上海水听器招标公告(上海交通大学医学院附属新华医院2026)



上海交通大学医学院附属新华医院水听器采购项目的比价公告

项目概况
上海交通大学附属新华医院(以下称“采购人”)水听器采购项目,现对本项目采用比价方式采购,在此欢迎中华人民共和国境内的合格供应商参加本次比价。

一、项目基本情况
招标编号:BJZC260013
项目名称:水听器
最高限价(元):106745.00

二、申请人的资格要求:
1. 中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,并具备相应的经营业务范围
2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单
3.参加本次招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录
4.报价人须具备有履行合同所必须的财务、技术和能力,并能按比价文件要求供货,可承诺和履行比价文件的各项规定
5.报价人须提供所投产品的制造商出具的授权书

三、获取比价文件
凡有意向的且在规定时间内完成报名的潜在供应商,请在以下时间内获取比价文件:
2026年3月5日之前
比价文件获取方式:公告附件

四、提交比价响应文件截止时间和地点
提交比价响应文件截止时间:2026年3月5日10:00(北京时间)
响应文件递交地点:上海市杨浦区控江路1665号科教楼201室

五、比价评审原则
1. 供应商进行报名并按照比价文件要求进行首轮报价,比价小组对供应商资质、信用等进行审核,对于供应商或产品资质不符、列入黑名单、供应商之间存在关联关系等情况时,视为无效报价。
2. 对于首轮有效报价的供应商按照报价金额排序,由低至高选择不超过5家供应商组织现场二次报价。对于首轮有效报价的供应商放弃现场二次报价的,首轮报价视为最终报价。

六、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
名 称:上海交通大学医学院附属新华医院
地 址:上海市杨浦区控江路1665号
联系人:罗老师
联系方式:021-25076575
附件:比价文件

