建设工程主 消防报警器 火灾报警控制器 集中报警控制器 多线控制盘 探测设备 智能感烟、感温探测器 手动报警按钮 消防广播 风机控制箱 智能控制模块 智能监控模块 接口模块 隔离模块 声光报警器 断电联动控制箱 红外对射 八角金属暗盒招标公告(中国电建市政建设集团有限公司2026)
竞价采购函
各供货商:
因[PC-0113-26J6-FG0139]中国电建市政建设集团有限公司华阳河蓄滞洪区建设工程(安庆市)主体工程施工Ⅰ标(望江标)项目需要,我公司拟采用公开竞价采购采购方式进行下列货物的批量采购,请在2026年3月6日17时00分(北京时间)前报名并下载竞价采购(公开询比价)文件,并按以下要求于2026年3月6日17时00分(北京时间)前将响应文件提交至中国电建采购招标数智化平台。
一、拟采购货物一览表
序号
名称
规格型号
单位
数量
备注
火灾报警控制器
1
集中报警控制器(含备用电源)
套
4
详见图纸或技术标准
2
多线控制盘
块
4
详见图纸或技术标准
探测设备
1
智能(红外光束)感烟、感温探测器(含底座)
套
200
详见图纸或技术标准
2
(编址)手动报警按钮(含底座)
套
120
详见图纸或技术标准
3
消防广播(含备用电源)
套
10
详见图纸或技术标准
4
风机控制箱
个
10
详见图纸或技术标准
5
智能控制模块
套
12
详见图纸或技术标准
6
智能监控模块
套
12
详见图纸或技术标准
7
接口模块
套
12
详见图纸或技术标准
8
隔离模块
套
12
详见图纸或技术标准
9
(非编址)声光报警器(含底座)
套
40
详见图纸或技术标准
10
断电联动控制(模块)箱
只
12
详见图纸或技术标准
11
红外对射
86型
个
30
详见图纸或技术标准
12
八角金属暗盒
86型
个
100
详见图纸或技术标准
13
金属暗盒
个
90
详见图纸或技术标准
14
程控电话机
防潮抗噪音、
只
20
详见图纸或技术标准
15
感烟探头(防爆)
个
10
详见图纸或技术标准
16
感烟探头
个
40
详见图纸或技术标准
17
火灾扬声器
个
10
详见图纸或技术标准
18
热镀锌水煤气管
DN32(外径42.3mm,壁厚3.25mm)
m
50
详见图纸或技术标准
19
镀锌钢管
DN25(外径33.7mm,壁厚2.5mm)
m
50
详见图纸或技术标准
20
电缆
ZR-RVS ZR-RVV-2*2.5
m
8500
国标、杨湾泵站/华阳河泵站
21
电缆
ZR-RVS 2*1.5
m
12000
22
电缆
ZR-RVS 2*1
m
1700
23
电缆
ZR-KVV22-10*2.5多芯
m
2000
24
电缆
ZR-RVS 2*1.5
m
1800
国标、杨湾节制闸/华阳节制闸
25
电缆
ZR-RVV 2*2.5
m
2250
26
电缆
NH-RVVP 2*1.5
m
1350
27
电缆
ZR-RVVP 2*1.0
m
450
备注:1、采购数量仅供参考,最终以实际发生量(以甲方书面通知的生产通知单)为准。若因投资计划、设计变更等原因致使投资规模、工程量、供货品种及供货时间等发生较大规模改变,采购数量及采购品种会做相应调整,致使某种材料取消或材料实际供货较采购在规格、数量上发生较大偏差时,供应商应予以接受,并不得以此作为调价和索赔依据。设备最终规格及数量以施工图为准。
2、报价需要考虑到二次设计优化费用;货物到场后,厂家需派技术人员驻场并配合甲方指导安装完成其产品功能性的落地,期间发生的一切费用。
3、上述表格中的货物应符合满足施工要求,符合国家、行业最新标准,其产品为最新技术产品,且功能性均满足施工图纸和技术标准要求。
二、采购要求
1、本次公开竞价采购为整体采购,供应商报价时须写明单价及总价、产品的详细配置参数,报价包含货物制造、运输、装卸、售后服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用,且无条件配合项目监理等参建单位进厂检查、驻场等外部监造及全过程检测。确定成交后采购方不再增补任何费用。
2、交货期:
根据通知分批(以甲方书面通知的生产通知单)到货,收到通知后3天内到货。
3、交货地点:
安徽省安庆市望江县华阳河蓄滞洪区建设工程(安庆市)主体工程施工Ⅰ标(望江标)项目施工现场指定地点。
4、质量要求
