音乐活动安保服务招标公告(扬州融运科技发展有限公司2026)
“影视+”全年音乐活动安保服务项目
竞争性磋商采购公告
受 扬州融运科技发展有限公司 的委托, 江苏中瑞建设项目管理有限公司 就 “影视+”全年音乐活动安保服务项目 实施采购,本次采购采用竞争性磋商方式,欢迎符合条件的供应商参加磋商。
一、项目基本情况
1、项目编号:JSZR-20260301号
2、项目名称:“影视+”全年音乐活动安保服务项目
3、采购方式:竞争性磋商
4、最高限价:350元/工日(8小时),报价超过最高限价的为无效报价,按照无效响应处理。
5、采购需求:由于“影视+”全年音乐活动观众人数较多,为保障活动现场安全有序进行,需进行安保服务项目采购。具体详见磋商文件第四章。
6、合同履行期限:自合同签订之日起一年。
7、本项目 不 接受联合体磋商
8、本项目 不 接受进口产品磋商
二、申请人的资格要求:
(一)供应商应具备下列资格条件:
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;
6、社保部门出具的近3个月内任意一个月投标人为授权委托人缴纳在职职工社保的证明材料(已取消书面证明采用网上自助查询方式的,如当地社保管理部门明确的最大查询期与采购文件规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件规定);
7、未被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
8、供应商须持有公安主管部门颁发的保安服务许可证;
9、本项目不接受联合体投标;
10、法律、行政法规规定的其他条件。
(二)拒绝下述供应商参加本次采购活动:
1、供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。
2、凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该项目的其他采购活动。
3、供应商被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、竞争性磋商文件发布信息
竞争性磋商文件发布时间:2026年03月02日
竞争性磋商文件获取方式:在扬州市公共资源交易中心江都分中心网站下载。
发布媒体:http://ggzyjyzx.yangzhou.gov.cn/jdfzx/
如供应商确定参加投标,请如实填写投标确认函,并于2026年03月09日17:00前将投标确认函原件的扫描件发送至代理机构指定电子邮箱,同时需与采购代理机构经办人确认是否收到《供应商参加磋商确认函》,否则将自行承担所产生的风险。未提交确认函者、超过时限者不得前来磋商,确认函内容不全者后果自负。(电子邮箱:jslixu168168@163.com,联系电话:19952452293)。
公告期限:自竞争性磋商公告在上述网站发布之日起5个工作日。
四、澄清文件相关信息
投标供应商如有澄清要求,请将澄清要求的书面文件(原件)在2026年03月10日17:00(北京时间)前送达江苏中瑞建设项目管理有限公司(江都区湘江路199号2楼),澄清要求书面文件应符合国企采购相关规定,逾期不予受理。
所有澄清要求的答复、竞争性磋商文件的修改和变更信息均公布在扬州市公共资源交易中心江都分中心网国企采购栏目,不再另行通知,敬请关注本中心网站发布的信息。
五、响应文件提交
开始时间:2026年03月13日14点00分(北京时间)
截止时间:2026年03月13日14点30分(北京时间)
地点:江苏中瑞建设项目管理有限公司开标室(江都区湘江路199号2楼)
六、开启
时间:2026年03月13日14点30分(北京时间)
地点:江苏中瑞建设项目管理有限公司评标室(江都区湘江路199号2楼)
七、其他补充事宜
1、集中考察或召开答疑会:采购人不集中组织,供应商自行查勘现场;
2、本次响应文件制作份数要求:一式叁份(壹份正本,贰份副本),每份响应文件须清楚标明“正本”或“副本”,胶装,并提供盖章后扫描件电子档u盘一份;
注:响应文件的正本和副本均须提供资格证明文件的复印件,资格证明文件须清晰可辨,若有缺失或不清晰,将导致投标被拒绝且不允许在开标后补正;
3、本次磋商保证金:本次磋商不收取磋商保证金;
4、本磋商文件中斜体下划线部分为实质性响应条件,为必须遵守的条件,如不满足将作无效响应文件处理;
5、潜在供应商对磋商文件项目需求部分的询问、质疑请向采购人或代理人提出,询问、质疑由采购人或代理人负责答复;
6、有关本次磋商的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“扬州市公共资源交易中心江都分中心网国企采购”网站发布的信息或更正公告。
八、本次竞争性磋商联系方式
1、采购人信息
名 称:扬州融运科技发展有限公司
地 址:扬州市江都区仙女镇文昌东路1175号佳源银座3幢2202-2205室
2、采购代理机构信息
名 称:江苏中瑞建设项目管理有限公司
地 址:江都区湘江路199号2楼
联 系 人:许立志、陈婷婷
电 话:19952452293
3、项目联系人
联 系 人:许立志、陈婷婷
电 话:15751669256
“影视+”全年音乐活动安保服务项目.docx
编号:JSZR-20260301号“影视+”全年音乐活动安保服务项目竞争性磋商采购文件Rich中瑞Zcom专业力创造影响力采购人:扬州融运科技发展有限公司采购代理机构(章):江苏中瑞建设项目管理有限公司发放日期:2026年03月02日目录第一章竞争性磋商采购公告1第二章磋商须知4第三章合同条款及格式16第四章项目需求19第五章评审方法及评审标准25第六章竞争性磋商响应文件格式27第一章竞争性磋商采购公告受扬州融运科技发展有限公司的委托,江苏中瑞建设项目管理有限公司就“影视+”全年音乐活动安保服务项目实施采购,本次采购采用竞争性磋商方式,欢迎符合条件的供应商参加磋商。一、项目基本情况1、项目编号:JSZR-20260301号2、项目名称:“影视+”全年音乐活动安保服务项目3、采购方式:竞争性磋商4、最高限价:350元/工日(8小时),报价超过最高限价的为无效报价,按照无效响应处理。5、采购需求:由于“影视+”全年音乐活动观众人数较多,为保障活动现场安全有序进行,需进行安保服务项目采购。具体详见磋商文件第四章。6、合同履行期限:自合同签订之日起一年。7、本项目不接受联合体磋商8、本项目不接受进口产品磋商二、申请人的资格要求:(一)供应商应具备下列资格条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;6、社保部门出具的近3个月内任意一个月投标人为授权委托人缴纳在职职工社保的证明材料(已取消书面证明采用网上自助查询方式的,如当地社保管理部门明确的最大查询期与采购文件规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件规定);7、未被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;8、供应商须持有公安主管部门颁发的保安服务许可证;9、本项目不接受联合体投标;10、法律、行政法规规定的其他条件。(二)拒绝下述供应商参加本次采购活动:1、供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。2、凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该项目的其他采购活动。3、供应商被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、竞争性磋商文件发布信息竞争性磋商文件发布时间:2026年03月02日竞争性磋商文件获取方式:在扬州市公共资源交易中心江都分中心网站下载。发布媒体:http://ggzyjyzx.yangzhou.gov.cn/jdfzx/如供应商确定参加投标,请如实填写投标确认函,并于2026年03月09日17:00前将投标确认函原件的扫描件发送至代理机构指定电子邮箱,同时需与采购代理机构经办人确认是否收到《供应商参加磋商确认函》,否则将自行承担所产生的风险。未提交确认函者、超过时限者不得前来磋商,确认函内容不全者后果自负。(电子邮箱:jslixu168168@163.com,联系电话:19952452293)。公告期限:自竞争性磋商公告在上述网站发布之日起5个工作日。四、澄清文件相关信息投标供应商如有澄清要求,请将澄清要求的书面文件(原件)在2026年03月10日17:00(北京时间)前送达江苏中瑞建设项目管理有限公司(江都区湘江路199号2楼),澄清要求书面文件应符合国企采购相关规定,逾期不予受理。