健康绿道周边绿化养护、设施维护保洁及停车场绿地维护服务招标公告(广汉市综合行政执法局2026)



广汉市综合行政执法局健康绿道周边绿化养护、设施维护保洁及停车场绿地维护服务采购项目招标公告

项目概况

健康绿道周边绿化养护、设施维护保洁及停车场绿地维护服务采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年03月24日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5106812026000021
项目名称:健康绿道周边绿化养护、设施维护保洁及停车场绿地维护服务采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:4,663,256.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:本次招标服务期限为三年,从招标完成签订合同(约定)之日起算。年度考核合格并在保证财政资金预算的前提下可续签下一年度合同。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2026年03月04日至2026年03月10日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2026年03月24日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目财政监督部门:广汉市财政局,联系电话:0838-5241410,地址:广汉市金雁街道银川路2号

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:广汉市综合行政执法局
地址:广汉市深圳路东一段
联系方式:0838-5222728

2.采购代理机构信息

名称:中锦军贤工程咨询集团有限公司
地址:成都市双流区东升街道龙桥路6号132栋7楼701号、702号
联系方式:028-83119888

3.项目联系方式

项目联系人:夏老师
电话:028-83119888

中锦军贤工程咨询集团有限公司

2026年03月03日

相关附件:

需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
健康绿道周边绿化养护、设施维护保洁及停车场绿地维护服务采购项目

品目

采购单位
广汉市综合行政执法局

行政区域
广汉市
公告时间
2026年03月03日 14:29

获取招标文件时间
2026年03月04日至2026年03月10日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

开标时间
2026年03月24日 10:00

开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

预算金额
¥466.325600万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
夏老师

项目联系电话
028-83119888

采购单位
广汉市综合行政执法局

采购单位地址
广汉市深圳路东一段

采购单位联系方式
0838-5222728

代理机构名称
中锦军贤工程咨询集团有限公司

代理机构地址
成都市双流区东升街道龙桥路6号132栋7楼701号、702号

代理机构联系方式
028-83119888

附件:

