江苏燎毛线链条及打毛机杠杆机构更换招标公告(中粮家佳康(江苏)有限公司2026)
招标项目编号:JK20260211000008
采购单位:中粮家佳康(江苏)有限公司
项目概况:东台工厂屠宰车间燎毛线多普兰链条110米(带推柄及止退推柄),打毛机出口调节门杠杆机构两套
监督联系人:崔锦
监督联系电话:13861419934
标段/包信息
标段/包名称:中粮家佳康(江苏)有限公司-东台工厂屠宰车间燎毛线链条及打毛机杠杆机构更换项目
标段包/编号:JK20260211000008-0001
报名开始时间:2026-02-28 10:00:00
报名截止时间:2026-03-04 18:00:00
截标/开标时间:2026-03-05 14:00:00
招标范围:东台工厂屠宰车间燎毛线多普兰链条110米(带推柄及止退推柄),打毛机出口调节门杠杆机构两套
投标人资格要求:(一)具有独立法 人资格的企业; (二)具有采购产品的生产/代理能力,生产/代理产品符合有关检验标准; (三)有下列行为之一的投标人,招标人不接受其参加投标: 1.有违反法律、法规行为,依法被取消投标资格且期限未满的; 2.因投标活动中有违法违规和不良行为,被有关行政监督部门公示且公示期限未满的。
监督人名称:崔锦
监督人电话:13861419934
招标人联系方式
采购单位:中粮家佳康(江苏)有限公司
联系人:智言春
联系电话:19952897022
相关说明
发布媒介:本项目通过中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com)发布,其它网址转载无效。
CA办理:请投标人参与投标项目前及时办理企业CA证书与法定代表人CA证书,如有委托授权代表人,授权人也需提前办理个人CA证书。
其他信息:境外企业投标说明:对于无统一社会信用代码的境外企业,目前无法参与中粮E采平台发布的公开招标、邀请招标、询比采购、谈判采购、以及需要制作采购文件的竞价采购和直接采购项目。 签到提醒:参与公开招标、邀请招标项目的投标人必须在开标前1小时内进行签到,未签到则不可进入开标大厅操作, 自动视为无效投标,请各位投标人提前安排相关工作。其他采购方式无需签到操作。
公告PDF:询比采购文件-东台工厂燎毛线链条及打毛机杠杆机构更换项目.pdf
其他附件:附件:询比采购文件-东台工厂燎毛线链条及打毛机杠杆机构更换项目.doc
东台工厂屠宰车间燎毛线链条及打毛机出口杠杆机构更换项目采购方案(询比采购)采购文件采购人:中粮家佳康(江苏)有限公司二○二6年一月第一章询比采购邀请书尊敬的供应商:东台工厂屠宰车间燎毛线链条及打毛机出口杠杆机构更换项目已具备采购条件,现邀请贵单位参加本项目的采购活动。一、项目简介1.项目名称:东台工厂屠宰车间燎毛线链条及打毛机出口杠杆机构更换项目2.采购人:中粮家佳康(江苏)有限公司3.项目概况:东台工厂屠宰车间燎毛线链条(带推柄及止退推柄)及打毛机出口调节门杠杆机构更换4.最高限价150000元。二、项目范围及相关要求1.采购范围:东台工厂屠宰车间燎毛线多普兰链条110米(带推柄及止退推柄),打毛机出口调节门杠杆机构两套。2.服务期限:合同签订后30个工作日内交付3.服务地点:中粮家佳康(江苏)有限公司,东台市沿海经济区通海大道38号。4.质量要求或服务标准:合格5.成交供应商数量:1个三、供应商资格要求(一)具有独立法人资格的企业;(二)具有采购产品的生产/代理能力,生产/代理产品符合有关检验标准;(三)有下列行为之一的投标人,招标人不接受其参加投标:1.有违反法律、法规行为,依法被取消投标资格且期限未满的;2.因投标活动中有违法违规和不良行为,被有关行政监督部门公示且公示期限未满的。四、采购文件的获取、响应文件递交及时间规定1.采购文件的获取方式:邮件邀请2.响应文件递交:请供应商将响应文件投递至中粮家佳康电子采购平台,参加线上投标。3.响应文件应包括下列内容:具体要求参考第六章4.响应文件要求:PDF文件一份、响应文件需加盖公章。4.投标时间:2026年月日,下午XX:XX。