所有澄清要求的答复、竞争性磋商文件的修改和变更信息均公布在扬州市公共资源交易中心江都分中心网国企采购栏目,不再另行通知,敬请关注本中心网站发布的信息。五、响应文件提交开始时间:2026年03月13日14点00分(北京时间)截止时间:2026年03月13日14点30分(北京时间)地点:江苏中瑞建设项目管理有限公司开标室(江都区湘江路199号2楼)六、开启时间:2026年03月13日14点30分(北京时间)地点:江苏中瑞建设项目管理有限公司评标室(江都区湘江路199号2楼)七、其他补充事宜1、集中考察或召开答疑会:采购人不集中组织,供应商自行查勘现场;2、本次响应文件制作份数要求:一式叁份(壹份正本,贰份副本),每份响应文件须清楚标明“正本”或“副本”,胶装,并提供盖章后扫描件电子档u盘一份;注:响应文件的正本和副本均须提供资格证明文件的复印件,资格证明文件须清晰可辨,若有缺失或不清晰,将导致投标被拒绝且不允许在开标后补正;3、本次磋商保证金:本次磋商不收取磋商保证金;4、本磋商文件中斜体下划线部分为实质性响应条件,为必须遵守的条件,如不满足将作无效响应文件处理;5、潜在供应商对磋商文件项目需求部分的询问、质疑请向采购人或代理人提出,询问、质疑由采购人或代理人负责答复;6、有关本次磋商的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“扬州市公共资源交易中心江都分中心网国企采购”网站发布的信息或更正公告。八、本次竞争性磋商联系方式1、采购人信息名称:扬州融运科技发展有限公司地址:扬州市江都区仙女镇文昌东路1175号佳源银座3幢2202-2205室2、采购代理机构信息名称:江苏中瑞建设项目管理有限公司地址:江都区湘江路199号2楼联系人:许立志、陈婷婷电话:199524522933、项目联系人联系人:许立志、陈婷婷电话:15751669256第二章磋商须知一、总则1、适用范围本竞争性磋商文件仅适用于本项目。2、定义2.1“招标人、采购人、采购单位”指扬州融运科技发展有限公司。2.2“货物”指本磋商文件中所述须向采购人提供的一切设备、机械、仪表、备件、工具、手册和其他技术资料及其他材料。2.3“服务”指本采购文件中规定的中标人应承担的服务及提供技术援助、培训和其他类似的义务。2.4“投标人、供应商”指按照本文件规定获得竞争性磋商文件并参加投标的单位。3、采购方式、合格的竞争性磋商投标人3.1本次采购采取竞争性磋商的方式。3.2“竞争性磋商投标人/投标人”系指按照本文件规定获得竞争性磋商文件并参加竞争性磋商的投标人。3.3合格的竞争性磋商投标人3.3.1竞争性磋商投标人应遵守有关国家法律、法规和条例规定的条件。3.3.2竞争性磋商投标人应具有本竞争性磋商文件规定资格并提供相应的资格证明文件。3.3.3竞争性磋商投标人应满足本竞争性磋商文件实质性条款的规定。3.3.4本项目拒绝下述供应商参加本次采购活动:(1)供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。(2)凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该项目的其他采购活动。(3)供应商被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。4、联合竞争性磋商本项目不接受联合体形式的供应商。5、参加竞争性磋商的费用5.1竞争性磋商投标人应自行承担所有与参加本次竞争性磋商有关的费用。不论竞争性磋商的结果如何,竞争性磋商组织人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.2本次采购文件售价300元,开标时现金缴纳,售后不退。5.3本文件约定由成交人支付代理服务费,计取金额参照《江苏省招标代理服务收费的指导意见》苏招协【2022】002号文收取服务类*54%,此项费用含在投标报价中,并不单独立项,由成交单位在领取中标通知书前1日内向招标代理机构一次性付清。二、竞争性磋商文件1、竞争性磋商文件构成1.1竞争性磋商文件由竞争性磋商文件目录所列内容组成。请仔细检查竞争性磋商文件是否齐全,如有缺漏,请立即与竞争性磋商组织人联系解决。1.2竞争性磋商投标人应认真阅读竞争性磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按竞争性磋商文件要求编制竞争性磋商响应文件,并保证所提供全部资料的真实性对竞争性磋商文件做出实质性响应,否则风险由竞争性磋商投标人自行承担。2、竞争性磋商文件的澄清2.1任何要求对竞争性磋商文件进行澄清的竞争性磋商投标人,均应在竞争性磋商公告规定的日期前按竞争性磋商公告中的通讯地址,将书面文件(原件)送达竞争性磋商组织人,竞争性磋商组织人对规定时间前收到的任何澄清事项将予以答复,答复中包括所提问题,但不包括问题的来源。逾期的澄清要求将不予受理。3、竞争性磋商文件的修改3.1在竞争性磋商响应文件接收截止时间5天前,无论出于何种原因,竞争性磋商组织人均可主动地或在解答竞争性磋商投标人提出的澄清问题时对竞争性磋商文件进行修改。3.2为使竞争性磋商投标人有充分的时间对竞争性磋商文件的修改部分进行研究,竞争性磋商组织人有权推迟送交竞争性磋商响应文件的截止时间和竞争性磋商日期。注:所有答复、修改、变更内容均公布在“扬州市公共资源交易中心江都分中心网站国企采购栏目”上,并视为采购文件的组成部分,不再另行通知,请投标人关注网站内容的更新。投标人因自身原因未能及时掌握上述网上公示信息,由此造成投标损失自负。三、竞争性磋商响应文件的编制1、竞争性磋商响应文件1.1竞争性磋商投标人提交的竞争性磋商响应文件以及竞争性磋商投标人与竞争性磋商组织人就有关本次采购事宜的所有来往函电均应使用简体中文。1.2除本文件中另有规定外,竞争性磋商响应文件所使用的计量单位,均须采用国家法定计量单位。2、竞争性磋商投标文件的组成2.1投标文件的商务部分2.2投标文件的技术部分2.3投标文件的价格部分2.4投标文件的其他部分注:本项目投标人需提交电子投标文件一份,载体为U盘或光盘,内容至少包含投标文件的正本(盖章纸质版)扫描件,电子投标文件应贴上单位名称的标签并单独密封包装,在密封处加盖投标人公章或签名,与纸质文件同时递交,投标截止时间后不予退还。当电子版文件和纸质正本文件不一致时,以纸质正本文件为准,电子版文件用于辅助评标和平台存档,投标人需承担前述不一致造成的不利后果。3、竞争性磋商报价3.1竞争性磋商投标人应按照竞争性磋商文件中提供的格式填写竞争性磋商投标函及及其他要求的格式文件。《磋商报价一览表》及《投标分项报价表》需单独密封在唱标信封中,《磋商报价一览表》中的投标报价与投标文件的投标报价不一致时,以唱标信封中的《磋商报价一览表》为准。3.2竞争性磋商响应文件一律以人民币报价。3.3除采购人允许的外,任何有选择的报价将不予接受。3.4投标人的投标报价高于最高总限价的,其投标文件无效。3.5投标报价包括完成该项工作应包含的一切费用,包含但不限于完成本项目所需的人员工资、法定的社会保险、医疗保险、住房公积金、高温津贴、法定节假日加班费、双休日加班费、福利费、服装费、装备费、管理费、法定税费等完成合同范围内各项工作所产生的一切费用及投标人自行考虑的其他费用。3.6供应商自行组织现场踏勘并承担相关费用。投标报价由各供应商根据采购项目复杂程度、相关标准、供应商自身情况及市场行情分别自行、单独报价,报价中包含完成采购文件明示或者暗示的所有工作、义务的全部费用。4、证明竞争性磋商投标人合格的证明文件4.1竞争性磋商投标人提交的合格性证明文件应能满足本竞争性磋商文件中明确的“合格的竞争性磋商投标人”的要求。4.2竞争性磋商投标人应提交证明其有资格参加竞争性磋商和成交后有能力履行合同的文件,作为其竞争性磋商响应文件的一部分。竞争性磋商投标人除必须具有履行合同所必需的提供服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术等方面的能力。5、竞争性磋商保证金5.1竞争性磋商投标人应按竞争性磋商公告要求提交竞争性磋商保证金,并作为其参加竞争性磋商的一部分。竞争性磋商保证金是为了保护采购人免遭因竞争性磋商投标人的行为而蒙受的损失,采购人在因竞争性磋商投标人的行为受到损害时,根据第13.5条的规定不予退还。5.2在竞争性磋商时,对未按要求提交竞争性磋商保证金的竞争性磋商响应文件,竞争性磋商组织人将视其为非响应性文件而予以拒绝。5.3未成交投标人的竞争性磋商保证金,将在成交结果公布后退还。5.4成交投标人的竞争性磋商保证金,在成交投标人按规定签订合同后退还。