市场研究咨询服务招标公告(海洋石油工程股份有限公司2026)



海油工程-二级通用协议-3年-市场研究咨询服务

基本信息

项目名称

海油工程-二级通用协议-3年-市场研究咨询服务

工程项目名称

海油工程-二级通用协议-3年-市场研究咨询服务

项目概况

市场研究咨询服务

项目所在地

天津市

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



异议投诉

投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。

发布媒介

中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台

标段信息

1. 海油工程-二级通用协议-3年-市场研究咨询服务 标段

标段(包)编号

26-CNCCC-FW-GK-0074/01

发标日期

2026年03月02日

主要技术规格

市场研究咨询服务,详见招标文件

交货期/服务期/完工期

合同签订后36个月

交货数量

招标范围

1、深入分析研究目标区域、国家的海洋能源工程市场布局、资源分布、海工行业发展现状与趋势,了解目标区域海洋油气、海上风电以及其他海洋能源发展现状与趋势,分析目标区域海洋油气核心区域和主要石油公司勘探开发市场及EPCI工程建设趋势、主要核心产品和服务市场状况、技术和商业模式发展趋势,中国海油和海油工程相关业务在重点区域、国家的市场份额和竞争力等;2、研究重点区域、国家的海洋能源工程资源情况,分析区域内指定排名海洋工程场地资源、海洋工程船舶现状及趋势,分析重点区域海洋油气项目执行风险及应对措施;3、研究重点区域、国家海洋能源工程的标杆企业先进性,分析海洋能源工程业务在目标区域内的主要竞争对手状况,分析船舶与场地资源分布,分析主要竞争对手的成功案例,就投资并购方向提供意见和建议等。

出资比例

生产能力

资格要求

3.1投标主体:投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查),分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。 3.2业绩要求:(1)2022年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有并提供至少2个市场研究咨询服务验收业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。(2)业绩证明文件包括但不限于:1)合同和2)服务验收证明材料。投标人所提交的业绩证 明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方签署或盖章)、服务工作内 容及服务验收证明材料或发票(发票金额与合同金额一致,或发票能体现合同编号)或银行收款 回单(银行收款回单与合同金额一致,或银行收款回单能体现合同编号)。(3)若业绩合同为年 度协议/框架协议/费率合同,除提供年度协议/框架协议/费率合同外,还应提供已完工订单的订单页及订单相应的服务验收证明材料或发票(发票金额与订单金额一致,或发票能体现订单编号) 或银行收款回单(银行收款回单与订单金额一致,或银行收款回单能体现订单编号)。同1个年度协议对应的多个已完工订单只算为1个有效业绩。(4)提供的验收业绩累计金额不低于200万 元人 民币(含税),无单个合同、单个订单金额限制。(5)未提交业绩证明文件,或所提供的业 绩证 明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。 (6)上述业绩签署方需与投标 人名称 一致并加盖公章。如总公司使用分公司业绩证明文件的,需提供总公司盖章确认的、证明总公司 与分公司关系的材料, 或通过“企查查”或“天眼查”平台能够确认总公司与分公司关系。 3.3 控股关系:如出现不同投标人的负责人为同一人或存在控股、管理关系的情况,相关投标均 无效,招标人随时有权做出拒绝投标、取消投标资格、取消授标、不签订合同或在合同签订后终 止合同等决定,相关投标人须无条件接受,且由此做出的任何损失由对应投标人承担。

