广西壮族自治区医疗器械科计量服务 台式血压计 电子血压计 数字心电图机 数字脑电图机 验光仪招标公告(广西壮族自治区人民医院2026)
关于广西壮族自治区人民医院医疗器械科计量服务采购项目的院内议价公告
按《广西壮族自治区人民医院招标采购管理办法(暂行)》等相关制度要求,拟对以下项目进行院内议价,现公告如下:
一、项目概况
项目序号
科室
项目名称
数量
预算单价(万元)
预算总价(万元)
备注
1
医疗器械科
设备计量服务
1年
80
80
二、报名要求
1.原则上只接受线上报名,请各品牌代理商或厂家见本公告后,将报名资料扫描件(PDF格式,请确保扫描后资料清晰可见,否则视为报名无效)发至邮箱qyyzbbgs@163.com,并在邮件标题注明挂网日期、报名公司名称、所报科室、项目名称,邮件正文中注明项目名称、报名公司名称、联系人、联系电话、电子邮箱(建议留QQ邮箱)、设备厂家(如涉及)、设备型号(如涉及);如果有多份扫描件文件的,请将文件打包为压缩包,格式要求为.zip格式。
邮件标题格式参考:挂网日期-科室名称-公司名-报名项目名称。
邮件正文格式要求示例:
项目名称:XXXXX
报名公司名称:XXXXX
联系人:张三,12312341234
电子邮箱:123456789@xx.com
设备厂家(如涉及):XXX
设备型号(如涉及):XXXXX
供应商可报名其中一个或多个项目,如同报名多个项目的,请将报名材料做成一份,谢谢!
2.报名材料首页注明挂网日期、所报科室、项目名称、产品厂家(如涉及)、型号(如涉及)、联系人、联系电话、电子邮箱(建议留QQ邮箱)、报名公司名称。
3.报名材料须提供供应商营业执照、供应商经营许可证、授权委托书、法定代表人及授权人身份证复印件等。
如涉及以下内容也请一并提供:生产厂家授权书、厂家生产许可证、产品注册证、产品备案证明等证书复印件并加盖公章;设备参数中要求提供相关证明和其他材料的,请附上相关材料并加盖供应商公章。
4.供应商未被纳入广西壮族自治区人民医院失信供应商“黑名单”管理。
5. 不符合以上条件或未按以上要求提供报名材料的、材料模糊不清无法分辨的,报名一律无效。
(说明:《广西壮族自治区人民医院失信供应商实行“黑名单”管理暂行办法》
第四条供应商在参加医院自行采购活动中存在下列行为之一的,属于失信行为,列入失信供应商名单管理:
1.提供虚假证明材料谋取中标、成交的;
2.采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商;
3.由议价小组现场确认为恶意围标、串标的行为;
4.向与医院自行采购活动相关人员行贿或者提供其他不正当利益;
5.资格预审合格且成功报名的供应商在项目采购活动开始后相关信息发生变化时未及时通知院方;
6.已响应参加医院自行采购活动,采购活动开始后擅自撤回响应文件,影响采购活动正常开展的;
7.以不正当手段获得其他潜在供应商标书信息及需要保密的证明材料的;
8.不遵守医院自行采购活动纪律,扰乱采购活动现场秩序且不听劝阻;
9.以明显低于其他合格潜在供应商的报价且不能证明其报价合理性,经议价、比选小组认定为恶意竞争的;
10.有行贿情形的;
11.经医院认定的其他失信行为。
第六条中标人被列入失信行为“黑名单”的,取消其中标资格,投标保证金不予退还,并处以三年内禁止参加医院所有自行采购活动。)
6.报名时间及报名邮箱
报名时间:2026年3月2日-2026年3月6日下午17:00
报名咨询邮箱:qyyzbbgs@163.com(有问题请先邮件咨询,医院报名邮箱较多,请供应商注意不要投递错误,投递错误报名无效)
7. 议价时间将通过邮件进行通知,不会通过电话通知,请报名公司自行留意。
三、各有关供应商、专业人员等若认为本项目技术参数存在唯一性(倾向性)或排他性等问题,可在报名时间内递交参数意见函电子版,以便我院完善项目技术参数。
意见函材料要求(提交电子版意见函):
(1)加盖公司公章的意见说明材料1份,意见说明材料应包含意见函和修改建议(加盖公章)、企业营业执照(或事业单位法人证书)副本复印件(加盖公章)、授权委托书原件(加盖公章)、经办人身份证原件及复印件(加盖公章)。意见函应注明联系人和联系方式。
(2)邮件标题请注明XXX公告标题XXX科室xxx设备名称项目意见函,请将所有文件扫描成一个pdf,电子版意见说明材料投递邮箱:qyyzbbgs@163.com
(3)逾期送达、匿名送达以及其他不符合上述条件的意见函件不予受理。
四、院内现场议价文件要求
1.议价文件一式八份,加盖公章有效。
2.产品报价表,需包含产品名称、制造商、品牌规格型号、供货数量及单位、单价、总价格、供货期、保修年限等涉及的信息。
3.报名要求中所要求提供的材料(具体材料详见报名要求)。
4.报价授权材料,加盖公司公章有效。
5.设备参数响应表。响应内容不得直接复制采购需求,响应内容应当写明投标项目的具体参数或承诺的具体数值。
6.不提供报价表、参数响应表视作议价文件出现重大遗漏,可判定报价无效。
五、 设备技术参数(参数仅供参考,以科室实际需求为准)
医疗器械科-计量服务.doc
