泥石流水害复旧工程 商品混凝土招标公告(中铁二十二局集团有限公司哈尔滨分公司2026)



发布单位:中铁二十二局集团有限公司物资集中采购中心

发布时间:2026-03-02

投标截至时间:2026-03-10 09:00:00

中铁二十二局集团有限公司哈尔滨分公司嘉镜线K74+600-K74+700泥石流水害复旧工程项目经理部自购物资(商品混凝土)二次招标采购项目
招标公告
招标编号:CR22G-JJX-WZ-2026-03-02
1.招标条件及依据
1.1招标条件
本招标项目由中国铁路兰州局集团有限公司嘉峪关工务段批准建设,项目业主单位为中国铁路兰州局集团有限公司嘉峪关工务段,建设资金来自国家拨款资金,出资比例为100%。本次物资招标人为中铁二十二局集团有限公司哈尔滨分公司嘉镜线K74+600-K74+700泥石流水害复旧工程项目经理部。根据国家相关文件规定,建设单位、股份公司、集团公司有关物资管理规定,现对项目已具备招标条件的施工物资商品混凝土进行二次公开招标。
1.2招标依据
1.2.1《中华人民共和国招标投标法》(主席令九届第21号);
1.2.2《工程建设项目货物招标投标办法》(国家发展改革委 等七部委令第27号);
1.2.3《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家发展改革委等七部委令第12号);
1.2.4《中华人民共和国招标投标法实施条例》(中华人民共和国国务院〔2012〕613号);
1.2.5 《铁路建设物资采购供应管理办法》(铁总物资〔2015〕116号);
1.2.6 《铁路建设项目物资设备管理办法》(铁建设〔2012〕216号);
1.2.7 《中铁二十二局集团有限公司物资采购供应管理办法》(局运管〔2025〕6号);
1.2.8 其它相关法律、法规、规章。
2. 项目概况与招标内容
2.1项目概况:
项目名称:中铁二十二局集团有限公司哈分公司嘉镜线 K74+600-K74+700泥石流水害复旧项目经理部
项目位置:甘肃省张掖市肃南裕固族自治县
项目负责人及联系人(包括电话):徐松 13360222777
项目资金来源方式:国家投资
项目概况及主要工程量:
嘉镜线K74+600-K74+700泥石流水害复旧工程,主要工程内容包括新建混凝土导流槽及渡槽,为将泥石流经线路上方排导,修建与坡面导槽顺接的钢筋混凝土导流槽,与坡面导流槽顺接,以利于泥石流冲出物通过坡面导流槽后汇入本段的渡槽内,不再利用沟口处既有框架桥排导泥石流。合同工期为12个月,合同额为13141342.00元。
本项目由中铁二十二局集团哈尔滨分公司承建,并成立“中铁二十二局集团有限公司哈尔滨分公司嘉镜线K74+600-K74+700泥石流水害复旧工程项目经理部”。
招标单位:中国铁路兰州局集团有限公司嘉峪关工务段
建设单位:中国铁路兰州局集团有限公司嘉峪关工务段
设计单位:北京铁科设计院有限公司
施工单位:中铁二十二局集团哈尔滨分公司
2.2招标内容:
详见招标公告附件三:招标物资、包件清单及投标人资格要求。
3.投标人资格要求
3.1商品混凝土投标人资格要求如下:
3.1.1营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂家,并且具有合法有效的营业执照;不接受代理商投标。
3.1.2生产能力要求:投标产品生产商须具备年生产量应在3万立方米以上的生产能力,具有与商砼产能配套的生产工艺、装备,必须符合国家商砼产业发展政策的相关规定;
3.1.3财务能力要求:具有一定规模和良好的资金财务状况。生产商注册资金不低于1000万人民币。投标人具有良好的财务状况,需提供2024年公司出具的财务报表;
3.1.4质量保证能力要求:投标产品必须满足最新国家标准及行业规范要求;
3.1.5供货业绩要求:需提供近1年内(2024年)投标产品在建设项目供货业绩和履约良好的相关证明材料(合同盖章版复印件、中标通知书等);
3.1.6履约信用要求:投标人必须具有良好的社会信誉,最近一年(2024年)内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近一年(2024年)不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受被列入《中国铁建合作方警示名录》中的投标人。同时,要求企业开户银行出具的信贷证明或至少三家同类投标物资已供甲方或使用单位出具的履约情况证明;
3.1.7其他要求:
①发票实行一票制,提供增值税专用发票。
②本次招标不接受联合体投标。法定代表人为同一个的两个及两个以上法人,或母公司、全资子公司及控股公司关系,或代理同一制造商的同一品牌、同一型号招标物,不能在同一包件同时投标。
③投标人具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。
④不接受在最新一期《中国铁建合作方警示名录》中的供应商以及被招标人列入风险警示合作名录的供应商。
4.招标文件的获取
4.1有意参加投标者,请于2026年3月2日至2026年3月6日(节假日除外),每日上午9:00-11:30、下午14:30-17:00(北京时间,下同)将授权委托书原件和企业营业执照复印件、开票信息、身份证复印件、投标申请表及标书款电汇底单加盖公章后扫描发送至招标代理机构标书购买联系人邮箱,向招标代理机构报名购买招标文件(同时发送一份word版本的投标申请表、开票信息)。标书购买联系人:邓钰婵(010-68631870邮箱:crccwz@163.com)。
开户名称:中铁二十二局集团有限公司
开 户 行:中国工商银行股份有限公司北京古城支行
账 号:0200 0144 1920 0023 987
4.2本次购买招标文件采用银行电汇,售后不退,SH-01包件售价1800元;投标人须在购买招标文件前将所购置包件款电汇(不接受现金、信汇等方式,仅接受普通银行电汇和网汇)至上述指定账号,同时须在相关汇款单据或页面内容中注明招标编号及购买包件号。
4.3本项目采用线上电子招标,投标人在完成线下报名后,需在3月6日前及时进行线上注册、购买CA数字证书和线上报名,在投标截止时间前上传投标文件、参与线上开标;线上报名等操作通过中国铁建云采平台(网址: https://www.crccep.com/)进行,具体流程详见中国铁建云采平台门户网站-小鹿课堂-操作指南-《供方子门户操作手册》。
4.4本次招标一包一投,不接受联合体投标。
4.5招标人不接受未购买招标文件的投标人投标。
5. 投标文件的递交
5.1递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年3月10日上午09:00,地点为中国铁建云采平台,具体流程详见中国铁建云采平台门户网站-小鹿课堂-操作指南-《供方子门户操作手册》。
5.2 请各投标人在2026年3月10日上午09:00前在中国铁建云采平台上传投标文件。逾期未上传投标文件,招标人不予受理。
6.开标
6.1开标时间:2026年3月10日上午09:00
6.2开标地点:中国铁建云采平台。
7. 发布公告的方式
本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)与中国铁建云采平台(网址: https://www.crccep.com/)共同发布。
8. 投标保证金
8.1本次投标保证金按如下金额递交:SH-01每包件为壹万元投标保证金,必须在开标前汇入本次招标的资金账户(不接受现金、个人汇款),过期视为放弃投标。
开户名称:中铁二十二局集团有限公司
开 户 行:中国工商银行股份有限公司北京古城支行
账 号:0200 0144 1920 0023 987
8.2招标人与中标人签订合同后5日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金。有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:
(1)投标人在规定的投标有效期内撤销其投标文件;
(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或未按招标文件规定提交履约担保。
9. 招标代理服务费
本次招标不收取招标代理服务费。
10.联系方式
招标人:中铁二十二局集团有限公司哈分公司嘉镜线 K74+600-K74+700泥石流水害复旧项目经理部
地址:甘肃省兰州市西固区金色家园小区A+栋4楼417室
联系人:邹来鑫
电话:13766655499
电子邮件:394062189@qq.com
招标代理机构:中铁二十二局集团有限公司物资集中采购中心
地址:北京石景山区银河大街6号院1号楼A2座203室
联系人及电话:薛明 13810537223
电子邮件:6804872@qq.com
标书购买联系人:邓钰婵(010-68631870邮箱:crccwz@163.com)

