物业服务招标公告(宁津县机关事务保障中心2026)



宁津县机关事务保障中心宁津县七处集中办公区物业服务项目(三次)公开招标公告

项目概况:宁津县机关事务保障中心宁津县七处集中办公区物业服务项目(三次)的潜在投标人应在德州市公共资源交易网()获取招标文件,并于  2026年3月25日09时30分(北京时间)前递交投标文件。

 
一、项目基本情况 项目编号:山东省政府采购网:SDGP371422000202501001368 德州市公共资源交易网:DZSSXZC-20251312 项目名称:宁津县机关事务保障中心宁津县七处集中办公区物业服务项目(三次) 预算金额:342.12万元 最高限价:306.48万元 采购需求:详见招标文件 合同履行期限:详见招标文件 本项目不接受联合体投标 二、申请人的资格要求: 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本项目专门面向中小企业采购 3.本项目的特定资格要求:无 三、获取招标文件 时间:2026年3月4日00时00分至2026年3月24日09时30分(北京时间)(北京时间) 地点:德州市公共资源交易网(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/TPFront/) 方式:①采购公告下方的采购文件仅供查看,供应商须在系统中的“招标文件下载”页面下载电子采购文件(.dzzf)。②供应商必须同时在中国山东政府采购网登记注册。③采购公告未尽事宜详见采购文件。 售价:0元 四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点 提交投标文件时间:加密的电子投标文件2026年3月25日09时30分(北京时间)前均可系统提交。 开标时间:2026年3月25日09时30分(北京时间) 地点:本项目实行网上远程开标,投标人可自行选择任意地点登录“不见面开标大厅”参加开标。 五、公告期限 自本公告发布之日起5个工作日。 六、其他补充事宜 无 七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系 1.采购人信息 名称:宁津县机关事务保障中心 地址:宁津县黄河大街便民服务中心 联系方式:0534-5221001 2.采购代理机构信息 名称:德州市政府采购中心 地址:德州市东风东路1666号 联系方式:0534-2223128 3.项目联系方式 项目联系人:孙女士 电话:0534-2223128

 
附件:宁津县机关事务保障中心宁津县七处集中办公区物业服务采购项目(三次)招标文件.pdf、需求方案.pdf

 
发 布 人:德州市政府采购中心 发布时间:2026年3月3日

项目编号:SDGP371422000202501001368宁津县机关事务保障中心宁津县七处集中办公区物业服务项目(三次)公开招标(服务类)招标文件招标人:宁津县机关事务保障中心代理机构:德州市政府采购中心日期:2026年3月2日目录第一章投标邀请第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标文件的递交五、开标六、资格审查七、评标步骤和要求八、确定中标九、签订合同十、履约保证金十一、质疑第三章项目需求和技术方案一、项目需求和技术方案二、其他要求第四章评标方法和标准一、初步评审二、详细评审第五章合同第六章投标文件格式一、封面格式二、开标一览表文件三、资格证明文件四、商务部分五、技术部分六、服务部分第一章投标邀请项目概况宁津县机关事务保障中心宁津县七处集中办公区物业服务项目(三次)的潜在投标人应在德州市公共资源交易网(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/TPFront/)获取招标文件,并于2026年3月25日09时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:山东省政府采购网:SDGP371422000202501001368德州市公共资源交易网:DZSSXZC-20251312项目名称:宁津县机关事务保障中心宁津县七处集中办公区物业服务项目(三次)预算金额:342.12万元最高限价:306.48万元采购需求:详见招标文件合同履行期限:详见招标文件本项目不接受联合体投标二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本项目专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2026年3月4日00时00分至2026年3月24日09时30分(北京时间)地点:德州市公共资源交易网(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/TPFront/)方式:①采购公告下方的采购文件仅供查看,投标人须在系统中的“招标文件下载”页面下载电子采购文件(.dzzf)②投标人必须同时在中国山东政府采购网登记注册。③采购公告未尽事宜详见采购文件。售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件时间:加密的电子投标文件2026年3月25日09时30分(北京时间)前均—1—可系统提交。开标时间:2026年3月25日09时30分(北京时间)地点:本项目实行网上远程开标,投标人可自行选择任意地点登录“不见面开标大厅”参加开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜无七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:宁津县机关事务保障中心地址:宁津县黄河大街便民服务中心联系方式:0534-52210012.采购代理机构信息名称:德州市政府采购中心地址:德州市东风东路1666号联系方式:0534-22231283.项目联系方式项目联系人:孙女士电话:0534-2223128八、发布公告媒介:本次招标公告同时在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)、德州市公共资源交易网(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/TPFront/)发布。九、监督机构:宁津县财政局监督电话:0534-5063098十、重要说明:1.进行主体注册及信息填报:未进行主体注册及信息填报的投标人请按照《交易主体信息填报服务指南》[德州市公共资源交易中心网站(以下简称“中心网站”)→办事指南→综合业务]办理主体注册及信息填报;已进行主体注册及信息填报的投标人可直接登录德州市公共资源交易网下载本项目招标文件、参与投标。联系电话:0534-2223105。—2—2.CA数字证书办理:本项目实行电子招投标,请各投标人仔细阅读《CA数字认证证书办理指南》(中心网站→办事指南→综合业务)并按照须知要求办理。联系电话:18505342483。3.澄清答疑文件下载:招标文件一经在德州市公共资源交易系统发布,视作已发放给所有投标人(发布时间即为发出招标文件的时间),各投标人应随时关注参与投标项目信息并及时登录德州市公共资源交易系统下载电子版招标文件和各类答疑澄清(如有答疑澄清文件发布,则最终稿的电子招标文件以“答疑澄清文件”中的为准)否则所造成的一切后果由投标人自负。4.电子投标培训:投标人可通过网络教程培训,详见《政府采购供应商电子交易系统使用视频教程》(中心网站→下载中心);投标人未按照视频要求制作投标文件出现问题的,后果自负。若遇到系统问题,联系电话:0534-2236863。5.本项目实行网上远程开标。请投标人按照招标文件规定的解密时间登录“不见面开标大厅”进行电子投标文件远程解密,因投标人自身原因导致未在规定时间内解密或解密失败的,其投标被拒绝且投标文件被退回。具体操作请参考《不见面开标大厅操作手册》(中心网站→下载中心)。—3—第二章投标人须知投标人须知前附表序号内容说明与要求1采购人宁津县机关事务保障中心2采购代理机构德州市政府采购中心3招标项目名称宁津县机关事务保障中心宁津县七处集中办公区物业服务项目(三次)4资金来源☑项目资金已落实□未落实5分包情况☑不分包□分包,本项目共包,此包为包。本项目分包:□兼投不兼中兼投兼中6投标人资格要求详见招标公告“投标人资格要求”资格审查资料:1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明;2.