数智化建设招标公告(交通银行股份有限公司苏州分行2026)



交通银行苏州分行苏州大学数智化建设一期项目项目公告

江苏省设备成套股份有限公司受交通银行股份有限公司苏州分行委托,对交通银行苏州分行苏州大学数智化建设一期项目进行国内公开招标,现诚邀合格的投标人参加本项目投标。
1、招标编号:SZ203226Y90071,交通银行编号:CGXM32599926020002
2、项目名称:交通银行苏州分行苏州大学数智化建设一期项目
3、资金来源:自筹资金。
4、招标内容:本项目以我行数智化建设为基础,以人工智能与数据治理为核心驱动力,以银校深度融合发展为目标,面向学生和教职工全生命周期服务,围绕入学入职、考试、学分、毕业、职称评聘、缴费支付等服务场景构建校园服务总入口、一件事服务专区、个人数字空间、智能体矩阵等,在数据底座、AI底座的支撑下,实现多类核心业务系统升级,旨在实现金融服务和数智化转型深度融合。详见“第四章 技术需求及服务要求”。项目期限:(1)硬件设备:合同生效后2个月内完成硬件设备的安装调试及验收;(2)软件开发:合同生效后2个月内完成系统功能的需求调研和功能设计;(3)软件产品及软件开发交付及调试运行:合同生效后8个月内完成系统功能的开发编码、功能测试、安装调试;(4)正式运行及培训和验收:合同生效后 9 个月内完成所有内容上线试运行,并完成系统正式运行培训和验收的准备工作。 最高投标限价:
人民币1680万元(含增值税)。分项限价详见招标文件“投标人须知前附表 29.1最高投标限价”。投标报价超过招标文件规定的任意最高投标限价,按无效投标处理。
5、投标人资格要求:
(1)投标人具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照复印件); (2)投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2026年度任意一期财务报表,至少包括资产负债表和利润表或投标截止时间前六个月内银行出具的资信证明,成立不满一年的无需提供); (3)投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供距投标截止时间前六个月中任一月份的税收凭据、社保保险凭据复印件,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应证明资料,否则不予认可); (4)投标人具有良好的商业信誉,当前未被列入交通银行供应商黑名单;(指被交通银行作禁用或退库处理的供应商名单)(提供承诺函);(5)投标人具有履行合同所必需的设备、人员和专业技术能力(提供承诺函); (6)投标人须遵守国家法律法规,当前未被列入“信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)”有关失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和经营(活动)异常名录(招标人和招标代理机构有权根据评标需要,在评标现场对本条款的相关要求进行网络查询核实,并由评标委员会根据查询情况予以评判)(提供上述4项信用中国网站截图,截图须体现查询日期,查询日期在本公告发布之日至投标截止之日时间段内); (7)投标人须在法律和财务上独立、合法运作并独立于招标人和招标代理机构(提供承诺函); (8)投标人须承诺:招标人在其本国使用投标人提供的货物或服务时,不存在任何已知的不合法的情形,也不存在任何已知的与第三方专利权、著作权、商标权或工业设计权相关的任何争议。如果有任何因招标人使用投标人提供的货物或服务而提起的侵权指控,投标人将依法承担全部责任(提供承诺函); (9)投标人及其法定代表人不在监管机构认定的黑名单、风险名单内(提供承诺函); (10)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司与全资子公司/由其控股的子公司,不得同时参与本项目投标(提供承诺函); (11)投标人不是交银集团在职员工及其父母、配偶及其父母、子女及其配偶以及上述人员所办企业(包括但不限于担任法定代表人、董事、监事、高级管理人员、实际控制人等职务)(提供承诺函); (12)投标人不得将本项目招标内容以任何方式进行转包,及未经招标人同意的任何形式分包(提供承诺函);(13)业绩要求1:投标人自2021年1月1日至今具有合同金额不低于400万元的软件开发服务项目业绩;
业绩要求2:投标人自2021年1月1日至今具有合同金额不低于450万元的软硬件供货项目业绩。
注:1)项目业绩须经评标委员会一致认可;
2)时间以合同签订时间为准;
3)须提供合同扫描件(至少须包含合同首页、签订内容页、签字盖章页),如合同无法体现上述要求,可增加提供其他材料(业主证明等)加以佐证;
