海南应急保障服务招标公告(中电建中南(海南)海洋科技有限公司2026)



 

谈判采购公告

1
 
采购条件

本项目为中电建中南院75米水深海上自升式勘测试验平台,项目业主为中电建中南(海南)海洋科技有限公司,建设资金已落实,采购人为中电建中南(海南)海洋科技有限公司。项目已具备采购条件,现采用公开谈判采购的方式对本项目中南院520辽宁华电丹东二期100万千瓦海上风电项目应急保障服务进行择优选定供应商。

2
 
项目概况与采购范围
 

2.1
 
项目概况

(1)项目名称:中南院520辽宁华电丹东二期100万千瓦海上风电项目应急保障服务。
(2)项目概况: 船名:中南院520、船舶类型:自升式海上支持平台、船旗国:中国、船籍港:海口、船级:CCS、呼号:BPMS4、IMO号:9994967。

2.2
 
采购范围

本次采购的服务范围为:
1)为中南院520(IMO:9994967)号平台在华电丹东风场的应急保障提供服务包括但不限于提供用于紧急事项保障处理和恶劣天气下尽可能保障作业时长下应急保障拖航服务和作业保障服务等,平台海事相关手续办理等。
2)委托应急保障服务内容如下,包括但不限于:风场作业期间协助、恶劣天气避风转场、停工期间辅助、政府单位及码头协调、部分物资运输等相关工作。
3)完成与委托事项相关的其它工作。

3
 
服务时间、地点

3.1  服务时间:具体服务日期、数量根据采购方通知(提前3天)确定。
3.2  服务地点:作业风场(具体服务地点根据买方通知为准)。

4
 
响应人资格要求

4.1 本次采购要求响应人须具备以下条件:
1、在中华人民共和国境内依法组建、注册、具有独立法人资格。
2、响应人应提供符合海事及有关标准要求的近海航行资质的拖船。
3、响应人近3年(2022年-至今,合同签订为准)内应具有2个及以上船舶类似服务的业绩。
4、没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
4.2  本次采购不接受联合体报价。
4.3  响应人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止报价的情形。
4.4  本次采购采用资格后审的方法对响应人的资格进行审查。
4.5  响应人近三年未被列入电建集团及中南院的禁入名单。

5
 
采购文件的获取

5.1 凡有意参加的响应人,应当在“中国电建阳光采购网”(网址为 https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,切换“新版登录”,选择“供应商登录”进行响应人注册。完成注册的响应人,请于2026年3月03日至2026年3月07日,每日9:00至11:30时,14:30至17:00时(北京时间,下同),通过互联网登录“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin),明确所投标段,自行下载采购文件。线下不予受理。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子谈判响应文件。
5.2 本次采购将通过“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin)全程在线开展,谈判响应文件的加密、提交、解密等流程须各响应人在线进行操作。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子谈判响应文件,并严格按照要求进行在线投递,因操作流程失误造成的投递失败,将由响应人自行承担后果。
5.3 采购文件不收取工本费。
5.4 数智化平台使用问题可咨询平台客服(https://bid.powerchina.cn/help),具体联系方式请根据网站首页“联系我们”新版平台(试运行)列表中查找相应客服经理电话。

6
 
谈判响应文件的递交

6.1 谈判响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年3月10日10时00分(北京时间),响应人应在截止时间前通过中国电建采购招标数智化平台递交电子谈判响应文件。
(1)本次采购将通过“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin)全程在线开展,谈判响应文件的加密、提交等流程须各响应人在线进行操作。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子谈判响应文件,并严格按照要求进行在线投递,因操作流程失误造成的投递失败,将由响应人自行承担后果。
(2)各响应人须登陆中国电建采购招标数智化平台使用数字证书进行电子谈判响应文件的编制、加密和在线投递。请各响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子谈判响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
(3)纸质谈判响应文件递交方式:纸质版谈判响应文件(一正一副)及电子版谈判响应文件(U盘)一起密封后,在规定谈判响应文件递交截止时间前现场递交或通过快递的形式提交(统一发顺丰快递),并确保在开标前能送达。
完整的电子版谈判响应文件包括:谈判响应文件正本签字(含签字及小签)、盖章后的扫描文件(PDF版)和对应内容的Word版文件,以及EXCEL版价格表。谈判响应文件的电子版文件夹以单位名称命名,文件夹中的文件名称须与文件内名称一致。
收件地址及信息如下:收件人:詹震华,收件电话:13187013324;
收件地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园东区水建办公楼208室。
响应人必须在快递外包装上以明显方式,标识出响应人名称和参加的采购项目,否则采购人有权拒收谈判响应文件。
6.2 响应截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过“电建交易系统”通知所有已购买采购文件的响应人。
6.3  逾期寄达的或者未寄达指定地点的谈判响应文件(以收件人收到谈判响应文件时间为准),采购人不予受理。
6.4  响应人须按采购文件第六章-谈判响应文件格式《开标承诺函》填写并签字盖章,与谈判响应文件一并提交。

