武汉市土地储备专项债券发行服务招标公告(武汉市汉阳区土地储备事务中心2026)
武汉市汉阳区土地储备事务中心2026年第二批土地储备专项债券发行服务项目竞争性磋商公告
【项目概况】
2026年第二批土地储备专项债券发行服务项目采购项目的潜在供应商应在网上获取采购文件,并于2026年03月17日14点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:ZJJAC2026-1141
2、采购计划备案号:420105-2026-00232
3、项目名称:2026年第二批土地储备专项债券发行服务项目
4、采购方式:竞争性磋商
5、预算金额:40.000000(万元)
6、最高限价:40.000000(万元)
7、采购需求:
完成《专项债券项目实施方案》、《项目收入与融资资金平衡财务评价报告》和《项目法律意见书》的编制工作,以及对拟收回的存量闲置土地进行土地价值评估并出具正式的评估报告,专项债系统填报等工作,具体内容详见磋商文件。
8、合同履行期限:合同签订之日起至完成债券首次发行之日止
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:否
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是
13、面向中小微企业的类型为:中小微企业
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目为专门面向中小微企业采购,依据财政部工业和信息化部《关于印发(政府采购促进中小企业发展管理办法)的通知》 ,财库[2020]46号)的规定,供应商需按要求提供《中小企业声明函》,否则将视为无效响应。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业。
6、本项目的特定资格要求:
/
三、获取采购文件
1、时间:2026年03月05日至2026年03月11日,每天00:00至12:00,12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:网上
3、方式:
供应商获取招标文件可通过登录汉阳区政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10009/#/index)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开汉阳区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在汉阳区政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《供应商一次性告知书》(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内登录“汉阳区政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时下载《供应商一次性告知书》进行办理,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)
4、售价:0(元)
四、响应文件提交
1、开始时间:2026年03月05日00点00分(北京时间)
2、截止时间:2026年03月17日14点30分(北京时间)
3、地点:网上
五、开启
1、时间:2026年03月17日14点30分(北京时间)
2、地点:网上
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、信息发布媒体:湖北省政府采购网、汉阳区政府采购交易系统。 2、本项目需落实的节能环保、中小型企业扶持(含支持监狱企业发展、促进残疾人就业)等相关政府采购政策具体内容详见磋商文件。 3、成交供应商可根据《汉阳区政府采购合同信用融资工作方案》,在汉阳区政府采购线上融资平台(http://219.138.32.92:7001/hyq/)自愿选择相关金融机构,凭政府采购合同进行政府采购合同信用融资。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:武汉市汉阳区土地储备事务中心
地 址:武汉市汉阳区汉阳大道637号
联系方式:027-84680031
2、采购代理机构信息
名 称:浙江建安工程管理有限公司
地 址:湖北省-武汉市-汉阳区 汉阳大道磨山新天地2区2号楼30楼
联系方式:18672308270
3、项目联系方式
项目联系人:江佳棋
电 话:18672308270
相关下载
采购需求.pdf
