场报名或网上购买(网上购买注意事项详见:网上报名注意事项)。
现场报名地址:深圳市福田区泰然九路天地源盛唐大厦东座1403。
3、招标文件售价:人民币600元/份,可接收现金、微信、支付宝支付。招标文件售后不退。采购人同时提供WORD版与PDF版的电子招标文件,如WORD版与PDF版有差异,以PDF版招标文件为准。
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、投标文件递交时间:2026年3月10日9:30至10:00(北京时间);
2、递交投标文件地点:深圳市光明区公明北环路星兆晨集团大厦1栋二楼开标室;
3、递交投标文件截止时间:2026年3月10日10:00(北京时间)所有投标文件应于投标截止时间之前递交,迟交的投标文件将拒绝接收;
4、开标时间:2026年3月10日10:00(北京时间),请投标人代表参加开标仪式;
5、开标地点:深圳市光明区公明北环路星兆晨集团大厦1栋二楼开标室。
六、公告期限
自本公告发布之日起不少于5个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目为网下采购项目。凡愿意参加投标的合格投标人,必须备齐以下资料购买招标文件和投标报名:
(1)法定代表人证明书原件(加盖公章);
(2)法人授权委托证明书原件(加盖公章);
(3)法定代表人身份证复印件(加盖公章);
(4)被授权人身份证复印件(加盖公章、原件备查);
(5)《营业执照》或法人证书复印件(加盖公章、原件备查);
2、答疑事项:投标人若有疑问,请于2026年3月5日17:00(北京时间)前将对《招标文件》的疑问以书面方式(加盖公章)送达我司或原件扫描发送至我司邮箱,逾期不予受理。
3、现场踏勘时间及地点(如投标人不进行现场踏勘,视为了解现场):本项目不安排现场踏勘。
4、凡购买《招标文件》后决定不参加投标的投标人,请在开标前3日以书面形式通知招标代理机构。
5、投标人有义务在招标活动期间浏览招标信息发布网站,采购人在以上网站上公布的与本次招标项目有关的信息视为已送达各投标人。采购人恕不再行电话通知各投标人。
6、招标信息发布网站:深圳公共资源交易中心网(https://www.szexgrp.com/)、深圳高星项目管理有限公司官网(http://www.gxsz.com)。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息
名 称:深圳市光明区玉塘街道办事处
地 址:深圳市光明区玉塘街道田寮社区警民路10号
联系人:麦工
联系方式:0755-23195073
2、采购代理机构信息
名 称:深圳高星项目管理有限公司
地 址:深圳市福田区泰然九路天地源盛唐大厦东座1403
联系方式:0755-21021085
3、项目联系方式
项目联系人:谭工
电 话:0755-21021085
九、采购文件:本项目为网下采购项目,各供应商若需要查看采购文件,可到我司查看。采购文件具体内容以报名响应后获取的文件为准。
深圳高星项目管理有限公司
2026年2月27日
采购文件.docx
为贯彻落实“营商环境提升年”和“治理能力提升年”要求,应急办以“优方式、强服务、提质量”为主调,由“政府包办”的传统安全管理模式转变为“企业落实主体责任、政府部门执法监督、第三方机构服务”的“共建共治共享”新模式,着力推进企业落实主体责任,健全执法(巡查)管理制度,优化执法(巡查)方式,提高涉企服务质量和水平,决定在2026年对辖区规模以上B类企业开展安全生产专项整治行动。为做好安全生产专项整治工作,我办拟聘请专业技术服务机构对玉塘街道辖区规模以上B类企业开展安全生产专项服务,项目预算金额为825000元。服务范围:玉塘街道辖区规模以上B类企业(共需整治约165家)。序号项目类型数量单价(元)总价(元)1现场初查16516002640002现场复查16516002640003应急演练、安全教育培训16510001650004一企一档相关资料1658001320005总价(含税)825000★注:投标人各项报价不得超过上表各项金额,超出各项金额作投标无效处理。二、服务内容及要求1、服务内容根据《规模以上B类企业安全生产专项整治行动总体工作方案》文件要求,对玉塘街道辖区内专业性较强、管理难度较大且涉及涉爆粉尘、涉爆制冷、锂电池、涂层烘干、有限空间、洁净车间、危险化学品等规模以上B类企业提供安全技术服务,开展以购买服务的形式聘请专业公司实施安全生产技术进企业服务,通过对企业开展全面检查,督促企业落实安全生产主体责任、建立安全培训、应急演练、安全考核等工作机制;对检查过程中发现的隐患问题,及时跟踪和督促企业按时整改隐患,落实措施、责任、资金、时限和预案“五到位”,确保隐患及时闭环。