深圳市病患WIFI服务招标公告(深圳市中医肛肠医院(福田)(深圳市福田区肛肠专科医院)2026)
深圳市中医肛肠医院(福田)病患WIFI服务项目的采购公告
一、项目概况
深圳市中医肛肠医院(福田)病患WIFI服务项目招标项目的潜在投标人应在深圳高星项目管理有限公司(深圳市福田区泰然九路天地源盛唐大厦东座1403)获取招标文件,并于2026年03月12日14时30分(北京时间)前递交投标文件。
二、项目基本情况
1、项目编号:FTZXDL-2026-00324
2、项目名称:深圳市中医肛肠医院(福田)病患WIFI服务项目
3、预算金额:人民币60万元
4、采购需求:本项目为深圳市中医肛肠医院(福田)病患WIFI服务项目,具体采购需求内容详见招标文件。
5、合同履行期限:详见招标文件
6、本项目不接受联合体投标。
三、申请人的资格要求:
1、投标人必须为在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格或独立承担民事责任能力的其他组织(提供营业执照或事业单位法人证等法人证明复印件加盖投标人公章,原件备查)。如参与投标的供应商为分公司则须同时提供分公司营业执照、其所属总公司等具有独立法人资格的组织出具的愿为其参与本项目投标的行为以及履约等行为承担民事责任的加盖总公司公章的授权书,但只接受直接授权,不接受逐级授权,并同时提供总公司营业执照。不接受同一总公司授权两家或以上分公司同时参与本项目投标,也不接受总公司与分公司同时参与本项目投标,如出现上述情形,该两家或以上供应商的投标文件均按无效投标处理。
2、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(由供应商在《投标及履约承诺函》中作出承诺)。
3、本项目不接受联合体投标,本项目不允许转包、分包。不接受投标人选用进口产品参与投标。
4、参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(由供应商在《投标及履约承诺函》中作出承诺)。
5、参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在《投标及履约承诺函》中作出承诺)。
6、参与本项目政府采购活动时未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在《投标及履约承诺函》中作出承诺)。
7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(由供应商在《投标及履约承诺函》中作出承诺)。
8、不存在《深圳市财政局政府采购供应商信用信息管理办法》(深财规〔2023〕3 号)列明的严重违法失信行为(由供应商在《投标及履约承诺函》中作出承诺)。
9、本项目不专门面向中小微企业采购。
10、不同供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员不得为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险;不同投标供应商的投标文件不得由同一单位或者同一人编制;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目政府采购活动(由供应商填写《供应商基本情况表》相关信息)。
11、投标方须提供工业和信息化部认证的《基础电信业务经营许可证》(提供有效证书复印件,如为分公司参与投标,可提供总公司有效的证书复印件)。
注:
(1)“信用中国”、“中国政府采购网”以及“深圳市政府采购监管网”为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以开标之日的查询结果为准。
(2)供应商之间单位负责人是否为同一人或者是否存在直接控股、管理关系,以国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)、机关赋码和事业单位登记管理网(http://www.gjsy.gov.cn/sydwfrxxcx/)、全国社会组织信用信息公示平台(https://xxgs.chinanpo.mca.gov.cn/gsxt/newList)等网站的查询结果为准。