附件1

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):4,663,256.00采购包最高限价(元):4,663,256.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C13030000园林绿化管理服务健康绿道周边绿化养护、设施维护保洁及停车场绿地维护服务1.00(项)4,663,256.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1健康绿道周边绿化养护、设施维护保洁及停车场绿地维护服务1.00(项)4,663,256.00总价本项目的投标报价包括但不限于人员工资、设备、保险、加班费、交通费、税1健康绿道周边绿化养护、设施维护保洁及停车场绿地维护服务1.00(项)4,663,256.00总价费、管理费、利润、各种风险等在内的一切费用;供应商需自行考虑所有不确定因素,如出现因投标报价估算错误等引起的损失由供应商自行承担,采购人不承担任何费用。★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:健康绿道周边绿化养护、设施维护保洁及停车场绿地维护服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1服务内容对广汉市镇江路全段、绍兴路全段、浦东路全段、九江路三段、浙江路、汉口路延伸段、怀化路全段、向新路博物馆段(生态停车场及大门周边)、浏阳路西三段、西四段(两侧全部绿化)、雁江南路全段、江南印象小区绿岛环线、三星堆快速通道两侧、三星堆旅游大道(浏阳路全段至航天大桥)两侧、川师大东侧、滨河苑广场、凌云路节点、西城广场、体育公园、三星堆太极广场、老金雁大桥至三星堆大桥河堤内边坡及景观栈道、金雁水苑广场段(堤顶外)绿化等地段约72.75万㎡(最终以实际养护面积为准)绿地进行养护,按照相关标准进行养护管理及涉及的市政设施进行维护保洁。2★养护面积及范围(1)养护面积:总绿地面积约72.75万㎡(最终以实际养护面积为准)。(2)各项迎检突击的绿化养护工作(3)养护范围具体详见广汉市综合行政执法局健康绿道周边绿化养护、设施维护保洁及停车场绿地维护服务采购项目的养护范围表。养护范围表序号所属道路养护区域1镇江路全段镇江路全段2绍兴路全段绍兴路全段3浦东路全段浦东路全段4九江路三段九江路三段5浙江路浙江路6汉口路延伸段汉口路延伸段7怀化路全段雁江南路——渔夫人家全段人行道侧3m内乔木8向新路博物馆段生态停车场及大门周边9浏阳路西三段、西浏阳路西三段、西四段四段两侧全部绿化10雁江南路全段三星堆博物馆——苏州路口11江南印象小区绿岛环线江南印象小区绿岛环线13三星堆快速通道两侧快速通道两侧(健康绿道两侧)14三星堆旅游大道(浏阳路全段至航天大桥)两侧浏阳路全段至航天大桥两侧15川师大东侧川师大东侧16滨河苑广场滨河苑广场17凌云路节点凌云路节点18西城广场西城广场19体育公园体育公园20三星堆太极广场三星堆太极广场21老金雁大桥至三星堆大桥河堤内边坡及景观栈道老金雁大桥至三星堆大桥河堤内边坡及景观栈道22金雁水苑广场段堤顶外绿化3服务要求★(1)人员及养护机具设备要求1.1人员要求①拟派往本项目的项目负责人需具备园林绿化类相关专业中级及以上技术职称。(须提供相关证明材料并进行电子签章,否则投标文件作无效处理)②管理及养护服务人员:以满足本项目工作需要,保障本项目服务质量为目标,管理单位在实施过程中,对于管理及养护服务人员实行科学合理配备。(投标人在投标文件中须针对此项提供承诺函,并进行电子签章,否则投标文件作无效处理)1.2养护机具设备基本要求洒水车2辆(合计吨数不低于30吨);绿地垃圾运输车(车型不限)1辆;同时还应配备满足本项目需求的其它园林养护机具,包括:碎枝机、剪草机、割灌机、草坪打孔机、绿篱机、油锯、农药喷雾器。注:中标后,中标人须按上述“(1)人员及养护机具设备要求”及中标人投标文件中响应的人员、养护机具设备内容进行人员、养护机具设备配置,为采购人提供服务。(2)绿地养护要求2.1浇水、排水①土壤、水分、养分是植物生长必不可少的三个基本要素。在土壤已经选定的条件下,必须保证植物生长所需的水分和养分,以利尽快达到绿化养护要求和景观效果。②浇水原则:根据不同植物生物学特性(树木、花、草)大小、季节、土壤干湿程度确定。须做到及时、适量、浇足浇遍、不遗漏地块和植株。③浇水量:根据不同植物种类、气候、季节和土壤干湿程度确定,3服务要求深度达根部、土壤不干涸为宜。气候特别干旱时,除浇足水外,还应增加叶面喷水保湿,减少蒸腾。要求浇遍浇透。④浇水次数:开春后植物生长期,须及时补充水分。生长期应每天浇水一次,休眠期每半月或一月应浇一次,花卉草坪应按生长要求适时浇水。年浇透水次数不得小于:乔木6次、灌木24次、色块灌木30次,草坪18次。⑤浇水时间主要集中于春、夏、秋末。夏季高温季节应在早晨或傍晚进行,冬季宜午后进行。⑥无论是用水车喷洒或就近抽水灌溉,都必须随时满足浇水所用工具和机具运行良好。最好采用漫灌式浇水。