海南弱电建设设备招标公告(中国电信股份有限公司海南分公司2026)



 

    本询比项目为2026年某公司弱电建设设备采购项目(标段编号:HIBBFA202512220009),采购人为中国电信股份有限公司海南分公司,采购代理机构为公诚管理咨询有限公司。项目资金已落实。具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。
1. 项目概况与采购内容
    1.1 项目概况:根据儋州分公司提交的采购需求,拟对2026年某公司弱电建设设备采购项目进行采购;本项目为单项货物采购,采购估算金额为155999.97元(含税),不划分标包,资金来源为成本性支出。
1.1.1质量要求:满足国家(行业)标准和本项目技术规范书等的相关要求。
1.1.2保修期要求:36个月,从终验证书签发之日起开始计算。
1.1.3合同签订方式:采购人与成交供应商以成交总价签订合同。
        1.2 采购内容及标包划分情况:
    1.2.1 采购内容:本项目拟采购弱电建设设备,包括但不限于普通会议室设备部署、高标准会议室建设、安防系统搭建、无线网络覆盖及相关配套设施安装等内容,以此满足办公区会议沟通、安防管控、网络覆盖等需求,具体设备清单及要求详见本项目技术规范书。
1.2.1.1采购金额:本项目采购估算金额为155999.97元(含税),其中价款估算金额为138053.07元,税款估算金额为17946.90元。
1.2.1.2交货期:合同签订之日起30日内交货至买方指定地点,并配合甲方完成安装、调试工作。
1.2.1.3交货地点:海南省儋州市。

序号
标包名称
产品名称
规格型号
数量
交货地点
交货期

1
2026年某公司弱电建设设备采购项目
弱电建设设备,具体详见本项目技术规范书
-,无
110
海南省儋州市
合同签订之日起30日内交货至买方指定地点,并配合甲方完成安装、调试工作。

 
本项目不划分标包。        本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。    1.2.2成交供应商数量:1个,每个成交供应商对应的份额如下:[100%]            1.3 本项目设置最高响应限价。最高响应限价为138053.07元(不含税),供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。
2. 供应商资格要求
    2.1 供应商基本资格要求:
    2.1.1 供应商应为法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有良好的银行资信和商业信誉。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。
2.1.2 供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。            2.1.3 本次询比不接受联合体响应。               
    2.1.4 本次询比接受代理商响应。代理商响应的,应满足下列要求:        (1)本次采购仅对“高密AP、普通 AP、监控半球、万兆POE交换机”要求提供对应制造商出具针对本项目的制造商授权函。                2.1.5 财务要求:具备有效的增值税纳税人资格,须为本项目提供增值税专用发票,要求提供承诺函。    2.2 供应商不得存在下列情形之一:
    (1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
    (2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;
    (3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
    (4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
    (5)在最近三年内(自2023年03月01日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;
    (6)在最近五年内(自2021年03月01日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
    (7)在最近五年内(自2021年03月01日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
    (8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;
    (9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;
    (10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;
    (11)为本询比项目的代建人;
    (12)为本询比项目的采购代理机构;
    (13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;
    (14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;
(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;    (16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;
(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;
(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;
        (19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;    (20)法律法规、询比文件限定的其他情形。
    供应商是代理商的,本条所指的供应商也包括其所代理的制造商。        2.3 产品资格要求:
2.3.1 产品应是来自中华人民共和国的成熟稳定的产品。
                                 2.4 产品制造商资格要求    2.4.1 制造商应提供合法有效的登记(或注册)证明文件,应具有良好的银行资信和商业信誉。                                        2.5 法律法规规定的其他要求。
    3. 资格审查方法
    本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。
    4. 询比文件的获取
    4.1 询比文件获取时间:2026年03月04日09时00分00秒至2026年03月09日17时30分00秒(北京时间,下同)。
    4.2 询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领。未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册”。
    4.3 询比文件费用:本项目不收取文件费用。
5. 响应文件的提交
    5.1 响应文件提交截止时间(即响应截止时间)为:2026年03月11日09时00分00秒
    5.2 电子响应文件的提交方式:登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。
    5.3 本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。
            6. 供应商注册
    6.1 中国电信阳光采购网注册
未注册过的潜在供应商,须通过中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。
    6.2 CA证书办理
参加询比响应的潜在供应商须提前办理CA证书,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。
    6.3 技术支撑联系方式
服务热线:4000111884
服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)
ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)
    7. 发布公告的媒介
    本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。
    8. 联系及异议接收方式
    8.1 联系方式

采 购 人:
中国电信股份有限公司海南分公司
采购代理机构:
公诚管理咨询有限公司

地    址:
海南省海口市滨海东路52号
地    址:
海南省海口市金盘路6号电信综合楼4楼

邮    编:
570100
邮    编:
570100

联 系 人:
罗工
联 系 人:
姜斌

电    话:
13307500082
电    话:
13086040486

电子邮件:
/
电子邮件:
hngczb2013@163.com

网    址:
/
网    址:
/

 
 