1) 标准、规程和规范
(1)本合同中所涉及的标准、规程和规范见表1、2(但不限于此),表中所列标准排列不分先后。
(2)承包人应按照发包人提供的技术文件、合同规定的标准及其引用标准进行安装。如上述发包人提供的技术文件、合同规定的标准及其引用标准不一致时,以监理的决定为准。
(3)除有特别要求外,安装工作中的所有设备、材料、试验及安装中的详细要求应符合合同规定的标准的有关规定。
表1 标准系列表
序号
标准名称
标准号
1
中华人民共和国标准
GB
2
中华人民共和国电力行业标准
DL
3
中华人民共和国建设部标准
GB
4
中华人民共和国通信行业标准
YD
5
中华人民共和国机械行业标准
JB/T
6
中华人民共和国通用机械标准
TJ
表2 标准、规程和规范
序号
标准名称
标准号
1
火灾自动报警系统设计规范
GB50116
2
火灾自动报警系统施工及验收规范
GB50166
3
气体灭火系统施工及验收规范
GB50263
4
自动喷水灭火系统施工及验收规范
GB50261
火灾报警系统
工作内容包括泵站火灾自动报警及消防联动控制系统的设计及设计联络、制造、系统集成、软件开发、提供图纸资料、工厂试验、包装、运输、交货、指导安装、现场试验和联调、消防分部验收、培训(包括在承包人工厂的培训及现场培训)、启动、试运行及整体验收的全部工作;包括:
(1)承包人按本合同文件要求提供全套火灾自动报警及消防控制系统设备、设备间的连接电缆、光缆及其保护管等附件、备品备件及维护设备等,以及火灾自动报警系统产品的抽检、送检工作等。
(2)承包人按本合同文件要求完成火灾自动报警及消防联动控制系统的深化二次设计、施工图和系统接口图纸深化二次设计及资料提供,以及与合同设备连接有关的其他承包商的设计联络及协调工作。
(3)承包人负责完成火灾自动报警及消防联动控制系统设备(包括消火栓系统、防排烟系统、防火卷帘门等消防联动控制设备)的现场安装和接线、现场联动试验和联合调试,完成并通过消防检测机构的检验、消防主管部门的验收等工作。
(4)承包人应负责火灾自动报警系统与其他系统(包括通风系统、空调系统、泵站计算机监控系统、图像监控系统等)的硬件接口、通信接口、软件协议接口、通信的联调,配合其它供货商完成系统的所有接口及开通工作;接口界面在相应其他系统设备柜侧,承包人负责各系统间的互连互通。
(5)承包人负责提供本系统的对外通信规约,负责完成与泵站计算机监控系统、图像监控系统的通信和数据交换功能,并配合其厂家完成对外数据通信工作。
(6)即使要提供的设备和服务在本工作范围的细节中没有提到,承包人仍有责任提供设备运行所必须的其他设备和服务,费用含在合同总价中。
承包人所提供的设备应是业内口碑良好、应用业绩丰富、经过实践验证的安全可靠的品牌产品(如北大青鸟、依爱)。承包人应充分了解产品的特点和性能,该产品应是技术成熟、可靠,便于运行和维护。
乙方的产品应符合国家有关环保法律法规的规定以及甲方ISO14000环境体系要求,不能对施工环境造成污染;同时,该货物还应该符合甲方OHSMS18000职业安全健康管理体系标准的要求,不能对接触货物的有关人员及竣工后的使用人员的健康造成危害。
除本文件明确列举外,其余未尽质量标准,均以对应的现行有效规范及施工图纸为准。
详见附件:图纸、技术标准
5、质保期:
质量保证期为工程竣工验收完成后1年。
6、结算支付条款:
(1) 支付方式:甲方以银行转账或一年期以内(含一年)的商业汇票、应收账款电子凭证、信用证、反向保理等支付方式向乙方支付货款。
乙方不能将债权转让给第三方,同时乙方也不能委托甲方将款项支付给第三方,否则因该事项导致甲方产生税务风险,造成甲方税款损失的,乙方需承担上述税款损失及对应税款损失一倍的罚款。税款损失包括不限于因税务机关处以的补缴税款以及对应的滞纳金、罚款等一切经济损失。乙方以收到甲方支付的商业汇票、应收账款电子凭证、信用证、反向保理等支付工具,向银行申请融资的除外。
(2)结算:先货后款,按月结算。乙方每月5日前结算上月1日至上月31日进场材料(无损坏、缺角、符合文件质量要求的产品)的送货单(供货方保存联),汇总后向甲方指定人员提交对账清单,双方根据收料单核对无误后,在对账结算单上签字确认,双方确认后,乙方持本期全额增值税专用发票、收据(提供盖有财务专用章的收据)和《材料结算单》到甲方办理本期结算款手续。
