加油站现金超赔扩展逃单责任保险招标公告(中国石油天然气股份有限公司2026)


内容:

项目名称:
中国石油内蒙古销售公司2026年度加油(加气)站现金超赔扩展逃单责任保险项目竞争性谈判公告

项目概况:
见附件

项目单位:
中国石油天然气股份有限公司内蒙古销售公司

项目类别:
服务类

项目分类:
三类

供应商资格要求:
见附件

采购文件的获取:
见附件

项目单位联系人:
李女士

项目单位联系方式:
13644812348

采购代理机构联系人:


采购代理机构联系方式:


其他:


中国石油内蒙古销售公司2026年度加油(加气)站现金超赔扩展逃单责任保险项目竞争性谈判公告.docx

中国石油内蒙古销售公司2026年度加油(加气)站现金超赔扩展逃单责任保险项目竞争性谈判公告1、项目基本情况公司目前具有现金业务的加油(加气)站共1349座,在经营活动中存在现金被盗抢风险以及加油逃单现象。据调研,近几年我公司虽未发生现金盗抢事件,但平均每年发生逃单事件约40起。为解决加油(加气)站存送款途中的现金安全问题、以及加油(加气)过程中的逃单问题,避免相关岗位员工与盗抢现金犯罪分子斗争、或者追逐逃单车辆过程中发生人员伤亡风险,同时补偿公司现金损失。所以,投保加油站现金附加逃单责任保险非常必要。2、项目概况与响应范围(一)1项目名称:中国石油内蒙古销售公司2026年度加油(加气)站现金超赔扩展逃单责任保险项目1.1项目概算:不高于4万元(含税费、服务费等一切费用)(二)服务范围:内蒙古销售公司所属各分公司及控股公司(三)服务内容:1、现金超赔保险责任、赔偿限额及免赔额在保险期间内,在被保险人投保的加油加气站、油库、储值中心的场所、线路范围内,由于火灾、爆炸、洪水,被保险人的雇员在前往银行送款或自银行提款回程中遭受抢劫,存放在金库、保险箱(柜)内遭受盗窃或抢劫,在营业过程中遭受抢劫造成保险标的损失,保险人按照以下约定负责赔偿。每一营业处所每次及累计赔偿限额:加油加气站/油库/储值中心等级营业处所运输途中加油加气站一级站点/油库100 万元40 万元加油加气站二级站点/储值中心40 万元20 万元加油加气站三级站点20 万元10 万元每次事故免赔额:加油加气站/油库/储值中心等级营业处所运输途中加油加气站一级站点/油库50 万元20 万元加油加气站二级站点/储值中心20 万元10 万元加油加气站三级站点10 万元5 万元2、扩展逃单责任、赔偿限额及免赔额在保险期间内,在被保险人投保的加油加气站、油库、储值中心的场所,营业期间因顾客恶意逃单,报公安机关后未能追偿造成被保险人经济损失,每次损失金额一百元以上(含一百元)的逃单事件,保险人给予全额赔付。累计赔偿限额:10万元。相对免赔额:每次逃单事件,当损失金额小于100元(不含100元)时免赔,当损失金额一百元以上(含一百元)时无免赔。(四)服务地点:内蒙古自治区(五)服务期限:自合同签订之日起一年。(六)最高限价:不高于4万元(含税费、服务费等一切费用)(七)服务要求:1、本项目供应商需安排不少于2人作为本项目服务专员,提供全天24小时接报案理赔服务;2、本项目供应商需在保险合同签订30日内编写并提交《报案索赔指南》;3、本项目供应商需在保险合同签订60日内应投保人要求提供1次视频培训。4、本项目供应商需在保险合同执行期间每季度提交一次报案理赔信息统计表。(八)付款方式:本项目保险合同签订后,被保险人按照中国石油《关于股份公司2026年度财产保险集中管理总体工作安排的通知》(股份财务〔2025〕155号)要求“见费出单”,采用银企直联一次性向保险人指定账户先行预付保险费。三、选商方式在中国石油招标投标网站发布公告,对有意向者通过线下竞争性谈判方式选商。4、响应人资格要求1、资质要求:①响应人须是在中华人民共和国境内注册的独立法人或分支机构及其他组织,具有合法有效的营业执照。提供营业执照扫描件和保险许可证扫描件并加盖公章。②响应人需在中国石油天然气股份有限公司《股份公司2024-2026年度财产保险机构准入名单》中。注:(1)省分公司响应的,提供省分公司的营业执照、中华人民共和国保险许可证;(2)地市支(分)公司响应的,除提供(1)的证照外,还应提供地市支(分)公司的营业执照、中华人民共和国保险许可证;省分公司对地市支(分)公司针对本项目的授权。(3)本项目应确保响应人与最终中标合同签约人一致,以中标签约人名义办理合同签订后的保险费收取等工作。