5.5下列任何情况发生时,竞争性磋商保证金将被没收:(1)竞争性磋商投标人在接收响应文件截止时间后撤回竞争性磋商响应文件;(2)竞争性磋商投标人在竞争性磋商响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或竞争性磋商文件认可的情形以外,成交投标人不与采购人签订合同;(4)竞争性磋商投标人与采购人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通的;(5)竞争性磋商文件规定的其他情形。6、竞争性磋商有效期6.1竞争性磋商有效期为竞争性磋商之日后三十天。竞争性磋商有效期短于此规定的将被视为非响应而予以拒绝。6.2在特殊情况下,竞争性磋商组织人于原竞争性磋商有效期满之前,可向参加竞争性磋商的投标人提出延长竞争性磋商有效期的要求,这种要求与答复均应采用书面形式如信件、传真或电报等。参加竞争性磋商的投标人可以拒绝接受竞争性磋商组织人的这种要求而放弃竞争性磋商,竞争性磋商组织人将在接到投标人拒绝延长竞争性磋商有效期的书面答复后,于原竞争性磋商有效期满后五天内退还其竞争性磋商保证金。同意延长竞争性磋商有效期的投标人既不能要求也不允许修改其竞争性磋商响应文件。7、竞争性磋商响应文件份数和签署7.1竞争性磋商投标人应按照要求准备竞争性磋商响应文件,正本壹份、副本贰份,每份竞争性磋商响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”。一旦正本和副本不符,以正本为准。7.2竞争性磋商响应文件的正本和所有的副本均需打印或复印,并由竞争性磋商投标人法定代表人或其授权代表签字。授权代表须将以书面形式出具的“法定代表人授权书”(原件)附在竞争性磋商响应文件中。7.3本项目投标人需提交电子投标文件一份,载体为U盘或光盘,内容至少包含投标文件的正本(盖章纸质版)扫描件,电子投标文件应贴上单位名称的标签并单独密封包装,在密封处加盖投标人公章或签名,与纸质文件同时递交,投标截止时间后不予退还。当电子版文件和纸质正本文件不一致时,以纸质正本文件为准,电子版文件用于辅助评标和平台存档,投标人需承担前述不一致造成的不利后果。7.4除竞争性磋商投标人对错处做必要修改外,竞争性磋商响应文件不得行间插字、涂改或增删,如有修改错漏处,必须由法定代表人或其授权代表签字或盖章。四、竞争性磋商响应文件递交1、竞争性磋商响应文件的密封和标记1.1竞争性磋商投标人应将竞争性磋商响应文件正本和所有副本密封包装。1.2密封包装:(1)按竞争性磋商公告注明的地址送达竞争性磋商组织人;(2)注明竞争性磋商项目名称及“请勿在年月日时分(竞争性磋商响应文件接收截止时间)前启封”的字样,并在密封处加盖竞争性磋商投标人公章或签名。1.3密封包装外应写明竞争性磋商投标人名称和地址,以便在竞争性磋商响应文件被宣布为“迟到”时能原封退回。1.4如果密封包装未按要求密封和加写标记,竞争性磋商组织人对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的竞争性磋商响应文件,竞争性磋商组织人将予以拒绝,并退回竞争性磋商投标人。1.5竞争性磋商投标人的法定代表人或其委托代理人应当在竞争性磋商响应文件递交截止时间前到达开标会现场并签到,在竞争性磋商组织人按开标程序进行点名时,出示本人身份证,以证明其出席;否则,竞争性磋商组织人将拒收其竞争性磋商响应文件。2、竞争性磋商响应文件接收截止时间2.1竞争性磋商组织人收到竞争性磋商响应文件的时间不得迟于竞争性磋商公告中规定的截止时间。2.2竞争性磋商组织人可以按规定,通过修改竞争性磋商文件自行决定酌情延长竞争性磋商截止时间。在此情况下,竞争性磋商投标人的所有权利和义务以及受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。3、迟交的竞争性磋商响应文件竞争性磋商组织人将拒绝并原封退回在其规定的竞争性磋商截止时间后收到的任何竞争性磋商响应文件。4、竞争性磋商响应文件的修改和撤回4.1竞争性磋商投标人在递交竞争性磋商响应文件后,可以在规定的竞争性磋商截止时间前,以书面形式通知竞争性磋商组织人,修改或撤回其竞争性磋商响应文件。修改或撤回文件的时间以修改或撤回通知送达竞争性磋商组织人之日为准。4.2修改文件应按规定进行编制、签署、密封和标记,同时还应在密封包装上加注“修改”字样。修改文件同样必须在竞争性磋商响应文件接收截止时间前送达竞争性磋商组织人。4.3在竞争性磋商响应文件接收截止时间之后,竞争性磋商投标人不得对其竞争性磋商响应文件做任何修改。4.4在竞争性磋商响应文件接收截止时间至竞争性磋商组织人在竞争性磋商文件中规定的竞争性磋商有效期期满之间的这段时间内,竞争性磋商投标人不得撤回其竞争性磋商响应文件。五、竞争性磋商与确定成交1、竞争性磋商1.1竞争性磋商组织人将在竞争性磋商公告中规定的时间和地点组织竞争性磋商。竞争性磋商投标人应委派授权委托人准时参加,参加竞争性磋商的授权委托人须签名以证明其出席。1.2同意撤回的竞争性磋商响应文件将不予拆封。1.3竞争性磋商开始前将由投标人代表当众检验竞争性磋商响应文件的密封情况,确认无误后方可进行拆封、竞争性磋商。2、竞争性磋商小组2.1竞争性磋商仪式后,竞争性磋商组织人将立即组织竞争性磋商小组进行评判。2.2竞争性磋商小组由评审专家组成,且人员构成符合相关规定。2.3竞争性磋商小组独立开展工作,负责审议所有竞争性磋商响应文件,并推荐成交候选供应商。2.4竞争性磋商小组应对竞争性磋商供应商的商业、技术秘密予以保密。3、竞争性磋商过程的保密性3.1竞争性磋商响应文件启封后,直至向成交投标人授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较有关的资料以及推荐成交投标人建议等,均不得向竞争性磋商投标人及与竞争性磋商无关的其他人员透露。3.2在竞争性磋商过程中,如果竞争性磋商投标人向竞争性磋商组织人或竞争性磋商小组施加任何不良影响,都将会导致其竞争性磋商响应文件被拒绝。4、对竞争性磋商响应文件的初审4.1竞争性磋商响应文件初审分为资格性检查和符合性检查。资格性检查:依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对竞争性磋商响应文件中的资格证明文件、竞争性磋商保证金等进行审查,以确定投标人是否具备参加竞争性磋商的资格。在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站、“中国政府采购网”对投标人是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单情况进行查询,以确定投标人是否具备投标资格。查询结果将以网页打印的形式留存并归档。若接受联合体投标的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。符合性检查:依据竞争性磋商文件的规定,从竞争性磋商响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。4.2在详细评判之前,竞争性磋商小组将首先审查每份竞争性磋商响应文件是否实质性响应了竞争性磋商文件的要求。实质性响应的竞争性磋商响应文件应该是与竞争性磋商文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留。所谓重大偏离或保留是指影响到竞争性磋商文件规定的供货期、供货范围、质量和功能,或者在实质上与竞争性磋商文件不一致,而且限制了合同中采购人的权利或竞争性磋商投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的竞争性磋商投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离或保留的认定需经过竞争性磋商小组三分之二以上人数确认。竞争性磋商小组决定竞争性磋商文件的响应性只根据竞争性磋商响应文件本身的内容,而不寻求外部证据。4.3被认定为非实质性响应性的竞争性磋商响应文件的情形(1)未按照竞争性磋商文件规定要求签署、盖章、密封的;(2)投标人在报价时采用选择性报价;(3)投标人不具备竞争性磋商文件中规定资格要求的;(4)不符合法律、法规和竞争性磋商文件中规定的其他实质性要求的;(5)投标服务期限、付款方式等商务条件不符合竞争性磋商文件的;(6)投标人被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单情况进行查询,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。