山西胶轮车发动机等外购件配件 柔性连接盘 车厢招标公告(山西晋鼎机械装备有限公司2026)
询价单号
RA26022700629
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2026-03-03T10:02
报价截至时间
2026-03-05T10:39
采购商名称:山西晋鼎机械装备有限公司-生产部
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
前钢板总成
WC22RJ
2.0
件
2026-03-08
后钢板总成
WC23RJ
2.0
件
2026-03-08
水箱总成
WC26RJ
1.0
套
2026-03-08
传动总成
WC27RJ
4.0
套
2026-03-08
前桥总成
L212-770
1.0
根
2026-03-08
后盖
L4206269
3.0
件
2026-03-08
柔性连接盘
L814977
3.0
件
2026-03-08
车厢
WC5E.12.1001.12
3.0
台
2026-03-08
询价条款
一、交货地址:山西太原市小店区山西晋鼎机械装备有限公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:采用标准 MT/T990-2016 矿用防爆柴油机通用技术条件; MT/T1199-2023 煤矿用防爆柴油机无轨胶轮运输车辆通用安全技术条件; GB 3836.1-2000 《爆炸性气体环境用电气设备 第1部分:通用要求》 ; GB 3836.2-2000 《爆炸性气体环境用电气设备 第2部分:隔爆型“d”》; GB 3836.3-2000 《爆炸性气体环境用电气设备 第3部分:增安型“e”》; GB 3836.4-2000 《爆炸性气体环境用电气设备 第4部分:本质安全型“i”》; MT/T 1123-2011《矿用隔爆型照明信号综合保护装置》 MT/T 661-2011《煤矿井下用电器设备通用技术条件》 二、技术要求 1、通用技术要求:本次配件为山东宏路重工股份有限公司生产的WC8RJ防爆柴油机无轨胶轮车所使用,配件安装尺寸需匹配;见附件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
WC22RJ说明书.doc
胶轮车发动机等外购件配件采购技术要求.docx
胶轮车发动机等外购件配件采购技术要求一、采用标准MT/T990-2016矿用防爆柴油机通用技术条件;MT/T1199-2023煤矿用防爆柴油机无轨胶轮运输车辆通用安全技术条件;GB3836.1-2000《爆炸性气体环境用电气设备第1部分:通用要求》;GB3836.2-2000《爆炸性气体环境用电气设备第2部分:隔爆型“d”》;GB3836.3-2000《爆炸性气体环境用电气设备第3部分:增安型“e”》;GB3836.4-2000《爆炸性气体环境用电气设备第4部分:本质安全型“i”》;MT/T1123-2011《矿用隔爆型照明信号综合保护装置》MT/T661-2011《煤矿井下用电器设备通用技术条件》2、技术要求1、通用技术要求:本次配件为山东宏路重工股份有限公司生产的WC8RJ防爆柴油机无轨胶轮车所使用,配件安装尺寸需匹配;序号名称规格型号单位数量备注1前钢板总成WC22RJ件21.必须符合GB3836防爆标准。2.材质、尺寸、性能与原配件一致、完全互换。3.装机无干涉,功能正常。4.压力、流量、绝缘、防爆参数实测达标2后钢板总成WC23RJ件23水箱总成WC26RJ套14传动总成WC27RJ套45前桥总成L212-770根16后盖L4206269件37柔性连接盘L814977件38车厢WC5E.12.1001.12台32、前钢板总成2.1材质与成型:采用60Si2Mn优质弹簧钢,经热处理与喷丸强化,硬度与弹性达标,无裂纹、折叠、锈蚀,卷耳与片体成型规整,符合GB/T19844标准。2.2装配与精度:总成弧高、刚度、曲率符合图纸,片间贴合紧密、错位量合格,衬套压装牢固,卷耳孔径与位置度精准,装配无干涉、无异响。2.3强度与寿命:疲劳寿命不低于8万次,静载无永久变形,吊耳、U型螺栓、垫板等配件齐全,连接强度满足井下重载颠簸工况。2.4适配与安全:适配防爆胶轮车底盘,安装可靠、防松到位,表面防腐处理,满足MT/T矿用车辆安全要求,运行稳定无断裂风险。