7
 
发布公告的媒介

本次采购公告在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)发布。

8
 
联系方式

采购机构:中电建中南(海南)海洋科技有限公司
联系地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园东区水建办公楼
联系人:詹震华
联系电话:13187013324
邮箱:znysjcg@msdi.cn
邮政编码:410014

9
 
其它约定

本次采购的成交人须在中标结果公示后5日内到中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)提出供应商注册认证申请,并在合同签约前完成认证供应商审核流程。

10
 
提出异议的渠道和方式

10.1异议受理要求
投诉人应先通过电话说明投诉事项及诉求,经确认符合受理条件后,方可提交书面投诉材料。10.2异议提交途径
电话:0731-85073853(工作日9:00-11:30、14:00-17:00)地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号博远大厦1901室
10.3异议材料要求
异议材料须提交签章的书面文件,应当包括下列内容:
(1)异议人的名称、地址及有效联系方式;(2)采购人/招标人的名称、及联系方式;(3)投诉事项的基本事实;(4)相关请求及主张;(5)有效线索和相关证明材料。
异议人是法人的,异议材料必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;其他组织或者自然人投诉的,异议材料必须由其主要负责人或者投诉人本人签字,并附有效身份证明复印件。

11
 
纪检监督机构

响应人或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向监督机构提出投诉。
监督机构:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司纪委办公室
监督电话:0731-85075487
2026年03月03日

 