(3)付款:乙方结算周期内(遇甲方假期则顺延)将上月内所送货物的送货单(供货方保存联)汇总后向买方指定人员提交对账清单,对账无误,双方确认后,乙方提供本期全额增值税专用发票及相关文件到买方办理本期结算款,30个工作日内办理本期结算款90%的付款手续,安装并调试完成后办理本期结算款7%的付款手续,剩余3%作为质量保证金,质保期期满30日内质保金由采购人方扣除因材除料质量问题而发生的费用后一次性返还。甲方在收到发票前有权拒绝付款并顺延付款时间。
7、供应商资格要求:
(1)供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,提供具有相关生产资质的营业执照。
(2)响应人为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,提供具有相关销售资质的营业执照,且其代理的生产厂家须满足上条生产厂家资格条件的要求,必须具有生产厂家代理文件。
(3)供应商应提供第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告。(只需提供集中报警控制器或智能(红外光束)感烟、感温探测器、电缆三种材料的检测报告)
(4)供应商应具有类似产品的供货业绩,自2023年至今新签的供货合同不少于1个,且签订单个合同金额均在人民币30万元及以上(提供清晰完整的供货合同扫描件)。
(5)供应商应具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
(6)本次采购不接受联合体的参加。法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,只能有一家公司参加本次采购。即使法定代表人不同,母、子公司也不可同时参与;生产厂家及其授权的代理商不得同时参加本次询价,获得生产厂家授权的多家代理商可同时参加。
8、响应文件要求:
依据附件要求的响应文件格式填写并签字盖章提交。
9、成交确定原则:
质量和服务相等且报价最优。
10、报价有效期60天
11、采购方式
竞价采购采用:多轮报价方式。
四、竞价采购(公开询比价)文件的获取
4.1凡有意参加的供应商,应当在“中国电建阳光采购网”(网址为https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,切换“新版登录”,选择“供应商登录”进行供应商注册。完成注册的供应商,请于2026年3月6日17时00分前(北京时间,下同),通过互联网登录“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierlogin),明确所投项目,自行下载采购文件,线下不予受理。供应商可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件。
4.2本次采购将通过“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierlogin)全程在线开展,响应文件的加密、提交、解密等流桯须各供应商在线进行操作。供应商可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件,并严格按照要求进行在线采购,因操作流程失误造成的采购失败,将由采购响应人自行承担后果。
4.3未按照本采购公告4.1、4.2条要求的途径获取采购文件的,其响应将被否决。
4.4响应担保
(1)形式:采用保证金/保函形式。
(2)金额:人民币壹万元整
(3)采用保证金形式的,在报名成功后,平台将为响应人随机分配一个银行账户,响应人必须在报价截止时间前通过对公账户将保证金缴纳至银行账户中。逾期缴纳的或未缴纳至指定银行账户的,采购人不予接受。退还保证金时,直接退还至响应人的打款账户。
(4)采用保函形式的,在缴纳方式一栏选好缴纳方式为“保函”、保函形式为“线下保函”、上传线下保函缴纳的文件后点击下方【提交】按钮完成线下保函方式缴纳。响应人必须在报价截止时间前将保函原件密封送达(可邮寄)至指定地点:安徽省安庆市望江县中国电建华阳河蓄滞洪区I标项目部,联系人:王飞扬,电话:17719359043。逾期送达的、未送达指定地点或未送达原件的,采购人不予接受。