法定代表人直接参与投标的,须提交法定代表人身份证明书(加盖投标人电子公章);授权代表参与投标的,还需要提交法定代表人授权委托书(加盖投标人电子公章及法定代表人电子签章);3.财务状况报告:提供企业2024年度或2025年度经会计师事务所或第三方机构出具的财务报告(企业成立不足一年的提供自成立以来的财务报表)或基本户开户银行出具的资信证明;4.在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,提供依法缴纳税收和社会保障资金承诺函;未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,提供近六个月中的任意一个月缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相关证明材料;(加盖投标人电子公章)5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(加盖投标人电子公章);6.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(加盖投标人电子公章)。7.中小企业(监狱企业、戒毒企业、残疾人福利性单位等视同小微企业)证明文件[提供中小企业声明函或残疾人6投标人资格要求福利性单位声明函的加盖供应商电子公章,监狱企业、戒毒企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件]。注:1.以上证明材料原件扫描件须上传至响应文件指定位置;2.以上证件(证书在有效期内)正在办理年检或延期的,须提供年检或(延期)核准部门提供的相关证明文件,证明文件原件扫描件放至该证件的指定位置;3.企业成立时间不足上述要求的自成立之日算起。7是否允许联合体投标□是□√否8踏勘现场□√自行踏勘□统一组织联系人:联系电话:踏勘时间:踏勘地点:9澄清修改采购人或采购代理机构根据实际情况或依据投标单位提出的问题而对招标文件进行澄清、修改的,在德州市公共资源交易系统统一回复,一经发布视为已发放给所有投标人。招标文件的澄清、修改构成招标文件的一部分,对投标单位有约束力。注:发出的澄清修改文件为(.DZCF文件)格式,投标人须使用最新的澄清修改文件制作电子投标文件。10投标有效期自投标截止之日起90日历天11投标文件形式投标文件形式为加密的电子投标文件(.DZTF文件),在投标截止时间前通过德州市公共资源交易平台上传;需使用电子投标文件制作软件(获取地址:德州市公共资源交易中心网站-下载中心-用户手册-投标人操作手册-【投标工具】)制作生成,因投标人自身原因导致解密失败的,将导致其投标被拒绝且投标文件被退回。12递交投标文件形式与地点加密的电子投标文件(文件格式为.DZTF)通过德州市公共资源交易系统“上传投标文件”菜单上传至德州市公共资源交易平台。13开标时间和地点开标时间:详见“投标邀请”开标地点:详见“投标邀请”解密时间:20分钟14促进中小企业发展政策(监狱企业、戒毒企业、福利性企业视同小型、微型企业)1.根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定执行;2.按照《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策。须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;3.按照财政部、民政部、中国残疾人联合会《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定执行;4.享受中小企业扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。5.按照工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)划分标准,本包采购标的对应的中小企业所属行业为:物业管理。15评标委员会组成评标委员会组成:5人,其中采购人代表1人,评审专家4人16评审方法1.□√资格后审□资格预审2.□√综合评分法注:评审委员会根据评审结果,按照得分高低推荐前(3)名为中标候选人。17履约保证金□√不收取□收取履约担保的形式:支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函;履约担保的金额:合同金额的()%,签订合同后3个工作日内缴纳至采购人指定账户,货物验收合格无质量问题无息退还。18代理服务费0元19付款途径由宁津县国库集中支付中心根据政府采购合同付款。20付款方式按月支付。每月月底结算上月产生的费用。注:每月费用为据实结算,根据招标人安排实际上岗人数,进行结算。费用已经包含了完成本项目下工作所需的工资福利、社会保险、劳动保护、交通食宿、利润、税金、工具、教育培训、意外伤害保险等全部费用,采购方无须再向中标20付款方式人支付任何费用。21服务期宁津便民服务中心12个月服务期,其他六个集中办公区14个月服务期。22服务地点采购人指定地点23最高限价本包最高限价为306.48万元24信用查询1.信用查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(credit.shandong.gov.cn)2.截止时点:同投标截止时间3.查询环节:资格审查4.信用信息查询记录和证据留存的具体方式:按投标人须知18.3款执行5.信用信息的使用规则:按投标人须知18.3款执行25其他1.各投标人必须针对每包项目分别制作投标文件并报价,每包的投标文件均必须满足招标文件制作要求,否则将导致投标被拒绝;2.如对本招标文件有任何疑问或要求澄清,请按本招标文件的规定提出,否则视同无异议并理解和接受所有内容。3.投标人可按照“投标邀请”中采购人、采购代理机构地址以书面形式提出质疑,并及时电话告知。注:1、本表内容与招标文件其它内容不一致的,应当以本表内容为准;2、本表中“□√”标示选择使用该项,“□”标示不选择使用该项。—7—投标人须知一、总则1.说明1.1本招标文件适用于本次招标采购项目的招标投标。2.定义2.1“采购人”名称见本招标文件第二章“投标人须知前附表”中第1项。2.2“采购代理机构”名称见本招标文件第二章“投标人须知前附表”中第2项。2.3“服务”指招标文件第三章所述投标人应该履行的承诺和义务。2.4“投标人”指符合招标文件规定并参加投标的供应商。2.5“投标人公章”在投标文件中指与投标人法定名称章一致的投标人电子签章。2.6“电子投标文件”指利用德州市公共资源交易中心网站提供的“电子投标文件制作工具”编制的投标文件。3.合格投标人的条件3.1本项目的投标人须满足以下条件:3.1.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国投标人。3.1.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于投标人条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。3.1.3符合“投标邀请”规定的特定资格要求。3.1.4若投标人须知前附表中写明专门面向中小企业采购的,如投标人为非中小企业,其投标将被认定为投标无效。3.1.5若投标人须知前附表中写明专门面向监狱企业采购的,如投标人为非监狱企业,其投标将被认定为投标无效。3.2如投标人须知前附表中允许联合体投标,对联合体规定如下:3.2.1两个以上供应商可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。3.2.2联合体各方均应符合本须知3.1.2规定。3.2.3采购人根据采购项目对投标人的特定要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3.2.4联合体各方应签订联合体协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合体协议连同作为投标文件的一部分内容提交,否则其投标将被认定为投标无效。—8—3.2.5以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。3.2.6以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目投标,否则相关投标将被认定为投标无效。3.2.7对联合体投标的特定资格要求见投标人须知前附表。