二〇二六年三月二日

附件一:投标申请表

投标申请表

招标编号:

投标项目名称

投标人名称
(填写单位名称)(盖单位公章)

成立时间

注册资金

经营范围

投标人通信地址

物资名称

包 件 号

法定代表人

授权委托人

投标联系人

联系电话

电子邮箱

办公传真

在阅读和理解了贵单位招标公告后,认为我单位符合招标公告对投标人的基本要求,在此特向贵方提出参与招标编号——,包件号——的投标报名。特此申请,本投标单位有关信息如上。投标人(公章):年 月 日

附件二:开票信息表

开票信息表

公司名称(全称)

纳税人识别号(国税号)

公司登记地址

联系人(财务)

电话号码

邮箱(财务)

邮政编码

人民币开户行

银行账号

请严格按照以上信息填写!

附表三招标公告附表
招标公告附表
项目名称:中铁二十二局集团有限公司哈分公司嘉镜线 K74+600-K74+700泥石流水害复旧项目经理部自购物资二次招标采购项目招标编号:CR22G-JJX-WZ-2026-03-02包件号:SH-01

包件号
物资名称
规格型号
单位
暂定数量
标段号
资格条件
招标文件售价(元)
计划交货期
交货地点
收货人

SH-01
商品混凝土
C15
m3
2964.32

详见招标公告投标人资格要求
1800
2026.03.20
嘉镜线工地
邹来鑫

商品混凝土
C20
520.30

商品混凝土
C25
289.76

商品混凝土
C30
392.87

钢纤维混凝土
C30
160.160

商品混凝土
c35
3138.03

砂浆
M10
25.810