五、联系方式采购人信息名称:中粮家佳康(江苏)有限公司联系人:成龙联系方式:15862098009电子邮箱:chenglong16@cofco.com监督人信息中粮家佳康招标、采购监督联系方式信访监督部门:中粮家佳康纪委办公室信访举报电话:010-85005318;信访邮箱:zlrsxf@cofco.com;举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。商务监督部门:中粮家佳康招标和采购管理办公室商务问题反馈电话:010-85005363;商务问题反馈邮箱:jjkzcb@cofco.com;反馈范围:招投标、采购活动过程中的商务问题。第二章供应商须知1、响应文件的组成:详见第六章二、文件的澄清1.供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如有疑问,应通过书面形式要求采购人对采购文件予以澄清。2.采购文件的澄清将以书面形式发送至供应商,但不指明澄清问题的来源。三、采购文件的修改1.采购人可以修改采购文件,并将采购文件的修改发送至供应商。如果修改文件的时间距投递截止时间不足2天,且对响应文件的编制造成影响的,采购人将相应顺延提交响应文件的截止时间。2.供应商应及时查看采购文件的修改内容。3.对于采购人发出的澄清和修改内容,收到通知的供应商应以书面方式予以回复确认并及时告知采购人,供应商未回复不作为未向供应商发出该通知的依据,采购人因此不承担任何责任,有关的采购活动可以继续有效地进行。因登记有误、邮件、传真线路故障或其它任何意外情形,导致所发出的通知延迟送达或无法到达供应商,采购人因此不承担任何责任,有关的采购活动可以继续有效地进行。四、响应文件的有效期响应文件的有效期为【10】个日历日。在此期间供应商不得要求撤回或修改其投标文件。报价有效期不满足要求的将被视为非实质性响应。五、项目评审说明1.针对文件中不明确的内容,评审小组可要求供应商进行书面澄清,澄清回复不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外),供应商的书面澄清属于响应文件的组成部分。2.针对不构成重大偏差的不正规、不一致或不规则等细微偏差问题,评审小组可要求供应商进行书面补正,补正回复不得改变响应文件的实质性内容,供应商的书面补正属于响应文件的组成部分。3.评审小组不接受供应商主动提出的澄清。4.针对如下情况,评审小组统一意见后,可按照无效采购响应文件处理(1)供应商拒不按照要求对其响应文件进行澄清、说明或者补正的(2)响应文件没有盖章、签字,内容不全或字迹模糊辨认不清(3)未提供法定代表人授权委托书(若法定代表人参加的只需提供法人证明书)(4)未实质上响应采购文件中要求的(5)供应商有串通、弄虚作假、行贿等违法行为的5.评审小组将不再对无效响应文件进行下一步评审。第三章评审办法一、评审办法本项目按照最低价中标的方法评审。二、评标2.本次询比采购根据价格评分。价格相同则按照与国企合作过的合同数量,由多到少依次排名。三、详细评审1.评分评审小组将根据采购文件中的要求以及供应商递交的响应文件中的相关内容对响应文件进行评审,按照价格顺序进行评分。2.其他响应文件中有含义不明确、同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容,评审小组可要求供应商在规定时间内进行澄清、说明和补正。供应商澄清、说明和补正的内容应由法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章。澄清、说明和补正不得超出响应文件的范围且不得改变响应文件的实质性内容,并构成响应文件的组成部分。响应报价有算术错误或其他错误的,评审小组按以下原则要求供应商对响应报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,其响应文件将被视为无效:(1)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价表中合计报价与分项报价的合价不一致的,以各分项报价的合价累计数为准;(4)如果分项报价中存在缺漏项,且缺漏项内容不属于实质性偏差的,则视为缺漏项内容的价格已包含在其他分项报价之中。