3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,其相关投标均被认定为投标无效。3.4为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。否则其投标将被认定为投标无效。4.资金来源4.1本项目的采购人已获得足以支付本次招标后所签订的合同项下的资金(包括财政性资金和本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金,预采购项目除外)。4.2项目预算金额和分项或分包最高限价见投标人须知前附表。4.3投标人报价超过招标文件规定的预算金额或者分项、分包最高限价的,其投标将被认定为投标无效。5.投标费用5.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。二、招标文件6.招标文件构成6.1招标文件分为六章,内容如下:第一章投标邀请第二章投标人须知第三章项目需求和技术方案第四章评标方法和标准第五章合同第六章投标文件格式6.2招标文件中有不一致的,有澄清的部分以最终的澄清更正内容为准;未澄清的,以投标人须知前附表为准;投标人须知前附表不涉及的内容,以编排在后的描述为准。6.3投标人应认真阅读招标文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其投标被认定为投标无效。—9—7.答疑及招标文件的澄清和修改7.1投标人如果对招标文件有疑问或要求进行澄清的,应按照时限要求向采购代理机构提出。提出后,请投标人及时通过交易平台“答疑文件下载”栏目查看答疑文件或澄清文件。必要时,采购代理机构将组织相关专家召开答疑会,如召开,答疑会安排另行通知。投标人在规定的时间内未对招标文件提出疑问或要求澄清的,采购代理机构将视其为同意,对在“疑问接受时间”后就招标文件内容提出的疑问及澄清要求将不予受理。7.2投标截止日期15日前(不影响投标文件编制的除外),采购人或招标代理机构根据实际情况或依据投标单位澄清的问题,而对招标文件进行补充、修改,在德州市公共资源交易系统统一回复,一经发布视为已发放给所有投标人。招标文件的补充、修改构成招标文件的一部分,对投标单位有约束力。7.3采购代理机构一旦对招标文件作出了澄清、修改,即刻发生效力,采购代理机构有关的补充文件,将作为招标文件的组成部分,对所有现实的或潜在的投标人均具有约束力,而无论是否已经实际收到上述文件。同时,采购代理机构和投标人的权利及义务将受到新的截止期的约束。7.4采购代理机构对招标文件作出的澄清、修改在德州市公共资源交易平台内进行发布,请投标人及时关注并获取相关资料。因登记有误、线路故障或其它任何意外情形,导致投标人未及时获取的,采购代理机构不因此承担任何责任,且有关的招标活动继续有效地进行。当招标文件的澄清、修改及进行其他答复等就同一内容的表述不一致时,以最后发布的内容为准。7.5澄清、修改文件发出后,投标人必须使用最新的答疑、澄清文件制作电子投标文件,否则将无法完成上传。7.6现场考察或者答疑会及相关事项见投标人须知前附表。7.7为使投标人准备投标时有足够的时间对招标文件的澄清或者修改部分进行研究,采购人将依法决定是否顺延投标截止时间。三、投标文件8.投标范围及投标文件中标准和计量单位的使用8.1投标人可对招标文件中一个或几个分包进行投标,除非在投标人须知前附表中另有规定。8.2投标人应当对所投招标文件中“项目需求和技术方案”所列的所有内容进行投标,如仅响应部分内容,其该包投标将被认定为投标无效。8.3无论招标文件第3章项目“项目需求和技术方案”中是否要求,投标人所投货物及服务均应符合国家强制性标准。—10—8.4除招标文件中有特殊要求外,投标文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。9.投标文件组成及编制9.1投标人应完整地按招标文件提供的投标文件格式及要求编写投标文件。投标文件中资格审查和符合性审查涉及的事项不满足招标文件要求的,其投标将被认定为投标无效。9.2投标文件由封面、开标一览表文件、资格证明文件、商务部分、报价部分、技术部分、服务部分组成。商务部分指投标人提供的证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的文件;技术和服务部分指投标人提交的能够证明其提供的货物及服务符合招标文件规定的文件。9.3投标人递交的投标文件及相关要求按照招标文件第二章“投标人须知前附表”中第11、12项的规定。9.3.1电子投标文件的编制:9.3.1.1电子投标文件应按照统一的“电子投标文件制作工具”以及招标文件要求进行制作编制。投标文件制作时,不同内容按标签提示制作导入,按照招标文件中明确的投标文件目录和格式进行编制,保证目录清晰、内容完整。电子投标文件中所需各类材料应提供相关材料原件的扫描件;9.3.1.2电子招投标文件具有法律效力,与其他形式的招投标文件在内容和格式上等同,若投标文件与招标文件要求不一致,其内容影响中标结果时,责任由投标人自行承担。投标人递交的电子投标文件因投标人自身原因而导致无法导入电子辅助评标系统,该投标文件视为投标无效;9.3.1.3电子投标文件制作工具在生成加密投标文件时,同时生成非加密投标文件,并可使用电子投标文件制作工具导出的PDF格式的投标文件,供投标人使用。10.投标报价10.1所有投标报价均以人民币元为计算单位。10.2投标人投报多包的,须对每包分别制作投标文件并报价。10.3投标人须严格按照报价分析表规定的格式要求填写。11.投标有效期11.1投标应在投标人须知资料表中规定时间内保持有效。投标有效期不满足要求的投标,其投标将被认定为投标无效。11.2因特殊原因,采购人可以在原投标有效期截止之前,要求投标人延长投标文件的有效期。接受该要求的投标人将不会被要求和允许修正其投标。投标人也可以拒绝延长投标有效—11—期的要求,且不承担任何责任。上述要求和答复都应以书面形式提交。12.投标保证金12.1不收取投标保证金。13.投标文件的制作13.1投标人应按“投标人须知前附表”中的规定,准备和递交1份加密电子投标文件(.DZTF文件),应于投标截止时间前上传至德州市公共资源交易系统。13.2电子投标文件封面应由投标人加盖单位电子公章,投标文件指定位置应由投标人法定代表人签章、加盖单位电子公章。13.3投标文件因编制混乱、响应错误、表达不清等造成的不利后果由投标人负责。四、投标文件的递交14.投标文件的递交14.1本项目实行电子投标,投标人无须提交纸质投标文件。投标人应按照本项目招标文件的要求编制、加密并递交投标文件。15.投标截止15.1投标人应在投标截止时间前,将投标文件按照招标文件要求的方式递交。15.2采购人将拒绝接收在投标截止时间后递交的投标文件。16.投标文件的接收、修改与撤回16.1采购人将按招标文件的规定接收投标文件。16.2递交投标文件以后,如果投标人要进行撤回的,须在投标截止时间前在德州市公共资源交易系统中进行撤回。16.3如果在投标截止时间前需要对已经成功生成并上传德州市公共资源交易系统的电子投标文件进行修改、补充的,投标人应当先撤回原文件,重新制作生成新的电子投标文件,并在投标截止时间前重新上传。16.4在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。五、开标17.开标17.1采购人将按投标人须知前附表规定的开标时间和地点组织开标,开标过程同时在“不见面开标大厅”进行。17.2投标人不足3家的,不得开标。17.3开标时,工作人员在“不见面开标大厅”公布投标人后,投标人在规定时间内自行解密,全部投标人解密完成或解密截止时间后,系统予以公开唱标。—12—未能成功解密或未进行解密的投标文件将被退回。17.4投标人对开标过程和开标记录有疑义,可在“不见面开标大厅”提出询问。六、资格审查18.1公开招标采购项目开标结束后,采购人或者采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查。18.2合格投标人不足3家的,不得评标。18.3采购人将按投标人须知前附表中规定的截止时点查询投标人的信用记录。18.3.1投标人在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,或在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及“信用山东”网站(www.creditsd.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录,将被认定为投标无效。