开户银行:
中信银行广州花园支行

 
 
账    号:
3110910037672603370

    8.2 异议接收方式
登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。
 
采购代理机构:公诚管理咨询有限公司
2026年03月03日
 
 

询比公告.pdf

本询比项目为2026年某公司弱电建设设备采购项目(标段编号:HIBBFA202512220009),采购人为中国电信股份有限公司海南分公司,采购代理机构为公诚管理咨询有限公司。项目资金已落实。具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。1.项目概况与采购内容1.1项目概况:根据儋州分公司提交的采购需求,拟对2026年某公司弱电建设设备采购项目进行采购;本项目为单项货物采购,采购估算金额为155999.97元(含税),不划分标包,资金来源为成本性支出。1.1.1质量要求:满足国家(行业)标准和本项目技术规范书等的相关要求。1.1.2保修期要求:36个月,从终验证书签发之日起开始计算。1.1.3合同签订方式:采购人与成交供应商以成交总价签订合同。1.2采购内容及标包划分情况:1.2.1采购内容:本项目拟采购弱电建设设备,包括但不限于普通会议室设备部署、高标准会议室建设、安防系统搭建、无线网络覆盖及相关配套设施安装等内容,以此满足办公区会议沟通、安防管控、网络覆盖等需求,具体设备清单及要求详见本项目技术规范书。1.2.1.1采购金额:本项目采购估算金额为155999.97元(含税),其中价款估算金额为138053.07元,税款估算金额为17946.90元。1.2.1.2交货期:合同签订之日起30日内交货至买方指定地点,并配合甲方完成安装、调试工作。1.2.1.3交货地点:海南省儋州市。序号标包名称产品名称规格型号数量交货地点交货期12026年某公司弱电建设设备采购项目弱电建设设备,具体详见本项目技术规范书-,无110海南省儋州市合同签订之日起30日内交货至买方指定地点,并配合甲方完成安装、调试工作。本项目不划分标包。本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。1.2.2成交供应商数量:1个,每个成交供应商对应的份额如下:[100%]1.3本项目设置最高响应限价。最高响应限价为138053.07元(不含税),供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。2.供应商资格要求2.1供应商基本资格要求:2.1.1供应商应为法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有良好的银行资信和商业信誉。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。2.1.2供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。2.1.3本次询比不接受联合体响应。2.1.4本次询比接受代理商响应。代理商响应的,应满足下列要求:(1)本次采购仅对“高密AP、普通AP、监控半球、万兆POE交换机”要求提供对应制造商出具针对本项目的制造商授权函。2.1.5财务要求:具备有效的增值税纳税人资格,须为本项目提供增值税专用发票,要求提供承诺函。2.2供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2023年03月01日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;(6)在最近五年内(自2021年03月01日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2021年03月01日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(11)为本询比项目的代建人;(12)为本询比项目的采购代理机构;(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;(16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;(19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;(20)法律法规、询比文件限定的其他情形。供应商是代理商的,本条所指的供应商也包括其所代理的制造商。2.3产品资格要求:2.3.1产品应是来自中华人民共和国的成熟稳定的产品。2.4产品制造商资格要求2.4.1制造商应提供合法有效的登记(或注册)证明文件,应具有良好的银行资信和商业信誉。2.5法律法规规定的其他要求。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。4.询比文件的获取4.1询比文件获取时间:2026年03月04日09时00分00秒至2026年03月09日17时30分00秒(北京时间,下同)。4.2询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领。未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册”。4.3询比文件费用:本项目不收取文件费用。5.响应文件的提交5.1响应文件提交截止时间(即响应截止时间)为:2026年03月11日09时00分00秒5.2电子响应文件的提交方式:登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。5.3本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。6.供应商注册6.1中国电信阳光采购网注册未注册过的潜在供应商,须通过中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。6.2CA证书办理参加询比响应的潜在供应商须提前办理CA证书,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。6.3技术支撑联系方式服务热线:4000111884服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)7.发布公告的媒介本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。8.联系及异议接收方式8.1联系方式采购人:中国电信股份有限公司海南分公司采购代理机构:公诚管理咨询有限公司地址:海南省海口市滨海东路52号地址:海南省海口市金盘路6号电信综合楼4楼邮编:570100邮编:570100联系人:罗工联系人:姜斌电话:13307500082电话:13086040486电子邮件:/电子邮件:hngczb2013@163.com网址:/网址:/开户银行:中信银行广州花园支行账号:31109100376726033708.2异议接收方式登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。采购代理机构:公诚管理咨询有限公司2026年03月03日