响应报价的算术错误修正不改变评审依据的最终总报价。当修正后的总报价高于原响应报价时,视同供应商最终报价错误产生少漏计费用,签订合同时由供应商承担,如评审小组认为供应商无法承受少漏计费用,可以将最终报价作为异常低价处理;当修正后的总报价低于原响应报价时,签订合同时以修正后的报价为准。第四章采购需求一、采购标的东台工厂屠宰车间燎毛线多普兰链条110米带推柄和止退推柄及打毛机出口调节门杠杆机构两套。2、技术要求1、要求与原设备的设计尺寸及镀锌工艺一致3、其他要求提供2022年1月1日至今完成同类型同用途设备业绩,不低于3份。以提供的中标通知书或合同扫描件为准(原件备查)第五章合同草案东台工厂屠宰车间撩毛线链条机及打毛机出口杠杆机构更换项目工程合同合同编号:合同签订地:发包方(甲方):中粮家佳康(江苏)有限公司承包方(乙方):发包方经研究同意将屠宰车间燎毛线链条及打毛机出口杠杆机构更换项目承包给承包方施工,根据《中华人民共和国民法典》的规定,双方经友好协商达成以下协议:第一条:项目概况1.1.1项目名称:屠宰车间燎毛线链条及打毛机出口杠杆机构更换项目1.2.21.2项目地点:中粮家佳康(江苏)有限公司第二条工程范围2.1东台工厂屠宰车间承包方根据发包方的要求,负责发包方指定区域内工程施工。2.2工程量清单屠宰车间燎毛线链条及打毛机出口杠杆机构更换项目报价单一序号名称单位数量单价(元)合计(元)备注二序号名称单位数量单价(元)合计(元)备注三序号名称单位数量单价(元)合计(元)备注四序号名称单位数量单价(元)合计(元)备注小计税金合计第三条:工期开工及竣工日期:具体开工日期为合同生效后10天内开工,开工后15日内完成。第四条:承包方式4.1发包方负责提供工程用场地、水电供应。4.2承包方负责提供施工所使用的材料、机械。4.3本工程由承包方包工包料。承包方应保证采购的材料符合国家质量标准、本合同工程要求及合同约定,合同价款不因该等材料的采购价格进行调整。在施工过程中所使用的设备、材料必须有合格证,承包方必须严格按照施工要求及规范规定严格施工。第五条:合同价款5.1本工程(包括材料费、维修费、运杂费(运抵买方指定地点)、装卸费、税费、运输保险费及发包方认为需要的其他费用等;)总造价人民币(大写):(小写):元(其中价款元,税款元),开具增值税专用发票,完工后按实际工程量结算。5.2如在维修中新增或减少工程量,经双方书面确认后合同总价可作相应调整、据实结算。第六条:质量和验收6.1工程质量应严格按合同具体要求,其他工程质量须符合国家或行业技术标准要求。6.2材料进场须经发包方按照现行施工规范及验收标准验收合格后方可施工,对发包方检查中发现的不合格设备、材料,承包方无条件停止使用并立即清除出场。6.3拆卸撩毛线旧链条,更换多普兰链条共计110米并带推柄和止退推柄;两台打毛机出口杠杆机构进行更换,必须原设备的设计尺寸及镀锌工艺保持一致。6.4工程全部完工后,承包方通知发包方,发包方在10日内进行验收,验收合格双方在验收报告上签字确认,验收不合格,承包方按发包方要求在限期内完成整改。第七条:质保期及缺陷维修服务7.1施工区域质保期为竣工验收合格之日起12个月。7.2在保修期内,如出现质量问题,经发包方通知后,承包方须在接到通知后2个工作日之内到达发包方现场,对承包方负责项目所包括设备设施及工程的质量问题,应免费予以更换或维修,并确保修复完毕后满足发包方正常使用要求。如果承包方不在约定期限内派人更换或维修的,发包方可以委托他人修理,由此产生的费用在承包方的质保金中扣除,如质保金不足以支付维修费用的,超出部分由承包方全部承担。7.3若质保期内该工程出现质量问题,质保期自承包方更换、维修、返工并经发包方验收合格之日起重新计算。第八条:价款的支付与结算8.1施工完毕并经验收合格后,支付至结算金额97%(施工方开具实际结算金额100%发票),剩余3%为质保金,质保期满并经验收合格后支付(无息)。发包方以电汇或承兑方式结算。8.2余款3%作为质保金,质保期(12个月)满后无质量问题支付(无息)。第九条:发包方责任9.1发包方代表孙植9.2发包方代表职责与权限:负责与承包方代表一起对零星工程的质量及工程量进行计量、验收、确认。