土壤特别板结或泥沙过重水分难于渗透时,应先松土,草坪打孔再浇。肉质根及球根植物浇水以土壤不干燥为度。⑦雨季应注意防涝排洪,清除积水。2.2施肥①肥料是提供植物生长所需养分的有效途径,施肥工作尤为重要。②施肥主要有基肥和追肥:植物休眠期内施基肥,以充分腐熟的有机肥最好。追肥可用复合肥或化肥,花灌木在开花后,要施一次以磷钾为主的追肥。③施肥量:根据土壤状况、不同植物、生长状况、季节确定。应量少次多,以不造成肥害为度,同时满足植物对养分的需要。④施肥次数:根据土壤状况、不同植物、生长状况、季节确定。基肥每年不少于一次,追肥每年不少于2次。草坪或花卉以及特别情况下如有特殊要求的应增加施肥次数。⑤新栽植物或根系受伤植物,未愈合前不应施肥,草坪修剪三天后才能施肥。⑥施肥应均匀,基肥应充分腐熟埋入土中,化肥忌干施,应充分溶解后再施用,用量适当。⑦施肥应结合松土、浇水进行。2.3病虫害防治①掌握植物病虫发生、发展规律,以防为主,以治为辅,将病虫控制和消灭在危害前,要求勤观察早发现,及时防治。②正确掌握各种农药的药理作用,充分阅读农药使用说明书,注意农药的使用,对症下药,配制准确,使用方法正确。混合充分喷洒均匀,不造成药害。③防治及时、不拖不等。④农药应妥善保管,严格按操作规程使用,注意自身及他人安全。⑤推广使用生态和环保型农药,另每年冬季乔木刷白1次。2.4植物的整形修剪①修剪应根据植物的种类、习性、设计意图、管护季节、景观效果进行,修剪后要求达到均衡树势、调节生长、花繁叶茂的目的。②修剪包括剥芽、去蘖、摘心摘芽、疏枝、短截、疏花疏果、整形、更冠等技术。根据绿化设计要求以及不同植物种类正确选择修剪的技术方法,宜多疏少截。③修剪时间:落叶乔木在休眠期进行,常绿乔木在生长间隙期进行,灌木根据设计的景观造型要求及时进行。④修剪次数:乔木不能少于1次/年,造型灌木不能少于4次/年,绿篱植物不能少于4次/年,色块灌木不能少于4次/年。⑤草坪修剪:混播草坪高度应保持6—8cm,当草高超过12cm时必须进行修剪,每年不能少于24次;麦冬草坪、台湾二号草坪应每年修剪不少于2次,保证草坪平整;麦冬草坪一般每年春夏季修剪一次,平时要及时的清理下层的残叶和病叶。⑥花灌木定型修剪应保证分枝点以上树冠圆满,枝条分布均匀,生长健壮,花枝保留3—5个,随时消除侧枝、蘖芽;球形灌木,应保证球形丰满,形状良好,徒长枝长度不能超过10cm;色块灌木,按要求的高度修剪,平面平整,边角整齐,绿篱式灌木观赏面的修剪应保持平整,顶部和侧面均应整齐。⑦对某种植物进行重度修剪或操作人员不能确定修剪尺度时须通知甲方人员并在其指导下进行。⑧修剪须按技术操作规程和要求,同时须注意安全。树木与架空线、地下管线、照明、交通及各种信号标志的关系与要求,应遵循相关规定执行。⑨修剪须针对不同街道进行景观特色修剪造型。2.5中耕、除草①松土:生长季节进行,用钉钯或窄锄将土挖松,草坪应用打孔机或相应的农机具进行松土,每年不能少于2次。②除草:掌握“除早、除小、除了”原则,除草应尽量将草根除掉。绿地内应随时保持无杂草,保证草坪的纯净度达96%以上。必要时,在正确掌握和了解化学除草剂药理的前提下,也可使用化学除草。但应先试验、后使用,避免造成药害。2.6补植及支柱、扶正①因任意原因造成死亡的植株,均由投标人进行补植。②补栽应使用同品种、同规格的苗木,补栽的苗木与已成形的苗木乔木胸径相差不能超过0.5cm,灌木高度相差不能超过5cm,色块灌木高度相差不得超过10cm。③补栽须及时,不得拖延,原则上自行确定补栽时间,当采购人工程管理部门通知补栽时不得超过一周时间。④补栽的植物须精心管理,保证成活,尽快达到同种植物标准。⑤因投标人管理原因造成苗木缺损、死亡的,由投标人负责按补栽要求全部恢复,费用由投标人承担。⑥支柱、扶正:道路绿地因土层、风力、人力因素造成损坏较大,难免造成树木倾斜和倒伏,扶正和支柱非常重要。支柱所用材料及方式自定,原则上以树木不倾斜为准。扶正支柱须及时,及时发现、及时支柱。采用铁丝作捆扎材料,定期应检查捆扎材料对树干有无伤害,如有伤害应及时拆除捆扎材料,另想他法。2.7冲洗降尘及绿地清洁卫生①保证绿地及乔木、花灌木、绿球、绿篱叶面整洁,无明显灰尘沉积。②重点做好乔木、花灌木、绿球、绿篱的冲洗降尘工作,每天不得少于两次。③随时保持绿地及健康绿道清洁、美观。④及时清除死树、枯枝。⑤及时清除垃圾、砖头、瓦块等废弃物。⑥及时清运剪下的草坪草屑。⑦清理出来的废弃物应在当日运离绿地现场。2.8四害防治①灭鼠:保证绿地内无鼠洞、鼠迹,定期进行鼠药投放,做好每年春、秋季的灭鼠工作。②灭蚊蝇:定期或不定期对绿地进行蚊蝇药物防治,做到绿地内无坑洼、积水,无蚊蝇滋生地。2.9健康绿道维护对绿道路面、庭院灯、座椅、防撞桩等设施进行定期巡检与维护。(3)安全管理要求3.1投标人养护作业人员上路作业必须穿戴反光背心;3.2投标人进行养护作业过程中必须按养护技术规范设置明显的标志标牌等警示设施;3.3投标人应建立安全作业管理制度。3.4投标人须为本项目作业人员配备安全防护用具。作业人员须做好自我防护措施。(4)管护档案管理要求4.1建立完整的绿地养护档案,各项养护管理技术措施及日常绿化养护台账、养护管理过程中的重大事件及其处理结果记录完整规范,档案资料装订成册,编号目录,分类归档。