老年人肌少症诊断系统等设备 老年人肌少症诊断系统招标公告(秦安县中医医院2026)



项目信息

采购项目名称
秦安县中医医院老年人肌少症诊断系统等设备采购项目

采购单位
秦安县中医医院
交易编号
QAXZYYYCG2026-03

采购方式
邀请采购
资金来源

联系人
雒铭
联系电话
13389488120

是否重大项目

是否精准扶贫项目


公告信息

公告性质
正常公告
采购方式
邀请采购

竞价(公告)开始时间
2026-03-06 10:00:00
竞价结束时间
2026-03-09 10:00:00

是否允许多次竞价

降价幅度
未设置降价幅度

延时报价
未设置延时报价
评价标准
最低价中标法

公告(报名)开始时间
2026-03-05 10:00:00
报名截止时间
2026-03-07 10:00:00

采购标段信息

序号
标段名称
标段编号
采购类别
最高限价

1
秦安县中医医院老年人肌少症诊断系统等设备采购项目001
QAXZYYYCG2026-03
货物类
593000.0(元)

秦安县中医医院老年人肌少症诊断系统等设备采购项目公告
秦安县中医医院老年人肌少症诊断系统等设备采购项目已由相关单位批准采购,特邀请合格的投标人前来投标。
一、招标单位:秦安县中医医院
二、项目编号:QAXZYYYCG2026-03
三、项目名称:秦安县中医医院老年人肌少症诊断系统等设备采购项目
四、招标内容:

序号
名称
单位
数量
技术要求

1
老年人肌少症诊断系统

1
功能要求: 根据亚洲肌少症工作组以及中华医学会老年医学分会等权威学术机构出台的专家共识制定测试方案。 整个系统由人体成分分析仪、握力测试仪、六米步速测试仪、五次坐起测试仪以及肌少症测试软件组成。 检测完成后能即时打印肌少症诊断测试报告 检测软件具备用户管理功能,包括登记、测试、查询历史纪录、导出检测结果等多个功能 系统的评价标准基于清华大学运动人体科学针课题组对中国老人肌肉衰减症相关科研成果制定,对中国老年人群进行客观真实准确的评价。 系统中所使用到的检测硬件均为同一厂家、同一品牌产品。 软件数据库可免费对使用方开放,并能配合用户进行云平台、数据上报平台开发和对接。 该系统应有国家级老年病中心应用案例,能提供技术咨询和技术指导。 老年人肌少症诊断与跌倒风险综合评估系统能连接肌少症干预系统,并自动采集数据,互联互通。从医学问题、躯体、运动等多层面对肌少症患者进行运动干预评估,出具肌少症报告和肌少症干预报告。 硬件技术参数: 人体成分分析仪 适用于中国人群人体成分标准,具有国内临床实验基地的医疗机构出具的临床实验报告。(提供国内两家三甲医疗机构的临床实验报告复印件并加盖公章) 测试原理:直接节段多频率生物电阻抗测试法(DSM-BIA 法) 采用测试频率不低于三个,需包含 50KHz, 250KHz,500KHz,最高测试频率不能高于 500KHz,最低频率不能低于 50KHz。 电极方法:8 点接触式电极,6 通道测量 重要测量值:躯干脂肪总量、内脏脂肪水平、脂肪肝风险系数 测量体重范围:10~200Kg 测量身高范围:50~210cm 操作系统:人体成分主机采用WINCE平台开发和运行 具备标准及认证:医疗器械注册证、高新技术企业证书、自主创新产品证书、实用新型专利证书。 握力测试仪 量程与规格:5-99.9 千克、分度值: 0.1 千克、误差:±0.2 千克 握力计(测量单手屈指肌群的最大力量) 握距能调节,范围在 45mm~65mm。 能够纪录、显示施加在握力计上的最大力值。 用力时,握距不变。 配有方便移动带轮的工作台 五次坐起计时 量程与规格:0-999 秒 分度值: 0.1 秒 误差:±0 秒 记录单次坐起时间 记录连续五次坐起的时间 六米步速测试仪 量程与规格:0-99.9s、分度值:0.01s、误差:±0.1s 六米步速测试仪(测量人体行走时,单位距离内移动所需的时间。) 测试仪器带红外测试杠,通过无线传输,减少对场地和电源限制 测试杠可以移动、自带内置电源,反应时间灵敏。