点击查看公告内容:
中国电建“中南院520”辽宁华电丹东二期100万千瓦海上风电项目应急保障服务公开谈判采购公告.pdf

谈判采购公告1采购条件本项目为中电建中南院75米水深海上自升式勘测试验平台,项目业主为中电建中南(海南)海洋科技有限公司,建设资金已落实,采购人为中电建中南(海南)海洋科技有限公司。项目已具备采购条件,现采用公开谈判采购的方式对本项目中南院520辽宁华电丹东二期100万千瓦海上风电项目应急保障服务进行择优选定供应商。2项目概况与采购范围2.1项目概况(1)项目名称:中南院520辽宁华电丹东二期100万千瓦海上风电项目应急保障服务。(2)项目概况:船名:中南院520、船舶类型:自升式海上支持平台、船旗国:中国、船籍港:海口、船级:CCS、呼号:BPMS4、IMO号:9994967。2.2采购范围本次采购的服务范围为:1)为中南院520(IMO:9994967)号平台在华电丹东风场的应急保障提供服务包括但不限于提供用于紧急事项保障处理和恶劣天气下尽可能保障作业时长下应急保障拖航服务和作业保障服务等,平台海事相关手续办理等。2)委托应急保障服务内容如下,包括但不限于:风场作业期间协助、恶劣天气避风转场、停工期间辅助、政府单位及码头协调、部分物资运输等相关工作。3)完成与委托事项相关的其它工作。3服务时间、地点3.1服务时间:具体服务日期、数量根据采购方通知(提前3天)确定。3.2服务地点:作业风场(具体服务地点根据买方通知为准)。4响应人资格要求4.1本次采购要求响应人须具备以下条件:1、在中华人民共和国境内依法组建、注册、具有独立法人资格。2、响应人应提供符合海事及有关标准要求的近海航行资质的拖船。3、响应人近3年(2022年-至今,合同签订为准)内应具有2个及以上船舶类似服务的业绩。4、没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。4.2本次采购不接受联合体报价。4.3响应人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止报价的情形。4.4本次采购采用资格后审的方法对响应人的资格进行审查。4.5响应人近三年未被列入电建集团及中南院的禁入名单。5采购文件的获取5.1凡有意参加的响应人,应当在“中国电建阳光采购网”(网址为https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,切换“新版登录”,选择“供应商登录”进行响应人注册。完成注册的响应人,请于2026年3月03日至2026年3月07日,每日9:00至11:30时,14:30至17:00时(北京时间,下同),通过互联网登录“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin),明确所投标段,自行下载采购文件。线下不予受理。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子谈判响应文件。5.2本次采购将通过“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin)全程在线开展,谈判响应文件的加密、提交、解密等流程须各响应人在线进行操作。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子谈判响应文件,并严格按照要求进行在线投递,因操作流程失误造成的投递失败,将由响应人自行承担后果。5.3采购文件不收取工本费。5.4数智化平台使用问题可咨询平台客服(https://bid.powerchina.cn/help),具体联系方式请根据网站首页“联系我们”新版平台(试运行)列表中查找相应客服经理电话。6谈判响应文件的递交6.1谈判响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年3月10日10时00分(北京时间),响应人应在截止时间前通过中国电建采购招标数智化平台递交电子谈判响应文件。(1)本次采购将通过“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin)全程在线开展,谈判响应文件的加密、提交等流程须各响应人在线进行操作。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子谈判响应文件,并严格按照要求进行在线投递,因操作流程失误造成的投递失败,将由响应人自行承担后果。(2)各响应人须登陆中国电建采购招标数智化平台使用数字证书进行电子谈判响应文件的编制、加密和在线投递。请各响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子谈判响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。(3)纸质谈判响应文件递交方式:纸质版谈判响应文件(一正一副)及电子版谈判响应文件(U盘)一起密封后,在规定谈判响应文件递交截止时间前现场递交或通过快递的形式提交(统一发顺丰快递),并确保在开标前能送达。完整的电子版谈判响应文件包括:谈判响应文件正本签字(含签字及小签)、盖章后的扫描文件(PDF版)和对应内容的Word版文件,以及EXCEL版价格表。谈判响应文件的电子版文件夹以单位名称命名,文件夹中的文件名称须与文件内名称一致。收件地址及信息如下:收件人:詹震华,收件电话:13187013324;收件地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园东区水建办公楼208室。响应人必须在快递外包装上以明显方式,标识出响应人名称和参加的采购项目,否则采购人有权拒收谈判响应文件。6.2响应截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过“电建交易系统”通知所有已购买采购文件的响应人。6.3逾期寄达的或者未寄达指定地点的谈判响应文件(以收件人收到谈判响应文件时间为准),采购人不予受理。6.4响应人须按采购文件第六章-谈判响应文件格式《开标承诺函》填写并签字盖章,与谈判响应文件一并提交。7发布公告的媒介本次采购公告在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)发布。8联系方式采购机构:中电建中南(海南)海洋科技有限公司联系地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园东区水建办公楼联系人:詹震华联系电话:13187013324邮箱:znysjcg@msdi.cn邮政编码:4100149其它约定本次采购的成交人须在中标结果公示后5日内到中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)提出供应商注册认证申请,并在合同签约前完成认证供应商审核流程。10提出异议的渠道和方式10.1异议受理要求投诉人应先通过电话说明投诉事项及诉求,经确认符合受理条件后,方可提交书面投诉材料。10.2异议提交途径电话:0731-85073853(工作日9:00-11:30、14:00-17:00)地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号博远大厦1901室10.3异议材料要求异议材料须提交签章的书面文件,应当包括下列内容:(1)异议人的名称、地址及有效联系方式;(2)采购人/招标人的名称、及联系方式;(3)投诉事项的基本事实;(4)相关请求及主张;(5)有效线索和相关证明材料。异议人是法人的,异议材料必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;其他组织或者自然人投诉的,异议材料必须由其主要负责人或者投诉人本人签字,并附有效身份证明复印件。11纪检监督机构响应人或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向监督机构提出投诉。监督机构:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司纪委办公室监督电话:0731-850754872026年03月03日