以联合体形式参加投标的,联合体任何成员存在以上不良信用记录的,联合体投标将被认定为投标无效。18.3.2采购人将不良信用记录查询网页打印、签字并存档备查。投标人不良信用记录以采购人查询结果为准。投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查的依据。在本招标文件规定的查询截止时点之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评标依据。18.4采购人将按投标人须知资料表中规定的内容审查投标人依法缴纳税收和社会保障资金情况。18.4.1适用承诺制的情形采购人和采购代理机构将在项目资格审查环节,登录“中国山东政府采购网”,在“开评标管理”栏目中查询提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》的投标人近六个月在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。对于反馈有税收和社会保障资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息,且投标人未提供相关证明材料的,其投标文件将被认定为投标无效。18.4.2不适用承诺制的情形对于依法免税或不需要缴纳社会保障资金的、未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的、其他不适用依法缴纳税收和社会保障金承诺制的投标人,评标委员会将审查其提供的相关证明材料,投标人未提供相关证明材料的,其投标文件将被认定为投标无效。—13—七、评标步骤和要求19.组建评标委员会19.1采购代理机构根据有关法律法规和本招标文件的规定,结合招标项目的特点组建评标委员会,对投标文件进行评估和比较。评标委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为5人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。19.2评标委员会独立开展工作,负责审议所有投标文件,并推荐中标候选人或直接确定中标人。20.投标文件的符合性审查与澄清20.1符合性审查是指依据招标文件的规定,从商务和技术的角度对招标文件的有效性和完整性进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求做出响应。20.2投标文件的澄清20.2.1在评标期间,对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会将在德州市公共资源交易系统【澄清/优化】功能中以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正,投标人的澄清、说明或者补正应在评标委员会规定的时间内通过德州市公共资源交易系统【澄清/优化】功能以书面形式提交,并加盖电子公章。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件范围或者改变投标文件的实质性内容。20.2.2投标人的澄清、说明或补正将作为投标文件的一部分。20.3投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第20.2条的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,将被认定为投标无效。20.4评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,将要求其在合理时间内通过德州市公共资源交易系统提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其投标认定为投标无效。对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。21.投标偏离22.1评标委员会可以接受投标文件中不构成实质性偏离的不正规或不一致。—14—22.投标无效22.1在比较与评价之前,根据本须知的规定,评标委员会要审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。投标人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离从而使其投标成为实质上响应的投标。评标委员会决定投标的响应性只根据招标文件要求、投标文件内容。22.2如发现下列情况之一的,其投标将被认定为投标无效:(1)未按照招标文件规定要求签署、盖章的;(2)分项报价表未按要求填写;(3)“项目需求和技术方案”中带“★”号部分任意一款不满足招标文件要求;(4)报价超过项目预算或最高限价的;(5)投标有效期不足的;(6)联合体投标文件未附联合体协议书的;(7)不符合招标文件中有关分包规定的;(8)属于串通投标,或者依法被视为串通投标;(9)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(10)法律,法规和招标文件规定的其他无效情形;23.比较与评价23.1经符合性审查合格的投标文件,评标委员会将根据招标文件确定的评标方法和标准,对其技术部分和商务部分作进一步的比较和评价。23.2评标严格按照招标文件的要求和条件进行。详细评标标准见招标文件第4章:综合评分法是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。23.3政府采购政策功能适用的具体办法详见招标文件须知前附表。24.废标24.1出现下列情形之一,将导致项目废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件做实质性响应的投标人不足3家;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。25.保密要求25.1评标将在严格保密的情况下进行。—15—25.2有关人员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的商业秘密。八、确定中标26.中标候选人的确定原则及标准26.1评标委员会对实质上响应招标文件的投标人按照招标文件第4章规定的评标方法进行排序,确定中标候选人。27.确定中标人27.1采购人按照招标文件第4章规定的评标方法确定中标人。28.发出中标通知书28.1中标人确定后,采购人发布中标公告,在公告中标结果的同时,向中标人发出中标通知书,中标通知书是合同的组成部分。29.告知招标结果29.1在公告中标结果的同时,告知未通过资格审查投标人未通过的原因;采用综合评分法评审的,还将告知未中标人本人的评审得分和排序。九、签订合同30.签订合同30.1采购人应当自发出中标通知书之日起10日内,与中标人签订书面合同。30.2招标文件、中标人的投标文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。30.3如中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一中标候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。30.4当出现法律、法规规定的中标无效或中标结果无效情形时,采购人依规可与排名下一位的中标候选人另行签订合同,或依法重新开展采购活动。十、履约保证金31.履约保证金31.1如果需要履约保证金,中标人应按照投标人须知资料表规定向采购人提交履约保证金,采购人按照投标人须知资料表规定向中标人退还履约保证金。十一、质疑32.质疑32.1投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》的有关规定,依法向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。32.2质疑投标人应按照财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式(可从财政部官方网—16—站下载)和《政府采购质疑和投诉办法》的要求,在法定质疑期内以书面形式提出质疑,针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。超出法定质疑期的、重复提出的、分次提出的或内容、形式不符合《政府采购质疑和投诉办法》的,质疑投标人将依法承担不利后果。