四、获取招标文件
1、获取招标文件时间:2026年02月28日至2026年03月06日(公休日及法定节假日除外),上午9:00~12:00,下午14:00~17:00(北京时间)。
2、获取招标文件和投标报名地点:深圳市福田区泰然九路天地源盛唐大厦东座1403
3、获取招标文件方式:现场购买或线上购买(线上办理流程详见“下载中心-网上报名注意事项”)。
4、招标文件售价:人民币600元/份,可接收现金、微信、支付宝支付。招标文件售后不退。采购人同时提供WORD版与PDF版的电子招标文件,如WORD版与PDF版有差异,以PDF版招标文件为准。
五、递交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、投标文件递交时间:2026年03月12日14:00至14:30(北京时间);
2、投标文件递交地点:深圳市福田区泰然九路天地源盛唐大厦东座1403开标室;
3、递交投标文件截止时间:2026年03月12日14:30(北京时间)所有投标文件应于投标截止时间之前递交,迟交的投标文件将拒绝接收;
4、开标时间:2026年03月12日14:30(北京时间),请投标人代表参加开标仪式;
5、开标地点:深圳市福田区泰然九路天地源盛唐大厦东座1403开标室。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目为网下采购项目。凡愿意参加投标的合格投标人,必须备齐以下资料购买招标文件和投标报名:
(1)法定代表人证明书原件(加盖公章);
(2)法人授权委托证明书原件(加盖公章);
(3)法定代表人身份证复印件(加盖公章);
(4)被授权人身份证复印件(加盖公章、原件备查);
(5)《营业执照》或法人证书复印件(加盖公章、原件备查);
2、答疑事项:投标人若有疑问,请于2026年03月06日17:00(北京时间)前将对《招标文件》的疑问以书面方式(加盖公章)送达我司或扫描发至我公司邮箱,逾期不予受理。
3、凡购买《招标文件》后决定不参加投标的投标人,请在开标前3日以书面形式通知招标代理机构。
4、投标人有义务在招标活动期间浏览招标代理机构网站(http://gxsz.com/),采购人在以上网站上公布的与本次招标项目有关的信息视为已送达各投标人。采购人恕不再行电话通知各投标人。
5、招标信息发布网站:
深圳公共资源交易中心(https://www.szexgrp.com/jyfw/zfcg-view.html?id=zfcg)、
深圳高星项目管理有限公司(http://gxsz.com/)。
注:按深圳政府采购自行采购系统操作要求,供应商需办理注册手续,若已办理了深圳政府采购秘钥(网证通CA)的供应商,无需再注册。若为未注册的供应商,请于开标日前,前往深圳政府采购自行采购系统(网站:https://trade.szggzy.com/ggzy/center/#/register)注册登记供应商相关信息。有问题可咨询技术支持:0755-36568999 转1。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息
名称:深圳市中医肛肠医院(福田)
地址:深圳市福田区梅坳二路1号
电话:0755-88393966
2、采购代理机构信息
名 称:深圳高星项目管理有限公司
地 址:深圳市福田区泰然九路天地源盛唐大厦东座1403
联系方式:0755-88918226
3、项目联系方式
项目联系人:李工
电 话:0755-88918226
九、招标文件:因本项目为网下采购项目,招标文件无法网上公开,各供应商若需要查看招标文件,可到我司查看。
采购文件-FTZXDL-2026-00324 深圳市中医肛肠医院(福田)病患WIFI服务项目.pdf
深圳高星项目管理有限公司
2026年02月28日