(7)其他法律、法规及本竞争性磋商文件规定的属非响应性的竞争性磋商响应文件的情形。4.4如果竞争性磋商响应文件实质上没有响应本竞争性磋商文件的要求,竞争性磋商小组将予以拒绝,竞争性磋商投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离而使其成为实质性的响应文件。4.5竞争性磋商小组将对确定为实质性响应的竞争性磋商响应文件作进一步的审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)如果用数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表示的金额为准进行修正;(2)当单价与数量的乘积和总价不一致时,以单价为准进行修正。只有在竞争性磋商小组认为单价有明显的小数点错误时,才能以标出的总价为准,并修改单价;(3)如果竞争性磋商投标人提供的折扣数与按折扣率为基准计算的折扣数不一致时,以折扣率计算为基准进行修正。4.6竞争性磋商小组将按上述修正错误的方法调整竞争性磋商响应文件中的竞争性磋商报价,调整后的价格应对竞争性磋商投标人具有约束力。如果竞争性磋商投标人不接受修正后的价格,则其竞争性磋商响应文件将被拒绝,其竞争性磋商保证金将被没收。4.7竞争性磋商小组将允许参加竞争性磋商的投标人修正竞争性磋商响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修正不能影响竞争性磋商投标人相应的名次排列。5、竞争性磋商过程5.1竞争性磋商小组将对通过资格性和符合性审查的竞争性磋商响应文件进行详细评价和比较,并与认为需要澄清的竞争性磋商投标人进行澄清,主要就服务实施方案、服务承诺等竞争性磋商小组认为与本次采购有关的因素与竞争性磋商投标人逐一进行竞争性磋商。竞争性磋商投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离而使其递交的竞争性磋商文件成为实质性响应。5.2接到竞争性磋商小组澄清要求的竞争性磋商投标人应派人按竞争性磋商小组通知的时间和地点做出书面承诺,书面承诺的内容须由竞争性磋商投标人法定代表人或授权代表签署,并作为竞争性磋商响应文件的补充部分。5.3接到竞争性磋商小组澄清要求的竞争性磋商投标人如未按第24.2条的规定做出澄清,其应自行承担所产生的风险。5.4本次竞争性磋商原则上进行两轮报价,第二轮报价即竞争性磋商结束后最终总报价(该报价将作为评审确定报价分值的依据,第二轮报价不得超过第一轮价格)。若竞争性磋商小组认定竞争性磋商过程中投标人的报价、响应内容等远远低于竞争性磋商预期,可以根据需要增加一轮中间报价,但必须预先通知各参加竞争性磋商的投标人。5.5竞争性磋商小组将要求所有竞争性磋商投标人在规定的时间内就竞争性磋商达成的最终条款进行书面承诺和澄清并完成书面报价(最终报价或可能的中间报价),竞争性磋商承诺及书面报价均须由法定代表人或其授权代表签字确认。5.6竞争性磋商小组启动异常低价投标(响应)审查的情形和具体要求,包括:(一)评审中出现下列情形之一的,竞争性磋商小组应当启动异常低价投标(响应)审查程序:①投标(响应)报价低于采购项目预算50%的,即投标(响应)报价<采购项目预算×50%;②投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价③竞争性磋商小组认定的供应商报价过低、有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。(二)启动异常低价投标(响应)审查后,竞争性磋商小组应当要求相关供应商在评标现场合理的时间内,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及相关证明材料,对投标(响应)价格作出解释,由竞争性磋商小组结合同类产品在主要电商平台的价格或该行业当地薪资水平等情况,依据专业经验对供应商报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的竞争性磋商小组应当将其作为无效投标(响应)处理。审查相关情况应当在评审报告中进行记录。5.7各投标人最终报价结束后,如竞争性磋商小组认为最终总报价最低的投标人的报价明显低于其自身成本,涉嫌恶意竞争,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,则有权要求其在规定的期限内提供书面文件予以说明理由,并提交相关证明材料。若该投标人拒绝说明或未在规定期限内提供书面说明,或虽有书面说明但仍无法证明其报价合理性的,则竞争性磋商小组有权取消其竞争性磋商成交资格,按顺序投标人递补,以此类推。5.8经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的投标人后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的投标人的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为成交候选投标人的评审方法。评审时,磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个投标人每项评分因素的得分,取平均分。5.9磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选投标人,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。6、成交原则及项目终止6.1成交原则6.1.1投标人最后一轮竞争性磋商后的总报价及承诺后,竞争性磋商小组根据评分办法评定成交结果,按照评审得分由高到低顺序向采购人推荐成交候选人。不符合资格性和符合性审查的投标人,不论是否已经参加了后续竞争性磋商报价,均不得授予成交资格。6.1.2竞争性磋商小组对服务实施方案、服务承诺等均能满足采购文件实质性要求的投标人,按评分结果由高到低顺序排列。当得分相同时,取报价低者优先;当得分、报价均相同时,按照技术指标优劣顺序推荐。6.2采购项目被终止的情形(1)参加竞争性磋商的供应商或通过资格性和符合性审查的供应商不足3家,磋商小组应当对有效投标是否仍具有竞争性进行评审。磋商小组一致认为有效投标仍具有竞争性的,应当继续推荐中标候选人;磋商小组认为有效投标不具有竞争性或对有效投标是否仍具有竞争性无法达成一致意见的,应当否决全部投标。符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条第四项及《财政部关于竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)规定情形的除外;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)各竞争性磋商投标人的最终总报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。六、成交及授予合同1、合同授予标准1.1竞争性磋商小组将根据本采购文件规定评审办法、原始竞争性磋商记录和竞争性磋商结果,编写评审报告,向项目领导小组推荐成交候选投标人。1.2项目领导小组(由采购人、出资方、竞争性磋商组织人等部门领导组成)可以对竞争性磋商小组推荐的成交候选投标人进行最终审查,审查内容包括投标人资质、信誉以及采购人认为有必要了解的其他问题。1.3最终审查的方式可以为:对成交候选投标人进行询问或对其进行实地考察。1.4接受最终审查的成交候选投标人,必须如实回答询问或接受考察,并提供所需的相关资料。1.5采购人根据最终审查结果,由磋商小组按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选投标人中排名第1成交候选投标人确定为本项目的最终成交人。1.6评审结束后一个工作日内,成交结果将在扬州市公共资源交易中心江都分中心网站上进行公示。1.7若有充分证据证明,成交投标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)与评审专家、采购人、其他投标人或者竞争性磋商组织人工作人员恶意串通的;(3)向评审专家、采购人或竞争性磋商组织人工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(4)恶意竞争,最终总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;(5)不满足本采购文件规定的实质性要求,但在评审过程中又未被竞争性磋商小组发现的;(6)不符合法律、法规的规定的其他情形。