采购需求一、项目概况武汉市汉阳区土地储备事务中心近期开展关于土地储备专项债券发行服务,主要包括:桥梁学校三期;汉阳区黄金口村、米粮村、四台村城中村改造项目;汉阳区汤山村城中村改造项目。二、商务要求(1)预算金额:40万元(报价超过预算金额作无效响应处理)。(2)合同履行期限:合同签订之日起至完成债券首次发行之日止。(3)服务地点:按采购人要求执行。(4)付款方式:根据工作需要,采用分阶段付费方式,签订合同后5个工作日内支付合同费用的50%。该项目当年度地**府专项债券申请成功后5个工作日内支付剩余尾款。成交供应商每完成一笔报告经采购人确认同意后,可提供对应金额的增值税专用发票到采购人进行请款,采购人按流程进行支付。单个项目完成时间后续按按项目实际情况与采购人商议确定,每个项目评审内容和要求需满足国家现行规范规定。(5)报价要求:本项目采用总价包干的方式,供应商的报价为本项目合同执行期的全部费用,包括但不限于人员的工资、社会保险、所需设备及材料、税金、其他等各项直接、间接费用。合同履行期间,采购人不支付其他额外费用,供应商对报价的准确性和完整性负责,任何漏报、错报等均是供应商的风险。三、委托范围以及工作内容完成《专项债券项目实施方案》、《项目收入与融资资金平衡财务评价报告》和《项目法律意见书》的编制工作,以及对拟收回的存量闲置土地进行土地价值评估并出具正式的评估报告,专项债系统填报等工作。四、技术要求(1)供应商保证具备相应的资格条件并在收到项目资料后在采购人规定时间内应安排工作人员从事采购人委托的工作,采购人应提供方便和配合并按照供应商提供的资料清单及要求提供资料,并向供应商提供项目的权属、现状等调查、规划等相关资料以及具体要求。(2)供应商应根据采购人委托的内容,严格遵循省、市、区关于地**府专项债券资金发行要求,梳理债券申报所需资料并给出指导性意见,对符合申报条件的项目编制土地储备专项债券“一案两书”及其他申报资料并申报入库,配合做好债券申报系统填报工作。对申报过程中有关部门提出的修改意见,供应商应负责无偿给予补充完善使其符合申报要求:若供应商无力补充完善需委托其它单位时,供应商应承担全部费用。(3)依据采购人委托的实际工作服务清单支付项目款项,最终支付项目款金额不超过中标价,此项目的中标价为暂定合同价。(4)供应商应当负责“一案两书”及其他申报资料的说明和解释工作。(5)未经采购人允许,供应商不得将本合同委托的工作的全部或部分转委托给第三方,需要转委托时需经要采购人同意。(6)双方应按国家有关保密规定对相关数据承担保密义务。(7)合同履行过程中,因特殊原因对采购内容有调整时须经采购人同意,并根据采购人核定后单价进行结算,但总价不得超过成交金额。(8)供应商成交后,应按采购响应文件中承诺的拟派人员名单开展工作,在特殊情况下供应商可以用同等资历的人员代替,但应事先得到采购人的批准;采购人有权要求供应商更换不合格的技术人员。但供应商不得无故更换工作人员,采购人发现未按拟派人员进行工作的,有权终止采购合同。(9)如采购人认为供应商投入的工作人员数量、业务水平、专业配置等不能满足本项目实际工作需要时,有权要供应商及时调配或增加符合资格要求的人员,所增加人员的工资、奖金、补贴、加班费、办公费、差旅费、管理费等所有费用已包括在磋商报价中。(10)工作中各项资料要准确、完整,作好档案管理工作,方便采购人及相关部门使用。在未得到许可的情况下,不得向任何第三方泄漏有关项目的技术资料和其他信息。(11)保证在规定时间内完成服务工作,保证成果质量,能通过主管部门的审批。(12)供应商不得将竞争性磋商文件内规定的服务工作进行分包和转包,否则采购人有权取消其中标资格。(13)完成采购人交办的其他临时性任务。其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。五、成果要求单个项目完成时间后续按项目实际情况与采购人商议确定,每个项目评审内容和要求需满足国家现行规范规定。六、验收要求(1)验收方法:供应商在验收前必须递交书面的成果报告,并报采购人认可后以其为依据,方可开始验收工作。(2)采购人将确认所要求的资料、文档等已按规定移交完毕后进行验收签字。(3)验收标准:供应商应根据采购人委托的内容,严格遵循省、市、区关于地**府专项债券资金发行要求,出具的“一案两书”符合相关的规范、规程、规定。七、评审要求(1)供应商近五年(从磋商开启之日往前推算的五年)具有类似项目业绩的;(2)供应商团队中项目负责人具有咨询工程师证书,项目组成员(不含项目负责人)具有咨询工程师证书;(3)供应商根据本项目特点及采购需求,针对本项目实施的工作范围、工作方法等情况,提出重难点分析,以及将采取的解决方案;(4)对实施方案进行评分,包括但不限于评估工作方案符合国家相关规范、调查范围符合实际需要、编制依据合理,对工作方案成果信息化等内容;(5)根据供应商提供的团队分工合作方案进行评审;(6)根据供应商提供的拟投入的应急服务方案进行评审;(7)结合本项目的实际情况,针对供应商提供的进度控制方案进行进行评审;(8)根据供应商提供的质量保证方案进行评审;(9)供应商针对本项目特点提供合理化建议进行评审。