上海交通大学医学院附属新华医院比价文件项目编号:BJZC260013项目名称:水听器采购与招标管理中心二〇二六年一月新华医院采购与招标管理中心现就水听器(项目编号:BJZC260013)进行采购,按照相关规定,本次采购的项目采用比价方式组织实施,现邀请贵单位前来报价。目录第一部分报价人须知表第二部分采购需求第三部分评审办法第四部分格式附件第一部分报价人须知表序号内容说明与要求1项目名称水听器2招标编号BJZC2600133最高限价本项目采购最高限价金额:人民币106745.00元4采购方式院内比价5采购人单位名称:上海交通大学医学院附属新华医院地 址:上海市控江路1665号联 系 人:罗老师电 话:021-250765756采购内容具体要求详见比价文件—第二部分采购需求。7项目完成时间合同签订后30天内完成安装、调试并通过验收。8报价货币响应文件须采用人民币报价。9报价人资格要求1)中华人民共和国境内注册的法人或其他组织;2)参加本次招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录;3)投标人须具备有履行合同所必须的财务、技术和能力,并能按招标文件要求供货,可承诺和履行招标文件的各项规定;4)“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,提供网站查询截图,采购中心查询确认5)报价人须提供所投产品的制造商出具的授权书10是否接受联合体报价不接受 □接受11公告发布媒体上海交通大学医学院附属新华医院官方网站12现场踏勘 不组织□组织 13领取比价文件时间及地点时间:即日起到2026年3月5日地点:公告附件14报价有效期报价截止之日起90日历日15响应文件递交截止时间、地点时间:2026年3月5日上午10时00分地点:上海市杨浦区控江路1665号科教楼201室16谈判会时间、地点时间:另行通知地点:另行通知17响应文件的组成响应文件按下列顺序应包括:1、报价书 (附件1)2、报价一览表 (附件2)3、分项报价表 (附件3)4、技术标文件 (附件4)5、对供应商的资格要求 (附件5)6、法定代表人资格证明书 (附件6)7、法定代表人授权书(原件,如法定代表人未到开标现场需提供)(附件7)8、报价承诺函 (附件8)9、无利害关系声明和递交比价文件前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声(附件9 表1)10、对比价文件的真实性、合法性承诺函 (附件9 表2)11、报价人认为需加以说明的其他内容。18响应文件份数正本 1 份、副本 1份、电子文档(U盘,PDF)19评审方法见比价文件第三部分20如发生此列情况之一,报价人的报价将被拒绝1)未按规定获取比价文件的; 2)在递交截止时间后送达响应文件的;3)报价人名称与报名时不一致的;第二部分采购需求1、项目简介1.货物名称:水听器2.采购数量:高频水听器和低频水听器各一台3.主要功能及目标:用于测量、标定设备输出的声压,检测设备。4.应用场景:在研发、生产阶段,检测设备输出的声压,是重要的检测设备。5.工作原理:超声水听器的核心原理是通过压电效应将水中的超声波信号转换为电信号。其工作过程如下:水中的超声波作用于水听器的敏感元件。声压使压电材料发生微米级形变。压电材料的形变引发内部电荷分布变化,产生交变电压信号(压电正效应)。电压信号经放大和滤波后输出,还原超声波的频率、幅度和相位信息。6.配套清单:电源*1、放大器*1、衰减器*12、技术参数要求以下参数要求标注“★”号即实质性参数项,必须响应,如不满足,按无效报价处理;无标识则为一般参数项。一般参数项要求均满足所有一般参数的80%,如不满足则按无效报价处理。“★”项必须响应且提供实质性支持文件包括但不限于产品白皮书,视频资料等。一般项参数供应商准备资料备查,采购人可现场要求供应商出具佐证材料。一、高频水听器1.主要技术参数★1.1带宽:≥0.5~2MHz★1.2灵敏度:≥40mV/MPa★1.3能耐受的最高声压:≥30MPa@1MHz2.一般技术参数2.1尺寸:传感器直径0.5~2mm2.2耐温:≥35℃二、低频水听器1.主要技术参数★1.1带宽:≥0.05~0.5MHz★1.2灵敏度:≥5V/MPa2.一般技术参数2.1尺寸:传感器直径2~5mm2.2阻抗:50Ω3、报价要求1.投标人所报的费用应包括设备主机及配置备件的安装调试、培训、配套系统及安装调试等,以及保障设备正常稳定使用的其他费用。4、售后服务及技术服务要求1.项目完成时间:合同签订后30天内完成安装、调试并通过验收。2.成交供应商负责设备的运输、安装、调试、人员培训和配合项目验收。3.质保期:整机免费保修期(含所有零配件)3年,质保期为验收合格之日起开始计算,保修期内开机率不低于95%(按365日/年计算,含节假日),未达到要求的开机率天数,按双倍天数顺延保修期。质保期内保证在接到用户维修要求后4小时内与用户取得联系,保证维修所需配件在维修人员确定需更换后两周内送达用户。质保期后,维保费用以双方最终认定价格为准,原则上不超过设备总价的5%。以双方最终认定价格为准,且采购人有权更换服务方。4.报价人须承诺提供的所有产品为全新的、未使用过的,并符合国家有关标准、行业有关标准、制造厂标准及合同技术标准要求。5.