2、工作要求(1)对台账内玉塘街道辖区165家规模以上B类企业(具体以实际场所为准)进行现场检查,排查安全隐患、管理缺陷、不安全行为等,指导企业进行安全隐患整改。(2)对企业现场检查出的问题,以书面的形式告知企业,并提出整改措施及要求。(3)组织开展安全知识培训,通过培训提高从业人员的安全意识。(4)组织开展安全事故应急演练,提高从业人员的安全防范意识,提升逃生自救能力。(5)对隐患整改情况进行复查。(6)制作整治总结和分析报告,建立整治档案台账,包括检查记录、复查记录、整改前后对比照片等。(7)建立整治档案台账,编制专项企业“一企一档”和总结报告。3、服务人员素质要求(1)本项目须配备项目负责人1名(供应商变更项目负责人,需采购人同意)、质量负责人1名,项目组不少于8人(不含项目负责人、质量负责人),实际人数以完成街道进度、质量要求为准;★(2)项目负责人和质量负责人需具备注册安全工程师(中级或以上)证书且注册在投标单位(投标时须提供证书扫描件进行佐证)。(3)本项目配备服务团队人员须为本公司自有人员。4、管理要求在服务期限内,中标机构每个月提供当月工作小结数据和工作台账,如发现如下情况,必须及时汇报:(1)企业拒不配合工作的;(2)发现重大安全隐患的;(3)企业存在重大危险源的;(4)企业厂址发生变更的。5、其他服务要求(1)供应商工作人员必须遵守采购方的服务标准,必须按采购方的标准要求开展工作,不得有“吃、拿、卡、要”行为,不得在检查过程中推销产品,不得出现工作态度粗暴、野蛮、语言不文明等言行举止。对违反上述规定的人员,供应商必须按照采购方的要求3日内予以更换或扣减服务费,对违反法律法规的人员依法追究责任。(2)成交签订合同后一周内启动本次专项整治活动,按时按质完成所有任务;(3)供应商每月月底必须向采购方提交月总结台账。(4)供应商于10月31日前必须向采购方提交项目总结报告。三、商务要求1、报价要求:1.本项目服务费应包括服务成本、法定税费和企业的利润。由投标人根据采购文件所提供的资料自行测算投标报价。合同暂定金额=投标单价*预估数量,即投标人投标总金额;2.投标人应根据本企业的成本自行决定报价,但不得以低于其企业成本的报价投标;3.投标人的报价不得超过项目预算金额;4.投标人的报价,应是本项目采购范围和采购文件及合同条款上所列的各项内容中所述的全部,不得以任何理由予以重复,并以投标人最终提出的综合单价或者总价为依据;5.除非采购人通过修改采购文件予以更正,否则,投标人应毫无例外地按响应文件所列的清单中项目和数量填报综合单价和合价;6.投标人应先到项目地点踏勘以充分了解项目的位置、情况、道路及任何其它足以影响投标报价的情况,任何因忽视或者误解项目情况而导致的索赔或者服务期限延长申请将不获批准;7.投标人不得期望通过索赔等方式获取报价补偿,否则,除可能遭到拒绝外,还可能将被作为不良行为记录在案,并可能影响其以后参加政府采购的项目投标。各投标人在报价时,应充分考虑报价的风险。2、付款方式项目款项以实际结算为准,分三次支付:1.首款:合同签订后,供应商提供正规发票后10个工作日内,支付合同价款60%的费用;2.进度款:2026年7月1日后,供应商提供正规发票后10个工作日内,采购方向供应商再支付合同价款20%的费用;3.尾款:服务完成且经采购方验收合格后,供应商与采购方根据服务量核算实际结算金额。若实际结算金额小于已支付金额(合同总价80%),供应商需将超付部分退回采购方。若实际结算金额大于已支付金额(合同总价80%),采购方在收到供应商开具的剩余金额的发票及相关付款手续后,向供应商一次性支付剩余的金额,具体金额以实际结算为准。★3、服务期限:自合同签订之日至2026年10月31日。4、验收项目服务到期后,按照合同约定的服务内容对供应商的服务进行逐项验收,对台账数量进行确认,以此作为结算金额的依据。5、违约责任中标方未按要求履行合同义务时,须从违约之日起每日按合同总额的2‰比例向采购方支付违约金;逾期15日以上时,采购方有权终止合同,由此造成采购方的经济损失由中标方承担。6、其他事项1.在合同服务期内,因供应商单位管理不善,造成重大安全事故,采购方有权终止合同,且事故期间造成的所有经济损失和法律责任由供应商承担。2.若供应商存在弄虚作假及其他不正当行为的,采购方有权终止合同,且服务期间所造成的所有经济损失和法律责任由供应商承担。3.若供应商存在违反劳动及其他相关法律法规的现象,采购方有权终止合同,且服务期间所造成的所有经济损失和法律责任由供应商承担。4.供应商应对其出具服务结果负责并承担相关的法律责任。采购方有权对服务工作进行抽查,如不合格供应商需及时整改。