招标文件领取时间

2026年03月02日 至 2026年03月06日

招标文件领取方法

请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。

招标文件价格

200.00元

投标文件递交截止时间

2026年03月13日 09时00分

投标地点

中海油数字化供应链平台

投标文件递交方法

投标人应在截止时间前通过中国海油供应链数字化平台递交电子投标文件。

开标时间

2026年03月13日 09时00分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

特殊说明

1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。

联系方式

招标人:海洋石油工程股份有限公司

地 址:天津港保税区海滨十五路

联 系 人:杨宗梅

电子邮箱:yangzm2@cooec.com.cn

邮 编:300450

联系电话:02259898119

异议受理人:聂蓉

异议受理人联系电话:02266505665

投诉受理人邮箱(投诉受理专用):zhaozhy8@cooec.com.cn

投诉受理人:赵经理

招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司天津分公司

地 址:天津市滨海新区开发区第五大街

联 系 人:聂蓉

电子邮箱:nierong2@cnooc.com.cn

邮 编:300450

联系电话:02266505665

相关附件下载

海油工程-二级通用协议-3年-市场研究咨询服务-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)
  
供应商须知(点击查看)
  

海油工程-二级通用协议-3年-市场研究咨询服务评审细则标段编号:26-CNCCC-FW-GK-0074/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照一致6形式评审标准★投标函及投标函附录签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定7形式评审标准★投标有效期自投标截止之日起120天内有效。8形式评审标准★联合体投标不允许9形式评审标准★备选投标方案不允许10形式评审标准★分包要求不允许11形式评审标准★公开要求投标人务必确保开标环节“业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中公开的业绩内容与投标文件中提供的业绩内容一致。未按要求在开标环节“业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中进行公开的业绩信息,评标阶段不予认可。12形式评审标准★围标串标有以下情形之一的,且投标人不能合理说明的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例序号评审环节评审因素评审标准12形式评审标准★围标串标如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的。c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的。d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误,且投标人不能合理说明的。e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的。f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。13形式评审标准★无价格标出现投标报价如在无价格投标文件中出现投标报价,投标将被否决,产生的后果由投标人自行承担。14形式评审标准★不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形15资格评审标准★营业执照1.投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。1)投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。2)投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。16资格评审标准★业绩要求(1)2022年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有并提供至少2个市场研究咨询服务验收业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。(2)业绩证明文件包括但不限于:1)合同和2)服务验收证明材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方签署或盖章)、服务工作内容及服务验收证明材料或发票(发票金额与合同金额一致,或发票能体现合同编号)或银行收款回单(银行收款回单与合同金额一致,或银行收款回单能体现合同编号)。