基础配套施工招标公告(中国联合网络通信有限公司宜春市分公司2026)
本询比采购项目为2026-2027年宜春联通基站基础配套施工项目,(采购代理项目编号:03-10-04D-2026-D-F-C04225),采购人为中国联合网络通信有限公司宜春市分公司,地址为:江西省宜春市袁州区宜阳大道40号;采购代理机构为公诚管理咨询有限公司。项目资金来源已落实,具备询比采购条件,现进行询比采购,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在应答人(以下简称应答人)电子应答。1. 项目概况与采购内容1.1项目名称:2026-2027年宜春联通基站基础配套施工项目。1.2采购内容:采用包工包料的方式,工作内容包括但不限于:基站抱杆、增高架及其基础施工、机房建设及内部装修、市电引入、防雷接地等工程,具体详见技术规范书要求。1.3采购预算:98万元(不含税)。1.4协议签订方式:框架协议+订单,框架协议金额为预算金额,据实结算。 1.5协议签订有效期:24个月,以下述两种情况孰先满足之日为本框架协议终止日期:(1)本框架协议生效之日起24个月届满之日;(2)本协议采购份额执行完毕之日。注:若本协议有效期已届满,但协议金额或协议标的未完全履行,特殊情况需延期的,由双方协商后可以适当延长协议有效期,直至协议金额或协议标的全部履行为止,同时延期后协议总执行期不超过三年。 1.6建设地点:宜春市区及各区县。1.7工期要求:以实际下达施工订单要求为准。1.8保修期:自竣工验收合格之日起计算,整体保修2年(不含屋面防水、卫生间防水、外墙防渗漏部分),其中屋面防水、卫生间防水、外墙防渗漏为5年。(以实际承诺为准)。1.9质量要求:满足本项目技术规范要求并达到国家或行业质量检验评定的合格标准。1.10标段划分:本项目不划分标段,确定1名中选人,中选份额100%。1.11本项目设置最高限价,最高限价详见报价一览表,应答人应答报价高于最高限价的,其应答文件将被否决。2. 应答人资格要求2.1应答人在中华人民共和国境内登记注册、根据中华人民共和国有关法律合法成立并存续的法人或其他组织。(提供清晰、有效依法登记或注册的主体资格证明(营业执照/法人证书/登记证书等)复印件。)2.2本项目要求应答人承诺可开具增值税专用发票;提供可开具增值税专用发票承诺。2.3本项目要求应答人须至少提供一份2023年1月1日至本项目公告发布之日前(发布之日不计算在内)的类似项目业绩。须提供以下证明材料:①须提供合同关键页扫描件(包括但不限于合同首页、合同服务内容页、合同金额页、签章页);②业绩时间:以采购合同的签订时间或框架协议/合同所附的订单等结算证明材料时间为准;③类似项目业绩定义:土建施工类和市电施工(改造)类业绩(合同名称或内容符合均可) ;未按以上要求提供证明材料的,将不予认可。2.4本项目要求应答人须同时满足以下资质要求;1)具备有效期内的建筑工程施工总承包三级及以上资质;2)具备有效期内的电力工程施工总承包三级及以上资质或输变电工程专业承包三级及以上资质3)具备有效期内的住房和城乡建设部门颁发的安全生产许可证;4)具备电监会或能源监管办颁发的有效的承装(修、试)电力设施许可证五级或五级以上(须同时具备承装类、承修类)资质;提供资质证书、安全生产许可证和承装(修、试)电力设施许可证的扫描件。注:如应答人已根据《住房城乡建设部办公厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领和延续工作的通知》(建办市〔2023〕47号)、《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)、国家能源局关于做好承装(修、试)电力设施许可证换领和延续工作的通知(国能发资质〔2025〕44号)的规定换领相应专业等级资质证书,则按照相应资质管理规定和资质标准认定应答人资质。2.5本项目要求应答人具备以下人员要求:①企业主要负责人须具备建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(A类)。②本项目须配置1名项目经理,须具备二级及以上注册建造师(注册专业为建筑工程)执业资格,以及具备建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B类)。③本项目须配置1名专职安全生产管理人员,具备建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(C类)。 以上人员须提供有效的证书扫描件、身份证双面扫描件以及至应答截止时间前最近连续3个月(应答当月不计算在内)在本单位缴纳的社保证明原件的扫描件或社保查询截图。2.6本项目不接受联合体应答。2.7不允许转包或违法分包。2.8应答人须根据赣人社规〔2022〕4号文件要求,承诺签订合同之日起30个工作日内开立农民工工资专用账户。(提供承诺函)2.9其他要求:(1)严禁列入《中国联通供应商黑名单管理办法》或《中国联通江西省分公司供应商黑名单管实施细则》的供应商在禁入期内参与本次应答。(2)应答人须承诺在询比过程中,如果被列入中国联通或江西联通黑名单供应商,则废止其参与资格、中选资格、签订合同资格;在合同履行过程中,如果被列入中国联通或江西联通黑名单供应商,则立即终止合同执行,相关后果卖方(乙方)承担。(3)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段应答或未划分标段的同一采购项目应答。采购人将查询供应商之间的关联关系,若存在违反法律法规规定的股权关联关系,评审小组 (或采购人) 将按照围标、串标或无效应答处理。 控股关系: ①单位负责人是指:单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使单位职权的主要负责人。不同单位高级管理人员之间存在交叉任职的视同单位负责人为同一人。高级管理人员以评审当日查询“国家企业信用信息公示系统”的主要人员信息为准。 ②控股关系是指:出资额或持有股份比例在50%及以上;或者出资额或持有股份比例不足50%,但享有公司股东会/董事会控制权;出资额或持有股份占比最大股东视同控股股东。以评审当日查询“国家企业信用信息公示系统”等平台的信息为准。 ③管理关系是指:与不具有出资持股关系的其他单位之间,存在管理与被管理关系。以评审当日查询“国家企业信用信息公示系统”等平台的信息为准。