设备计量服务1.计量检测设备范围供应商应确保采购人委托的医疗设备计量项目在其已获取的CNAS认可能力范围或法定计量检定机构授权能力范围内。《计量检测设备清单》序号项目名称数量计量类型计量检测要求1.1台式血压计650强制检定1.现场检定,完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.检定规程:JJG270-2008《血压计和血压表检定规程》2.2电子血压计650强制检定1.现场检定,完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.检定规程:JJG692-2010《无创自动测 量血压计检定规程》3.3数字心电图机80强制检定1.现场检定,完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.检定规程:JJG 1041-2008《数字心电图机》4.4数字脑电图机6强制检定1.现场检定,完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.2.检定规程:JJG954-2000《数字脑电图仪及脑地形图仪》5.5验光仪5强制检定1.完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。6.32验光镜片箱15强制检定1.完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。7.6心电监护仪1200强制检定1.现场检定,完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.检定规程:JJG 760-2003《心电监护仪检定规程》8.7焦度计3强制检定1.根据国家相关检定规程完成检定并出具检定报告。9.8DR辐射源35强制检定1.现场检定,完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.检定规程:JJG744-2004《医用诊断X射线辐射源检定规程》10.9医用诊断X射线辐射源15强制检定1现场检定,完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.检定规程:JJG744-2004《医用诊断X射线辐射源检定规程》11.10DSA辐射源8强制检定1.现场检定,完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.检定规程:JJG744-2004《医用诊断X射线辐射源检定规程》12.11CT辐射源12强制检定1.现场检定,完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.检定规程:JJG961-2001《医用诊断计算机断层摄影装置(CT)X射线辐射源检定规程》13.12彩色多普勒超声诊断仪150非强制检定1.现场检定,完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.检定规程:JJG639-1998《医用超声诊断仪超声源检定规程》14.13酶标仪10非强制检定1.完成检定后15个工作日内根据国家相关检定规程出具检定报告。2.检定规程:JJG861-2007《酶标分析仪检定规程》15.14呼吸机150校准1.现场校准,依据国家相关检定规程出具校准报告2.检定规程:JJF1234-2018 呼吸机校准规范3.完成时间:现场校准完成后15个工作日内出具校准证书。16.15婴儿暖箱/蓝光箱50校准1.现场校准,依据国家相关检定规程出具校准报告;2.检定规程:JJF1260-2010 婴儿培养箱校准规范3.完成时间:现场校准完成后15个工作日内出具校准证书。17.16移液器300校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.检定规程:JJG646-2006《移液器检定规程》3.完成时间:送检后15个工作日内完成校准并出具证书。18.178通道移液器50校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.检定规程:JJG646-2006《移液器检定规程》3.完成时间:送检后15个工作日内完成校准并出具证书。19.18温湿度计300校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.检定规程:JJG205-2005《机械式温湿度计检定规程》/JJG130-2011《工作用玻璃液体温度计检定规程》3.完成时间:送检后15个工作日内完成校准并出具证书。20.19离心机120校准1.现场检定或校准,依据国家相关校准规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。21.20恒温培养/干燥箱40校准1.现场检定或校准,依据国家相关校准规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。22.21PCR仪10校准1.依据国家相关校准规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:校准后15个工作日内出具证书。23.22电子天平5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.检定规程:JJG1036-2008《电子天平检定规程》3.完成时间:校准后15个工作日内出具证书。24.23生物安全柜30校准1.依据国家相关校准规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:校准后15个工作日内出具证书。