(5)响应人没有按照竞价采购(公开询比价)文件要求提供响应担保或者所提供的响应担保有瑕疵不被采购人所接受的,将否决其报价。
(6)采购人与成交人签订合同5个工作日内,向未成交的响应人和成交人退还保证金。
(7)有下列情形之一的,保证金将不予退还:
1)响应人在规定的响应文件有效期内撤销或修改其响应文件;
2)响应人在收到成交通知书后无正当理由拒签合同或拒交规定履约担保的,需承担保证责任,扣除本项目响应保证金。
五、响应文件的递交
1、响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年3月6日17时00分(北京时间),响应人应在截止时间前通过中国电建采购招标数智化平台递交电子响应文件。本次采购将通过“中国电建采购招标数智化平台(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin)全程在线开展,响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。响应人可在登录系统后,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件,并严格按照要求进行在线提交,因操作流程失误造成的响应失败,将由响应人自行承担后果。
(2)各供应商须登陆中国电建采购招标数智化平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
2、响应截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过“电建交易系统”通知所有已下载采购文件的响应人。
3、供应商在平台注册成功后,平台会给分配一个专属客服负责一对一的咨询,后续业务中有任何问题可以联系专属客服进行解决。
4、响应人响应时文件提交清单:
1)询价回复函(加盖公章);
2)营业执照(加盖公章);
3)授权委托书(法人及被授权人身份证扫描件、加盖公章);
4)业绩文件(加盖公章);
5)良好的商业信誉证明材料(加盖公章);
6)响应人提供响应担保缴费凭证(加盖公章);
7)报价表(加盖公章);
8)商务和技术偏差表(加盖公章);
9)质量、技术相关资料证明(加盖公章);
10)响应人认为应补充的其他资料(加盖公章)。
六、评审办法
本次评审采用经评审的最低报价法。
遵循的原则:采用有限数量评审制。
1、当响应人数量等于或少于5家时,对所有响应人递交的响应文件进行评审。
2、当响应人数量多于5家时,首先按经修正后的评审价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家的响应文件进行评审;若有“否决报价”的,按照经修正后的评审价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审时的响应人数量满足5家。
3、对进入评审环节的5家响应人递交的响应文件,按照经修正后的评审价进行评审。
4、未进入评审环节的其他响应文件,不再进行推荐。
5、本次竞价为整体采购,采用平台线上逆向竞价方式。竞价截止时间内响应人可多次进行出价,每次出价必须低于当前最低有效报价,取供应商最终出价作为最终评审价。【供应商在首次报价时,应上传完整的按照采购文件要求签字盖章的响应文件,后续多轮次出价只需提交签字及盖鲜章的报价汇总表及分项报价表即可,报价资料未按照采购文件要求签字盖章的或未上传的视为无效出价】。除采购人有补充要求外,采购人不接受供应商无正当理由的后轮次出价高于上一轮次出价价格,否则其本次报价将被否决。
超时竞价:竞价倒计时结束前10分钟内,有响应人报价则进入超时竞价,有一响应人进入超时竞价,竞价截止时间则延长20分钟。竞价最小幅度为1000.00元。进入超时竞价后如果供应商只修改了价格,没有更新上传报价单,采购人有权否决其报价。
6、推荐方式采用排序推荐式。
7、如果各响应人所提供的增值税税率不相同时,则采用经修正后的税前价作为评审价进行评审。
8、若响应人报价明显偏离市场合理水平(显著偏低),即构成恶意报价,属于扰乱本次采购活动的行为。对此,采购方将直接否决此报价,并将响应人纳入采购黑名单管理。
七、联系方式
采 购 人:中国电建市政建设集团有限公司