—17—第三章项目需求和技术方案一、项目需求和技术方案本项目为宁津县七处集中办公区物业服务工作,包括县委(建筑面积6270㎡)、县府(建筑面积3730㎡)、便民服务中心(建筑面积72200㎡)、为民服务中心(建筑面积6200㎡)、第二集中办公区(建筑面积2830㎡)、南环原审计局办公区(建筑面积500㎡)、西环原通达办公区(建筑面积1100㎡)等七处,其中便民服务中心含括A楼、B楼、会议中心、档案馆、图书馆、西停车场、北停车场、东停车场、南停车场、消防监控室、地下停车场等部分。便民服务中心物业服务期为12个月,县委、县府、为民服务中心、第二集中办公区、南环原审计局办公区、西环原通达办公区等六处物业服务期为14个月。为保障各办公区域设备、设施正常运营使用,维护正常的安全运行秩序和良好的办公环境,具体人员配备如下:序号岗位人数(人)年龄(岁)备注服务区域1物业经理≥1≤50丰富的物业管理经验,认真负责,综合协调能力、大局意识强。2综合维修≥3≤55全部持电工特种作业操作证上岗。负责水电暖木工维修维护工作,负责中央空调维修保养工作。便民服务中心。3绿化维护员≥2≤55身体健康、相貌端正、认真负责,吃苦耐劳,懂绿化相关知识。便民服务中心。4安保人员≥41≤55身体健康、相貌端正、认真负责,吃苦耐劳。持保安员证上岗。县委7人,其中1人年龄≤45;县府7人,其中1人年龄≤45;为民服务中心6人;第二办公区3人;南环原审计局办公区2人;西环原通达办公区3人。便民服务中心A楼白班3人、B楼白班2人、会议中心、档案馆、图书馆白班2人;晚间及巡逻8人。≥2≤455车场管理及巡逻≥6≤55身体健康、相貌端正、认真负责,吃苦耐劳。便民服务中心西停车场2人,北停车场1人,东停车场1人,南停车场2人。6消防监控室值班员≥6≤55身体健康、相貌端正、认真负责,吃苦耐劳。持消防设施操作员中级证上岗。便民服务中心消防监控室6人,24小时3班倒。7保洁员≥47≤55身体健康、相貌端正、认真负责,吃苦耐劳。便民服务中心A楼7人,B楼5人,会议中心4人,档案馆4人,图书馆5人,地下停车场2人,室外保洁3人,保洁领班1人。县委3人;县府3人;为民服务中心5人,第二办公区2人;西环原通达办公区3人。(一)服务内容1、设备设施维护服务2、秩序维护服务3、消防监控服务4、环境卫生管理服务(二)服务要求及标准1、建筑本体日常巡视、保养和维修服务标准(1)每周1次对房屋结构、外观及涉及使用安全的部位进行检查,发现问题及时报采购人,按有关约定处理。(2)各类排水管道、检查井畅通完好。(3)未经采购人许可,不得出现随意搭建、堆放现象。2、设施设备的运行、养护、维修和管理标准(1)设施设备机房和各监控机房、库房环境整洁,无杂物、灰尘,无鼠、虫害发生,机房环境符合设备要求。(2)各设施设备状况良好,各系统运行正常,无重大设备隐患及管理责任事故。(3)设施设备保修、抢修机制完善。易损件(如灯管等)更换、维修不应超过两个小时,一般性设备维修不超过一天(以上均指自发生到维修完毕)。紧急故障应接到通知后10分钟内到达现场处理,设备运行、维修记录完整。(4)共用配套设施完好,不得随意改变用途。(5)定期巡查公共设施,无安全隐患。发现重大问题及时报告采购人。3、强电系统的运行、养护、维修和管理标准(1)配电室值班人员必须持有国家行政主管部门或行业监管部门颁发的上岗资格证。(2)高低压配电室管理规定、供电设备操作规范等规章制度健全、记录完善、操作规范。(3)保证正常供电,限电、停电有明确的审批程序并及时通知采购人。备用应急灯、应急电源等设备保持良好工作状态,根据需要可随时启用。—19—(4)临时用电管理措施与停电应急处理措施完备。(5)照明系统巡查、报修措施完善,故障维修及时,保证整体建筑照明完好。(6)公共照明和大楼泛光照明按要求开闭。(7)照明设施保持完好、整洁,无污渍、无蛛网、无积尘。(8)制订专门的节能管理制度、搞好节能管理分析与研究。制定各项目的节能措施,配合采购人完成节能目标。4、消防、监控系统末端设备的运行、养护和管理标准(1)消控室、监控室设专人24小时值守,故障排除及时,消防和安防监控系统等应保持运行正常,并做好运行记录。(2)消控、监控控制系统使用管理制度和突发事件处理措施完善,出现异常情况判断准确,反应及时。5、给排水系统的运行、养护、维修和管理标准(1)水泵运行操作人员必须经过技术培训,熟悉相关设备设施及系统运行情况。(2)设备、阀门、管网工作正常,无跑冒滴漏等现象。(3)高压水泵、水池、水箱、控制柜、阀门、管道有严格的维护管理措施。(4)排水系统通畅,汛期道路无积水,地下机房、设备房间无积水、浸泡等现象发生。(5)发生事故,维修人员在规定时间内进行抢修,无大面积跑水、泛水、长时间停水等现象。(6)水泵房管理规定、交接班制度和事故应急处理方案完善。(7)限水、停水按规定时间提前通知。(8)每半年对水箱(池)清洗1次并联系相关机构进行水质检测,确保水质合格。6、消防系统的运行、维护、维修和管理标准(1)消防系统各岗位人员应经过专业培训,并严格遵守消防安全操作规程。消防监控室24小时值班,双人双岗,持证上岗。(2)消防管理人员熟练掌握消防设施设备的使用方法并能及时处理各种问题。(3)防火及消防安全管理和火灾安全隐患排查机制健全。(4)定期组织对物业服务人员进行消防法规及消防知识的宣传教育,各区域防火责任人明确到位。每年组织一次消防演练。(5)突发火灾应急预案完善,消防疏散示意图设立明显。照明设施、引路标志完好,紧急疏散通道畅通无阻。(6)熟悉整个区域内的灭火器、消火栓、消防卷帘、防火门、防火阀、重要的管道阀门、—20—消防自动配水灭火分区等设备设施。(7)联系消防维保单位定期对各类消防设备设施进行检修保养,定期检查更换灭火器等消防器材,相关费用由采购人承担。7、空调、通风、采暖系统的运行、维护、维修和管理标准(1)中央空调机房运行时专人值守,空调、通风、采暖系统运行正常。(2)制定详细的空调机房管理规定及,并严格遵守。(3)联系维保单位定期保养空调设备机组、冷媒水系统、冷却水系统、管道及附件,确保各系统运行始终处于良好状态。出现运行故障,物业维修人员及时处置。(3)空调、采暖系统、维修保养记录完善。(5)空调、通风、采暖系统故障应急处理预案完善。8、电梯的运行、维护、管理标准(1)电梯按规定时间运行。安全设备齐全,通风、照明等附属设施完好。(2)电梯轿厢保持清洁、定期消杀。(3)电梯运行的应急处理措施完善。9、秩序维护管理标准(1)秩序维护员具备专业素质,熟悉大楼的环境,文明执勤,训练有素,言语规范,认真负责。(2)大门等重点岗位实行24小时值班及巡逻制度,设立固定岗、流动岗,突发事件反应迅速。(3)秩序维护工作应重点加强巡查,充分利用人防、技防措施,做到管理区域内办公秩序良好,人身安全不受侵犯,财产不受损失,重大活动顺利进行,突发事件迅速得到解决。(4)车辆的出入、疏导、停放管理规范,保障办公区范围内的交通秩序井然。(7)秩序维护装备齐全。10、环境卫生管理服务内容及服务质量标准环境卫生管理是指对办公楼内公共部位、办公楼外围公共部位、道路、停车场等公共场地的日常清洁保养。服务内容:会议室卫生保洁、定期开窗通风,办公楼(区)内大厅、楼梯、楼道、公共卫生间、展厅、楼内墙面、公共楼道玻璃、平台等所有公共部位,办公区域道路、停车场等所有公共场地的日常清洁维护、垃圾等废弃物清理等事项。11、绿化服务内容及服务质量标准公用绿地、花木的养护管理是指办公楼内外绿化的维护、保养工作。—21—服务内容:包括办公楼内外绿植的浇水、修剪、施肥、防虫等。供应商须根据园林植物养护技术规定和标准进行养护并接受采购人监督。养护范围内的植物,正常情况下,须保证成活率95%。养护不当造成植物死亡及时补种同样品种和规格的植物。保持植物良好造型和颜色鲜艳。清理各类因苗木种植和养护作业后所产生的绿化垃圾。12、人员、资质、工具、物业档案方面供应商须保证其拟派驻本物业项目物业服务人员具有胜任本职工作的必要能力素质。供应商应建立并保存详细的物业管理档案资料;供应商对投入本项目的所有工作人员均缴纳意外身故及意外医疗商业保险,并且将商业保险证明材料附在政府采购合同中。合同履行过程中服务人员一切安全事故责任均由供应商负责,与采购人无关;供应商对所有投入本项目人员不得有犯罪前科,在岗着装统一并配有统一标识,穿戴统一制服;供应商应保证服务人员的稳定,管理人员调走时必须征求采购人意见,其他人员应保证85%以上的稳定性;配备必要的安保、保洁、维修工具;需提供根据保洁场所面积及实际情况合适的机械设备和设施;提供应对突发事件所需的安保设施;提供必需的基本维修工具。项目负责人具有两年以上物业工作经验,统筹管理能力强,能编制计划并付诸实施,熟悉各项服务项目操作流程及检验标准,实践经验丰富。