新疆维吾尔自治区路面改造工程 路面改造工程施工图勘察设计招标公告(新疆维吾尔自治区公路事业发展中心2026)
G218线K323+023至K588+209段路面改造工程
最新
招标
2026/3/3
星期二
农历正月十五
G218线K323+023至K588+209段路面改造工程
一、招标条件
本 G218线K323+023至K588+209段路面改造工程施工图勘察设计(招标项目编号:E6500003901006685001)已由/批准,项目资金来源为 财政,招标人为新疆维吾尔自治区公路事业发展中心。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
二、项目概况和招标范围
1.招标项目所在地区:新疆维吾尔自治区
2.项目规模: 本项目位于新疆维吾尔自治区伊犁自治州新源县和库尔勒市和静县,起点桩号K323+023终点桩号K588+209,全长约265.186km,公路等级为二级公路。
3.招标内容与范围:
编号 :E6500003901006685001001
标段(包)名称: G218线K323+023至K588+209段路面改造工程施工图勘察设计
招标范围: 本次招标共划分为1个标段,招标范围为详勘、定测、施工图设计(含预算文件);主要工作内容有(1)维持既有公路技术标准不变,本项目为路面改造工程,对标段范围内路基、路面、桥涵、排水防护、交通安全设施、机电工程(如有)等工程开展一阶段勘察设计; (2)施工图预算编制; (3)工程量清单及项目专用技术规范编制(如需要)等工作; (4)完成与本项目有关的各类评估报告、专题报告编制等工作; 注:各类评估报告、专题报告编制及审批包括但不限于:用地勘测定界、地质灾害危险性评估、压覆矿产资源调查、林地可研、草地可研、土地复垦方案编制、生物多样性等专项报告;地震安全性评价、水土保持方案报告、环境影响报告;场址的地震安全性评价、公路安全性评价、各类管线改移涉及的安全性评价、路基路面现状检测评估、桥梁及隧道现状检测评估、公路桥梁及隧道安全风险评估、行洪(防洪)论证评价、文物论证评估、雪害专项研究(如需要)、抗震专项研究(如需要)、供配电、景观等专项技术报告及岸坡稳定专项评估(如需要)等各类专项报告、技术(评估)报告;洪水影响评价报告【含编制防洪评价报告;编制建设工程对水文监测影响程度的分析评价报告,含补救措施和费用估算(如需要)】。完成以下洪水影响评价类审批:非防洪建设项目洪水影响评价报告审批、河道管理范围内建设项目工程建设方案审批及国家基本水文站上下游建设影响水文监测的工程审批(如需要)。水利部门要求的其他专项专题等支撑本项目勘察设计工作所需的专题研究专项报告的编制及评审、报批工作;自然保护区专题(如有)、路线穿越风景名胜区专题(如有)、路线穿越地质公园专题(如有)、路线穿越湿地公园专题(如有)、路线穿越森林公园专题(如有)、穿越冰川影响区专题(如有)、气象条件专题(如有)及不可避让论证报告等支撑本项目勘察设计工作所需的专题研究专项报告的编制(设计)及方案评审、报批服务工作。
三、投标人资格要求
1.企业资质要求:投标人须具备国家住房和城乡建设部核发的公路行业(公路、交通工程)专业设计乙级及以上资质、工程勘察专业类(岩土工程和工程测量)甲级及以上资质。对投标人的业绩、人员和信誉等具体要求及评标办法具体内容详见招标文件和招标公告附件(资格审查条件和评标办法)。
2.项目负责人资质要求:详见招标公告附件
3.投标其他条件:详见招标公告附件
4.本项目不接受联合体投标。
四、招标文件的获取
1.获取时间: 2026年02月28日到 2026年03月22日
2.获取方式:投标人须登录“新疆维吾尔自治区公共资源交易平台”(简称“电子交易平台”,网站入口https://ggzy.xinjiang.gov.cn/TPBidder/)下载招标文件。
五、投标文件的递交
1.递交截止时间: 2026年03月23日11:00
2.递交方法:(1)招标人不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。(2)投标文件应为加密的电子投标文件。投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。
六、开标时间及地点
1.开标时间:2026年03月23日11:00
2.开标方式:不见面
3.开标地点:投标人可在开标前一个小时登录“不见面开标大厅”进行签到并线上参加开标。