联系单位:中国电建市政建设集团有限公司华阳河蓄滞洪区建设工程(安庆市)主体工程施工Ⅰ标(望江标)项目
联系地址:安徽省安庆市望江县华阳河蓄滞洪区建设工程(安庆市)主体工程施工Ⅰ标(望江标)项目部
联 系 人:王飞扬
联系电话:17719359043
八、纪检监督机构
监督电话:0551-65307131-223
中国电建市政建设集团有限公司
(电子签章)
2026年3月3日
点击查看公告内容:
中国电建市政建设集团有限公司华阳河蓄滞洪区建设工程(安庆市)主体工程施工Ⅰ标(望江标)项目 消防报警器采购项目公开竞价采购公告.pdf
竞价采购函各供货商:因[PC-0113-26J6-FG0139]中国电建市政建设集团有限公司华阳河蓄滞洪区建设工程(安庆市)主体工程施工Ⅰ标(望江标)项目需要,我公司拟采用公开竞价采购采购方式进行下列货物的批量采购,请在2026年3月6日17时00分(北京时间)前报名并下载竞价采购(公开询比价)文件,并按以下要求于2026年3月6日17时00分(北京时间)前将响应文件提交至中国电建采购招标数智化平台。一、拟采购货物一览表序号名称规格型号单位数量备注火灾报警控制器1集中报警控制器(含备用电源)套4详见图纸或技术标准2多线控制盘块4详见图纸或技术标准探测设备1智能(红外光束)感烟、感温探测器(含底座)套200详见图纸或技术标准2(编址)手动报警按钮(含底座)套120详见图纸或技术标准3消防广播(含备用电源)套10详见图纸或技术标准4风机控制箱个10详见图纸或技术标准5智能控制模块套12详见图纸或技术标准6智能监控模块套12详见图纸或技术标准7接口模块套12详见图纸或技术标准8隔离模块套12详见图纸或技术标准9(非编址)声光报警器(含底座)套40详见图纸或技术标准10断电联动控制(模块)箱只12详见图纸或技术标准11红外对射86型个30详见图纸或技术标准12八角金属暗盒86型个100详见图纸或技术标准13金属暗盒个90详见图纸或技术标准14程控电话机防潮抗噪音、只20详见图纸或技术标准15感烟探头(防爆)个10详见图纸或技术标准16感烟探头个40详见图纸或技术标准17火灾扬声器个10详见图纸或技术标准18热镀锌水煤气管DN32(外径42.3mm,壁厚3.25mm)m50详见图纸或技术标准19镀锌钢管DN25(外径33.7mm,壁厚2.5mm)m50详见图纸或技术标准20电缆ZR-RVSZR-RVV-2*2.5m8500国标、杨湾泵站/华阳河泵站21电缆ZR-RVS2*1.5m1200022电缆ZR-RVS2*1m170023电缆ZR-KVV22-10*2.5多芯m200024电缆ZR-RVS2*1.5m1800国标、杨湾节制闸/华阳节制闸25电缆ZR-RVV2*2.5m225026电缆NH-RVVP2*1.5m135027电缆ZR-RVVP2*1.0m450备注:1、采购数量仅供参考,最终以实际发生量(以甲方书面通知的生产通知单)为准。若因投资计划、设计变更等原因致使投资规模、工程量、供货品种及供货时间等发生较大规模改变,采购数量及采购品种会做相应调整,致使某种材料取消或材料实际供货较采购在规格、数量上发生较大偏差时,供应商应予以接受,并不得以此作为调价和索赔依据。设备最终规格及数量以施工图为准。2、报价需要考虑到二次设计优化费用;货物到场后,厂家需派技术人员驻场并配合甲方指导安装完成其产品功能性的落地,期间发生的一切费用。3、上述表格中的货物应符合满足施工要求,符合国家、行业最新标准,其产品为最新技术产品,且功能性均满足施工图纸和技术标准要求。二、采购要求1、本次公开竞价采购为整体采购,供应商报价时须写明单价及总价、产品的详细配置参数,报价包含货物制造、运输、装卸、售后服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用,且无条件配合项目监理等参建单位进厂检查、驻场等外部监造及全过程检测。确定成交后采购方不再增补任何费用。2、交货期:根据通知分批(以甲方书面通知的生产通知单)到货,收到通知后3天内到货。3、交货地点:安徽省安庆市望江县华阳河蓄滞洪区建设工程(安庆市)主体工程施工Ⅰ标(望江标)项目施工现场指定地点。4、质量要求1)标准、规程和规范(1)本合同中所涉及的标准、规程和规范见表1、2(但不限于此),表中所列标准排列不分先后。