4.2每月管护总结和下月管护计划报告等。4.3年度管护总结。4广汉市城市园广汉市城市园林绿化维护考核表林绿化维护考被考核项目名称:核表检查区域:考核项目考核内容与评分标准评分方式扣分细则总分本次得分检查情况备注存活率(25分)按抽查区域统计:乔木:每死亡1棵扣0.5随机抽查区域(≥总面积的5%)死亡以根系腐烂或主干枯死为准,新补种不25分分;灌木:每死亡1㎡扣0.3分;草坪/花草:每斑秃1㎡扣0.2分。计入死亡修剪管理(20分)乔木:未及时修剪(徒长枝、下垂枝)每棵扣0.5分;灌木:造型杂乱、过高过密每处扣0.5分;草坪:高度>10cm或边缘不齐每㎡扣0.2分。现场检查枯枝未清理每处加扣1分20分病虫发现台账+病虫15分害防治(15分)鼠洞、蚁穴每处扣1分;四害(天牛/蚜虫/白粉病/介壳虫)未及时处理每处扣2分;未规范使用药剂(污染环境)扣3分/次。现场抽查害扩散至周边绿地加倍扣分支撑保护(8分)新栽树木支撑松动/缺失每棵扣1分;支撑材料有尖锐物或伤树每处扣1分;支撑超期未拆除(成抽查新栽及1年内树木支撑需满足抗风标准8分活1年后)每处扣0.5分。绿化垃圾与安全(18分)绿化垃圾:成堆垃圾(残枝、杂物)(>0.5㎡)每处扣2分;绿化设施(花箱、花台、花池等)(≤0.5㎡)每处污渍扣0.5分安全:高空作业未设警示区/无防护扣2分/次;地面作业未放置警示牌或警示作业期抽查+日常巡查垃圾按“单日同一区域重复问题”累计扣分18分区扣1分/次;机械油污泄漏未处理扣3分/次。信访投诉(8分)有效投诉(枯树未处理、虫害扩散等)每起扣2分;超24小时未响应投诉扣3分/起。根据投诉台账同一问题重复投诉加倍扣分8分人员管理(4分)未统一着装/未持证上岗扣1分/人;安全培训记录缺失扣2分。现场抽查+台账培训需每月至少1次4分资料管理(2分)养护日志缺失扣1分/次;整改季度资料审查需提供影像对比2分记录未闭环扣1分/项。分数合计100分备注:1.考核范围:以抽查区域为主(随机抽取5%-10%面积),死亡率和病虫害按抽查结果推算全域。2.争议处理:虫害、死亡等争议项需留存照片证据,双方签字确认。检查人员签字:检查日期:年月日(1)考核标准考评得分及相关机制:按百分制实行考评,当月按照广汉市城市园林绿化维护考核表进行考评后的得分为当月度考评得分,月度最终考评得分等于100分减当月考核扣分(若有时);每月最终考评得分等于该月所有考评扣分的算术叠加值。按照本项目的相关规定即:奖励和扣款按每分值500元的标准进行处理。(注:不足1分,按扣分比例算,如:1.5分×500元=750元)考评得分作为服务费用支付及续签政府采购合同的依据,中标人月度考评得分连续两个月或全年任意三个月在85分以下的将不再续签下一年度合同。(2)资金支付方式:服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准。(注:若月最终考评得分低于100分,则扣款金额计算公示为:(100分-最终考评得分)×500元。5★其他要求1、报价要求:本项目为总价包干。中标价为完成本项目的一切费用,包括所有耗材、工具、补栽费用、人工费、各类保险费、加班费、交通费、税费、材料及完成本项目所需的所有费用,是实现本项目所有服务内容和采购需求的固定不变价格,投标人报价时应充分考虑相关因素,因此而造成的损失由投标人自行承担,采购人不再另行支付其他费用。(投标人在投标文件中须针对此项提供承诺函,并进行电子签章,否则投标文件作无效处理)2、投标人承诺中标后在项目服务范围内至少设立1处固定的管理服务中心,设置办公用房、资料用房、工具物品(物料耗材)储存间,用于本项目日常管理、协调、会议。挂牌办公,明确公司名称并在办公区域醒目位置悬挂相关规章制度及标识标牌。(投标人在投标文件中须针对此项提供承诺函,并进行电子签章,否则投标文件作无效处理)3、投标人须承诺中标后,签订政府采购合同前,采购人有权查验中标人在本项目投标文件中提供的证明材料原件,若无法提供或提供虚假证明材料的,视为虚假应标,按照相关法律法规进行5★其他要求处理。(投标人在投标文件中须针对此项提供承诺函,并进行电子签章,否则投标文件作无效处理)4、安全责任:在履行合同过程中,由中标人自行负责和承担相关安全责任。中标人应按有关规定采取严格的项目实施安全措施,承担由于自身安全措施不力造成的事故责任和因此发生的费用及后果,中标人投入本项目工作人员的人身安全由中标人负责。中标人应为本项目工作人员购买人身意外伤害险及与项目实施有关的一切保险。凡在项目实施过程中发生安全事故或其他责任事故,均由中标人承担。(投标人在投标文件中须针对此项提供承诺函,并进行电子签章,否则投标文件作无效处理)5、采购人不定期核对投标人提供服务所配备的人员数量及相关信息,对于未按照招标文件及投标响应要求执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求投标人限期整改。6、投标人定期及时向采购人通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。