25.24超微量分光光度计8校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:校准后15个工作日内出具证书。26.25干式恒温器5校准1.依据国家相关校准规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:校准后15个工作日内出具证书。27.26恒温金属浴(独立温控)5校准1.依据国家相关校准规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:校准后15个工作日内出具证书。28.27PH计2校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:校准后15个工作日内出具证书。29.28磁共振8校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。30.29压力表80非强制检定1.根据国家相关检定规程完成检定并出具检定报告。2.检定规程:JJG52-1999《弹簧管式一般压力表.压力真空表和真空表检定规程》31.5精密压力表5非强制检定1.根据国家相关检定规程完成检定并出具检定报告。32.5高压灭菌器10非强制检定1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。33单标线吸管18非强制检定1.根据国家相关检定规程完成检定并出具检定报告。2.完成时间:15个工作日内出具证书。34.31分度吸管1非强制检定1.根据国家相关检定规程完成检定并出具检定报告。2.完成时间:15个工作日内出具证书。35.32血透血滤机50校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。36.33婴儿秤20校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。37.34心脏除颤仪80校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。38.35肺功能仪5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。39输液泵340通道校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。40.36高频电刀10校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。41注射泵3200通道校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。42.37全自动生化分析仪5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。43.38半自动生化分析仪5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。44.39尿液分析仪9校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。45.40血细胞分析仪15校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。46.41电解质分析仪1校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。47.42二氧化碳培养箱4校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。48冷藏箱200校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。49.43冰库5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。50.44冷冻箱50校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。51.45电子体重秤20校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。52非接触式红外体温计10校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。53洁净工作台10检定1.根据国家相关检定规程完成检定并出具检定报告。2.完成时间:15个工作日内出具证书。54量筒5检定1.根据国家相关检定规程完成检定并出具检定报告。2.完成时间:15个工作日内出具证书。55培养箱5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。56冰箱温度计100校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。57.46容量瓶60检定1.根据国家相关检定规程完成检定并出具检定报告。2.完成时间:15个工作日内出具证书。58普通玻璃液体温度计5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。59热空气消毒箱5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。60人体成分分析仪5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。