(2)承包人应按照发包人提供的技术文件、合同规定的标准及其引用标准进行安装。如上述发包人提供的技术文件、合同规定的标准及其引用标准不一致时,以监理的决定为准。(3)除有特别要求外,安装工作中的所有设备、材料、试验及安装中的详细要求应符合合同规定的标准的有关规定。表1标准系列表序号标准名称标准号1中华人民共和国标准GB2中华人民共和国电力行业标准DL3中华人民共和国建设部标准GB4中华人民共和国通信行业标准YD5中华人民共和国机械行业标准JB/T序号标准名称标准号6中华人民共和国通用机械标准TJ表2标准、规程和规范序号标准名称标准号1火灾自动报警系统设计规范GB501162火灾自动报警系统施工及验收规范GB501663气体灭火系统施工及验收规范GB502634自动喷水灭火系统施工及验收规范GB50261火灾报警系统工作内容包括泵站火灾自动报警及消防联动控制系统的设计及设计联络、制造、系统集成、软件开发、提供图纸资料、工厂试验、包装、运输、交货、指导安装、现场试验和联调、消防分部验收、培训(包括在承包人工厂的培训及现场培训)、启动、试运行及整体验收的全部工作;包括:(1)承包人按本合同文件要求提供全套火灾自动报警及消防控制系统设备、设备间的连接电缆、光缆及其保护管等附件、备品备件及维护设备等,以及火灾自动报警系统产品的抽检、送检工作等。(2)承包人按本合同文件要求完成火灾自动报警及消防联动控制系统的深化二次设计、施工图和系统接口图纸深化二次设计及资料提供,以及与合同设备连接有关的其他承包商的设计联络及协调工作。(3)承包人负责完成火灾自动报警及消防联动控制系统设备(包括消火栓系统、防排烟系统、防火卷帘门等消防联动控制设备)的现场安装和接线、现场联动试验和联合调试,完成并通过消防检测机构的检验、消防主管部门的验收等工作。(4)承包人应负责火灾自动报警系统与其他系统(包括通风系统、空调系统、泵站计算机监控系统、图像监控系统等)的硬件接口、通信接口、软件协议接口、通信的联调,配合其它供货商完成系统的所有接口及开通工作;接口界面在相应其他系统设备柜侧,承包人负责各系统间的互连互通。(5)承包人负责提供本系统的对外通信规约,负责完成与泵站计算机监控系统、图像监控系统的通信和数据交换功能,并配合其厂家完成对外数据通信工作。(6)即使要提供的设备和服务在本工作范围的细节中没有提到,承包人仍有责任提供设备运行所必须的其他设备和服务,费用含在合同总价中。承包人所提供的设备应是业内口碑良好、应用业绩丰富、经过实践验证的安全可靠的品牌产品(如北大青鸟、依爱)。承包人应充分了解产品的特点和性能,该产品应是技术成熟、可靠,便于运行和维护。乙方的产品应符合国家有关环保法律法规的规定以及甲方ISO14000环境体系要求,不能对施工环境造成污染;同时,该货物还应该符合甲方OHSMS18000职业安全健康管理体系标准的要求,不能对接触货物的有关人员及竣工后的使用人员的健康造成危害。除本文件明确列举外,其余未尽质量标准,均以对应的现行有效规范及施工图纸为准。详见附件:图纸、技术标准5、质保期:质量保证期为工程竣工验收完成后1年。6、结算支付条款:(1)支付方式:甲方以银行转账或一年期以内(含一年)的商业汇票、应收账款电子凭证、信用证、反向保理等支付方式向乙方支付货款。乙方不能将债权转让给第三方,同时乙方也不能委托甲方将款项支付给第三方,否则因该事项导致甲方产生税务风险,造成甲方税款损失的,乙方需承担上述税款损失及对应税款损失一倍的罚款。税款损失包括不限于因税务机关处以的补缴税款以及对应的滞纳金、罚款等一切经济损失。乙方以收到甲方支付的商业汇票、应收账款电子凭证、信用证、反向保理等支付工具,向银行申请融资的除外。(2)结算:先货后款,按月结算。乙方每月5日前结算上月1日至上月31日进场材料(无损坏、缺角、符合文件质量要求的产品)的送货单(供货方保存联),汇总后向甲方指定人员提交对账清单,双方根据收料单核对无误后,在对账结算单上签字确认,双方确认后,乙方持本期全额增值税专用发票、收据(提供盖有财务专用章的收据)和《材料结算单》到甲方办理本期结算款手续。(3)付款:乙方结算周期内(遇甲方假期则顺延)将上月内所送货物的送货单(供货方保存联)汇总后向买方指定人员提交对账清单,对账无误,双方确认后,乙方提供本期全额增值税专用发票及相关文件到买方办理本期结算款,30个工作日内办理本期结算款90%的付款手续,安装并调试完成后办理本期结算款7%的付款手续,剩余3%作为质量保证金,质保期期满30日内质保金由采购人方扣除因材除料质量问题而发生的费用后一次性返还。