(3)若业绩合同为年度协议/框架协议/费率合同,除提供年度协议/框架协议/费率合同外,还应提供已完工订单的订单页及订单相应的服务验收证明材料或发票(发票金额与订单金额一致,或发票能体现订单编号)或银行收款回单(银行收款回单与订单金额一致,或银行收款回单能体现订单编号)。同1个年度协议对应的多个已完工订单只算为1个有效业绩。(4)提供的验收业绩累计金额不低于200万元人民币(含税),无单个合同、单个订单金额限制。(5)未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满序号评审环节评审因素评审标准16资格评审标准★业绩要求足上述业绩要求的,均视为无效业绩。(6)上述业绩签署方需与投标人名称一致并加盖公章。如总公司使用分公司业绩证明文件的,需提供总公司盖章确认的、证明总公司与分公司关系的材料,或通过“企查查”或“天眼查”平台能够确认总公司与分公司关系。17响应性评审标准★财务要求投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2022-2024年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表。投标人为分公司的,应提供上级法人单位的经会计师事务所或审计机构审计的上述年度财务会计报表。18响应性评审标准★工作范围及技术要求投标人投标时需承诺清晰并满足《招标文件(技术文件)》中对投标人工作范围、工作安排、责任义务等要求。(无偏离视为响应)19响应性评审标准★服务地点天津、青岛、深圳、珠海等地(无偏离视为响应)20响应性评审标准★组织机构要求投标项目团队人数为5人(包含1名项目负责人、1名专家级咨询顾问、2名高级咨询顾问、1名普通咨询顾问)或4人(1人兼任项目负责人与专家级咨询顾问、2名高级咨询顾问、1名普通咨询顾问),且为投标人自有人员,须提供项目团队成员与投标人签署的有效劳动合同,并提供投标组织机构图及各岗位人员的职责描述。21响应性评审标准★咨询团队要求本协议适用于甲方及甲方所属单位(甲方所属单位指海洋石油工程股份有限公司设立的全资、控股或具有实际控股权的企业等),投标人投标时需承诺:能够满足四到五个项目同时运行的能力,具备不少于20人的资源储备,招标人有权在授标前要求中标人提供相关资源储备证明文件(社保证明或劳动合同等)。如中标人不能按要求提供,将视为无效承诺,按照提供虚假材料处理。(承诺内容无偏离视为响应)22响应性评审标准★项目负责人具备8年及以上咨询服务工作经历,具有硕士(或以上)学位和研究生(或以上)学历,或持有国际/国家级认证证书(国际CMC咨询师/管理师、CSPM-3/4/5,并可通过国际CMC中文官网(www.cmc.cn)或中国标准化协会(https://cspm.china-cas.org/)进行查询)。投标时提供人员简历、学历学位证书(如为境外学历学位需提供经教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书)、资质证书,并提供社保证明或与投标人签署的有效劳动合同。如提供社保证明,须为2025年10月1日至投标截止日期间任意连续3个月内(2025年10-12月或2025年11月-2026年1月)由社保部门开具的或从社保网站打印的证明,参保单位名称与投标人单位名称一致,投标人分公司参保的,视同为参保单位名称与投标人单位名称一致。如为外籍人员,无需提供社保缴纳证明、经教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书。投标人在投标时承诺:提供的人员具备独立制定战略框架和解决复杂问题(如组织变革、跨国并购)的能力,具备行业洞察力,能结合政策趋势提出创新性解决方案,能够提供行业标杆案例、成功项目证明。招标方有现场核实权利。(承诺内容无偏离视为响应)23响应性评审标准★专家级咨询顾问具备8年及以上咨询服务工作经历,具有硕士(或以上)学位和研究生(或以上)学历,或持有国际/国家级认证证书(国际CMC咨询师/管理师、CSPM-3/4/5,并可通序号评审环节评审因素评审标准23响应性评审标准★专家级咨询顾问过国际CMC中文官网(www.cmc.cn)或中国标准化协会(https://cspm.china-cas.org/)进行查询)。投标时提供人员简历、学历学位证书(如为境外学历学位需提供经教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书)、资质证书,并提供社保证明或与投标人签署的有效劳动合同。如提供社保证明,须为2025年10月1日至投标截止日期间任意连续3个月内(2025年10-12月或2025年11月-2026年1月)由社保部门开具的或从社保网站打印的证明,参保单位名称与投标人单位名称一致,投标人分公司参保的,视同为参保单位名称与投标人单位名称一致。如为外籍人员,无需提供社保缴纳证明、经教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书。