电工、水暖工、综合维修工、消防中控、保洁员、保安等岗位人员均要求身体健康,热爱本职工作,吃苦耐劳。有资格证书要求的岗位人员须持证上岗。二、其他要求中标供应商必须确保整体通过用户方及有关主管部门验收,所发生的验收费用由中标供应商承担。—22—第四章评标方法和标准一、初步评审评审方式序号评审因素资格评审1投标书2营业执照等证明3法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书4财务状况报告5依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料6具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料7参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明8信用记录9中小企业证明文件10法律法规对相应货物规定的条件等其他内容符合性评审1未按招标文件规定要求签署、盖章的2报价超过项目预算或最高限价的3分项报价表未按要求填写4属于串通投标,或者依法被视为串通投标5投标文件含有采购人不能接受的附加条件的6投标有效期不足的7法律、法规和招标文件规定的其他无效情形—23—二、详细评审本包评审方法见招标文件第二章“投标人须知前附表”中第16项的规定。采用综合评分法,评分细则如下:评分因素评分点评分标准分值商务部分(6分)同类项目业绩截止开标时间3年内(以合同签订日期为准)完成的类似物业服务项目业绩,每具有一项得2分,最高得6分。注:须上传有标明签订日期的合同,否则不得分。6技术部分(10分)技术方案根据供应商提供的岗位人员服务内容及配备情况,服务内容完整性、人员配备合理性进行综合评价;方案详细完善、人员配置合理齐全、职责明确,切实可行得8-10分;方案齐全、人员配置合理、职责比较明确,可操作性强得4-8(不含)分;方案基本齐全,人员配置比较合理,可操作性一般的得0-4(不含)分。10服务部分(74分)物业服务定位及规划根据项目总体方案认识定位、整体设想思路、标准、工作流程方案是否准确清晰、完整具体进行综合评价;方案详细完善、可操作性强得14-20分;方案齐全,可操作性较强得7-14(不含)分;方案基本全面,可操作性一般的得0-7(不含)分。20制度管理根据供应商内部岗位责任制度、管理运行制度等制度是否完整具体、切实可行进行综合评价;制度健全,切实可行得8-10分;制度较齐全,可操作性较强得4-8(不含)分;制度一般,可操作性一般的得0-4(不含)分。10突发事件应对措施根据供应商提供的突发事件应对措施进行综合评审;针对突发事件具有明确的应对措施的得10-14分;针对突发事件具有较明确的应对措施的得5-10(不含)分;针对突发事件有一般的应对措施的得0-5(不含)分。14服务方案根据供应商提供的项目服务实施方案内容完整性、可操作性等进行综合评审;实施方案内容完整、可操作性强的得14-20分;实施方案内容较完整、可操作性较强的得7-14(不含)分;实施方案内容一般完整、可操作性一般的得0-7(不含)分。20—24—服务质量保证措施根据供应商提供的管理内容中各项管理方法及各项质量指标承诺等进行综合评价;质量保证详细完善、可操作性强得7-10分;质量保证完整、有可操作性得3-7(不含)分;质量保证措施、管理措施一般得0-3(不含)分。10价格部分(10分)报价满足招标文件要求且投标价格最低(符合小微企业标准要求的最终评标价格)的投标报价为评标基准价,其价格分为满分(10分)。其他投标人的价格统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100%。10注:1.评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。2.以上证明材料原件扫描件须上传至投标文件指定位置。—25—第五章合同政府采购合同项目名称:合同编号:采购编号:甲方:乙方:—26—(甲方)所需(项目名称)经,在国内以公开招标的方式进行采购(项目编号:,),经评审委员会评审,采购人依法确认,(乙方)为本项目的中标人。甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《中华人民共和国民法典》和其他法律、法规的规定,并遵循公开、公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。一.合同文件1.本项目招标文件2.响应文件3.合同格式及合同条款4.中标人在评标过程中做出的最终报价,有关澄清、说明或者补正文件5.中标通知书6.本合同附件二.合同金额合同金额为人民币(大写):,¥,元(采购人可根据实际情况,据实结算)。三.服务期限自签订合同之日起年。四.付款方式详见供应商须知前附表五.甲方义务1.甲方有权随时对乙方人员进行检查,有权对违规或不称职人员提出处罚、调换或辞退要求,乙方必须接受;如乙方人员违反甲方管理规定,乙方必须接受甲方的经济处罚。2.甲方有要求并监督乙方提供满意服务的权力;3.甲方对乙方工作进行管理、检查及考核权力;4.甲方监督乙方对其人员支付合法劳动报酬和提供必要劳动待遇的权力,按时支付服务费用的义务,提供必要生活条件的义务;5.配合乙方履行职责的义务。六.乙方义务1.当确定甲方要求的工作或活动属违法性质时,乙方有权拒绝执行;2.享有合法取得服务费用的权利;—27—3.乙方向甲方派遣人员必须身体健康;4.自觉接受甲方管理,遵守甲方的管理规定,保卫甲方财产安全的义务;5.为人员提供劳动报酬和劳保福利;6.承担因乙方责任造成财产损失的赔偿。七.合同的变更、解除、终止和续签1.甲乙双方经协商可以变更合同。2.一方因不可抗拒的原因不能继续履行合同时,应及时通知另一方。由双方根据具体情况确定违约方承担部分责任或全部责任。八.违约责任1.合同一方违约,违约方向对方支付违约金,违约金额为中标金额的10%。2.乙方给甲方造成的实际损失高于违约金的,中标人应给用户对高出违约金的部分予以赔偿。3.乙方迟延履行合同、不完全履行合同或提供的服务不符合采购文件的要求,除支付违约金外,仍应实际履行合同或重新提供符合要求的服务。4.其他未尽事宜,以《中华人民共和国政府采购法》等法律法规为准。九、合同生效本合同甲、乙双方签字盖章后生效。十、不可抗力条款甲乙双方中任何一方因法定或者双方约定的不可抗力不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在10天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决十一、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成提交地方仲裁委员会仲裁。十二、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。十三、合同保存合同一式份,甲方份,乙方份,代理机构份,均具同等效力。甲方:(盖章),乙方:(盖章)代表人:(签字或盖章)代表人:(签字或盖章)地址:,地址:—28—开户行:,开户行:账号:,账号:电话:,电话:年月日—29—第六章投标文件格式一、封面格式项目投标文件项目编号:所投包号:投标人:(电子公章)法定代表人:(电子签章)日期:年月日—30—二、开标一览表文件1、开标一览表开标一览表项目名称:×××,项目编号:XXX投标报价(金额)小写:大写:服务期便民服务中心其他六处集中办公区对招标文件的响应程度投标人:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:,年月日—31—三、资格证明文件2.法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明说明:1.提供有效的营业执照等证明文件2.投标人为自然人的,应提供身份证明3.联合体投标应提供联合体各方满足以上要求的证明文件。—32—3.法定代表人身份证明3.1法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书致采购人或采购代理机构:(姓名、性别、年龄、身份证号码)在我单位任(董事长、总经理等)职务,是我单位的法定代表人。附法定代表人身份证正反面特此证明。