7、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。8、在采购合同履约过程中发生的或与本合同有关的争端,投标人与采购人应通过友好协商解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。9、严格执行国家和省、市人员工资管理相关规定,按时足额支付薪资报酬。服务期内如遇国家政策性调整省、市最低工资标准,中标人应自行承担工资上调部分费用,并按上调后的最低工资标准向服务人员发放工资,在政策规定时限内调整到位。若中标人未及时调整到位或未按政策调整标准支付工资待遇的,视中标人违约,除按违约条款约定追究中标人违约责任外,还应赔偿采购人由此造成的全部经济损失。(投标人在投标文件中须针对此项提供承诺函,并进行电子签章,否则投标文件作无效处理)6履约能力1、供应商应结合工作内容及要求,提供并完善项目服务方案,内容包括:1)项目情况理解及分析:①项目现状分析;②项目重难点分析;③合理化建议;2)园林绿化养护方案:①修剪、浇水、施肥、除尘计划及病虫害防治;②垃圾清运及处理;③死亡苗木换植、补植方案;3)养护管理制度:①档案管理、考勤制度;②肥料、农药管理制度;③机具维护管理制度;4)项目突发应急方案:①突发应急情况预测;②突发事件和安全事故的应急处理措施;③应急组织机构;④针对恶劣天气的相关应急处理措施;⑤重要接待、迎检、突击活动养护质量保障措施;5)项目保障措施:①质量保证措施;②安全保证措施;③安全管理保障措施;④技术保证措施。2、类似业绩:供应商有类似相关业绩作为经验。注:本项内容不作实质性要求,仅作为评审因素,供应商根据评6履约能力审标准提供相关证明材料,具体评审标准详见“评审细则及标准”表。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限本次招标服务期限为三年,从招标完成签订合同(约定)之日起算。年度考核合格并在保证财政资金预算的前提下可续签下一年度合同。2★服务地点广汉市(采购人指定的地点)3★验收、交付标准和方法①验收程序:分期验收;(按月验收及进行付款)②验收方式:成交人提出验收申请后,由采购人自行组织验收,验收时采购人、投标人双方皆应派员参加。③验收标准:采购人按照《广汉市城市园林绿化维护考核表》、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等相关法律法规的要求及招标文件的要求、中标人的投标文件及服务承诺与合同约定标准进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.33%2、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.33%3、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.33%5★付款进度安排4、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.33%5、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.33%6、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.33%7、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.33%8、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.33%9、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.33%10、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.33%11、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.33%12、服务费按月支付,每月服务费均在下个月初支付。每月服务费=[每年总服务费÷12-该月考核扣款(若有时)]。根据每月最终考评结果作为每月服务费付款的依据,每月最终考评结果包括每月最终考评得分(用于扣款计算),扣款按每分值500元的标准计算,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的8.37%6★违约责任与解决争议的方法(1)违约责任:甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。如因乙方服务人员在履行职务过程中疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(2)解决争议的办法:在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在15天内不能达成协议时,应提交采购方所在地法院管辖。3.4.其他要求采购包1:无