(4)应答人不得存在的情形:①为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);②为本项目提供招标代理服务的;③与本项目的招标代理机构同为一个法定代表人的;④与本项目的招标代理机构相互控股或参股的;⑤与本项目的招标代理机构相互任职或工作的;⑥被依法暂停或者取消投标资格或财产被接管或冻结的;⑦被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;⑧进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;⑨在最近三年内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或安全问题的; ⑩处于“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)“经营异常名录”或“严重违法失信企业名单”禁入期内的;?被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人”或“重大税收违法失信主体”的(投标截止日前被移除的除外);?与采购人存在利害关系且可能影响招标公正性 ;?法律法规或应答人须知前附表规定的其他情形。(5)采购人将进行IP 、MAC地址校验,如不同应答人递交应答文件的MAC地址相同,评审小组将直接按照围标串标处理,否决其应答,同时将相关应答人纳入“供应商黑名单”,禁入期1-5年。(6)无效应答不论何时一经发现,将被取消中选选资格: 如已签订合同相关合同无效,应当恢复原状,不能恢复原状的中选人应当赔偿因此造成的损失。(7)应答人须提供《安全承诺函》、《供应商合规承诺书》、《合规经营承诺书》、《保密承诺书》、《廉洁合作承诺书》和《中国联通合作方网络与信息安全承诺书》。3. 资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比采购文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的应答人,其应答文件将被否决。4. 询比采购文件获取4.1. 询比采购文件获取时间:2026年3月3日23时59分至2026年3月9日23时59分。4.2. 询比采购文件获取地点:请有意向的潜在应答人进入网站中国联通合作方门户(https://www.cuecp.cn),登录后点击“电子招标投标-寻找商机--我要参与”购买询比采购文件。4.3. 询比采购文件获取方式:(1)应答人须在中国联通合作方门户平台注册成为“中国联通供应商”,并拥有“沃支付”付款后且下载询比采购文件才可参与应答。(2)下载的询比采购文件为“megp”格式,须使用客户端工具“投标文件制作系统”打开。客户端工具在“我的工作台-共享文档”中可以下载。(3)询比采购文件获取成功后,应答人应及早申请办理带电子签章功能的“iPASS”证书,否则将有可能影响应答文件的制作、上传等正常操作。(4)应答人所需的系统操作手册均可在中国联通合作方自服务门户智慧供应链招标采购中心“我的工作台-共享文档”中下载。如在操作中遇到任何问题请及时联系相关网站技术支持电话。(5)凡符合资格要求且有意参选者,请派人员向采购代理机构了解有关信息并购买询比采购文件。4.4. 询比采购文件每套售价人民币350元整(¥350元),售后不退。4.5. 信息登记应答人在中国联通合作方自服务门户完成询比文件下载后,还须登录“诚E招电子采购交易平台”(网址:https://www.chengezhao.com/),点击“商机发现”,在售标时间内,完成投标项目的信息登记。1) 注册:输入网址,点击“新用户注册”(注册步骤详见诚E招门户网站:“投标人操作指南→注册指引”)。登陆账号后点击“常用文件”,下载《投标人&供应商操作手册》。 2)如未在“诚E招电子采购交易平台”信息登记的,将影响投标人后续标书费发票开具及投标保证金的退还工作(无须在诚E招上缴纳标书费)。5. 应答文件的递交5.1. 应答文件递交截止时间(即应答截止时间):2026年3月11日10时00分。5.2. 应答文件递交地点:数据电文应答文件通过“联通智慧供应链平台招标采购中心”(网址:https://www.cuecp.cn/portal/index.jhtml) 递交。5.3. 本项目将于上述同一时间、地点进行唱价,采购人/采购代理机构邀请应答人的法定代表人或者其委托代理人准时参加。应答人的法定代表人或者其委托的代理人须准时登录“联通智慧供应链平台招标采购中心”,并进行签名确认唱价结果。如对唱价情况有异议,请在30分钟内联系采购代理机构,超时确认将视为确认唱价结果。5.4. 出现以下情形时,采购人/采购代理机构不予接收应答文件:5.4.1. 逾期送达或者未送达指定地点的;5.4.2. 未按照询比采购文件要求密封的/未按询比采购文件在电子平台加密上传的;5.4.3. 未按照本公告要求获得本项目询比采购文件的。6. 样品的递交(如有)6.1. 样品递交的时间、地点:/6.2. 检测相关费用:/7. 发布公告的媒介本询比采购公告同时在中国联通采购与招标网(www.chinaunicombidding.cn)及中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)发布。8. 联系方式采购人:中国联合网络通信有限公司宜春市分公司地址:江西省宜春市袁州区宜阳大道40号联系人:胥经理联系电话:18679501282电子邮件:xuyan130@chinaunicom.cn采购代理机构:公诚管理咨询有限公司采购代理机构地址:江西省南昌市红谷滩区红谷中大道1568号汉港凯旋中心19楼联系人:曾振宇电话:13989346014电子邮件:gczbjxlt@163.com开户银行:中信银行广州花园支行账号:3110910037672604225监督部门:/联系人:/异议接收联系电话:13989346014异议接收方式:请将异议问题以盖章扫描件及WORD文档的形式发送至异议接收邮箱(gczbjxlt@163.com)并电话确认或登录中国联通合作方自服务门户网站(https://www.cuecp.cn)后,通过“电子招标投标-询比项目管理—我参与的项目—项目跟进—提疑”模块提出并电话确认。采购人:中国联合网络通信有限公司宜春市分公司采购代理机构:公诚管理咨询有限公司2026年3月3日