投标人:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:,年月日—33—投标人:(电子公章)法定代表人:(电子签章)日期:年月日3.2法定代表人授权书法定代表人授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(投标人)的在下面签章的(法定代表人姓名、职务)代表我单位授权的(被授权人的姓名、职务)为我单位的合法代理人,就(项目名称)投标,以我单位名义处理一切与之有关的事务。本授权书于,年月日生效,特此声明。法定代表人身份证号码:委托代理人身份证号码:附法定代表人和委托代理人身份证正反面投标人:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:,年月日—34—4.财务状况报告按投标人须知前附表中财务状况报告要求将证明材料上传至此处。—35—5.依法缴纳税收和社会保障资金承诺函依法缴纳税收和社会保障资金承诺函致采购人或采购代理机构:我方在参加本项目政府采购活动前,已依法缴纳税收和社会保障资金,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定和采购文件关于缴纳税收和社会保障资金的资格要求。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承担相应责任并接受处罚。投标人:(电子公章)日期:年月日注:1.依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应材料证明。2.未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的投标人,须按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。—36—6.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书具备履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书本承诺书声明:本公司参与贵方组织的,(项目名称)项目(项目编号、包号)做出如下承诺:本公司完全具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,随时接受采查验证。如违法上述承诺,本公司将按照政府采购法相关规定接受处罚,并通过山东省和德州市相关政府采购媒体予以公布。其他需要说明的事项(如无可不填报):另外,如需,本公司将按照要求的时间和方式提供拟投入本项目的设备购置合同或发票或说明材料,以及拟投入本项目的工作人员用工合同等材料。投标人:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:,年月日—37—7.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明本单位郑重声明:我单位在参加采购活动前三年内在经营活动中没有《政府采购法》第二十二条第一款第(五)项所称重大违法记录,包括:我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员未因经营活动中的违法行为受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。特此声明!投标人:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:,年月日—38—8.中小企业(监狱企业、戒毒企业、残疾人福利性单位等视同小微企业)证明文件8.1中小企业声明函(工程、服务)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(电子公章)日期:年月日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。—39—8.2残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:,(电子公章)日期:,年月日—40—8.3省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件—41—9.法律法规对相应服务规定的条件等其他内容—42—四、商务部分10.投标书投标书致采购人或采购代理机构:根据贵方(项目名称)项目的投标邀请(项目编号),(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(名称、地址)提交加密电子投标文件1份。据此,宣布同意如下:(1)本投标有效期为自投标截止之日起个日历日。(2)联合体中的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与联合体中的小型、微型企业之间(存在、不存在)投资关系(如果联合体的话)。(3)我方不是为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。(4)按照贵方可能要求,提供与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。(5)我方保证所报货物是生产厂商原造的,全新、未使用过的,符合国家强制性规定,否则,由此产生的一切法律责任由我方承担。(6)按照招标文件的规定履行合同责任和义务。本项目授权代理人姓名:身份证号:联系手机:(若为法定代表人投标、或自然人投标的,请填写法定代表人或自然人姓名、身份证号及联系手机。)投标人:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:,年月日—43—11.分项报价表分项报价表项目名称:,项目包号:序号服务名称数量单位单价(元)小计(元)123...合计(元)投标人:,(电子公章)日期:,年月日—44—12.商务部分的其他证明材料12.1同类项目业绩同类项目业绩统计表项目名称项目地点采购人名称中标时间中标金额备注注:1.每张表格只填写一个项目;2.表格下上传对应业绩相关资料。—45—12.2人员岗位配备要求承诺函供应商须承诺成交后按照本项目磋商文件“第三章项目需求和技术方案一、项目需求和技术方案”相关要求配备人员力量,其中综合维修、安保人员、消防监控室值班员岗位须持要求的证件上岗,并就此出具《承诺函》,不能提供或不按要求承诺的按响应无效处理。《承诺函》为采购人与成交供应商达成合同的重要依据。成交供应商不能按照《承诺函》履约的,为违反合同,采购人有权解除合同,成交供应商应赔偿采购人相应损失并承担由此造成的一切后果。—46—承诺函格式承诺函致采购人或采购代理机构:我方在参加项目名称、项目编号、包号政府采购活动中,承诺,。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承担相应责任并接受处罚。投标人:,(电子公章)日期:,年月日—47—五、技术部分13.技术条款偏离表技术条款偏离表序号技术服务名称及编号响应文件技术规范、要求响应文件对应规范偏离程度备注注:如投标人提交的服务技术规范与响应文件的要求存在偏离,需逐项填写《技术服务要求偏离表》。投标人:,(电子公章)日期:,年月日—48—政府采购需求方案采购单位:宁津县机关事务保障中心项目名称:宁津县机关事务保障中心宁津县七处集中办公区物业服务项目编制时间:2025年3月一、项目概况及预算情况本项目为宁津县七处集中办公区物业服务工作,包括县委(建筑面积6270㎡)、县府(建筑面积3730㎡)、便民服务中心(建筑面积72200㎡)、为民服务中心(建筑面积6200㎡)、第二集中办公区(建筑面积2830㎡)、南环原审计局办公区(建筑面积500㎡)、西环原通达办公区(建筑面积1100㎡)等七处,其中便民服务中心含括A楼、B楼、会议中心、档案馆、图书馆、西停车场、北停车场、东停车场、南停车场、消防监控室、地下停车场等部分。便民服务中心物业服务期为12个月,县委、县府、为民服务中心、第二集中办公区、南环原审计局办公区、西环原通达办公区等六处物业服务期为14个月。项目总预算金额:342.12万元;本次采购最高限价:306.48万元。二、采购标的具体情况1.采购内容:宁津县七处集中办公区物业服务工作2.需实现的功能或者目标:保质保量完成招标文件所涉及的全部内容。3.需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;执行所有现行的国家、行业及地方标准、规范、规程中的强制性条款。4.需满足的质量、安全、技术规格、物理特性:质量合格,落实安全责任制,满足国家相关规范。5.