在此情况下一经认定,报经项目领导小组批准,竞争性磋商组织人有权重新组织采购。2、质疑处理2.1投标人对采购文件有质疑的,应当在采购公告或采购文件要求的时间前提出。2.2投标人对开标有质疑的,应当在开标现场提出。2.3对评标结果有质疑的,投标人或者其他利害关系人应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。2.4未参加本次采购活动的供应商或在本次采购活动中自身权益未受到损害的供应商所或不符合本项目资格条件提出的质疑不予受理。2.5供应商应在本招标文件规定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.6质疑文件应包括以下主要内容,并按照“谁主张、谁举证”的原则,附上相关证明材料。否则,代理机构或采购人不予受理:(1)质疑项目名称、项目编号、包号、招标公告发布时间、开标时间;(2)具体的质疑事项及法律依据(具体条款);(3)质疑相关证明文件或证明材料;(4)质疑供应商名称、地址、联系方式(包括手机、邮箱号码);(5)法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章,或法定代表人授权委托代理人加盖单位公章,并由参加采购项目的授权委托代理人签署本人姓名或印盖本人姓名章等。代理机构收到质疑申请后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑内容、格式不符合规定,代理机构将告知质疑人进行补正。质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函。2.7供应商不得虚假质疑和恶意质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。供应商或者其他利害关系人通过捏造事实、伪造证明材料等方式提出异议或投诉,阻碍采购活动正常进行的,属于严重不良行为,代理机构将提请采购监管部门将其列入企业不良行为记录名单,列入企业诚信不良行为记录的,给国有企业采购活动造成不良影响的,一至三年内不得参加国有企业采购活动并予以公告,并按有关法律法规和规定给予处罚;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。2.8代理机构或采购人在收到供应商的书面质疑后将及时组织调查核实,在七个工作日内作出答复,并以书面(书面质疑的回复请质疑单位到江苏誉森建设项目管理有限公司领取,外地供应商的质疑回复函代理机构将邮寄或者快寄,邮费到付)或在网站公告形式通知质疑供应商和其他有关供应商,答复的内容不涉及商业秘密。代理机构或采购人遵循“谁过错谁负担”的原则,有过错的一方承担调查论证费用。2.9投诉质疑供应商对代理机构或采购人的答复不满意或代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后七个工作日内向扬州市江都区国企采购监督管理部门投诉。3、成交通知书3.l成交结果公告期满后,竞争性磋商组织人将向成交投标人发出成交通知书。3.2成交投标人收到成交通知书后,须确认成交通知书已收到。3.3成交通知书将是合同的一个组成部分。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交投标人放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。4、签订合同4.1成交投标人应当自成交通知书发出之日起三十日内,按成交通知书指定的时间、地点与采购人、竞争性磋商组织人签订合同。竞争性磋商文件、成交投标人的竞争性磋商响应文件、澄清文件及承诺文件等,均为签订合同的依据。所签订的合同不得对竞争性磋商文件和竞争性磋商响应文件作实质性修改。4.2签订合同后,成交投标人不得将工程及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,成交投标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交投标人的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,成交投标人应承担相应赔偿责任。4.3成交投标人因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,买方可与排位在成交投标人之后第一位的成交候选投标人签订采购合同,依此类推。4.4成交供应商(含成交候选人)拒绝与采购人签订合同,或因不可抗力或者自身原因不能履行采购合同的,须要有明确的意思表示,并向采购人书面申明放弃合同,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,视情况确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展采购活动。无正当理由拒绝签订合同的成交供应商(含成交候选人),采购人将不予退还其投标保证金,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加本单位的采购活动。拒绝签订合同的成交供应商(含成交候选人)不得参加对该项目重新开展的采购活动。七、竞争性磋商投标人资格证明文件1、★竞争性磋商声明(原件)2、★资格声明(原件)3、★被授权人参加投标的,须提供《法定代表人授权委托书》原件和被授权人身份证(复印件加盖公章,原件核查);法定代表人参加投标的,须提供本人身份证(复印件加盖公章,原件核查)4、★营业执照(复印件加盖公章)5、★依法缴纳职工社会保障资金的证明材料(复印件加盖公章)(税务、银行或社会保险基金管理部门出具的近三个月内任意一份缴纳职工社会保障资金的缴款凭证或缴款证明)6、★投标人近六个月内任意一份依法纳税的缴款凭证(复印件加盖公章)7、★与第(6)条相对应的纳税申报表或经会计师事务所审计的2024年度财务报告(复印件加盖公章)8、★具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(原件)9、★投标人参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件)10、★社保部门出具的近3个月内任意一个月投标人为授权委托人缴纳在职职工社保的证明材料(已取消书面证明采用网上自助查询方式的,如当地社保管理部门明确的最大查询期与采购文件规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件规定)(复印件加盖公章)11、★“信用中国”、“中国政府采购网”失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单查询截图(复印件加盖公章)12、★投标人廉洁自律承诺书(原件)13、★供应商须持有公安主管部门颁发的保安服务许可证(复印件加盖供应商公章)14、投标人认为需要提供的其他商务资料注:竞争性磋商响应文件的正本和副本中均须提供资格证明文件。上述打★号为必备项,若有缺失,将导致投标被拒绝且不允许在开标后补正;上述未打★号为备查项,若缺项,则竞争性磋商响应文件仍然有效,但可能影响评分结果。原件核查的相关原件必须在投标文件接收截止时间前递交,如不能提供原件,请提供公证部门的有效公证书,否则将导致资格审查不通过。第三章合同条款及格式以下为成交后签订本项目合同的通用条款,成交供应商不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与成交供应商结合本项目具体情况协商后签订。采购合同(服务)项目名称:“影视+”全年音乐活动安保服务项目项目编号:JSZR-20260301甲方:(买方)扬州融运科技发展有限公司乙方:(卖方)见证方:江苏中瑞建设项目管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照本项目结果签订本合同。一、服务内容1.1项目名称:“影视+”全年音乐活动安保服务项目1.2项目服务内容:二、合同金额2.1本合同金额为(大写):人民币圆(¥元)。三、技术资料3.1乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供使用服务或产品的有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权4.1乙方应保证甲方在使用、接受本合同服务或产品或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。