2
睡眠呼吸初筛仪

1
1、支持国际通用的EDF格式,对于不同的分析软件具有更好的兼容性。 2、通道数≧12通道 3、包括压力、压力式气流、麦克风鼾声、RIP胸腹部运动、血氧饱和度SpO2、脉率、脉搏波、体动、呼吸频率、按键输入、事件标记、电池电量等参数。 4、主机记录盒小巧、轻便,体积≤70x25x60 mm,重量≤80 g,直接穿戴与手腕部,穿戴轻巧简便。 5、主机具有OLED显示屏,可实时显示压力值、电池电量、血氧饱和度、脉率等信息;同时具有物理按钮,用于患者事件标记。 6、主机采用内置锂电池直流供电,且配备常规Type C接口,即可连接血氧指套又可为主机充电。 7、主机内置金属鲁尔内锁接头的压力式气流传感器,容易连接且不易损坏。 8、 可连接任意品牌呼吸机进行全自动压力滴定功能,并在报告中显示压力值,同时还可分析患者呼吸频率BF相关数据,供临床数据分析。 9、主机内置麦克风录音功能,可检测环境声音,并解析出实际鼾声波形。 10、分析软件具有全中文操作界面,可生成全中文分析报告。11、可对不同信号自定义设置高通滤波、低通滤波、工作频率,帮助临床滤除噪声干扰,获取更加准确的信号。 12、可自由定义患者报告,包括语言、样式、不同事件分析、趋势图组合等,方便临床进行睡眠相关事件分析。

3
交变脉冲磁疗仪(骨质疏松)

1
1. 柜式结构,7英寸彩色触摸屏。 2. 1个主机,1张床体。 3. 每张床面上,有2个可移动的环形治疗器,和1个条形治疗器1,以及1个条形治疗器2(又称为移动磁疗垫)。 (1) 环形治疗器上有3个磁体。 (2) 条形治疗器1有7个磁体。 (3) 移动磁疗垫有8个磁体。 4. 磁场强度:0~10mT。 5. 治疗时间:1~99min可调,步进1min。 6. 治疗强度:1~100可调,步进为1。 7. 输出波形:半正弦波、正弦波、方波、三角波、脉冲波5种波形可选,默认正弦波。 8. 治疗环位置:2个环形治疗器位置可调,环1为0~92cm可调,环2为28~120cm可调。 9. 治疗频率:1Hz~100Hz连续可调,步长为1Hz,精度为±10%。 10. 移动磁疗垫,磁场固定频率50Hz,治疗强度0~100可调。可单独设置治疗强度和开启/关闭。 11. 治疗床有加热功能,温度37℃~42℃。 12. 设备具有三种治疗程序模式可选:自动程序、编辑程序和手动程序。 (1) 自动程序:6种程序,老年性、绝经后、股骨头、颈椎、腿部、手臂。 (2) 编辑程序:10种自定义程序,可设置/保存治疗时间、治疗强度、输出波形、治疗频率以及治疗环位置等。 (3) 手动程序:快捷治疗方式,治疗参数设置完成后开始治疗。 13. 磁场线圈保护功能:设备磁场线圈具有温度保护功能。 14. 安全距离:距离床体及环形治疗器的安全距离为8cm,安全距离外环境中磁场强度应在0.5mT以下。 15. 设备连续正常工作时间大于4h。 16. 工作噪声:治疗仪在工作状态下的工作噪声不大于60dB(A)。 17. 治疗床最大承载不超过150kg。 18. 环形治疗器由精密电机配合丝杆驱使进行移动治疗,更加平稳安全。(可提供专利证书:骨质疏松治疗仪的传动装置)

五、招标方式:邀请招标
六、预算控制价:59.3万元
七、投标人资格要求:
(1)营业执照:投标人有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件。(原件彩色扫描件)
(2)无重大违法记录声明:参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件彩色扫描件)。(截至开标日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。
(3)法定代表人身份证明或法定代表人授权书:法定代表人身份证明(原件彩色扫描件)或法定代表人授权书(原件彩色扫描件)
(4)信用记录:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法失信主体名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。有以上行为的视为无效响应。
(5)企业资质:供应商须具有医疗器械经营许可证或医疗器械生产许可证或第二类医疗器械经营备案凭证。
八、招标报名及竞价时间:
招标报名及资质审核时间:
2026年03月05日10:00:00至2026年03月07日10:00:00。
竞价时间:
2026年03月06日10:00:00至2026年03月09日10:00:00。
十、联系方式:
采购人:秦安县中医医院
联系人:雒铭
联系电话:0938-6521080
2026年03月05日