发包方代表有权勒令不服从指挥安排的人员及车辆退场,有权制止不合格施工和不安全施工行为。9.3负责为承包方提供存放施工材料、设备的场地及提供施工人员的现场工作条件。第十条承包方责任10.1承包方代表:10.2承包方代表职责与权限必须服从发包人代表的指挥及安排;在零星工程施工中实施文明施工管理,满足当地政府及发包人厂区的环境卫生要求;对本单位的人员及机械安全负责,并承担因操作不当或管理不善造成的一切后果与相应费用。10.3承包方均应根据实际情况设置足够的保护装置和人员,以确保设备及已完成工程的完好无损,如属承包方的责任导致的设备与已完工程的损坏,其修复、赔偿的费用均由承包方承担。10.4负责对施工场地周围的地下管线和邻近建筑物、构筑物进行保护,并承担相应费用。10.5施工场地清洁卫生的要求:施工期间承包人应保证现场的整洁卫生,竣工验收后,必须在10天内拆除场内所有临时设施,清理机具及垃圾,做到工完场净,并经发包人代表认可。10.6承包方应就本合同约定之业务向发包方开具真实、合法、有效的发票,若因承包方自身原因或所开发票本身的问题造成发包方日后发生税收风险而产生的经济损失,应由承包方承担,发包方享有进一步提起法律诉讼的权利。第十一条违约责任11.1承包方不得以任何理由及形式将本工程及本工程的任何一部分对外进行转包,在施工过程中如有转包行为,承包方向发包方支付合同总金额20%的违约金,并且赔偿发包方所有损失。11.2承包方所供材料品牌、型号、技术参数、产地及制造厂家、质量与合同规定标准不符、不满足工程施工要求的,发包方有权拒绝验收,由此延误的工期,承包方承担违约责任。11.3工期每延迟一天,承包人支付工程总造价(含变更价款)0.2%的违约金,但违约金总额不超过工程总造价的20%。11.4承包方存在以下情形:发包方有权单方面终止本合同,且发包方有权委托第三方对存在质量问题的工程进行修复施工,承包方除全额返还发包方已支付的款项外,并全部承担第三方的修复费用及给发包方造成的损失,承包方对此表示认可。(1)承包方非不可抗拒力原因逾期达20天后仍不能交工。(2)承包方施工质量达不到本合同规定的质量标准,经更换、修补、返工也不可能达到或仍未能达到本合同规定的质量标准。(3)承包方施工质量不符合本合同约定的质量标准,发包方通知承包方到场确认存在的质量问题,承包方未在发包方通知的期限内到场确认施工质量问题并更换、维修、返工的。11.5双方承认,承包方违反本协议均将导致发包方的损失,且这些损失的计算有时可能非常困难。因此,双方认为预先确定本协议项下的违约金数额对双方来说都是合理的和必要的。如上述违约金不足以弥补发包方的损失,发包方有权要求违约方进一步补偿。本协议所称损失应包括因违约行为所导致的发包方的实际损失,以及发包方为处理违约事件而支出的费用,包括但不限于调查费、仲裁费、诉讼费、律师费。第十二条:争议的解决方式本合同在履行过程中发生争议,由当事人双方本着平等、互利、公平的原则协商解决,协商不成的,依法向发包方所在地人民法院提起诉讼。第十三条:其他1、本合同自双方代表签字或盖章后生效,工程竣工验收符合要求,工程款付清后即自行终止。本合同一式四份,双方各执二份。2、本合同签订后,双方如提出修改或补充时,经双方协商一致后,可以签订补充协议,作为本合同的补充合同,与本合同具有同等法律效力。3、本合同附件是合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。4、本协议任何部分被视作无效或不可执行,将不会因此而影响本协议其他条款或部分的有效性与可执行性。5、合同中的不含税价格不因国家税率调整而调整,若在合同履行期间,如遇国家税率调整,则价税合计金额相应调整。6、双方确认以下列地址、联系人、联系方式作为双方邮寄函件的通讯方式,以该通讯方式邮寄函件无论是否签收均视为已经送达。