五、产权担保5.1乙方保证所交付的服务或产品的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金6.1履约保证收取:无七、转包或分包7.1本合同范围的服务或产品,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;7.2除非得到甲方的书面同意,乙方不得部分分包给他人供应。7.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权给予终止合同。八、服务期8.1服务期:自合同签订之日起一年。九、服务方式及服务地点9.1服务方式:按项目需求要求执行9.2服务地点:扬州市江都区十、合同款项支付10.1本合同项下所有款项均以人民币支付。10.2本合同项下的采购资金由甲方支付,付款前乙方向甲方开具发票。10.3甲方付款方式:乙方向甲方提供每场活动安保人员到岗签到表、退场签到表及影像资料,甲方根据安保人员实际使用数量按季度结算,乙方向甲方开具正规发票后,甲方10个工作日内支付每季度服务款项。十一、税费11.1本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、违约责任12.1甲方无正当理由拒收服务或产品的,甲方向乙方偿付拒收款项总值的百分之五违约金。12.2甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。12.3乙方逾期交付服务或产品的,乙方应按逾期交付总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付款项中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交付的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交付或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。12.4乙方所交的服务或产品数量、质量不符合合同规定及采购文件规定标准的,甲方有权拒收该服务或产品,乙方愿意更换服务或产品但逾期交付的,按乙方逾期交付处理。乙方拒绝更换服务或产品的,甲方可单方面解除合同。十三、不可抗力事件处理13.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。13.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。13.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、诉讼14.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为扬州市江都区。十五、合同生效及其它15.1合同经双方法定代表人签章并加盖单位公章,并经江苏中瑞建设项目管理有限公司见证盖章后生效。15.2本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.3本合同正本一式伍份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份,见证方执一份。甲方:乙方: 地址: 地址: 法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话日期: 年 月 日 日期: 年 月 日见证方:江苏中瑞建设项目管理有限公司项目经办人:日期:年月日第四章项目需求一、项目概况1、项目编号:JSZR-20260301号2、项目名称:“影视+”全年音乐活动安保服务项目3、采购方式:竞争性磋商4、最高限价:350元/工日(8小时),报价超过最高限价的为无效报价,按照无效响应处理。6、合同履行期限:自合同签订之日起一年。三、服务内容与需求由于“影视+”全年音乐活动观众人数较多,为保障活动现场安全有序进行,需进行安保服务项目采购。服务内容包括维护活动现场的治安保卫、安全防范和管理、消防管理、市容管理、交通管理、安检管理等保障工作。全年拟举办12场音乐活动,预计每月1场,全年需要安保(含交通协管、市容管理)人次约为1550人次,根据活动规模灵活弹性调整各项人员数量。每月项目各岗位基本要求及相关职责如下:1.岗位要求岗位在岗人数在岗时间岗位基本要求现场保安员50人(暂定,以当月实际发生人数为准)14:30-22:30拟派人员中包含女性6人,剩余人员均为男性,年龄25-55周岁,上岗人员须持有“保安员证”。身体健康、责任心强、无不良嗜好。工作期间听服从公安民警的指挥和调度严格遵守相关规章制度和工作时间,不迟到早退、擅离职守,着装统一规范,穿反光背心,晚上配备发光指挥棒和肩闪灯,保持仪容整洁,言行举止得体,不吸烟玩手机,熟练使用对讲机,保持通讯畅通。面对挑衅或混乱局面,保持冷静,以劝说、引导和隔离为主,避免与群众发生肢体冲突。明确岗位权限,保安员不具备执法权,其主要职责是“维护秩序、预防事故、报告情况”,遇拒不配合或严重违法行为,应立即报告现场执勤民警处置。交通协管员30人(暂定)(根据观众人数,视情额随时额外配备)14:30-22:30男性,年龄25-55周岁。身体健康、责任心强、无不良嗜好。工作期间听从交警的指挥和调度,严格遵守相关规章制度和工作时间,不迟到早退、擅离职守,着装统一规范,穿反光背心,晚上配备发光指挥棒和肩闪灯,使用文明用语,耐心引导。与同事、交警同志、观众保持有效沟通,同时刻注意自身安全,尤其在车流中指挥时。明确自身职责范围为“协助疏导”与“文明劝导”,不具备执法权。遇拒不配合或严重违法行为,记录情况并立即上报现场交警处理。市容协管员10人(暂定)14:30-22:30男性,年龄25-55周岁。身体健康、责任心强、无不良嗜好。工作期间听从城管队员指挥和调度严格遵守相关规章制度和工作时间,不迟到早退、擅离职守,着装统一规范,穿反光背心,晚上配备发光指挥棒和肩闪灯。使用文明用语,耐心引导非机动车和规范共享单车停放秩序,劝离流动摊点、露天烧烤、占道经营,与同事、城管、观众、摊贩保持有效沟通。必须明确自身无独立行政执法权。职责范围仅限于劝阻、引导和监督,严禁实施罚款、暂扣物品等任何行政处罚行为。2.现场保安员岗位职责(1)岗前会议:准时参加安保团队动员会,明确本次活动的具体任务、岗位分配、应急预案、VIP动线、危险区域(如舞台前沿、电源附近)等关键信息。(2)装备检查:领取并检查通讯设备(对讲机)、照明工具、防护装备等,确保其正常工作。(3)场地巡查:在观众入场前,协助对负责区域进行最终巡查,检查围栏、出入口、消防设施、应急通道等是否存在安全隐患。(4)岗位就位:在观众入场前,提前到达指定岗位,进入工作状态。(5)入口安检与秩序维护:利用手持金属探测仪等进行人身安全检查,严禁携带易燃易爆物、刀具、瓶装水、大型旗帜、专业摄像设备等违禁物品。引导观众有序排队,避免入口处发生拥挤、推搡和冲突。(6)人流疏导与控制:引导观众快速、有序地进入场地,并分流至不同区域,防止在通道口堆积。散场时,主动引导和疏通人流,确保各出口畅通,防止踩踏事故。(7)区域定点监控:1舞台前沿区域:这是重中之重。必须背对舞台,面向观众,筑成“人墙”,防止观众因过度激动而冲撞舞台或表演者。密切关注前排观众状态,防止挤压。2观众区(尤其是摇臂区):来回巡逻,维持秩序,制止打架斗殴、骚乱等过激行为。留意人群密度,一旦发现过度拥挤,立即上报并协助疏导。3出入口/通道:确保消防通道和应急出口绝对畅通,严禁观众在此停留或堆放物品。4VIP/后台区域:严格查验通行证件,禁止无关人员进入,保障演职人员和工作团队的安全与隐私。(8)突发事件应对:1保持高度警惕,发现任何突发事件(如观众不适、打架、火灾隐患、可疑物品等),第一时间通过对讲机报告指挥中心,并按照预案进行先期处置(如疏散周边观众、保护现场、进行初步救护)。2熟悉现场医疗点和消防器材的位置,能迅速引导专业人员到场。(9)服务与引导:在履行安保职责的同时,应保持友善、专业的态度。耐心解答观众的询问(如厕所、售卖点位置等)。主动发现并帮助需要照顾的观众(如醉酒、中暑、受伤人员),并联系医疗组。(10)清场协助:协助工作人员引导观众有序离场,并检查负责区域,确保无观众滞留。(11)物品与交接:检查是否有观众遗留物品,并按规定上交。归还所有装备,与下一班人员或负责人完成工作交接。3.交通协管员岗位职责(1)交通疏导与秩序维护:1路口与路段疏导:在关键路口、路段以及停车场出入口,指挥和引导车辆(包括私家车、接驳大巴、出租车等)有序通行,防止穿插抢行、违规掉头等行为造成的交通拥堵。