七、监督部门
本招标项目的监督部门为:新疆维吾尔自治区交通运输厅
八、联系方式
展会前瞻
新疆交通建设展以“交通强国?新质发展”为主题。展会规划3万平方米展览面积,预计吸引全国500+展商及超3万+专业观众。设置以下特色展区:
1
项目成果展区
该展区聚焦公路、桥梁、轨道交通、航空等多个重要交通领域,集中展示新型基建工程的规划理念、创新设计方案以及已落地的优质成果案例。通过直观呈现各类交通基建项目的建设成效与技术突破,为行业内相关单位提供可借鉴的实践经验,助力交通基建领域的高质量发展与创新升级。
2
绿色交通展区
作为聚焦交通能源绿色转型的核心展区,重点展示各类充换电核心设备及配套设施,涵盖大功率直流充电桩、交流充电桩、快速换电站、光储充一体化电站、移动充电车、充电枪 / 线等核心部件,以及充换电网络运营管理系统、负载均衡设备、储能电池及 BMS 系统、充电桩检测设备、智能监控平台等;同时展示加氢站成套设备、甲醇加注站设备、LNG/CNG 加注设备及相关配套控制系统等各类清洁能源补给设备;此外,还包括能源公交、出租车、网约车、物流车、房车、重载卡车、轻型货车、特种作业车辆等各类新能源交通车辆,以及车辆动力电池、驱动电机、电控系统等核心零部件,全面覆盖绿色交通全产业链相关产品与技术。
3
城市数字交通展区
专注于城市交通数字化发展需求,展示城市交通管理系统、控制与通讯系统、监控系统、调度与指挥系统、公交系统、信息采集与数据分析系统、信号控制系统、定位与导航系统、交通事故勘查设备、交通执法装备、交通无人机、交通巡检机器人等一系列数字交通相关产品与技术。通过集中呈现城市交通数字化解决方案,助力提升城市交通运行效率、管理水平与服务质量。
4
智慧公路展区
围绕智慧公路建设与运营的全流程需求,展示智慧公路解决方案、智慧基础设施、运行监测系统、信息服务系统、应急调度系统、路网数字化、智慧服务区、智慧照明、云控中心、车路协同等前沿技术与解决方案;同时涵盖桥梁、隧道、边坡结构安全监测预警系统,以及监测传感设备、数据采集设备、数据传输设备、智能管理系统等相关产品。为公路领域的智能化升级提供全方位的技术参考与交流平台,推动智慧公路产业的创新发展。
5
交通安全与设施展区
聚焦交通安全保障与基础设施建设,展示岗亭、信号控制系统、应急救援及通讯设备、道路监控技术产品及解决方案、交通标志、护栏、照明、路障、反光材料、标线材料、标线设备、道闸控制、停车场设施、车位锁及汽车防盗装备系统等各类交通安全相关产品与设施。通过全面呈现交通安全领域的先进技术与实用装备,为构建安全、有序的交通环境提供有力支撑。
6
隧道和桥梁技术展区
专注于隧道与桥梁建设及养护的核心技术与设备需求,展示地质勘探设备、桩基础施工设备、地下装运设备、井下提升设备、盾构隧道掘进设备等施工设备;同时涵盖道路桥梁防水、防腐、防火、加固、养护材料,以及液压支架、除尘、污水、喷浆、锚杆、凿岩等各类配套设备。为隧道和桥梁工程的建设施工、养护维修等环节提供专业的技术与设备交流展示平台,助力行业技术升级与工程质量提升。
7
筑路和养护装备展区
围绕道路建设与养护的全生命周期需求,展示筑路机械及零配件、路面材料、基础设施管理系统、养护检测技术与设备、公路规划和设计支持系统、勘测及试验仪器等相关产品与技术。全面覆盖道路建设的规划设计、施工建设、养护检测等各个环节,为筑路和养护行业提供先进技术与装备的展示交流渠道,助力道路基础设施建设质量与养护效率的提升。
8
航空交通与低空经济展区
紧扣航空交通与低空经济发展新趋势,展示机场设计开发与配套设施、通用航空和低空航空器材、航空物流运输管理系统等相关产品与技术。聚焦航空交通领域的基础设施建设、装备研发及物流运营等关键环节,为行业内企业搭建交流合作平台,推动航空交通与低空经济产业的协同发展。
展会现场
关注
新疆交通建设与投资发展博览会
媒体合作:18097669498 杨柳
会议演讲:13369679438 苏丹
展位预订:
18097768412 刁文涓
15009009203 祝园园
18097767459 杨萍萍
18167805848 刘娟
展会官网:http://www.xjtce.com
= END =
interface return error-2interface return error-2interface return error-2interface return error-2interface return error-2interface return error-2interface return error-2