发包方地址:东台沿海经济区通海大道38号联系人:联系电话:承包方地址:联系人:联系电话:(以下无正文)甲方(盖章):中粮家佳康(江苏)有限公司乙方(盖章):代表人:代表人:地址:东台市沿海经济区通海大道38号地址:联系方式:联系方式:开户行:中国银行东台支行营业部开户行:账号:541758224815账号:税号:91320981691301346C税号:签订日期:年月日附件8-1中粮家佳康工程项目安全管理协议(施工/设备安装类)发包人(甲方):中粮家佳康(江苏)有限公司承包人(乙方):工程项目名称:东台工厂屠宰车间燎毛线链条及打毛机出口杠杆机构更换项目为了确保本工程项目施工(安装)安全,保质保量、按时完成,杜绝施工(安装)过程中发生各类事故,保护人民生命和国家财产安全,按照“谁管理,谁负责”的原则,根据《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国民法典》《建设工程安全生产管理条例》及《建筑施工企业安全生产管理机构设置及专职安全生产管理人员配备办法》等相关法律法规,经双方友好协商,对本工程双方的安全生产责任、权利、义务规定如下:1.甲方的权利、义务、责任1.1权利1.1.1有权审查乙方相应的施工(安装)资格证书、人员资质证书。1.1.2严禁违法转包、违法分包,确保施工安全。乙方若将工程分包,甲方有权要求乙方停工整改,限期内未整改到位,有权终止与己方工程项目合同,甲方产生的损失由乙方补偿,由于项目分包所造成的一切损失和后果由乙方承担。乙方不得将工程拆包给不具备相应资质等级的施工(安装)单位或个人,若违规将工程拆包给不具备相应资质等级的施工(安装)单位或个人所造成的一切损失和后果由乙方全权承担,并且甲方有权利扣除违规分包的工程(安装)款项。劳务分包单位不得将其承包的劳务再分包。乙方经甲方同意将工程分包后,须与分包单位签订安全专项协议,该安全专项协议中分包单位的安全责任义务的程度不得低于乙方在本协议中的安全责任义务。乙方就分包单位的安全负责向甲方承担连带责任。1.1.3甲方有权对乙方施工(安装)现场的设备、设施、建(构)筑物安全状况进行安全检查,对现场存在的安全隐患提出整改指令,有权处理乙方施工(安装)现场的“三违”(违章指挥、违章作业、违反劳动纪律)现象,并进行违约追偿。1.1.4对在现场安全工作不称职的乙方项目经理、安全管理负责人,有权提出撤换指令,若配备的新项目经理或安全管理负责人仍不称职,甲方有权对乙方进行停工限期整改,并进行违约追偿。1.1.5乙方施工过程中违反国家有关法律法规,受到政府经济、刑事处罚的,甲方有权决定单方面终止与乙方之间的工程项目施工(安装)合同(以下简称“合同”)及本协议,而无承担任何提前解除合同的责任。由此给甲方造成损失的,乙方应给予甲方赔偿。1.1.6乙方不得安排有职业禁忌症的员工从事其禁忌的作业活动施工作业人员年龄应符合国家或属地管理要求,不得选用超龄或未成年人参与项目施工。1.1.7乙方应当依据相关法律要求为进入工程项目范围内所有人员缴纳保险,每人保险额度合计不低于120万,乙方向甲方提供保险见证性材料复印件,保险生效期覆盖施工人员进场和离场全时间段。1.1.8乙方违反国家及当地省、市区有关安全文明施工的法律法规或违反甲方的安全环保管理制度、规定的,视为违约,甲方或经甲方授权的监理单位有权依据表1的追偿条款和金额对乙方违约行为实施追偿。1.1.9甲方对乙方违约金追偿采用扣除工程款的方法。在支付当期工程款之际,甲方根据基于表1的违约追偿单记录等证明材料,从工程款中扣除等额违约金。1.1.10乙方在施工(安装)过程中有违反国家、地方或甲方关于相关方安全管理规定的,甲方各级安全管理人员有权利叫停乙方作业对于违规情节严重的或拒不服从管理的,甲方各级安全管理人员有权利责令相关方驱离违规人员出场(厂),由此造成的延误工期等损失由乙方承担,对甲方造成的其他损失甲方有权利向乙方追偿。表1施工(安装)类相关方安全违约追偿条款序号违约情况追偿金额1责任事故乙方发生一级生产安全事故(包括:死亡3人及以上或重伤10人及以上或死亡、重伤、失踪失联累计达到9人及以上或轻伤20人及以上)300万-500万元/次乙方发生二级生产安全事故(包括:死亡2人、重伤5人及以上 10人以下或死亡1人,同时重伤 