投标人在投标时承诺:提供的人员具备独立制定战略框架和解决复杂问题(如组织变革、跨国并购)的能力,具备行业洞察力,能结合政策趋势提出创新性解决方案,能够提供行业标杆案例、成功项目证明。招标方有现场核实权利。(承诺内容无偏离视为响应)24响应性评审标准★高级咨询顾问具备5年及以上咨询服务工作经历,具有硕士(或以上)学位和研究生(或以上)学历,或持有国际/国家级认证证书(国际CMC咨询师/管理师、CSPM-3/4/5,并可通过国际CMC中文官网(www.cmc.cn)或中国标准化协会(https://cspm.china-cas.org/)进行查询)。投标时提供人员简历、学历学位证书(如为境外学历学位需提供经教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书)、资质证书,并提供社保证明或与投标人签署的有效劳动合同。如提供社保证明,须为2025年10月1日至投标截止日期间任意连续3个月内(2025年10-12月或2025年11月-2026年1月)由社保部门开具的或从社保网站打印的证明,参保单位名称与投标人单位名称一致,投标人分公司参保的,视同为参保单位名称与投标人单位名称一致。如为外籍人员,无需提供社保缴纳证明、经教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书。投标人在投标时承诺:提供的人员具有多个行业相关项目工作经历,熟悉主流咨询工具(如SWOT、平衡计分卡),能独立完成咨询方案模块设计,具备数据分析能力,能使用工具(如SPSS、Tableau)输出可视化报告。招标方有现场核实权利。(承诺内容无偏离视为响应)25响应性评审标准★普通咨询顾问具备3年及以上咨询服务工作经历,具有学士(或以上)学位和本科(或以上)以上学历,投标时提供简历、学历学位证书(如为境外学历学位需提供经教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书)、资质证书,并提供社保证明或与投标人签署的有效劳动合同。如提供社保证明,须为2025年10月1日至投标截止日期间任意连续3个月内(2025年10-12月或2025年11月-2026年1月)由社保部门开具的或从社保网站打印的证明,参保单位名称与投标人单位名称一致,投标人分公司参保的,视同为参保单位名称与投标人单位名称一致。如为外籍人员,无需提供社保缴纳证明、经教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书。26响应性评审标准★投标承诺要求1投标人需承诺响如下投标承诺内容(无偏离视为响应):我单位在参与本项目投标活动中,严格遵守国家法律法规和中国海洋石油集团有限公司供应商管理相关规定,并作出如下承诺:1.我单位和授权投标代表将严格遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则,不向招标人或评标人员行贿、不与招标人或代理机构串通以谋取中标,依法依规参与本序号评审环节评审因素评审标准26响应性评审标准★投标承诺要求1项目投标。2.我单位本次投标所提供的一切资料都是真实、有效、合法的。3.我单位和授权投标代表在本项目招标投标活动中,不存在与其他投标人串通谋取中标的情况。4.我单位知晓,在本项目中如出现不同投标人的单位负责人为同一人、存在控股或管理关系的情况,相关投标将均被否决(具体参考《中华人民共和国招投标法实施条例》第三十四条)。5.我单位如被查实在本项目投标活动中存在串通投标、弄虚作假、行贿招标人或评标人员等违法违规行为,我单位及授权代表将承担相关法律责任。6.我单位承诺,如对本项目招标投标活动提出异议和投诉,将按照相关法律法规和招标文件规定,通过正规方式和渠道提出,并遵照附件《异议及投诉相关要求》执行。7.我单位承诺满足招标文件中所有关于承诺项的内容。如果有偏离的,将在商务技术偏离表中列明。未在偏离表中列明的,表示无偏离。27响应性评审标准★投标承诺要求2投标人承诺1:投标人需承诺其投标提供的人员简历内容真实有效,且中标后能够提供出该等人员的工作经验证明及与投标文件工作经历一致的社保缴费证明。如为外籍人员,无需提供社保证明。投标人承诺2:投标文件中的人员是中标后的实际投入人员,如要更换人员需经过招标人同意。如项目实施人员无法按照要求完成服务过程中的管理工作,招标人有权利要求投标人更换人员。(无偏离视为响应)28响应性评审标准★现场核查招标人有权对推荐中标候选人进行现场核查,投标人须承诺配合招标人组织的现场核查,是否进行考察由招标人进行确定。招标人保留通过现场考察等方式核查投标人响应招标文件实质内容真实性的权利。(无偏离视为响应)29响应性评审标准★合同形式此次招标签署单价协议,协议有效期36个月。(无偏离视为响应)30响应性评审标准★付款条件和方法本合同为单价合同。甲方根据咨询项目服务内容,向乙方下发咨询服务工作委托单,划分实施阶段,分阶段支付工作委托订单价款。1)工作委托单签订后,乙方于一周内提供项目工作方案和工作计划,经甲方确认后支付工作委托单价款的30%。2)工作委托通过中期阶段性成果检查后,乙方提供初版报告及项目修改完善计划后,支付工作委托单价款的30%。