第五部分招标项目需求一、项目概述本项目旨在为深圳市中医肛肠医院(福田)提供门诊楼住院楼公共区域无线网络,目前院内没有针对患者及访客的无线网络覆盖,为进一步提高患者就医体验,计划采用购买服务模式进行全院的无线网络覆盖。其核心目的为:提供可靠稳定的无线网络服务,为患者提供高速、稳定的无线网络接入,用于访问互联网、挂号结算等网络环境需要。二、技术要求(标★条款为实质性条款,不允许负偏离,否则按无效投标处理;标▲条款为重要条款,负偏离将加重扣分;其余为一般条款。)(一)建设目的为患者与访客提供稳定上网服务,用于:微信/支付、线上娱乐、查询报告、线上挂号等基础互联网服务;不承载医疗业务系统,不得接入院内任何网络。(二)覆盖范围1、需覆盖区域门诊楼层:大厅、候诊区、药房前区、检查候检区等住院楼层:病房内部、病房走廊、护士站周边、公共大堂医院大堂、餐厅、楼层户外活动区检验检查区域:仅候检区,不覆盖CT/MRI/DR/DSA等检查室8楼报告厅(高密度场景)详细覆盖区域参考平面图2、不覆盖区域净化区、行政办公区、机房及非对外区域(三)设备与网络要求序号名称技术要求1无线AP▲1.AP数量要求全院AP≥200台;其中八楼报告厅高密度区:不少于6台(依据实地勘测可调整)1无线AP▲2.技术标准全院使用Wi-Fi6(802.11ax)AP;支持2.4GHz+5GHz,优先5GHz;支持OFDMA、MU-MIMO、BSSColoring等Wi-Fi6特性;支持802.11k/v/r漫游;支持WIPS、WIDS安全防护功能;3.高密度场景无线AP技术要求(八楼报告厅)单AP同时并发≥80终端;报告厅整体并发≥300终端2网络要求▲1、线路归属(1)所有线路、带宽、出口不得以医院名义开通,不得使用医院现有网络;(2)流量与日志均由投标单位管理;正式上线并通过验收后,所有本地部署的硬件设备产权归医院所有;2、接入方式:不限于光纤宽带或专线,5G接入亦可;前提需必须能够保障患者/访客的上网体验达到前述性能标准。3、耗电统计(1)全部设备必须能统计总耗电量;(2)实现方式不限:正式电表、智能插座及设备自带统计;验收时提供总耗电量报表即可;▲4、避免与现有内部WI-FI干扰(1)新访客WI-FI必须与医院现有内部的WI-FI完全隔离,不得共享任何网络设备、线路、控制器或管理平台;(2)频段与信道规划需合理,避免同频干扰;(3)高密度区域需考虑与现有内部WI-FI干扰,所选用的高密AP具备自动信道调优功能,确保访客体验不受影响;(4)验收时可通过WIFIMan或投标单位专业测试报告确认无干扰情况。▲5、使用体验(1)单用户下行≥5Mbps;(2)认证成功率≥98%;(3)漫游断线≤500ms;(4)强制实名认证(手机短信、微信、支付宝或其他合规方式);患者不投诉作为整体评估底线。3安全隔离▲(1)访客WI-FI与院内业务完全隔离;(2)支持身份认证及日志留存≥6个月;(3)不影响医疗设备运作。4信号性能1、信号强度:主要活动区≥–65dBm:一般公共区≥–70dBm:覆盖率≥95%2、验收方式:现场使用手机AppWiFiMan或同类APP随机测试;验收时投标单位需要提供专业无线测试报告(Bkahau/AirMagnet或同类工具),包含覆盖图与信号分布;3、网络延时要求(1)验收时投标单位应提供专业测试报告证明达到以下要求:国内域名平均延时≤60ms,峰值≤150ms;国际DNS平均延时≤200ms;测试地址:1)国内:Baidu.com、Douyin.com、Xiaohongshu.com、Taobao.com、Jd.com、360.cn、Sz.gov.cn、Szft.gov.cn2)国际DNS:8.8.8.8(2)验收时投标单位应提供专业测试报告证明达到以下要求:要求:国内域名平均延时≤60ms,峰值≤150ms;国际DNS平均延时≤200ms;(3)高密度场景(8楼报告厅)验收时投标单位提供高密度专业测试报告;并发测试≥300终端,单AP≥80终端;测试方式:WiFiMan+现场终端;4、认证与上网验收时实名认证成功率≥98%;漫游断线≤500ms