2人及以上4人以下或轻伤10人及以上20人以下)200万-300万元/次乙方发生三级生产安全事故(包括:死亡1人、重伤2人及以上4人以下或轻伤3人及以上9人以下)100万-200万元/次乙方发生四级生产安全事故(包括:重伤1人或轻伤2人)50万-100万元/次2因乙方过失在施工过程中被政府部门通报批评或处罚的,被媒体负面报道的5万-50万元/次3乙方危险作业未审批便作业,危险作业人员资质和能力不符停工整改,5000-10000元/次4乙方未按照国家相关规定配置专职安全管理人员,乙方未经甲方同意随意更换现场安全管理人员5乙方不服从甲方或监理方安全管理,甲方、监理方人员发现乙方在施工过程中存在重大安全事故隐患,乙方未按照要求整改完毕,仍继续施工作业的6乙方未按相关要求编制施工作业方案或安全措施7乙方未对入场施工人员开展安全教育培训、危害告知或安全教育培训不符合要求2000-5000元/次8乙方未对入场施工人员缴纳工伤保险或无商业保险补充,或缴纳的工伤类相关保险保额赔付少于 120 万9乙方未按施工方案、施工设计施工,未落实安全措施10乙方施工方案不符合国家、行业安全标准、规范、强制性条文11未经甲方批准,或未选定甲方认可的替代管理人员,乙方安全管理擅自人员离开现场的12乙方不积极配合甲方或监理方开展应急救援13乙方未按要求落实一般事故隐患整改,未按要求反馈隐患整改情况14危险作业不规范、危险作业安全措施不落实15乙方未按时参加甲方或监理方组织的安全活动(如:安全会议、安全检查等)16其他违反国家及当地省、市区有关安全文明施工的法律法规或违反本安全管理协议的500-2000 元/项追偿说明:1.乙方违反上述条款,属于违反合同中双方共同约定的安全约束条款,构成合同违约;2..乙方违反上述条款,甲方各级安全管理人员、项目管理人员均有权开具违约追偿单,并交由项目主管部门统一处理和跟进扣款;3.上述违约追偿金为单次、单项违约追偿金额,对于不同区域同种类型的违规行为,重复计算违约金,安全违约金总额无上限,合同结算时直接从合同款中扣除;4.对于乙方超过三次违反同一条款的,加倍进行追偿。1.2义务1.2.1甲方应当向乙方提供《建设工程安全生产管理条例》第六条要求的资料。1.2.2施工(安装)现场有两个以上单位交叉作业有可能危及对方安全或影响施工(安装)进度时,甲方有义务统一协调管理,督促双方签订安全管理协议。1.3责任:甲方负责向乙方如实告知根据甲方能力所知的作业场所和岗位存在的危险因素,要求乙方制定防范措施以及事故应急预案。2.乙方的权利、义务、责任2.1权利乙方有权向甲方索取上述1.2.1条所述的技术资料。2.2义务:2.2.1乙方对甲方所提供的技术资料必须保密,非经甲方书面同意不能向外透露,施工(安装)完毕后,应及时退还甲方。2.2.2乙方有义务主动向甲方提供《工程项目相关方安全审查表》和《设备采购安全审查表》中涉及的质量安全资质,及其他甲方要求的质量安全资质。如乙方不能提供上述资质或提供的资质不符合要求的,甲方有权利无责任终止合同,并有权利就相应损失向乙方追偿。2.3责任2.3.1乙方必须遵守国家、地方有关安全文明生产的相关法规、标准和甲方的安全管理制度,若有以下情形则视为违约,甲方有权进行安全环保违约追偿①乙方违反合同、本协议有关安全环保的约定;②乙方违反国家、地方有关安全文明生产的相关法规、标准;③乙方违反甲方安全环保管理制度;④乙方未落实安全责任、管理不到位,导致安全责任事故发生;⑤存在表1中列明的违约情况。2.3.2乙方必须服从本工程项目监理单位和甲方对安全施工的监督管理,对检查发现的安全隐患无条件进行整改,涉及表1中列明违约责任的,无条件接受扣减相应违约金。2.3.3乙方应按照国家安全生产的相关法律法规,建立安全环保管理机构,按照以下要求配备专职安全生产管理人员,合同及当地政府另有规定的,在符合安全生产法的前提下,从其规定。(一)施工单位配备项目专职安全生产管理人员应当满足下列要求。(1)建筑工程、装修工程按照建筑面积配备:1万平方米以下的工程不少于1人;1万-5万平方米的工程不少于2人;5万平方米及以上的工程不少于3人,且按专业配备专职安全生产管理人员。(2)土木工程、线路管道、设备安装工程按照工程合同价配备:5000万元以下的工程不少于1人;5000万-1亿元的工程不少于2人;1亿元及以上的工程不少于3人,且按专业配备专职安全生产管理人员。(二)分包单位配备项目专职安全生产管理人员应当满足下列要求。(1)专业承包单位应当配置至少1人,并根据所承担的分部分项工程的工程量和施工危险程度增加。