甲方在收到发票前有权拒绝付款并顺延付款时间。7、供应商资格要求:(1)供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,提供具有相关生产资质的营业执照。(2)响应人为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,提供具有相关销售资质的营业执照,且其代理的生产厂家须满足上条生产厂家资格条件的要求,必须具有生产厂家代理文件。(3)供应商应提供第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告。(只需提供集中报警控制器或智能(红外光束)感烟、感温探测器、电缆三种材料的检测报告)(4)供应商应具有类似产品的供货业绩,自2023年至今新签的供货合同不少于1个,且签订单个合同金额均在人民币30万元及以上(提供清晰完整的供货合同扫描件)。(5)供应商应具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。(6)本次采购不接受联合体的参加。法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,只能有一家公司参加本次采购。即使法定代表人不同,母、子公司也不可同时参与;生产厂家及其授权的代理商不得同时参加本次询价,获得生产厂家授权的多家代理商可同时参加。8、响应文件要求:依据附件要求的响应文件格式填写并签字盖章提交。9、成交确定原则:质量和服务相等且报价最优。10、报价有效期60天11、采购方式竞价采购采用:多轮报价方式。四、竞价采购(公开询比价)文件的获取4.1凡有意参加的供应商,应当在“中国电建阳光采购网”(网址为https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,切换“新版登录”,选择“供应商登录”进行供应商注册。完成注册的供应商,请于2026年3月6日17时00分前(北京时间,下同),通过互联网登录“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierlogin),明确所投项目,自行下载采购文件,线下不予受理。供应商可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件。4.2本次采购将通过“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierlogin)全程在线开展,响应文件的加密、提交、解密等流桯须各供应商在线进行操作。供应商可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件,并严格按照要求进行在线采购,因操作流程失误造成的采购失败,将由采购响应人自行承担后果。4.3未按照本采购公告4.1、4.2条要求的途径获取采购文件的,其响应将被否决。4.4响应担保(1)形式:采用保证金/保函形式。(2)金额:人民币壹万元整(3)采用保证金形式的,在报名成功后,平台将为响应人随机分配一个银行账户,响应人必须在报价截止时间前通过对公账户将保证金缴纳至银行账户中。逾期缴纳的或未缴纳至指定银行账户的,采购人不予接受。退还保证金时,直接退还至响应人的打款账户。(4)采用保函形式的,在缴纳方式一栏选好缴纳方式为“保函”、保函形式为“线下保函”、上传线下保函缴纳的文件后点击下方【提交】按钮完成线下保函方式缴纳。响应人必须在报价截止时间前将保函原件密封送达(可邮寄)至指定地点:安徽省安庆市望江县中国电建华阳河蓄滞洪区I标项目部,联系人:王飞扬,电话:17719359043。逾期送达的、未送达指定地点或未送达原件的,采购人不予接受。(5)响应人没有按照竞价采购(公开询比价)文件要求提供响应担保或者所提供的响应担保有瑕疵不被采购人所接受的,将否决其报价。(6)采购人与成交人签订合同5个工作日内,向未成交的响应人和成交人退还保证金。