备品备件供货价格:根据当年签订维保合同价格为准。6.在货物到达使用单位后,在7天内派工程技术人员到达现场。在买方技术人员在场的情况下开箱清点货物,组织安装、调试。7.提供中文操作手册及其他相关资料,对用户进行仪器的技术原理,操作,数据处理,基本维护等培训服务。8.免费提供培训,直至用户完全掌握设备,并对用户的维修人员提供全方位培训。提供免费的技术咨询。9.电话响应时间≤2小时,维修达到现场时间≤24小时(本地),维修达到现场时间≤48小时(外地)。10.备品备件供货价格:如备件为原厂备件或可替代质量合格其他,备件价格不高于市场价的50%。出质保期后,上述产品供货价格以双方最终认定价格为准,且采购人有权更换供货方。五、验收要求1.供应商需按招标文件规定的技术要求提供产品,产品必须按相应的国家标准及有关政府部门的规范完成制造和安装。2.安装完成后,经采购人或采购人指定的第三方验收,达到本招标文件中的各项技术指标和该设备的产品标准,并满足安全使用防护要求的,方可验收合格。3.设备运抵采购人指定地点后,采购人与供应商共同开箱验货,验货结果双方均须认可。4.设备安装、调试完成后,按双方签订的技术协议进行设备最终验收,验收试件由采购人提供,验收合格后,双方签署最终验收报告。验收的依据:(1)招标文件、投标文件(及评标时的相关澄清)和合同(2)国家强制标准(3)制造商提供的参数。5.必须保证投标设备配置的完整性,能满足设备全部功能的使用,备品、备件、随机工具和相关技术资料齐全。六、付款方式项目验收合格,采购人收到成交人开具的增值税发票确认后,3个月内向成交人支付设备货款的100%。第三部分评审办法综合本项目的特点,根据相关法律法规及医院的规定,本着保护竞争,维护采购工作公开、公平、公正原则,特制定本评审办法,作为选定本次采购成交人的依据。1、本项目属于院内采购评审限额标准内的项目,按照院内比价的方式组织实施,由采购评审小组进行采购评审。2、本比价项目在医院官网或其他公众媒体进行公示,公示时间不少于三天。供应商进行报名并按照比价文件要求进行首轮报价,比价小组对供应商资质、信用等进行审核,存在供应商或产品资质不符、列入黑名单、供应商之间存在关联关系等情况的,该供应商视为无效报价。3、对于首轮有效报价的供应商按照报价金额排序,由低至高选择不超过五家供应商组织现场二次报价。对于首轮有效报价的供应商放弃现场二次报价的,首轮报价视为最终报价。比价小组按照二次报价(最终报价)报院内采购评审小组进行评审。4、本项目不唱标,直接谈判。谈判前,报价人如系法定代表人出席的则须交验法定代表人证明及本人身份证,如委托代理人出席的则必须交验法定代表人委托书及本人身份证。5、谈判顺序按报价人递交响应文件先后顺序,后到先谈。比价小组所有成员与报价人逐个进行磋商。谈判内容包括:要求提供的商务文件、技术文件等。6、比价小组与报价人进行谈判的内容,报价人除当场答复外,还应对谈判中所涉及的澄清、达成的修改或报价资料等在规定的时间内以书面形式提交至比价小组。否则以上资料视为无效报价。7、本项目按照质量和服务均能满足比价文件实质性响应要求的前提下,以最低价的原则确认最终供应商,最终结果以采购评审小组评审结果为准。8、比价小组认为报价人的报价明显低于其他通过符合性审查报价人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在谈判现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;报价人不能证明其报价合理性的,比价小组应当将其作为无效报价处理。第四部分格式附件1、报价书(附件1)2、报价一览表(附件2)3、分项报价表(附件3)4、技术标文件(附件4)5、对供应商的资格要求(附件5)6、法定代表人资格证明书(附件6)7、法定代表人授权书(原件,如法定代表人未到开标现场需提供)(附件7)8、报价承诺函(附件8)9、无利害关系声明和递交比价文件前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声(附件9表1)10、对比价文件的真实性、合法性承诺函(附件9表2)11、报价人认为需加以说明的其他内容。注:1、报价时间:2026年3月5日上午10:00之前将报价文件送至本院招采经办人处,报价文件全部一式贰份,与电子档(拷贝至U盘)一并密封。2、参与比价单位的报价文件内容应包括附件内容,报价文件需加盖公章。3、被授权人提供授权企业近6个月其中1个月的社保记录采购人:上海交通大学医学院附属新华医院联系地址:上海市控江路1665号联系人:罗老师联系电话:021-25076575新华医院采购与招标管理中心2026年1月20日附件1报价书(格式)致(采购人):根据贵方为项目(编号:)的比价邀请,签字代表(全名职务)经正式授权并代表报价人(报价人名称、地址)提交响应文件正本份、副本份、电子文档份,其他份。全权代表宣布如下:(1)我方针对本次项目的总报价为人民币(大写)___________(注明币种,并用文字和数字表示的总报价)。(2)我方接受比价文件中规定的全部内容。(3)我方已详细研究了全部比价文件,参考资料及有关附件,我们已完全理解并接受磋商文件的各项规定和要求,对比价文件的合理性、合法性不再有异议。(4)报价有效期为报价截止之日起个日历日。