小麦粉招标公告(海城恒基粮业有限公司2026)



2026年3月10日海城恒基粮业有限公司县级储备小麦粉购销双向网上专场竞价交易会公告

受海城恒基粮业有限公司委托,国家粮食辽宁交易中心(大连北方粮食交易市场有限公司,以下简称“辽宁交易中心”),于2026年3月10日在大连举办“2026年3月10日海城恒基粮业有限公司县级储备小麦粉购销双向网上专场竞价交易会”。
本次竞价交易为购销双向竞价交易,采取先采购入库后销售出库的方式,通过一次交易实现销售和采购同步完成,与单向的竞价销售或竞价采购不同。轮入新小麦粉采购交易按照固定价格自动成交,轮出陈小麦粉销售交易通过竞买的方式竞价成交,销售和采购小麦粉数量相同,竞价销售交易的买方同时也是采购交易的卖方,轮入小麦粉和轮出小麦粉同时为交易标的。具体事宜公告如下:
一、交易安排
(一)交易品种、数量、等级、成交价格、交货方式、时间及地点
1、交易品种、数量、等级
本次采购交易品种为2026年产山东、河北、河南小麦粉(标准粉及以上),数量为200吨;竞价销售交易品种为采购合同中的该批次小麦粉(标准粉及以上),数量为200吨。
2、成交价格及交货方式
采购价格为固定价格,为买方承储库点仓内包粮交货价格,交货方式为买方承储库点库内包粮汽车板交货。交货车辆要求限高3.3米,包装物要求为25公斤/袋;销售价格以竞价方式产生,为卖方承储库点仓内包粮交货价格, 交货方式为卖方承储库点库内包粮汽车板交货。交货车辆要求限高3.3米,包装物要求为25公斤/袋。
3、交易时间及地点
交易时间:2026年3月10日上午10点30分。参加交易的企业建议在交易当天通过网络参与本次竞价交易会,具体登录方式为:打开国家粮食交易中心网站(www.grainmarket.com.cn),点击网页上方“请登录”或右方“用户中心”→输入会员用户名和密码→登录“国家粮食交易平台→交易→地**策性粮→辽宁市场→对应交易专场”参与交易,也可到辽宁交易中心现场进行交易。
(二)交易资格
1、参加交易的企业要求为在国家粮食交易平台注册并已通过年审的会员。
2、未在国家粮食交易平台注册或未通过年审的,请于开市前到所在省份省级交易中心办理会员注册及网上年审续费相关手续。辽宁交易中心办理地点为辽宁省大连市中山区五五路12号良运大酒店五楼509室市场部。
企业须提前登录交易系统核实单位法人、交易代表、银行账户等信息,如有变动请务必在交易前及时与辽宁交易中心联系并更新交易系统信息,以保证后续业务的正常执行。
(三)交易方式
本次交易活动采取网上公开竞价交易方式进行,交易开始后,参加交易的企业对委托销售标的依次按交易节逐节进行交易,每笔交易从标的起报价格开始报价,并按每吨5元或5元的整数倍递增报价。交易共有1个标的,分为1个交易节,每个交易节时长120秒。交易结束后,交易系统将根据交易标的数量、价格等信息同时自动生成销售和采购两笔电子合同。电子合同一经生成,即具有法律效力。合同履行需先执行采购合同,再执行销售合同的,如采购合同部分或全部违约,销售合同默认全部按违约处理;如采购合同部分或全部终止,销售合同默认全部按终止处理。
二、质量标准
竞价销售交易小麦粉质量以交易清单公示的质量指标为参考,具体以实际出库检验结果为准。详细信息见《2026年3月10日海城恒基粮业有限公司县级储备小麦粉购销双向网上专场竞价交易清单》。无水分、杂质增扣量及出库费。
采购交易小麦粉质量、食品安全指标须符合国家标准及入库保管要求,详细信息见《2026年3月10日海城恒基粮业有限公司县级储备小麦粉购销双向网上专场竞价交易清单》。无水分、杂质增扣量及入库费。小麦粉质量首先由买方承储库点进行初次检验,入库小麦粉未达到质量标准要求,承储库点有权拒收。待入库形成货位后,再由鞍山市粮油质量卫生监测站对质量指标、储存品质指标和食品安全指标进行复检,如检验不合格,卖方负责更换符合质量要求的小麦粉。
有意向参与竞价交易的企业应认真阅读交易公告、交易细则和交易清单,审慎评价市场和政策风险、自身风险承担能力。必须提前实地查看承储库点标的质量、数量、承储库点的出(入)库条件及周边路况等,自主确定是否参与交易,并承担成交后相应的责任和市场风险。承储库点应如实告知有意向参与交易的企业承储库点周边的道路状况及车辆载重要求等情况。
三、保证金及手续费
(一)保证金
买卖双方须在交易前向辽宁交易中心指定银行账户预交420元/吨保证金,分为采购交易的保证金80元/吨(其中:履约保证金70元/吨,交易保证金10元/吨)和销售交易的保证金340元/吨(其中:履约保证金330元/吨,交易保证金10元/吨)。如交易委托方未在交易前及时交纳保证金,辽宁交易中心有权取消本次交易会。
收款单位∶ 大连北方粮食交易市场有限公司
开户银行∶ 中国农业发展银行大连市分行营业部
帐    号∶ 20321029900100000220291
(二)手续费
合同成交后辽宁交易中心按合同成交金额的1.5‰分别向买卖双方收取交易手续费(销售合同和采购合同分别收取)并开具交易手续费发票。
四、交款及出、入库截止日期
本次采购交易的交款截止日期为2026年4月20日,入库截止日期为2026年4月20日(具体时间以海城恒基粮业有限公司入库通知为准);竞价销售交易的交款截止日期为2026年8月13日,出库期为2026年6月15日至2026年8月20日(具体时间以海城恒基粮业有限公司出库通知为准)。采购合同,卖方须向买方开具全额增值税专用发票;销售合同,卖方须向买方开具全额增值税专用发票。
五、本公告未尽事宜,销售交易按照《国家粮食辽宁交易中心政策性粮油竞价销售交易细则》相关规定执行;采购交易按照《国家粮食辽宁交易中心政策性粮油竞价采购交易细则》相关规定执行。