需满足的采购政策要求:依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号有关规定,本项目专门面向中小企业采购。6.项目交付的时间和地点:具体时间以甲乙双方签订合同为准。地点以招标人要求为准。7.需满足的服务标准、期限、效率等要求:8.项目售后服务及验收标准:满足国家、省市相关规范及其他相关行业验收合格标准,并达到采购人相关要求。9.其他技术、服务等要求:符合招标人要求,并达到合格标准。三、论证意见无。四、项目联系方式采购单位:宁津县机关事务保障中心联系人:孟主任联系方式:0534-5221001地址:宁津县黄河大街便民服务中心项目需求和技术方案序号岗位人数(人)年龄(岁)备注服务区域1物业经理≥1≤50丰富的管理经验,认真负责,综合协调能力、大局意识强。2综合维修≥3≤55全部持电工特种作业操作证证上岗。负责水电暖木工维修维护工作,负责中央空调维修保养工作。便民服务中心。3绿化维护员≥2≤55身体健康、相貌端正、认真负责,吃苦耐劳,懂绿化相关知识。便民服务中心。4安保人员≥41≤55身体健康、相貌端正、认真负责,吃苦耐劳。持保安员证上岗。县委7人,其中1人年龄≤45;县府7人,其中1人年龄≤45;为民服务中心6人;第二办公区3人;南环原审计局办公区2人;西环原通达办公区3人。便民服务中心A楼白班3人、B楼白班2人、会议中心、档案馆、图书馆白班2人;晚间及巡逻8人。≥2≤455车场管理及巡逻≥6≤55身体健康、相貌端正、认真负责,吃苦耐劳。便民服务中心西停车场2人,北停车场1人,东停车场1人,南停车场2人。6消防监控室值班员≥6≤55身体健康、相貌端正、认真负责,吃苦耐劳。持消防设施操作员中级证上岗。便民服务中心消防监控室6人,24小时3班倒。7保洁员≥47≤55身体健康、相貌端正、认真负责,吃苦耐劳。便民服务中心A楼7人,B楼5人,会议中心4人,档案馆4人,图书馆5人,地下停车场2人,室外保洁3人,保洁领班1人。县委3人;县府3人;为民服务中心5人,第二办公区2人;西环原通达办公区3人。(一)服务内容1、设备设施维护服务2、秩序维护服务3、消防监控服务4、环境卫生管理服务(二)服务要求及标准1、建筑本体日常巡视、保养和维修服务标准(1)每周1次对房屋结构、外观及涉及使用安全的部位进行检查,发现问题及时报采购人,按有关约定处理。(2)各类排水管道、检查井畅通完好。(3)未经采购人许可,不得出现随意搭建、堆放现象。2、设施设备的运行、养护、维修和管理标准(1)设施设备机房和各监控机房、库房环境整洁,无杂物、灰尘,无鼠、虫害发生,机房环境符合设备要求。(2)各设施设备状况良好,各系统运行正常,无重大设备隐患及管理责任事故。(3)设施设备保修、抢修机制完善。易损件(如灯管等)更换、维修不应超过两个小时,一般性设备维修不超过一天(以上均指自发生到维修完毕)。紧急故障应接到通知后10分钟内到达现场处理,设备运行、维修记录完整。(4)共用配套设施完好,不得随意改变用途。(5)定期巡查公共设施,无安全隐患。发现重大问题及时报告采购人。3、强电系统的运行、养护、维修和管理标准(1)配电室值班人员必须持有国家行政主管部门或行业监管部门颁发的上岗资格证。(2)高低压配电室管理规定、供电设备操作规范等规章制度健全、记录完善、操作规范。(3)保证正常供电,限电、停电有明确的审批程序并及时通知采购人。备用应急灯、应急电源等设备保持良好工作状态,根据需要可随时启用。(4)临时用电管理措施与停电应急处理措施完备。(5)照明系统巡查、报修措施完善,故障维修及时,保证整体建筑照明完好。(6)公共照明和大楼泛光照明按要求开闭。(7)照明设施保持完好、整洁,无污渍、无蛛网、无积尘。(8)制订专门的节能管理制度、搞好节能管理分析与研究。制定各项目的节能措施,配合采购人完成节能目标。4、消防、监控系统末端设备的运行、养护和管理标准(1)消控室、监控室设专人24小时值守,故障排除及时,消防和安防监控系统等应保持运行正常,并做好运行记录。(2)消控、监控控制系统使用管理制度和突发事件处理措施完善,出现异常情况判断准确,反应及时。5、给排水系统的运行、养护、维修和管理标准(1)水泵运行操作人员必须经过技术培训,熟悉相关设备设施及系统运行情况。(2)设备、阀门、管网工作正常,无跑冒滴漏等现象。(3)高压水泵、水池、水箱、控制柜、阀门、管道有严格的维护管理措施。(4)排水系统通畅,汛期道路无积水,地下机房、设备房间无积水、浸泡等现象发生。(5)发生事故,维修人员在规定时间内进行抢修,无大面积跑水、泛水、长时间停水等现象。(6)水泵房管理规定、交接班制度和事故应急处理方案完善。(7)限水、停水按规定时间提前通知。(8)每半年对水箱(池)清洗1次并联系相关机构进行水质检测,确保水质合格。6、消防系统的运行、维护、维修和管理标准(1)消防系统各岗位人员应经过专业培训,并严格遵守消防安全操作规程。消防监控室24小时值班,双人双岗,持证上岗。(2)消防管理人员熟练掌握消防设施设备的使用方法并能及时处理各种问题。(3)防火及消防安全管理和火灾安全隐患排查机制健全。(4)定期组织对物业服务人员进行消防法规及消防知识的宣传教育,各区域防火责任人明确到位。每年组织一次消防演练。(5)突发火灾应急预案完善,消防疏散示意图设立明显。照明设施、引路标志完好,紧急疏散通道畅通无阻。(6)熟悉整个区域内的灭火器、消火栓、消防卷帘、防火门、防火阀、重要的管道阀门、消防自动配水灭火分区等设备设施。(7)联系消防维保单位定期对各类消防设备设施进行检修保养,定期检查更换灭火器等消防器材,相关费用由采购人承担。7、空调、通风、采暖系统的运行、维护、维修和管理标准(1)中央空调机房运行时专人值守,空调、通风、采暖系统运行正常。(2)制定详细的空调机房管理规定及,并严格遵守。(3)联系维保单位定期保养空调设备机组、冷媒水系统、冷却水系统、管道及附件,确保各系统运行始终处于良好状态。出现运行故障,物业维修人员及时处置。(3)空调、采暖系统、维修保养记录完善。(5)空调、通风、采暖系统故障应急处理预案完善。8、电梯的运行、维护、管理标准(1)电梯按规定时间运行。安全设备齐全,通风、照明等附属设施完好。(2)电梯轿厢保持清洁、定期消杀。(3)电梯运行的应急处理措施完善。9、秩序维护管理标准(1)秩序维护员具备专业素质,熟悉大楼的环境,文明执勤,训练有素,言语规范,认真负责。(2)大门等重点岗位实行24小时值班及巡逻制度,设立固定岗、流动岗,突发事件反应迅速。(3)秩序维护工作应重点加强巡查,充分利用人防、技防措施,做到管理区域内办公秩序良好,人身安全不受侵犯,财产不受损失,重大活动顺利进行,突发事件迅速得到解决。(4)车辆的出入、疏导、停放管理规范,保障办公区范围内的交通秩序井然。(7)秩序维护装备齐全。10、环境卫生管理服务内容及服务质量标准环境卫生管理是指对办公楼内公共部位、办公楼外围公共部位、道路、停车场等公共场地的日常清洁保养。服务内容:会议室卫生保洁、定期开窗通风,办公楼(区)内大厅、楼梯、楼道、公共卫生间、展厅、楼内墙面、公共楼道玻璃、平台等所有公共部位,办公区域道路、停车场等所有公共场地的日常清洁维护、垃圾等废弃物清理等事项。11、绿化服务内容及服务质量标准公用绿地、花木的养护管理是指办公楼内外绿化的维护、保养工作。服务内容:包括办公楼内外绿植的浇水、修剪、施肥、防虫等。供应商须根据园林植物养护技术规定和标准进行养护并接受采购人监督。养护范围内的植物,正常情况下,须保证成活率95%。养护不当造成植物死亡及时补种同样品种和规格的植物。保持植物良好造型和颜色鲜艳。清理各类因苗木种植和养护作业后所产生的绿化垃圾。12、人员、资质、工具、物业档案方面供应商须保证其拟派驻本物业项目物业服务人员具有胜任本职工作的必要能力素质。供应商应建立并保存详细的物业管理档案资料;供应商对投入本项目的所有工作人员均缴纳意外身故及意外医疗商业保险,并且将商业保险证明材料附在政府采购合同中。合同履行过程中服务人员一切安全事故责任均由供应商负责,与采购人无关;供应商对所有投入本项目人员不得有犯罪前科,在岗着装统一并配有统一标识,穿戴统一制服;供应商应保证服务人员的稳定,管理人员调走时必须征求采购人意见,其他人员应保证85%以上的稳定性;配备必要的安保、保洁、维修工具;需提供根据保洁场所面积及实际情况合适的机械设备和设施;提供应对突发事件所需的安保设施;提供必需的基本维修工具。项目负责人具有两年以上物业工作经验,大学以上学历,统筹管理能力强,能编制计划并付诸实施,熟悉各项服务项目操作流程及检验标准,实践经验丰富。电工、水暖工、综合维修工、消防中控、保洁员、保安等岗位人员均要求身体健康,热爱本职工作,吃苦耐劳。有资格证书要求的岗位人员须持证上岗。