2人车分流:在观众入场和散场的高峰时段,于主要人行通道口实施有效的人车分流,保障行人安全,避免人车混行引发事故。3违规行为劝阻:对机动车违规停放、非机动车占用机动车道、行人乱穿马路等不文明交通行为进行礼貌劝阻和引导。(2)停车管理:1引导入场:根据既定停车方案,引导车辆快速进入指定停车场或停车区域。2场内秩序维护:确保场内车辆按位、按线、按导向有序停放,避免堵塞消防通道或内部循环道路。3散场调度:散场时,根据指挥中心指令,分批次、分区域放行车辆,避免所有车辆同时涌出导致周边道路瘫痪。(3)观众问询与服务:1友善、耐心地解答观众关于停车场位置、公交接驳点、出租车扬招点、场馆入口等问题的问询。2主动帮助有需要的观众(如老人、儿童、行动不便者)。(4)信息报告与应急响应:1实时报告:通过手持对讲机,实时向安保指挥中心报告负责区域的交通流量、拥堵状况和突发事件。2异常情况上报:发现交通事故、纠纷、可疑人员或物品、人员受伤等异常情况,立即上报并保护现场,在确保自身安全的前提下进行先期处置。3应急通道保障:时刻确保消防、医疗、应急等特种车辆的通行路线绝对畅通无阻。(5)活动前工作阶段与重点:1参加岗前培训,熟悉音乐节场地布局、停车方案、交通流线图及应急预案。2提前到岗,熟悉岗位环境,并领取并检查反光背心、指挥棒、对讲机、哨子等装备。(6)活动中(入场/散场高峰)工作阶段与重点:1入场期:重点保障车辆快速抵达和停放,引导行人安全过街。2散场期:重点保障行人安全,并高效疏导车辆离场,这是压力最大、最关键的阶段。(7)活动后工作阶段与重点:1协助完成清场工作,确保所有观众及车辆安全离开。2汇报工作总结,归还所有装备。4.市容协管员岗位职责(1)活动现场市容环境秩序管控:1流动摊贩管控:礼貌劝阻和制止在活动出入口、通道、周边道路等公共区域无证设摊、占道经营的行为(如售卖小吃、饮料、荧光棒等)。2“三乱”现象整治:及时发现并劝阻在围栏、墙面、地面等公共设施上乱张贴、乱涂写、乱刻画的行为。3物料堆放管理:监督并确保活动各商户、赞助商的物资、设备、垃圾等不在公共通道上乱堆放,保障通道畅通。(2)非机动车停放管理:1引导共享单车、电动自行车等在人行道指定区域或划线区域内有序停放。2及时劝阻和纠正非机动车乱停乱放行为,防止其堵塞消防通道、盲道及主要出入口。(3)环境卫生监督:1监督活动区域内商户及保洁单位落实“门前三包”责任,确保责任区内卫生整洁、无暴露垃圾。2对观众随地吐痰、乱扔垃圾等不文明行为进行友善的提醒和劝导。(4)信息沟通与上报:1实时沟通:通过手持对讲机,与活动安保指挥中心及现场其他岗位(如保安、交通协管员)保持紧密沟通,协同处理综合性问题。2异常情况上报:对于经多次劝阻无效的顽固摊贩、发现的暴力抗法苗头、或其他自身无法处理的紧急情况,必须第一时间报告现场的正式城管执法队员,由执法人员依法处置。(5)活动前工作阶段与重点:1参加岗前培训,熟悉音乐节场地布局、管控重点区域、工作流程及应急预案。2提前到岗,熟悉岗位周边环境,并领取并检查对讲机、工作证、反光背心等必要装备。(6)活动中工作阶段与重点:1高峰时段重点巡查:在观众入场、散场及中场休息等人流高峰时段,加强巡查频次。2动态管控:采取定点值守与流动巡逻相结合的方式,实现管理全覆盖。(7)活动后工作阶段与重点:1协助监督场地撤除和垃圾清运工作,确保恢复场地原貌。2汇总当班情况,向负责人进行简要汇报。3归还所有装备,完成工作交接。三、项目服务要求1、每次活动前1周,采购人下达安保人员任务书,成交供应商根据任务书拟派安保人数,开展安保相关工作。2、做好活动安全保卫工作,防止非正常人员、无关人员及危险物品进入活动现场,并按照项目负责人的要求配备好相关安保设施。3、活动期间做好防火、防盗、防抢、防破坏、防人员受伤等事故的突发事件处理。严格管理工作人员,确保无一例安全事故,因成交供应商管理不善,或工作人员失误造成的损失全部由成交供应商承担。4、成交供应商在任务执行过程中要保证指令传达的畅通,对讲机使用率占安保总人数的10%以上。5、维护活动地点及周边的交通秩序,加强车辆进出、停放管理,确保各类车辆有序停放,有效杜绝车辆随意进出活动场地,杜绝车辆乱停乱靠、交通堵塞等行为。6、安保人员管理要求:(1)成交供应商派驻活动现场的安保人数不得低于采购人要求的人数,项目如需临时增加安保人数,成交供应商严格按照要求执行。为了更好有序的完成安保工作,成交供应商必须配备1名总负责人。(2)对安保管理公司的违纪处罚:因公司责任造成财产损失、丢失,负责全额赔偿。(3)对安保人员素质的要求:无色盲,身体健康,无纹身,无违法违纪记录。(4)对安保人员着装要求:一是着统一制服,制服要求干净整洁,无褶皱、大小合身、无破烂。二是在工作时间必须着制服,并按规定佩带标志。三是不准披衣、敞怀、挽袖、卷裤腿、歪戴帽子、穿拖鞋或赤足。(5)严禁着制服在公共场所饮酒甚至酗酒,自觉遵守公共秩序和社会公德。(6)工作职责:一是严格在法律规定的范围内开展服务工作,不准超越职责权限。二是严格履行岗位职责,不准做与安保服务无关的事情。三是不准刁难群众。四是不准脱岗、空岗、睡岗,不准迟到、早退。五是要自觉维护环境卫生,保持执勤区域整齐清洁。四、报价要求1、每工日指工作8小时,若超过8小时,按每小时25元结算;2、投标供应商需为活动提供安检门、对讲机等安保设施;3、安保人员单价报价包括工资、餐饮、交通等一切费用;4、最终结算以投标单价*实际发生安保人员到岗签到表、退场签到表及影像资料为准。5、合同付款方式:结合项目实际发生,按照季度付款。第五章评审方法和评审标准一、评标方法本项目采用综合评分法,评委会将对确定为实质性响应响应文件要求的投标文件进行评价和比较。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列,投标文件满足响应文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的成交候选人。二、评标标准项 目评 分 细 则价格分(10分)满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分10分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10×100%(保留二位小数)。注:评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响合同标的质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效响应处理。服务方案 (60分)总体方案(12分)根据招标人的项目需求,对项目整体服务设想和总体目标进行阐述,评委进行综合评分。(1)方案细致、合理且可行性强得12分;(2)方案基本合理全面,具有一定的可行性得8分;(3)方案可行性一般得4分;(4)方案有一定缺陷,可操作性较弱得1分;(5)不提供不得分。人员管理制度与培训机制(12分)根据采购项目需求,企业对拟派人员管理制度及奖惩规定与培训机制进行阐述,评委进行综合评分。(1)方案全面、科学、具有可操作性得12分;(2)方案较全面、科学、操作性一般得8分;(3)方案不太全面、可行性一般得4分;(4)方案有一定缺陷、可操作性较弱得1分;(5)不提供不得分。应急情况处理方案(12分)针对本项目有可能发生的应急情况编制方案,包含但不限于①应急事项的处理流程②处理方法等,评委进行综合评分。(1)方案全面、科学、具有可操作性得12分;(2)方案较全面、科学、操作性一般得8分;(3)方案不太全面、可行性一般得4分;(4)方案有一定缺陷、可操作性较弱得1分;(5)不提供不得分。安全保卫服务措施(12分)供应商应根据活动要求编制安全保卫服务措施,包括但不限于:①秩序维护服务措施②车辆管理服务方案及措施等,评委进行综合评分。(1)方案细致、合理且可行性强得12分;(2)方案基本合理全面,具有一定的可行性得8分;(3)方案可行性一般得4分;(4)方案有一定缺陷,可操作性较弱得1分;(5)不提供不得分。本项目的进场、退场交接配合方案(12分)供应商应针对每场活动编制进场、退场交接配合方案,评委进行综合评分。(1)方案细致、合理且可行性强得12分;(2)方案基本合理全面,具有一定的可行性得8分;(3)方案可行性一般得4分;(4)方案有一定缺陷,可操作性较弱得1分;(5)不提供不得分。商务部分(30分)企业资质能力(7分)1.供应商具有信用评级机构出具的A级企业资信等级证书的得1分,具有AA级及以上的得3分;2.投标人具备有效期内的质量管理体系认证(ISO9001)、职业健康与安全管理体系认证(ISO45001)每具备一个得2分,最高得4分。(提供相关证书或认监委查询截图,复印件加盖投标人公章)项目核心团队人员配备(8分)1.