;测试工具:WiFiMan+现场终端;5、投诉率一个月内患者投诉率≤1/10000;(四)运维与服务(1)7×24小时技术支持;(2)故障响应:响应时间≤15分钟;一般故障≤1小时恢复;重大故障≤4小时恢复;疑难故障≤24小时恢复;(3)每月提供运维报告(流量、并发、故障、投诉情况);(4)设备维护、更换与线路管理均由投标单位负责;(五)服务模式(1)包含设备、施工、运维(运维包括但不限于设备维修更换、设备追加、日常巡检、重点保障期间值守);(2)上网流量不限;(3)不得以任何形式投放或推送与采购人无关的广告;(4)不得向患者收费。(六)其它细节需求(1)总工期≤50天;(2)要求施工期间合理避开就诊高峰期和病房休息时间;(3)互联网的总出口带宽不低于3000Mbps;★三、商务要求(以下★商务条款均为实质性条款,不允许负偏离,否则按无效投标处理)(一)服务期限自合同签订之日起1年,其中要求合同签订日期起50天内完成安装。(二)保修期要求免费保修期2年,时间自首年运维验收合格并签发终验证书之日起计算。供应商在免费保修期内提供网络运营、保修及运维、技术支持等一切服务。(三)服务地点深圳市福田区梅林街道梅坳二路1号深圳市中医肛肠医院(四)报价要求1、本项目服务费采用包干制,应包括服务成本、人工费、管理费、法定税费和利润以及运维(运维包括但不限于设备维修更换、设备追加、日常巡检、重点保障期间值守)等完成项目相关的一切费用。由各投标人按招标文件的服务内容、要求自主报价。一经中标,投标报价作为中标人与采购人签定的合同金额,合同期限内不做调整。2、供应商需在投标文件《投标分项报价表》中明确免费保修期外的运维服务(运维包括但不限于设备维修更换、设备追加、日常巡检、重点保障期间值守)价格。(五)付款方式第1笔:合同签订生效后10个工作日内,采购人向中标供应商支付合同总额的30%,作为预付款。第2笔:项目设备稳定运行≥30天,并通过初步验收后10个工作日内,采购人向中标供应商支付合同总额的30%.作为项目验收款。第3笔:项目稳定运行≥365天,并通过首年运维验收后10个工作日内,采购人向中标供应商支付合同总额的20%.作为项目运维预付款。第4笔:项目设备稳定运行≥730天,并通过第二年运维验收后10个工作日内,采购人向中标供应商支付合同总额的10%.作为项目运维预付款。第5笔:项目设备稳定运行,项目第三年运维结束并签署项目最终验收报告后10个工作日内,采购人向中标供应商支付合同总额的10%.作为项目最终验收款。(六)关于验收中标单位提供项目验收报告、信号覆盖测试报告、终端带宽测试报告、出口带宽测试报告、网络延时测试报告、福禄克检测报告等;采购人进行现场随机抽检测试,判断测试结果是否与投标单位所提供测试报告一致,确认无误后双方签署项目验收报告。(七)违约责任1.中标方服务质量不合格,采购方有权要求限期整改,逾期未完成整改的,每逾期1天,中标方向采购方偿付合同总价的3%的滞纳金。如中标方逾期达15天,采购方有权解除合同同时中标方应向采购方支付合同总价30%的违约金。2.中标方未履行合同项下的其他义务或违反其在投标文件中的相关承诺的,应按合同总价款的30%向采购方承担违约责任。因中标方的严重过错行为引致采购方实际经济损失而违约金不足以进行相应赔偿的,采购方有权要求中标方另行承担赔偿责任,并可即时解除合同。3.在中标方提供服务期间,如果采购方与中标方另一业务单位发生纠纷,中标方应在发现存有利益冲突后立即告知采购方,并予以回避。否则,中标方应当按照本条第2款约定承担相应违约责任。4.本项目合同履行期间,若发生中标方违约或不可抗力因素,采购方有权终止和解除合同,如中标方已开展工作,采购方按中标方实际完成并交由采购方审核确认的工作成果支付中标方报酬。该阶段性项目成果的知识产权归采购方所有(如有)。5.因中标方违反法律规定或者项目合同约定,导致采购方向中标方追偿债务或者主张其他权利的,中标方应当承担采购方为此支付的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、财产保全费、公证费等一切费用。