最新
招标
2026/3/3
星期二
农历正月十五
G218线K323+023至K588+209段路面改造工程
一、招标条件
本 G218线K323+023至K588+209段路面改造工程施工图勘察设计(招标项目编号:E6500003901006685001)已由/批准,项目资金来源为 财政,招标人为新疆维吾尔自治区公路事业发展中心。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
二、项目概况和招标范围
1.招标项目所在地区:新疆维吾尔自治区
2.项目规模: 本项目位于新疆维吾尔自治区伊犁自治州新源县和库尔勒市和静县,起点桩号K323+023终点桩号K588+209,全长约265.186km,公路等级为二级公路。
3.招标内容与范围:
编号 :E6500003901006685001001
标段(包)名称: G218线K323+023至K588+209段路面改造工程施工图勘察设计
招标范围: 本次招标共划分为1个标段,招标范围为详勘、定测、施工图设计(含预算文件);主要工作内容有(1)维持既有公路技术标准不变,本项目为路面改造工程,对标段范围内路基、路面、桥涵、排水防护、交通安全设施、机电工程(如有)等工程开展一阶段勘察设计; (2)施工图预算编制; (3)工程量清单及项目专用技术规范编制(如需要)等工作; (4)完成与本项目有关的各类评估报告、专题报告编制等工作; 注:各类评估报告、专题报告编制及审批包括但不限于:用地勘测定界、地质灾害危险性评估、压覆矿产资源调查、林地可研、草地可研、土地复垦方案编制、生物多样性等专项报告;地震安全性评价、水土保持方案报告、环境影响报告;场址的地震安全性评价、公路安全性评价、各类管线改移涉及的安全性评价、路基路面现状检测评估、桥梁及隧道现状检测评估、公路桥梁及隧道安全风险评估、行洪(防洪)论证评价、文物论证评估、雪害专项研究(如需要)、抗震专项研究(如需要)、供配电、景观等专项技术报告及岸坡稳定专项评估(如需要)等各类专项报告、技术(评估)报告;洪水影响评价报告【含编制防洪评价报告;编制建设工程对水文监测影响程度的分析评价报告,含补救措施和费用估算(如需要)】。完成以下洪水影响评价类审批:非防洪建设项目洪水影响评价报告审批、河道管理范围内建设项目工程建设方案审批及国家基本水文站上下游建设影响水文监测的工程审批(如需要)。水利部门要求的其他专项专题等支撑本项目勘察设计工作所需的专题研究专项报告的编制及评审、报批工作;自然保护区专题(如有)、路线穿越风景名胜区专题(如有)、路线穿越地质公园专题(如有)、路线穿越湿地公园专题(如有)、路线穿越森林公园专题(如有)、穿越冰川影响区专题(如有)、气象条件专题(如有)及不可避让论证报告等支撑本项目勘察设计工作所需的专题研究专项报告的编制(设计)及方案评审、报批服务工作。
三、投标人资格要求
1.企业资质要求:投标人须具备国家住房和城乡建设部核发的公路行业(公路、交通工程)专业设计乙级及以上资质、工程勘察专业类(岩土工程和工程测量)甲级及以上资质。对投标人的业绩、人员和信誉等具体要求及评标办法具体内容详见招标文件和招标公告附件(资格审查条件和评标办法)。
2.项目负责人资质要求:详见招标公告附件
3.投标其他条件:详见招标公告附件
4.本项目不接受联合体投标。
四、招标文件的获取
1.获取时间: 2026年02月28日到 2026年03月22日
2.获取方式:投标人须登录“新疆维吾尔自治区公共资源交易平台”(简称“电子交易平台”,网站入口https://ggzy.xinjiang.gov.cn/TPBidder/)下载招标文件。
五、投标文件的递交
1.递交截止时间: 2026年03月23日11:00
2.递交方法:(1)招标人不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。(2)投标文件应为加密的电子投标文件。投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。
六、开标时间及地点
1.开标时间:2026年03月23日11:00
2.开标方式:不见面
3.开标地点:投标人可在开标前一个小时登录“不见面开标大厅”进行签到并线上参加开标。
七、监督部门
本招标项目的监督部门为:新疆维吾尔自治区交通运输厅