(2)劳务分包单位施工人员在50人以下的,应当配备1名专职安全生产管理人员;50人-200人的,应当配备2名专职安全生产管理人员;200人及以上的,应当配备3名及以上专职安全生产管理人员,并根据所承担的分部分项工程施工危险实际情况增加,不得少于工程施工人员总人数的5‰。(三)属地政府主管部门如有特殊要求,遵照其规定。2.3.4乙方在施工(安装)过程中应该遵守甲方的相关安全管理制度要求,对于开展的危险作业未审批、开展的危险作业安全条件不具备等,甲方各级安全管理人员认定为重大隐患的情况,甲方各级安全管理人员有权利叫停乙方作业,乙方须无条件服从,对于拒不停工或情节严重的,甲方有权利责令相关方驱离违规人员出场(厂),由此造成的延误工期等损失由乙方承担,对于甲方造成的其他损失甲方有权利向乙方追偿。2.3.5在编制施工方案时,安全措施和事故预案必须同时制定。2.3.6在工程项目开工前必须对参加施工人员进行安全教育培训,并建立相应记录台帐。2.3.7乙方在建设施工前,必须组织制订施工组织设计,编制分部、分项工程施工方案,履行签字审批手续后严格组织实施。方案审批后,乙方应组织对作业人员进行安全技术交底并履行签字手续,未进行安全技术交底前,乙方不得组织进行施工。危险性较大工程应单独编制专项施工方案,并组织专家进行论证和签字备案。2.3.8乙方在组织施工前应对施工过程中可能产生的危险源进行识别,确定危险源辨识清单,根据风险等级制定相应的控制措施,报监理单位审批,向甲方备案,并在项目现场进行公示。2.3.9乙方应根据国家及当地省、市有关工程安全费用提取的规定及项目安全施工的实际需要,编制项目安全技术措施计划,列明各项安全技术措施费用预算。乙方在项目建设过程中,应严格实施批准的安全技术措施计划,保证安全资金的投入,做到专款专用。2.3.10乙方在施工中发生安全生产事故,必须保护现场,乙方负责人迅速、准确汇报上级政府主管部门、监理单位和甲方,隐瞒不报、迟报,乙方承担有关责任,乙方就事故的处理情况应随时通报监理单位和甲方。2.3.11乙方作为承包单位,有责任对安全环保责任区进行划分和管理,其他单位人员严禁进入与承包作业区无关的施工区域。非乙方施工人员在乙方施工区域内发生任何事故,均由乙方自行负责,并按国家、地方的法律法规和甲方要求进行事故处理。2.3.12乙方对本单位的施工(安装)区域现场设备设施及作业人员的安全负责,对施工(安装)区域的安全生产及环境保护状况负责,并负责事故统计上报和调查处理(或参与协助调查处理)。2.3.13乙方对施工(安装)区域现场在施工(安装)开始前已有或毗邻建(构)筑物、设备、设施、地下管线(网)或特殊作业环境可能造成损害的,须采取相应的安全防护措施,并承担损坏赔偿责任。2.3.14乙方与相邻的单位同时施工(安装)或交叉作业,有可能相互危及对方施工(安装)安全时,应签订安全管理协议,明确各自的安全管理职责和应采取的安全措施,配备专人进行安全检查与协调,协议应报甲方或监理单位审核。2.3.15乙方施工(安装)区域的施工(安装)设备、临时用电设施、脚手架、出入通道口、楼梯口、危险有害气体或液体存放处等危险部位,设置明显的安全警示标志,危险警示标志符合国家标准。2.3.16乙方应加强作业现场应急管理,完善应急预案,配备现场作业所需的应急资源,并加强培训和演练。2.3.17乙方应按照国家规定要求,为作业人员办理相关保险未办理相关保险的人员不得入场作业。2.3.18乙方项目安全管理人员离开现场时,乙方需选定责任替代人员,并报甲方批准后方可离开。2.3.19施工(安装)现场暂时停工的,乙方须做好现场安全防护工作。2.3.20乙方在项目现场安设自带储存功能的摄像头,监控视角覆盖整个项目建筑物内外部施工现场,数量根据现场确定,摄像头要定期维护保障连续监控,实时上传至甲方安全管理系统,若因信号制约不能实时传输,乙方应将视频内容每两天拷贝至甲方项目经理处。安装视频监控系统费用列入安全费用中。2.3.21安全文明施工应参照家佳康《中粮家佳康工程项目安全文明工地标准》《安全文明工地定型标准化及示例》执行。