3)服务项目通过验收,完成结题汇报后,交付终版报告,支付工作委托单价款的40%。(无偏离视为响应)31响应性评审标准★异议及投诉相关要求投标人承诺异议投诉事宜遵照附件“异议及投诉相关要求”执行。序号评审环节评审因素评审标准32响应性评审标准★适用法律和仲裁适用民法典,由天津仲裁委员会仲裁解决纠纷。33响应性评审标准★一般条款偏离除了以上加星号的条款外,招标文件中的其他条款均为一般条款(含合同条款,标准合同格式按二级条款记为一项偏离,如:9.3,未提出合同条款偏离视为完全响应合同条款),一般条款偏离超过2项(不含2项),视为响应性评议不合格。34价格初步评审标准★价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。35价格初步评审标准★报价要求1.投标人应按“分项报价表”规定的格式及内容要求进行报价,上述格式及内容是指招标文件包含的分项报价表中已经填写完成的格式及内容,属于投标商自行填写的部分不在此范围,投标人不得修改,否则将导致投标被否决。2.如果行项目内容与分项报价表不一致,以分项报价表为准。3.分项报价中不得出现“0”。如投标人确定该项分项报价为“免费提供”或“已包含”,应在分项报价中明确“免费提供”或“已包含”。如投标文件分项报价中出现“0”,评标委员会应当允许投标人向评标委员会做出解释说明。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应否决其投标。4.投标报价不允许缺漏项,否则将导致投标被否决。36价格初步评审标准★报价唯一只能有一个有效报价37价格初步评审标准★围标串标有以下情形的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上,且投标人不能合理说明的。38价格初步评审标准★不均衡报价投标人应遵循诚实信用的原则,进行合理报价。如出现不均衡报价,评标委员会应要求该投标人进行澄清。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,其投标将被拒绝。发起不均衡报价澄清的原则为:每个行项目分项或子项报价以所有投标人的对应分项或子项报价的算术平均值为基数,差值绝对值大于等于40%;且投标人所投不均衡报价的行项目分项或子项占总分项或总子项的比例大于等于40%。39价格初步评审标准★低于成本报价1.对于投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,应当否决其投标。2.存在以下情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序:(1)投标报价低于全部技术商务合格的投标人投标报价平均值50%的,即投标报价<全部技术商务合格的投标人投标报价平均值×50%;(2)投标报价低于技术商务合格的次低报价投标人投标报价50%的,即投标报价<技术商务合格的次低报价供应商投标报价×50%;(3)投标报价低于招标项目最高限价45%的,即投标报价<招标项目最高限价×45%;(4)评审委员会基于专业判断,认为投标人报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。(5)相关法律法规对投标人报价有规定的,从其规定。序号评审环节评审因素评审标准39价格初步评审标准★低于成本报价3.投标人在分项报价表中的人员“不含税单价”不得低于投标人注册地的“日最低工资标准”,依据投标截止日前由省、自治区、直辖市人民政府发布现行的《最低工资标准》,最低日工资折算方式为:投标人注册地的最低月工资标准÷21.75天。各类人员不含税单价低于投标人注册地的最低日工资标准,评标委员会应否决其投标。40价格初步评审标准★税费偏离调整1.对于投标人未按照招标文件要求的税率(小规模纳税人税率除外)开展报价或投标人所报税率明显与国家税率要求不符的,按照招标文件要求税率或国家要求的正确税率,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标。2.对于由于投标人为小规模纳税人或招标项目可以选择适用多种税率(符合国家税率要求且能被招标人接受)原因发生不同投标人报价税率不一致的情况,按照以下原则进行税率偏离调整,并依据税率偏离调整情况修正评标价格(不含增值税价格):税率偏离调整=投标价格(不含增值税)×(所有合格报价中税率最高值-所报增值税率)×附加税税率,附加税税率(12%)。3.对于由于投标人未按照“含增值税价格=不含增值税价格×(1+税率)”的计算方式正确计算含税价格的,按照正确计算公式,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会将否决其投标。41价格初步评审标准★算术修正投标文件价格按以下规定修正:a.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述a至d项的顺序,逐项进行修正。评标委员会应请投标人澄清确认修正后的报价,投标人不确认的,其投标无效。42价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价