61氧压力表10检定1.根据国家相关检定规程完成检定并出具检定报告。2.完成时间:15个工作日内出具证书。62温湿度晴雨表20校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:送检后15个工作日内出具证书。63水浴箱5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。64药品阴凉箱5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。65杂交炉5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。66体重秤100校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。67半自动体外除颤器20校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。68钢直尺 25校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。69角度尺5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。70骨密度仪5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。71关节量角器 5校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。72身高体重测量仪10校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。73温度采集模块 10校准1.依据国家相关检定规程出具CNAS认可校准报告;2.完成时间:现场校准后15个工作日内出具证书。2.供货商具备以下证书:(1)通过CNAS认证或中国计量认证(CMA);(2)有法定计量检定机构计量授权书;(3)有在有效期内监护仪、血压计、X线设备、呼吸机、婴儿培养箱、血透机、磁共振等医疗设备的社会共用计量标准证书。3.供应商具备独立完成检定、校准项目的实验室和仪器设备及技术人员。▲4.本次计量检测服务为统一打包,供应商需完成采购人《计量检测设备清单》内所有项目计量检测,原则上计量服务供货商自身完成以上所有计量项目。供应商不具备采购人委托医疗设备(上表中)的授权或认可能力时,可委托资质条件和技术能力不低于供应商的计量机构实施(报告由委托法定计量机构出具),并征得采购人同意,委托费用由服务供货商负责。5.计量服务供货商配合采购人工作要求,分批次现场或送检,确保检测工作不影响临床或实验室正常运行。6.供应商提供现场计量检测服务,且不额外收费。供货商现场检定工作人员须配合采购人相关管理要求,需要办理通行证的,按医院管理规定办理通行证,核酸检测费用自理。7.开展检测工作时,计量服务供货商须建立详细仪器检测记录,且报告须注明院区名称和科室名称,便于采购人存档备查。▲8.每三个月结算一次。供应商根据合同检定设备单价和实际计量检测并验收合格设备数量结算。9.项目服务方案供应商应提供详细的项目服务方案,包括但不限于服务团队人员配置,服务内容(如现场计量预约服务、仪器设备及证书预约领取服务、费用结算)等。10.计量服务方案供应商应提供详细的计量服务方案,包括但不限于项目检测服务依据标准、规范和文件;计量器具的检定、校准技术方案;用于计量检测服务的仪器设备配置方案;项目组织计划及措施;项目质量、安全、环保保证措施等。11.供应商应提供电子版检定、校准证书。12.响应时间要求12.1供应商应设立项目负责人,服务电话保证7×24小时随时有人接听。12.2供应商收到采购人的检定通知后,五个工作日内响应,现场检定完成或送检后,15个工作日内出具证书。检定量较大或需要委托第三方检测的,经与采购人协商同意后,可适当延长出具证书时间。12.3投标人应具备提供计量应急服务的能力,加急仪器设备在收到计量通知后3个工作日内完成计量工作并出具计量证书。13.培训服务供应商需提供针对仪器使用、溯源确认、设备管理、期间核查等相关知识培训,服务期内每年至少一次。14.公正性承诺14.1供应商应保证计量检测技术服务质量满足所参考的计量检定规程、校准规范、检测方法及其他约定的技术依据。14.2供应商应保证计量检测数据科学、公正、准确,并就计量校准有关内容接受采购人监督和咨询。供应商应保证实验室无通报整改、暂停认可等不良记录。▲15.验收要求15.1采购人不定期组织专家抽查供应商出具的检定、校准证书。15.2供应商应按照采购人提供检定设备目录按时完成设备检定,未能完成检定或验收不合格的检定设备,按照当批次未完成设备检定应付总费用3倍金额进行扣罚,扣款从合同服务费中直接扣除。15.3供应商每个季度检定设备数量低于采购人提供检定设备目录数量95%的,采购人有权提前终止合同。16.质量要求16.1供应商保证《计量检测设备清单》中计量完毕后的仪器设备必须完全符合上述计量规范及专业技术要求,不得提供虚假数据,如有提供虚假数据,一经发现,采购人有权追究供应商违约责任及解除本项目合同,且因此而产生的一切费用、损失(包括间接的损失、名誉的受损等)和责任由供应商承担。16.2仪器设备在采购人验收合格之日起3个工作日内如对计量数据有疑问,供应商应就采购人的疑问负责做出解释,如需重新计量,供应商负责重新计量3个工作日完成(重新计量费用包含在报价中)。采购人收到返回的仪器设备当日起为验收日。