附件∶

国家粮食辽宁交易中心政策性粮油竞价销售交易细则.doc
国家粮食辽宁交易中心政策性粮油竞价采购交易细则.doc
交易清单.xls

请根据不同业务需求拨打以下电话。
交易会预约、提交交易会资料等业务:
联系电话:0411-82589922   邮箱:jy@dnce.com.cn
会员出/入金、出/入库、验收、发票等业务:
联系电话:0411-82589251   邮箱:jg@dnce.com.cn
会员注册、会员信息变更等业务:
联系电话:0411-82589061   邮箱:hy@dnce.com.cn
财务部电话:0411-82589361
查询网址∶ www.cndnce.com
地  址∶ 辽宁省大连市中山区五五路12号大连良运大酒店5楼
邮  编∶ 116001
                                   国家粮食辽宁交易中心
2026年3月5日

2026年3月10日海城恒基粮业有限公司县级储备小麦粉购销双向网上专场竞价交易清单

采购交易清单

标的号
委托方
实际承储库点
承储库点详细地址
品种
生产年度
产地
仓位/货位号
数量(吨)
等级
检验指标
储粮形态(包装/散装)
是否具备40吨以上大型运输车辆装车计量能力(是/否)
有无铁路专用线
承储库点日入库能力(吨)
常用入库方式(铁路/公路/水路)
交款截止日期
入库截止日期
买方联系人姓名及电话
固定价格(元/吨)

加工精度
湿面筋含量/(%)
含砂量(%)
水分含量/%
灰分含量(以干基计)/%
磁性金属物/(g/kg)
脂肪酸值(以湿基计,KOH)(mg/100g)
外观形态
色泽、气味

260310XMF001
海城恒基粮业有限公司
海城恒基粮业有限公司
海城市兴海管理区铁西街
小麦粉
2026
山东、河北、河南
P18-2
200
标准粉及以上
按标准样品或仪器测定值对照检验麸星
≥22
≤0.02
≤14.5
≤1.10
≤0.003
≤80
粉状或微粒状,无结块
正常
包装


50
公路
46132
2026年4月20日(具体时间以海城恒基粮业有限公司入库通知为准)
徐洋15842243536
3800

合计

200

销售交易清单

标的号
委托方
实际承储库点
承储库点详细地址
品种
生产年度
产地
仓位/货位号
数量(吨)
所在货位混合扦样等级
近期水分含量/%
湿面筋含量/(%)
含砂量/(%)
储粮形态(包装/散装)
常用出库方式(铁路/公路/水路)
是否具备40吨以上大型运输车辆装车计量能力(是/否)
有无铁路专用线
铁路到站
铁路专用线
承储库点日出库能力(吨)
交款截止日期
出库期
看样联系人姓名及电话
备注

260310XMF001
海城恒基粮业有限公司
海城恒基粮业有限公司
海城市兴海管理区铁西街
小麦粉
2026
山东、河北、河南
P18-2
200
标准粉及以上
≤14.5
≥22
≤0.02
包装
公路




50
46247
2026年6月15日至2026年8月20日(具体时间以海城恒基粮业有限公司出库通知为准)
徐洋15842243536

合计

200