2、信誉要求:①未被工商行政管理机关在“全国企业信用信息公示系统”中列入严重违法失信企业名单,提供相关网站截图证明。②未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单,提供相关网站截图证明。③承诺2023年1月1日至投标截止时间投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪记录,以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.n)的查询结果为准。(提供网站截图,投标人需自行承诺,格式自拟)④开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的(现场查验)。(根据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》的规定,失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消集团公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。)⑤未被纳入中石油集团公司“三商”黑名单。(提供承诺书,以评标委员会评标时在中国石油招标投标网查询结果为准)。3、联合体要求:不接受联合体投标。4、分包要求:不允许分包五、报名及采购文件获取1.凡有意参加响应者,请于2026年3月3日11时至2026年3月6日17时(北京时间,下同),扫二维码填写报名信息(密码0000),下载电子采购文件。H1-六、响应文件的递交1.响应文件递交的截止时间(响应截止时间)为2026年3月10日17时,地点为内蒙古呼和浩特市新城区成吉思汗大街东段中国石油。2.响应人需提供纸质版文件和带有PDF版的电子版文件U盘(PDF电子版文件需与纸质文件一致,带有法人或者授权人的签字并加盖公章,PDF文件大小小于80MB),纸质资料及U盘需密封在同一文件袋中,并在密封文件袋封面注明响应单位名称。U盘资料视为项目资料的一部分,U盘不予退回,待评审小组评审时开封。以在规定期限内收到密封文件(包含纸质文件和U盘)为准。3.响应人应在截止时间前通过邮寄或当面递交的方式递交响应文件,并与我方工作人员确认。如未能按时寄到,按照弃权处理。逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照公告要求密封的响应文件,我公司将予以拒收。4.采用公告方式公开发布采购信息的,采购信息发布时间应不少于3日。采购文件经审定后向受邀供应商发售(出)。采购人或采购执行人应为供应商编制响应文件预留合理时间,采用公告方式的项目,自采购文件发出之日起不少于5日。在征得全体受邀供应商同意的前提下,可适当缩短响应文件的准备时间。5.提交响应文件截止之日前,采购人或采购执行人可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或修改,澄清或修改的内容作为采购文件的组成部分。澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,应为编制响应文件预留合理时间。4.1响应资料明细如下:4.1.1响应函(法定代表人或被授权人签字,并加盖公章);4.1.2经法定代表人签字、公司盖章的“授权委托书”原件扫描件(需附法人代表身份证复印件及被授权人身份证复印件);4.1.3有效的营业执照(原件或复印件加盖公章);4.1.4报价方案;4.1.5采购文件中,附件响应文件模板中需提供的材料;4.1.6上述“四、响应人资格要求”涉及证明资料等。七、结果公示至响应文件递交截至日后,我公司评审小组履行相关工作流程后,拟成交结果将在中国石油招标投标网(https://www.cnpcbidding.com)公示,公示期不少于3日。公示无异议,履行合作流程。八、注意事项(一)报价单格式自拟,本公司对构成不正当竞争的参与者或未统一要求的前提下提报材料格式雷同者视为违规,对响应文件及报价材料作废处理。(二)参与者对于在项目中获知的我公司任何信息资料,负有保密责任。(三)报价及响应文件须签字并加盖印章。九、联系人及联系方式联系人:李女士黄女士电话:1364481234818547168080邮寄地址:内蒙古呼和浩特市新城区成吉思汗大街东段中国石油黄萌18547168080中国石油内蒙古销售非油分公司2026年3月3日