2.3.22乙方施工过程中违反国家有关法律法规,受到政府经济、刑事处罚的,或对项目进行停工等处理的,损失一律由乙方自行承担解决,甲方对乙方有权利就相关损失进行追偿未尽事宜,双方另行协商,签订补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。本协议自签订之日起生效。3.此协议有效期与合同一致,并与合同具有同等法律效力。4.本协议一式4份,甲方两份、乙方和监理单位各持一份,具有同等的法律效力。甲方:乙方:法定代表人:法定代表人:代表:代表:地址:地址:电话:电话:年 月 日 年 月 日 第六章响应文件组成请按照如下格式编制响应文件招标响应文件项目名称:XXXXXXXXXXXXXX采购供应商名称:在2026年月**日(即开启时间)前不得开封。目录【请编制完毕后更新目录内容及页码】一、法定代表人授权书-16-二、报价页-17-三、公司基本情况简介-18-四、中粮合作情况-19-五、其他企业合作情况-20-六、服务内容-21-一、法定代表人授权书(如经办人代表不是单位法人代表,须持有《法定代表人授权书》)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)谈判文件、签订合同及处理其他有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人及所授权代表身份证复印件公司名称:(盖章)法定代表人:(手签字)委托代理人:(手签字)日期:年月日二、报价页商务报价单发件单位(全称): 发件人: 联系电话: 传真/邮箱: 接收单位:中粮家佳康(江苏)有限公司接收人:成龙联系电话:15862098009 传真/邮箱:chenglong16@cofco.com序号名称型号及技术参数计量单位数量综合单价合价1燎毛线多普兰链条米110附推柄及止退推柄、螺丝等2打毛机出口调节门杠杆机构套23456安全投入费用项7文明施工费用项8税率合计:1、我公司对有权代理人就上述产品信息的填报、修改等予以认可。2、报价有效期:2025年 月 日-2025年 月 日3、供货周期:合同签订后 日内安装完成。4、付款方式:货到安装调试验收合格,票到30日内支付95%货款,余5%质保金质保期满验收合格后无息支付。5、本价格为含税到货含安装价,供应方负责装卸、安装,发票形式:增值税专用发票。6、设备质保期:自设备安装验收合格之日起,12个月。7、报价单未承诺内容按合同约定办理。8、报价不含人工安装费用公司名称:(盖章)法人或委托代理人:(手签字)1三、基本情况【说明】本部分应包括但不限于如下内容:1、公司的成立时间、股东结构、注册资本及实缴情况、近三年主要财务指标(如总资产、净资产、营业收入、净利润)等。2、公司人员规模、人员资质等。3、公司的分支机构整体概述情况和具体分布情况。其他文件一、资格证明文件提供以下证明文件提供原件,如为复印件应加盖公章(一)营业执照等;(二)如为经销商参与,需提供设备原厂家品牌或者项目授权文件;(三)法人代表授权书原件;(四)近3年相关业绩证明;(五)其它需要提供的证明材料。二、设备相关资料(一)设备主要零部件报价清单盖章,以及3年内价格不上涨承诺函。(二)生产商提供其所生产产品的先进性证明材料一份(包含原理结构先进性、使用免维护方面的优势、性能可靠性优势、使用寿命、产品在同行业中的综合水平、产品获奖证书及其他相关荣誉等)三、培训资料生产商提供培训方案,负责为用户培训2-3人,培训方案包括培训内容、培训计划、培训形式、培训效果评价方式及方法,培训方案需要生产商盖公章。四、中粮合作情况【说明】提供近三年与中粮合作情况,需附合同盖章页和相关页截图,并加盖公章。与中粮家佳康相关企业合作情况序号采购人名称签订日期项目简介项目标的金额(万元)……中粮集团旗下其他企业合作(不含中粮家佳康)序号采购人名称签订日期项目简介项目标的金额(万元)……五、其他企业合作情况【说明】提供近三年与其他企业的合作情况,需附合同盖章页和相关页截图,并加盖公章。序号采购人名称签订日期项目简介项目标的金额(万元)六、服务方案【说明】请结合我司实际业务情况提供服务方案,方案内容可包括招标项目的整体安排、异常情况处理方式、针对性服务(如就采购过程中的重点风险点进行必要提示)、免费增值服务(增值服务请按照如下格式提供盖章版)。