(7)有下列情形之一的,保证金将不予退还:1)响应人在规定的响应文件有效期内撤销或修改其响应文件;2)响应人在收到成交通知书后无正当理由拒签合同或拒交规定履约担保的,需承担保证责任,扣除本项目响应保证金。五、响应文件的递交1、响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年3月6日17时00分(北京时间),响应人应在截止时间前通过中国电建采购招标数智化平台递交电子响应文件。本次采购将通过“中国电建采购招标数智化平台(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin)全程在线开展,响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。响应人可在登录系统后,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件,并严格按照要求进行在线提交,因操作流程失误造成的响应失败,将由响应人自行承担后果。(2)各供应商须登陆中国电建采购招标数智化平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。2、响应截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过“电建交易系统”通知所有已下载采购文件的响应人。3、供应商在平台注册成功后,平台会给分配一个专属客服负责一对一的咨询,后续业务中有任何问题可以联系专属客服进行解决。4、响应人响应时文件提交清单:1)询价回复函(加盖公章);2)营业执照(加盖公章);3)授权委托书(法人及被授权人身份证扫描件、加盖公章);4)业绩文件(加盖公章);5)良好的商业信誉证明材料(加盖公章);6)响应人提供响应担保缴费凭证(加盖公章);7)报价表(加盖公章);8)商务和技术偏差表(加盖公章);9)质量、技术相关资料证明(加盖公章);10)响应人认为应补充的其他资料(加盖公章)。六、评审办法本次评审采用经评审的最低报价法。遵循的原则:采用有限数量评审制。1、当响应人数量等于或少于5家时,对所有响应人递交的响应文件进行评审。2、当响应人数量多于5家时,首先按经修正后的评审价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家的响应文件进行评审;若有“否决报价”的,按照经修正后的评审价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审时的响应人数量满足5家。3、对进入评审环节的5家响应人递交的响应文件,按照经修正后的评审价进行评审。4、未进入评审环节的其他响应文件,不再进行推荐。5、本次竞价为整体采购,采用平台线上逆向竞价方式。竞价截止时间内响应人可多次进行出价,每次出价必须低于当前最低有效报价,取供应商最终出价作为最终评审价。【供应商在首次报价时,应上传完整的按照采购文件要求签字盖章的响应文件,后续多轮次出价只需提交签字及盖鲜章的报价汇总表及分项报价表即可,报价资料未按照采购文件要求签字盖章的或未上传的视为无效出价】。除采购人有补充要求外,采购人不接受供应商无正当理由的后轮次出价高于上一轮次出价价格,否则其本次报价将被否决。超时竞价:竞价倒计时结束前10分钟内,有响应人报价则进入超时竞价,有一响应人进入超时竞价,竞价截止时间则延长20分钟。竞价最小幅度为1000.00元。进入超时竞价后如果供应商只修改了价格,没有更新上传报价单,采购人有权否决其报价。6、推荐方式采用排序推荐式。7、如果各响应人所提供的增值税税率不相同时,则采用经修正后的税前价作为评审价进行评审。8、若响应人报价明显偏离市场合理水平(显著偏低),即构成恶意报价,属于扰乱本次采购活动的行为。对此,采购方将直接否决此报价,并将响应人纳入采购黑名单管理。七、联系方式采购人:中国电建市政建设集团有限公司联系单位:中国电建市政建设集团有限公司华阳河蓄滞洪区建设工程(安庆市)主体工程施工Ⅰ标(望江标)项目联系地址:安徽省安庆市望江县华阳河蓄滞洪区建设工程(安庆市)主体工程施工Ⅰ标(望江标)项目部联系人:王飞扬联系电话:17719359043八、纪检监督机构监督电话:0551-65307131-223中国电建市政建设集团有限公司(电子签章)2026年3月3日