供应商拟为本项目投入的核心管理团队人员中,具有高级保安员证书的每有一人得2分,最高得4分;2.供应商拟为本项目投入的核心管理团队人员中,具有应急管理部门颁发的应急救援证书或红十字会颁发的急救员证书的每有一人得2分,最高得4分;(提供相关人员证书及供应商为其缴纳的近三个月内任意一个月的社保证明材料,复印件加盖供应商公章)企业业绩(15分)供应商具有自2023年01月01日以来承担过与本项目类似安保秩序维持人员劳务派遣项目业绩的,每有一个得3分,最高得15分。(提供服务合同或其他证明材料,复印件加盖供应商公章)合计100分第六章竞争性磋商响应文件格式竞争性磋商响应文件(正或副本)项目名称:项目编号:磋商供应商名称:日期:评分索引表评分项目在响应文件中的页码位置响应文件主要目录一、资格性审查响应对照表二、符合性审查响应对照表三、磋商响应报价表四、技术参数响应及偏离表五、商务条款响应及偏离表六、其他(供应商认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加)一、资格性和符合性检查响应对照表磋商供应商全称(加盖公章):序号资格审查响应内容是否响应(填是或者否)通用资格条件1竞争性磋商声明(原件)2资格声明(原件)3被授权人参加投标的,须提供《法定代表人授权委托书》原件和被授权人身份证(复印件加盖公章,原件核查);法定代表人参加投标的,须提供本人身份证(复印件加盖公章,原件核查)4营业执照(复印件加盖公章)5依法缴纳职工社会保障资金的证明材料(复印件加盖公章)(税务、银行或社会保险基金管理部门出具的近三个月内任意一份缴纳职工社会保障资金的缴款凭证或缴款证明)6投标人近六个月内任意一份依法纳税的缴款凭证(复印件加盖公章)7与第(6)条相对应的纳税申报表或经会计师事务所审计的2024年度财务报告(复印件加盖公章)8具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(原件)9投标人参加本次采购活动前3 年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件)10社保部门出具的近3个月内任意一个月投标人为授权委托人缴纳在职职工社保的证明材料(已取消书面证明采用网上自助查询方式的,如当地社保管理部门明确的最大查询期与采购文件规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件规定)(复印件加盖公章)11“信用中国”、“中国政府采购网”失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单查询截图(复印件加盖公章)12投标人廉洁自律承诺书(原件)特定资格条件13供应商须持有公安主管部门颁发的保安服务许可证(复印件加盖供应商公章)磋商响应函致:江苏中瑞建设项目管理有限公司根据贵方的JSZR-20260301号磋商文件,正式授权下述签字人(姓名和职务)代表我方(供应商的名称),全权处理本次项目磋商采购的有关事宜。据此函,(签字人)兹宣布同意如下:1.按磋商文件规定的各项要求,向买方提供所需服务。2.我们已详细审核全部磋商文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。3.我们同意从规定的响应文件接收截止时间起遵循本响应文件,并在规定的磋商有效期期满之前均具有约束力。4.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与磋商采购有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。5.一旦我方成交,我方将根据磋商文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在磋商文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。6.遵守磋商文件中要求的收费项目和标准。7.与本磋商采购有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:供应商开户行:账户:法定代表人姓名(签章):联系电话:供应商名称(公章):日期:年月日资格声明1、名称及其它情况:(1)供应商名称:(2)地址:邮编:电话:传真:(3)成立和/或注册日期:(4)法定代表人:(5)实收资本:(6)近期资产负债表:(到20年12月31日)固定资产:流动资金:长期负债:短期负债:2、近三年同类服务的主要销售业绩(无有效联系人、联系方式和合同复印件的视为未填报本项目):甲方名称、联系人、联系方式项 目 名 称 3、本次采购要求的其他资格文件以及供应商认为需要声明的其他情况:兹证明上述声明是真实的、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件,如有虚假,自愿丧失成交资格,一年内退出采购市场。供应商公章:法定代表人或授权代表签字:日期:年月日(注:资格声明为格式文件,实质性内容请勿修改,否则将导致响应文件无效)法人授权书本授权书声明:(供应商名称)授权(被授权人的姓名)为我方就JSZR-20260301号“影视+”全年音乐活动安保服务项目采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于年月日起生效,特此声明。被授权人姓名:联系电话(手机):单位名称:单位地址:日期:被授权人身份证复印件具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我公司郑重声明:参加本次采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商名称(公章):法定代表人签章:日期:年月日投标人廉洁自律承诺书国企采购是实行公开、公平、公正的阳光工程,给予了每个投标人平等竞争的机会。作为参与此次国企采购活动的投标人,我公司现郑重做出以下承诺:一、遵守国家及省、市、区(县)的有关国企府采购的各项法律、法规和制度。二、客观真实反映自身情况,按规定接受国企采购投标人资格审查,不提供虚假材料,不夸大自身技术和提供服务的能力。三、以合法正当的手段参与国企采购的公平竞争。不与采购人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通,不以不正当手段诋毁、排挤其他投标人,不向采购人、采购代理机构、评审机构行贿或者提供其他不正当利益。四、在国企采购活动中,认真履行规定义务,包括:遵守采购程序,按要求编写投标、响应文件,并保证投标、响应文件内容的真实可靠;按时递交投标、响应文件,缴纳相关保证金;在评标、谈判现场遵守相关纪律,不影响正常的采购秩序;按规定的时间和程序与采购人、采购代理机构签订采购合同;按时缴纳履约保证金,并严格履行合同。五、自觉接受国企采购监督管理部门及其他相关部门的监督检查。如违反以上承诺,我公司愿承担一切法律责任,并接受国企采购监督管理部门及其他相关部门依法作出的处罚。承诺单位(盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章)年月日二、符合性审查响应对照表序号符合性审查响应内容是否响应(填是或者否)响应情况1采购需求中必须满足的实质性要求(即加斜体下划线内容,每条详细列出)2345……三、磋商响应报价表项目名称:“影视+”全年音乐活动安保服务项目服务名称第一轮报价备注“影视+”全年音乐活动安保服务项目大写:每工日 圆小写: 元/工日 (人民币)备注法定代表人或者授权代表(签字或盖章):磋商供应商全称(盖章):日期:年月日备注:1、磋商响应报价表必须加盖供应商公章。2、此表可以根据需要自行增减行数,且该表报价非本次磋商中的最后报价。分项报价表(如有,格式自拟)四、技术参数响应及偏离表序号采购要求磋商响应超出、符合或偏离证明材料注:1、按照基本技术要求详细填列。2、行数不够,可自行添加。五、商务条款响应及偏离表项目采购文件要求是否响应供应商的承诺或说明服务时间服务方式服务地点付款方式其他……六、其他供应商参加磋商确认函江苏中瑞建设项目管理有限公司:本单位将参加贵公司于月日开标的项目的磋商,特发函确认。(单位公章)年月日附:供应商联系表单位名称单位地址法定代表人邮 编单位电话传真号码项目联系人联系人电话联系人手机所投项目名称备注:1、请准备参与本项目投标的供应商如实填写(以上信息均为必填内容)后邮件或送至我单位(邮箱:jslixu168168@163.com),并进行电话确认,联系方式:19952452293。2、因供应商填写有误,造成以上信息资料的不实将由供应商承担责任。