4)业绩要求1、2均须满足;业绩要求1、2证明材料可为同一合同。(14)本项目不接受联合体投标(提供承诺函)。
6、获取招标文件时间:自2026年03月06日09时00分起至2026年03月12日17时00分止。
7、获取招标文件方式:
(1)完成平台注册。凡有意参加投标者,须先使用谷歌浏览器在交通银行智采平台供应商门户网站(https://bocom-gys.bankcomm.com,以下简称门户网站)完成注册,详情请登录门户网站查阅《供应商门户操作手册》。(“基本信息:服务分行”中必须选中“交通银行股份有限公司苏州分行”,已在库供应商无需重复注册)
(2)支付文件费用(线下)。通过交通银行供应商门户(https://bocom-gys.bankcomm.com)获取招标文件,将款项电汇至以下账户(平台服务费500元)。
账户名称:江苏省设备成套股份有限公司
开户银行:浦发银行南京北京西路支行
账户:93060154740006335
注:请投标人在汇款时务必注明所投标项目的项目编号及款项用途,否则,因款项用途不明导致投标无效等后果由投标人自行承担。 支付成功且已获取支付凭证后,回到交通银行供应商门户(https://bocom-gys.bankcomm.com)的购标人信息界面,上传支付凭证扫描件后,点击【提交订单】,并电话告知招标代理机构。经招标代理机构审核通过后,投标人即可在交通银行供应商门户-【我参与的项目】-【我的项目】,点击【文件下载】进行招标文件下载。
(3)递交支付凭据。登录门户网站,点击菜单栏【我参与的项目】-点击【我要参与】,找到本项目后点击【立即参与】,界面自动跳转至【我的项目】页面,找到本项目后点击【购买文件】,按要求填写购标信息并上传支付凭据,点击【提交订单】。
(4)下载招标文件。购买文件流程经代理机构确认通过后,即可在门户网站-【我参与的项目】-【我的项目】,点击【文件下载】,下载招标文件。
8、投标截止时间和开标时间: 2026年03月26日09时00分(北京时间)。逾期递交的投标文件恕不接受。
9、投标文件递交方式:
(1)电子投标文件:投标人应在投标截止时间(即开标时间)前,在门户网站完成电子投标文件的签章、加密与递交,递交时间即为在门户网站点击【递交投标文件】的时间。(2)纸质投标文件:纸质投标文件三套(由电子投标文件彩色打印并胶装)和电子文档一份(电子文档内容须包含与电子投标文件一致的WORD格式和签字盖章的PDF扫描件格式,文件命名:**公司投标文件,须采用U盘为文件载体)。递交要求:在投标截止时间前,以密封形式递交至:苏州市姑苏区总官堂路333号信展财富大厦5楼会议室。 注:1) 浏览器要求:本项目为全流程线上项目,仅支持谷歌浏览器。2) CA证书办理:投标人需在门户网站递交电子投标文件前完成企业CA证书的办理,未办理企业CA证书将不能进行投标文件的签章、加密、递交、解密。企业CA证书办理方式详见门户网站《企业CA证书申请与管理操作手册》,企业CA证书办理约5个工作日(如遇操作问题,请联系400-919-7888北京数字证书认证股份有限公司)。投标人需在投标截止时间(即开标时间)前自行确认CA是否可以正常使用。3) 文件递交操作手册。电子投标文件递交方式详见门户网站-《交通银行电子招投标操作手册-供应商分册》。
10、开标地点:苏州市姑苏区总官堂路333号信展财富大厦5楼会议室和https://bocom-gys.bankcomm.com。
11、电子投标文件请于开标当日投标截止时间前通过交通银行供应商门户网站递交,届时请参加投标的单位派授权代表(携带笔记本电脑、企业CA证书绑定的手机、纸质法定代表人授权书(纸质法定代表人证明)及本人有效身份证明文件)赴开标地点出席开标仪式。
12、招标公告发布:本招标公告通过门户网站,中国金融集中采购网,中国采购与招标网对外公开发布。

招标代理机构:江苏省设备成套股份有限公司
地 址:苏州市总官堂路333号信展财富大厦5楼507室
联 系 人:陆轶韬、施艳丽、张俊
电 话:0512-65090320
电子邮箱:zjun@jcec.cn
招标人:交通银行股份有限公司苏州分行
地址:苏州工业园区苏惠路28号
联系人:刘老师
联系电话:0512-65236589

交通银行整合集团综合化优势,为企业及个人客户提供优质专业的薪酬代发、智慧记账、数字人民币应用服务。鼓励供应商在交通银行开办代发工资业务、智慧记账业务、开通交通银行数字人民币钱包。
交通银行可根据供应商个性化、差异化需求,通过网银、银企直联、柜面、交薪通平台等多元化渠道提供发薪服务,通过智慧记账实现应收账款与回款资金智能核销并可为销售人员提供回款资金入账短信通知服务。收款账户为交通银行对公账户的可开通数字人民币对公钱包,收款账户为个人账户的可开通数字人民币个人一类钱包。
上述业务可咨询95559,供应商在交通银行开通账户或数字人民币钱包后,可自行在交通银行供应商门户网站中添加结算账户信息。