(6)如果在规定的报价截止时间后,我方在报价有效期内撤回报价,将视为自动放弃本项目投标。(7)我方同意提供按照贵方可能要求的与报价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定要接受最低价的报价或收到的任何报价。供应商名称:(公章)_____________联系人:_____________联系电话:_____________日期:__年__月__日附件2、报价一览表序号总报价(RMB)其它优惠承诺备注1大写:小写:(1)若本表与报价格式其他部分在内容上有出入,以本表为准。(2)上表中“总报价”为所报费用应包含整个项目过程中可能发生的所有费用。报价单位在报价时必须充分考虑本项目所需要求,如果在报价中有缺项和漏项,则将被认为该项的价格已经包含在其他项中。采购人在签订合同的时候,不会对报价单位缺漏项的金额给予补偿。报价人名称:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日附件3、分项报价表序号项目数量单价(元)合价(元)品牌产地(如有)备注123456……总报价(1+2+……)(格式自拟,仅供参考)注:(1)所有价格均系用人民币表示,单位为元,精确到个数位。(2)该表中包含报价人认为完成本项目所需的所有费用,各项费用须列出明细清单。合计总计价应等于“报价一览表”中的报价总价。如果不提供详细单项报价将视为没有实质性比价文件。报价人名称:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日附件4、技术标文件包括但不限于以下内容:1、设备参数及配置2、技术偏离表3、项目团队(如有)4、售后服务(包含应急响应等)5、质保承诺6、投标人或厂商类似业绩7、报价方基本情况(见表一)8、按照比价文件要求提供的其他技术性资料以及报价人认为需要说明的其他事项。技术偏离表序号招标规格投标规格偏离情况佐证材料页码请按照比价文件技术参数要求做逐条响应及描述。应答时,首先对偏离程度明确作出“正偏离”、“无偏离”或“负偏离”的应答,不得以“了解”、“知道”、“注意到”及“部分偏离”等模糊应答,然后作出具体、详细的说明。未做出应答或说明的视作对技术规格的响应。报价人名称:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日表一:投标人基本情况表投标人基本情况表投标人全称详细地址主管部门法定代表人职务企业性质授权代表职务邮政编码电 话传真单位简介及 机 构单位优势及 特 长单位概况职工 总数人生 产 工 人 人工程技术人员 人 流动资金万元资金来源自有资金万元银行贷款万元固定资产原值 万元资金性质生 产 性万元净值 万元非生产性万元主要设施设备情况企 业 财务 情 况年度收入总额利润总额税后利润负债总额年年年主 要 货 物 状 况货物名称上年产量上年销售值(万元)主要用户纸面不敷时,可以另加页附件5、对供应商的资格要求(1)具有独立法人资格及相应经营范围;(2)“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单截图。以采购人查询核实为准(3)报价人须提供所投产品的制造商出具的授权书备注:请各供应商根据上述资格条件,提供相关的资格证明文件(营业执照副本复印件1份、其他上述提及的资格证明文件复印件各1份。所有复印件需加盖公章。供应商名称:(公章)日期:附件6、法定代表人资格证明书法定代表人资格证明书(法定代表人姓名)系(供应商全称)的法定代表人。特此证明法定代表人身份证复印件(正面)法定代表人身份证复印件(正面)法定代表人身份证复印件(反面)法定代表人身份证复印件(反面)供应商全称:(盖章)年月日附件7、法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书(采购人名称):(供应商全称)法定代表人(姓名、职务)授权(授权代表姓名、职务)为全权代表,参加贵部组织的项目编号为(项目编号)的(项目名称)采购活动,全权处理采购活动中的一切事宜。供应商全称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)年月日附:授权代表姓名:职务:电话:传真:邮编:通讯地址:授权代表身份证复印件(正面)授权代表身份证复印件(正面)授权代表身份证复印件(反面)授权代表身份证复印件(反面)被授权人提供授权企业近6个月其中1个月的社保记录附件8、承诺函我司承诺:完全理解和满足本次比价文件的所有要求,并基于此做出的合理报价。具备有履行合同所必须的财务、技术和能力,并能按比价文件要求供货,可承诺和履行比价文件的各项规定。本项目报价应包含所有设备、人员及一切有可能发生的所有费用。供应商名称:(公章)日期:附件9:表1:无利害关系声明和递交比价文件前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方承诺与采购人不存在隶属关系或者其他利益关系。我方承诺与其他报价单位不存在关联关系或者其他利益关系。我方承诺递交比价文件前3年内在经营活动中没有重大违法记录。供应商名称:(公章)日期:表2:对比价文件的真实性、合法性承诺函我方承诺对所递交比价文件的真实性、合法性承担法律责任。供应商名称:(公章)日期: