全自动微生物质谱快速鉴定系统维保服 全自动微生物质谱快速鉴定系统 全自动微生物质谱快速鉴定系统维保服务招标公告(深圳大学总医院2026)



深圳大学总医院-竞价公告(CFSUGH2026000021)
发布时间:2026-03-05 17:03:03
截止时间:2026-03-09 12:00:00
申购单号:CFSUGH2026000021 签约时间:
申购主题:全自动微生物质谱快速鉴定系统维保服务 送货时间:合同签订之日起1年。本项目为长期服务项目,合同履行期限最长不得超过三十六个月。服务期满后采购人可根据项目需求和中标人履约情况选择是否续签合同,最多续签两次,合同一年一签。
采购单位:深圳大学总医院 安装要求:免费上门安装(含材料费)
报价要求:国产含税 收货地址:广东省/深圳市/南山区/****
发票类型:增值税普通发票
币种:人民币
预算:158000.0
付款方式:合同签订后,经中标人全面检查设备,确认设备运行正常,并出具检查报告后预付款70%;其余30%在项目服务期满,验收合格后进行支付。
备注说明:1、本项目服务费采用包干制,应包括服务成本、法定税费、同传设备使用或租用费、设备运输费、交通、食宿费用和企业的利润等。 2、投标人的投标报价不得超过财政预算限额; 3、投标人的投标报价,应是本项目招标范围和招标文件及合同条款上所列的各项内容中所述的全部,不得以任何理由予以重复。 4、中标人有下述情况之一的,采购单位有权解除合同: (1)合同期内未经采购人书面同意,中标人擅自减少投标文件中承诺投入的人员的; (2)一年内受到两次责令限期整改的; (3)因中标人的原因,发生重大或以上质量事故或社会公共事件,造成严重社会影响的; (4)由于中标人的主要责任,被媒体曝光造成严重不良社会影响,经查证属实的; (5)法律法规或采购文件规定的其他解除合同的情形。 5、验收标准:设备运行正常。

序号

设备名称

数量/单位

预算单价

品牌

型号

规格参数

质保及售后服务

附件

1
全自动微生物质谱快速鉴定系统维保服务
1(项)
158000.0

全自动微生物质谱快速鉴定系统,品牌Bruker,型号Microflex LT/SH,于2019年9月4日购置,使用科室检验科。随着机器使用时间和业务量增加,故障率有逐渐增高趋势,一旦仪器故障,日常微生物鉴定将无法进行。该设备属于高精密仪器,激光单元与检测器都会发生老化故障。为满足检验科全自动微生物质谱快速鉴定系统的正常运转需求,购买设备维保服务。
1、提供全自动微生物质谱快速鉴定系统(品牌Bruker,型号Microflex LT/SH)维保服务; 2、承诺整机保修,含所有配件(电脑、打印机、硬盘除外),包括激光器、检测器等,不得收取上门服务费及差旅费等其他额外费用; 3、服务期内,每年免费提供不少于一次上门预防性维护(覆盖整机及原厂标准维护包),并每年出具工作状态检查报告;若服务期通过续签后总服务期满三年,服务期内将至少提供一次上门OQPV性能验证。 4、免费提供设备的最新Compass系统软件及数据库的安全性升级及技术支持,在维保服务期内提供已有的数据库与布鲁克全球同步的升级服务; 5、每年对合同内设备情况进行评估出具评估报告(包含维修服务情况、设备维护情况、安全性、原厂专业使用建议等方面) 6、需提供400免费维修服务热线,技术专家提供现场或远程在线技术咨询和维修诊断,提供免费远程联网技术支持及故障诊断; 7、开机保证:开机保证率≥95%,(计算公式如下:开机保证率≥365天X95%),开机保证率<95%的情况下停机一天,则合同期限将相应延长1个日历日; 8、维修响应时间为24小时X365天,接到报修电话后≤2小时响应,≤24小时到现场维修; 9、本项目维修维保服务人员须持有有效期内的原厂培训证书(原件可随时供采购人查验);服务过程中须保证更换的是原厂的全新配件,随货带产品合格证; 10、设有配件库,以保证为采购人提供及时准确的配件供应,配件≤72小时到货并免费安装; 11、中标人在签订合同后,需第一时间对设备进行全面排查,处理设备存在的故障或隐患,使设备正常运转。
【竞价采购文件】全自动微生物质谱快速鉴定系统维保服务.xlsx

注意:1、修改模板(如表头、表列、默认值)会导致数据导入失败,请严格按照模板信息填写;2、标配:Y 表示 “是”,N 表示 “否”;3、每单必须控制在20条以内;4、是否要求供应商响应文件,1 表示 “是”,0 表示 “否”

*项目名称
*数量
单位
项目承包商须提供的附件
*项目内容
*质保及服务承诺
预算(单价/元)

全自动微生物质谱快速鉴定系统维保服务
1


全自动微生物质谱快速鉴定系统,品牌Bruker,型号Microflex LT/SH,于2019年9月4日购置,使用科室检验科。随着机器使用时间和业务量增加,故障率有逐渐增高趋势,一旦仪器故障,日常微生物鉴定将无法进行。该设备属于高精密仪器,激光单元与检测器都会发生老化故障。为满足检验科全自动微生物质谱快速鉴定系统的正常运转需求,购买设备维保服务。
1、提供全自动微生物质谱快速鉴定系统(品牌Bruker,型号Microflex LT/SH)维保服务;
2、承诺整机保修,含所有配件(电脑、打印机、硬盘除外),包括激光器、检测器等,不得收取上门服务费及差旅费等其他额外费用;
3、服务期内,每年免费提供不少于一次上门预防性维护(覆盖整机及原厂标准维护包),并每年出具工作状态检查报告;若服务期通过续签后总服务期满三年,服务期内将至少提供一次上门OQPV性能验证。
4、免费提供设备的最新Compass系统软件及数据库的安全性升级及技术支持,在维保服务期内提供已有的数据库与布鲁克全球同步的升级服务;
5、每年对合同内设备情况进行评估出具评估报告(包含维修服务情况、设备维护情况、安全性、原厂专业使用建议等方面)
6、需提供400免费维修服务热线,技术专家提供现场或远程在线技术咨询和维修诊断,提供免费远程联网技术支持及故障诊断;
7、开机保证:开机保证率≥95%,(计算公式如下:开机保证率≥365天X95%),开机保证率<95%的情况下停机一天,则合同期限将相应延长1个日历日;
8、维修响应时间为24小时X365天,接到报修电话后≤2小时响应,≤24小时到现场维修;
9、本项目维修维保服务人员须持有有效期内的原厂培训证书(原件可随时供采购人查验);服务过程中须保证更换的是原厂的全新配件,随货带产品合格证;
10、设有配件库,以保证为采购人提供及时准确的配件供应,配件≤72小时到货并免费安装;
11、中标人在签订合同后,需第一时间对设备进行全面排查,处理设备存在的故障或隐患,使设备正常运转。
158000

基本信息 (以下格式可调整)

*项目名称
全自动微生物质谱快速鉴定系统维保服务

*总预算(元)
158000

*含税要求:
国产含税

*服务类别:
C23120500 医疗设备维修和保养服务

*发票类型:
增值税普通发票

*服务时间:
合同签订之日起1年。本项目为长期服务项目,合同履行期限最长不得超过三十六个月。服务期满后采购人可根据项目需求和中标人履约情况选择是否续签合同,最多续签两次,合同一年一签。

签约时间:
发布竞价结果后【14】天 内签约合同

选标方式:
综合低价

*服务地址:
深圳市南山区学苑大道1298号深圳大学总医院

*付款方式:
合同签订后,经中标人全面检查设备,确认设备运行正常,并出具检查报告后预付款70%;其余30%在项目服务期满,验收合格后进行支付。

*供应商资质:
1、投标人近三年内(投标人成立不足三年的可从成立之日起算),在经营活动中没有重大违法记录;
2、本项目不接受联合体投标,不允许分包、转包;
3、请投标供应商填写《供应商基本情况表》(内容详见本文件附表1)并阅读《采购违法行为风险知悉确认书》(内容详见本文件附表2),并经各投标供应商负责人或投标授权代表签字并加盖单位公章后,扫描上传至投标文件一并提交。(注:该风险知悉确认书用于对供应商违法行为的警示,不作为供应商资格性审查及符合性审查条件。)

申购备注: (一般填写验收要求、违约责任等)
1、本项目服务费采用包干制,应包括服务成本、法定税费、同传设备使用或租用费、设备运输费、交通、食宿费用和企业的利润等。
2、投标人的投标报价不得超过财政预算限额;
3、投标人的投标报价,应是本项目招标范围和招标文件及合同条款上所列的各项内容中所述的全部,不得以任何理由予以重复。
4、中标人有下述情况之一的,采购单位有权解除合同:
(1)合同期内未经采购人书面同意,中标人擅自减少投标文件中承诺投入的人员的;
(2)一年内受到两次责令限期整改的;
(3)因中标人的原因,发生重大或以上质量事故或社会公共事件,造成严重社会影响的;
(4)由于中标人的主要责任,被媒体曝光造成严重不良社会影响,经查证属实的;
(5)法律法规或采购文件规定的其他解除合同的情形。
5、验收标准:设备运行正常。

模板于2025.7.17更新

警示条款

一、《深圳经济特区政府采购条例》第五十七条 供应商在政府采购中,有下列行为之一的,一至三年内禁止其参与本市政府采购,并由主管部门记入供应商诚信档案,处以采购金额千分之十以上千分之二十以下的罚款;情节严重的,取消其参与本市政府采购资格,处以采购金额千分之二十以上千分之三十以下的罚款,并由市场监管部门依法吊销其营业执照;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
(一)在采购活动中应当回避而未回避的;
(二)未按本条例规定签订、履行采购合同,造成严重后果的;
(三)隐瞒真实情况,提供虚假资料的;
(四)以非法手段排斥其他供应商参与竞争的;
(五)与其他采购参加人串通投标的;
(六)恶意投诉的;
(七)向采购项目相关人行贿或者提供其他不当利益的;
(八)阻碍、抗拒主管部门监督检查的;
(九)其他违反本条例规定的行为。

二、《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十六条 供应商有下列行为之一的,由主管部门记入供应商诚信档案并作出以下处罚:
(一)违法行为属于采购条例第五十七条的(一)、(二)、(三)、(四)、(六)、(八)、(九)项情形,涉及的采购金额累计在五十万元以下的,处以采购金额千分之十的罚款,一年内禁止其参与本市政府采购;涉及的采购金额累计在五十万元以上两百万元以下的,处以采购金额千分之十五的罚款,两年内禁止其参与本市政府采购;涉及的采购金额累计在两百万以上五百万以下的,处以采购金额千分之二十的罚款,三年内禁止其参与本市政府采购。
(二)违法行为属于采购条例第五十七条第(五)、(七)项情形,涉及的采购金额累计在一百万元以下,处以采购金额千分之十五的罚款,两年内禁止其参与本市政府采购;涉及的采购金额累计在一百万以上两百万以下的,处以采购金额千分之二十的罚款,三年内禁止其参与本市政府采购。

三、《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十七条 供应商有下列行为之一的,属于情节严重,由市场监管部门依法吊销其营业执照,主管部门取消其参与本市政府采购的资格,并作出以下处罚:
(一)违法行为属于采购条例第五十七条的(一)、(二)、(三)、(四)、(六)、(八)、(九)项情形,涉及的采购金额累计在五百万元以上一千万元以下的,处以采购金额千分之二十的罚款;涉及的采购金额累计在一千万元以上两千万元以下的,处以采购金额千分之二十五的罚款;涉及的采购金额累计在两千万元以上的,处以采购金额千分之三十的罚款;
(二)违法行为属于采购条例第五十七条第(五)、(七)项情形,涉及的采购金额累计在两百万元以上五百万元以下的,处以采购金额千分之二十五的罚款;涉及的采购金额累计在五百万元以上的,处以采购金额千分之三十的罚款。

四、《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十九条 供应商有下列情形的,属于采购条例所称的串通投标行为,按照采购条例第五十七条有关规定处理:(一)投标供应商之间相互约定给予未中标的供应商利益补偿;(二)不同投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险;(三)不同投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者由同一人分阶段参与编制的;(四)不同投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装;(五)不同投标供应商的投标文件内容存在非正常一致;(六)由同一单位工作人员为两家以上(含两家)供应商进行同一项投标活动的;(七)主管部门依照法律、法规认定的其他情形。

五、《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第八十一条 供应商有下列情形之一的,属于隐瞒真实情况,提供虚假资料,按照采购条例第五十七的有关规定处理:(一)通过转让或者租借等方式从其他单位获取资格或者资质证书投标的;(二)由其他单位或者其他单位负责人在投标供应商编制的投标文件上加盖印章或者签字的;(三)项目负责人或者主要技术人员不是本单位人员的;(四)投标保证金不是从投标供应商基本账户转出的;(五)其他隐瞒真实情况、提供虚假资料的行为。
投标供应商不能提供项目负责人或者主要技术人员的劳动合同、社会保险等劳动关系证明材料的,视为存在前款第(三)项规定的情形。

六、请投标供应商填写《供应商基本情况表》(内容详见本文件附表1)并阅读《采购违法行为风险知悉确认书》(内容详见本文件附表2),并经各投标供应商负责人或投标授权代表签字并加盖单位公章后,扫描上传至投标文件一并提交。
注:该风险知悉确认书用于对供应商违法行为的警示,不作为供应商资格性审查及符合性审查条件。

供应商基本情况表

填表单位: 填表日期: 年 月 日

采购人

项目名称

投标(响应)供应商

供应商统一社会信用代码

投标(响应)供应商相关人员情况

序号
职务
姓名
身份证号码
劳动合同关系单位
缴纳社会保险单位

1
法定代表人/单位负责人/主要经营负责人

2
项目投标授权代表人

3
项目负责人

4
主要技术人员

5
投标文件编制人员

说明:同一职务有多人担任(如主要技术人员),应分行填写。

投标(响应)供应商关联关系情况

序号
关联关系类型
关联主体名称
备注

1
控股股东

指出资额(或持有股份)占投标(响应)供应商资本总额(或股本总额)50%以上的股东,以及出资额(或持有股份)的比例虽然不足50%,但依其出资额(或持有股份)所享有的表决权已足以对投标(响应)供应商股东会(或股东大会)的决议产生重要影响的股东。

2
管理关系

指对投标(响应)供应商不具有出资持股关系,但对其存在管理关系的主体。

说明:同一关联关系类型有多个主体的,应分行填写。

备注:表格内容不得留空,无相关情况请填“无”或“/”。

采购违法行为风险知悉确认书

致:深圳大学总医院

本公司在投标前已充分知悉以下情形为参与竞价采购活动时的重大风险事项,并承诺已对下述风险提示事项重点排查,做到严谨、诚信、依法依规参与竞价采购活动。

一、本公司已充分知悉“隐瞒真实情况,提供虚假资料”的法定情形,相关情形包括但不限于:
(一)通过转让或者租借等方式从其他单位获取资格或者资质证书投标的。
(二)由其他单位或者其他单位负责人在投标供应商编制的投标文件上加盖印章或者签字的。
(三)项目负责人或者主要技术人员不是本单位人员的。
(四)投标保证金不是从投标供应商基本账户转出的。
(五)其他隐瞒真实情况、提供虚假资料的行为。

二、本公司已充分知悉“与其他采购参加人串通投标”的法定情形,相关情形包括但不限于:
(一)投标供应商之间相互约定给予未中标的供应商利益补偿。
(二)不同投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险。
(三)不同投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者由同一人分阶段参与编制的。
(四)不同投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装。
(五)不同投标供应商的投标文件内容存在非正常一致。
(六)由同一单位工作人员为两家以上(含两家)供应商进行同一项投标活动的。
(七)不同投标人的投标报价呈规律性差异。
(八)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。
(九)主管部门依照法律、法规认定的其他情形。

三、本公司已充分知悉下列情形所对应的法律风险,并在投标前已对相关风险事项进行排查。
(一)对于从其他主体获取的投标资料,供应商应审慎核查,确保投标资料的真实性。如主管部门查实投标文件中存在虚假资料的,无论相关资料是否由第三方或本公司员工提供,均不影响主管部门对供应商存在“隐瞒真实情况,提供虚假资料”违法行为的认定。
(二)对于涉及国家机关出具的公文、证件、证明材料等文件,一旦涉嫌虚假,经查实,主管部门将依法从严处理,并移送有关部门追究法律责任;涉嫌犯罪的,主管部门将一并移送司法机关追究法律责任。
(三)对于涉及安全生产、特种作业、抢险救灾、防疫等竞价采购项目,供应商实施提供虚假资料、串通投标等违法行为的,主管部门将依法从严处理。
(四)供应商应严格规范项目授权代表、员工参与招标投标的行为,加强对投标文件的审核。项目授权代表、员工编制、上传投标文件等行为违反竞价采购法律法规或招标文件要求的,投标供应商应当依法承担相应法律责任。
(五)供应商对投标电子密钥负有妥善保管、及时变更和续期等主体责任。供应商使用电子密钥在深圳竞价采购网站进行的活动,均具有法律效力,须承担相应的法律后果。供应商擅自将投标密钥出借他人使用所造成的法律后果,由供应商自行承担。
(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的竞价采购活动。相关情形如查实,依法作投标无效处理;涉嫌串通投标等违法行为的,主管部门将依法调查处理。

四、本公司已充分知悉竞价采购违法、违规行为的法律后果。经查实,若投标供应商存在竞价采购违法、违规行为,主管部门将依据相关规定进行处罚。

以下文字请投标供应商确认签字:“本公司已仔细阅读《采购违法行为风险知悉确认书》,充分知悉违法行为的法律后果,并承诺将严谨、诚信、依法依规参与竞价采购活动”。

负责人/投标授权代表签名:
知悉人(公章):
日期:

注:1.竞价采购违法行为风险知悉确认书不作为资格性审查及符合性审查条件。
2.投标供应商负责人或投标授权代表签字并加盖单位公章后,扫描上传至投标文件一并提交。