3、后钢板总成3.1材质与工艺要求:前钢板总成应选用60Si2Mn弹簧钢制造,钢板片经淬火、回火及喷丸强化处理,无裂纹、折叠、夹层、锈蚀等缺陷,力学性能符合国家及矿用标准。3.2尺寸与装配要求:总成弧高、曲率、自由曲率、中心距等尺寸严格按照图纸执行,各钢板片贴合紧密、排列整齐,卷耳、衬套、定位套等配件压装牢固,无松动、偏斜。3.3强度与刚度要求:总成应具备足够的弹性刚度和承载能力,静载荷试验无永久变形,疲劳寿命满足井下复杂路况使用要求,不得出现早期断裂、失弹现象。3.4配件与连接要求:配套U型螺栓、垫板、夹箍、限位块等齐全,紧固件采用高强度等级,具备可靠防松措施,装配后不得出现异响、干涉、移位。3.5表面防护要求:钢板总成整体进行防锈、防腐处理,涂层均匀牢固,适应井下潮湿、多尘环境,提高使用寿命与可靠性。3.6安全与适配要求:产品应符合矿用防爆胶轮车相关技术规范,安装匹配性好,运行平稳可靠,满足煤矿井下安全使用条件。4、水箱总成4.1材质要求:水箱本体采用优质铝合金或铜材制造,芯体散热管、侧板强度达标,无砂眼、裂纹、变形。4.2散热性能:散热面积与流量满足发动机冷却需求,散热效率高,确保正常工况水温稳定。4.3密封性能:各接口、水室密封可靠,打压试验无渗漏、无压降,耐水压、耐老化。4.4结构装配:结构尺寸与原车安装匹配,支架、吊耳焊接牢固,安装孔位准确,装配无干涉。4.5防护要求:具备防振、防松动能力,外部防护完好,适应井下潮湿、多尘恶劣环境。4.6安全标准:符合矿用防爆胶轮车技术规范,整体性能稳定,无漏水、过热等故障隐患。5、传动总成5.1传动总成采用矿用防爆专用结构,壳体及内部齿轮、轴类采用优质合金钢制造,经热处理强化,强度、耐磨性满足井下重载工况。5.2装配精度高,齿轮啮合平稳,轴承安装可靠,运转无杂音、无抖动、无过热,密封结构严密,无渗油、漏油现象。5.3整体匹配防爆胶轮车动力系统,连接牢固、防松可靠,运行稳定,符合矿用车辆安全及防爆相关技术标准。6、前桥总成6.1前桥总成采用矿用防爆胶轮车专用结构,桥壳、半轴、主减等关键件采用高强度合金钢制造,强度、刚度满足井下重载工况。6.2内部齿轮、轴承装配精度高,啮合平稳,运转无杂音、无抖动、无过热,运行可靠。6.3各结合面及油封密封严密,无渗油、漏油,适应井下潮湿多尘环境。6.4安装接口与原车匹配,连接牢固、防松可靠,符合矿用车辆安全及防爆相关技术标准。7、后盖7.1后盖采用高强度钢板或合金材料制作,结构刚度充足,无变形、裂纹、焊接缺陷,外形及安装孔位与车体精准匹配,装配贴合严密。7.2具备可靠防尘、防水性能,表面防腐处理,开关灵活、锁止牢固,满足防爆胶轮车井下使用环境及矿用安全相关标准。8、柔性连接盘8.1柔性连接盘应采用高强度耐磨橡胶或高弹性工程材料制成,与金属骨架粘接牢固,无气泡、裂纹、缺料、脱粘等缺陷,力学性能满足传动工况。8.2尺寸精度、安装孔位及中心距严格符合图纸要求,与发动机、变速箱连接同轴度高,装配顺畅无干涉。8.3具备良好弹性缓冲、减振及补偿偏心功能,运转平稳无抖动、无异常声响,疲劳强度高,长期使用不撕裂、不变形。8.4整体适配防爆胶轮车传动系统,连接可靠、拆装方便,满足井下防爆、防尘、耐油使用要求,符合矿用车辆相关安全标准。9、车厢9.1车厢采用高强度钢板焊接成型,整体结构牢固,焊缝均匀饱满、无裂纹、无开焊、无变形,底板及侧板厚度满足重载使用要求,抗弯、抗冲击性能优良。9.2车厢外形尺寸、安装孔位及连接支座与底盘精准匹配,装配牢固可靠,与车架连接部位加装缓冲减振装置,运行中无松动、无异常异响。9.3表面经除锈、防腐处理,底漆面漆均匀附着,具备良好防锈、耐磨、耐碰撞性能,适应井下潮湿、多尘、腐蚀性环境。9.4车厢边角圆滑过渡,无尖锐棱角,开启、锁止机构灵活可靠,具备防松脱功能,使用安全便捷,符合矿用车辆安全规范。9.5整体强度、刚度及稳定性满足防爆胶轮车运输工况,运行平稳、无共振、无永久变形,符合矿用产品相关技术及安全标准。三、验收要求:1、零件提供出厂检验报告。2、提供材质报告、热处理报告等,便于质量追溯。3、外购件提供合格证和检验报告等资料。四、质量保证:1、质保期要求:1年。2、售后服务要求:在质保期内如因产品自身出现质量问题,供应商接到采购方的通知后,保证2小时内提出处理意见,如需现场处理,服务人员在24小时内到达现场,对产品进行免费维修或更换。