八、联系方式
展会前瞻
新疆交通建设展以“交通强国?新质发展”为主题。展会规划3万平方米展览面积,预计吸引全国500+展商及超3万+专业观众。设置以下特色展区:
1
项目成果展区
该展区聚焦公路、桥梁、轨道交通、航空等多个重要交通领域,集中展示新型基建工程的规划理念、创新设计方案以及已落地的优质成果案例。通过直观呈现各类交通基建项目的建设成效与技术突破,为行业内相关单位提供可借鉴的实践经验,助力交通基建领域的高质量发展与创新升级。
2
绿色交通展区
作为聚焦交通能源绿色转型的核心展区,重点展示各类充换电核心设备及配套设施,涵盖大功率直流充电桩、交流充电桩、快速换电站、光储充一体化电站、移动充电车、充电枪 / 线等核心部件,以及充换电网络运营管理系统、负载均衡设备、储能电池及 BMS 系统、充电桩检测设备、智能监控平台等;同时展示加氢站成套设备、甲醇加注站设备、LNG/CNG 加注设备及相关配套控制系统等各类清洁能源补给设备;此外,还包括能源公交、出租车、网约车、物流车、房车、重载卡车、轻型货车、特种作业车辆等各类新能源交通车辆,以及车辆动力电池、驱动电机、电控系统等核心零部件,全面覆盖绿色交通全产业链相关产品与技术。
3
城市数字交通展区
专注于城市交通数字化发展需求,展示城市交通管理系统、控制与通讯系统、监控系统、调度与指挥系统、公交系统、信息采集与数据分析系统、信号控制系统、定位与导航系统、交通事故勘查设备、交通执法装备、交通无人机、交通巡检机器人等一系列数字交通相关产品与技术。通过集中呈现城市交通数字化解决方案,助力提升城市交通运行效率、管理水平与服务质量。
4
智慧公路展区
围绕智慧公路建设与运营的全流程需求,展示智慧公路解决方案、智慧基础设施、运行监测系统、信息服务系统、应急调度系统、路网数字化、智慧服务区、智慧照明、云控中心、车路协同等前沿技术与解决方案;同时涵盖桥梁、隧道、边坡结构安全监测预警系统,以及监测传感设备、数据采集设备、数据传输设备、智能管理系统等相关产品。为公路领域的智能化升级提供全方位的技术参考与交流平台,推动智慧公路产业的创新发展。
5
交通安全与设施展区
聚焦交通安全保障与基础设施建设,展示岗亭、信号控制系统、应急救援及通讯设备、道路监控技术产品及解决方案、交通标志、护栏、照明、路障、反光材料、标线材料、标线设备、道闸控制、停车场设施、车位锁及汽车防盗装备系统等各类交通安全相关产品与设施。通过全面呈现交通安全领域的先进技术与实用装备,为构建安全、有序的交通环境提供有力支撑。
6
隧道和桥梁技术展区
专注于隧道与桥梁建设及养护的核心技术与设备需求,展示地质勘探设备、桩基础施工设备、地下装运设备、井下提升设备、盾构隧道掘进设备等施工设备;同时涵盖道路桥梁防水、防腐、防火、加固、养护材料,以及液压支架、除尘、污水、喷浆、锚杆、凿岩等各类配套设备。为隧道和桥梁工程的建设施工、养护维修等环节提供专业的技术与设备交流展示平台,助力行业技术升级与工程质量提升。
7
筑路和养护装备展区
围绕道路建设与养护的全生命周期需求,展示筑路机械及零配件、路面材料、基础设施管理系统、养护检测技术与设备、公路规划和设计支持系统、勘测及试验仪器等相关产品与技术。全面覆盖道路建设的规划设计、施工建设、养护检测等各个环节,为筑路和养护行业提供先进技术与装备的展示交流渠道,助力道路基础设施建设质量与养护效率的提升。
8
航空交通与低空经济展区
紧扣航空交通与低空经济发展新趋势,展示机场设计开发与配套设施、通用航空和低空航空器材、航空物流运输管理系统等相关产品与技术。聚焦航空交通领域的基础设施建设、装备研发及物流运营等关键环节,为行业内企业搭建交流合作平台,推动航空交通与低空经济产业的协同发展。
展会现场
关注
新疆交通建设与投资发展博览会
媒体合作:18097669498 杨柳
会议演讲:13369679438 苏丹
展位预订:
18097768412 刁文涓
15009009203 祝园园
18097767459 杨萍萍
18167805848 刘娟
展会官网:http://www.xjtce.com
= END =
interface return error-2interface return error-2interface return error-2interface return error-2interface return error-2interface return error-2interface return error-2