+TA1板坯招标公告(洛阳双瑞精铸钛业有限公司2026)
询价书名称:统谈统签+洛阳双瑞精铸钛业有限公司+TA1板坯的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
122010
TA1外购板坯极板100%
公斤
2026-03-28
寻源要求
询价单位:中国船舶集团物资有限公司
签约单位:中国船舶集团物资有限公司
报价截止时间:2026-03-06 17:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-04-04
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:卖方配送
结算方式:商业承兑、银行承兑
补充说明:
经办人信息
姓名:李哲
手机:18500027825
电话:010-59518572
邮箱:lizhe@csemc.com
附件
SRJZJSXYBP202601.pdf
TA1板坯技术条件SRJZ-JSXY-BP-202601TA1外购板坯技术条件1范围本技术要求规定了TA1板坯铸锭熔炼、锻造加工及验收的技术要求。2引用标准下列文件中的条款通过本规范的引用而成为本规范的条款。凡是不注日期得引用文件,其最新版本适用于本规范。GB/T3620.1钛及钛合金牌号和化学成分GB/T4698海绵钛及钛合金化学分析方法GB/T5193钛及钛合金加工产品超声波探伤方法NB/T47013.5承压设备无损检测第5部分:渗透检验GB/T8180钛及钛合金加工产品的包装、标志、运输、储存3技术要求3.1原材料采用0A级海绵钛为原料,海绵钛粒度3~25.4,硬度<90,海绵钛成分满足表1要求。原料海绵钛在加工之前应进行筛检,去除缺陷海绵钛。海绵钛批次间应搭配使用,避免单一批次集中使用。应确保海绵钛原料不受异物、污染等影响熔,并确保不引入新的污染物。表1TA1海绵钛化学成分(wt%)其他/%化学成分(质量分数)/%项目FeCNH0单一总和范围<0.1<0.3≤0.02≤0.015≤0.005≤0.005≤0.043.2电极制备3.2.1加工方按常规工艺制作自耗电极,外形尺寸、紧实程度等满足熔炼要求。3.2.2海绵钛压块电极应使用真空焊箱在真空环境下焊接。自耗电极不允许使用钨板虱焊焊接。3.2.3焊接后的电极应清理表面挥发物及氧化,清理压块连接缝处内外部氧化夹杂,如有严重氧化等异常应即时通知委托方。3.2.4电极应存储在干燥无污染环境中,制备好的电极距离熔炼装炉间隔不超过48小时。3.3熔炼工艺确认签字:第页共4页TA1板坯技术条件SRJZ-JSXY-BP-2026013.3.1采用真空自耗电弧炉熔炼,熔炼次数二次,铸锭直径规格980~1160mm。3.3.2熔炼前预抽真空度需满足≤2Pa(一次)、≤0.8Pa(二次),熔炼过程中真空度需满足≤5Pa(一次)、≤2Pa(二次),漏率≤0.8Pa/min。铸锭与熔炼自耗电极的焊接方式采用炉内焊接,不得使用炉外氩弧焊。3.3.3应使用TA1材质辅助电极,电极炉内焊接前真空度应在5Pa以内,炉内焊接电极后应充分冷却,做好焊接后的检查和清理。若需使用引弧料,引弧料应选用同批发货的海绵钛或生产日期3个月内、暴露于大气下不超过7天的0级海绵钛。熔炼结束时应避免辅助电极熔化到铸锭中,两次熔炼结束都需要对辅助电极留盘,熔化剩余电极重量应为辅助电极重量+5Kg以上。3.3.4一次铸锭表面应清理干净,对于表面的挥发物、翘皮等,采用洗锭机难以去除干净的,可视情况通过车削清理,并通知到委托方。对一次铸锭冒口端进行平头,同时底部车削去除可能影响到后续加工质量的氧化夹杂或成分异常部分。3.3.5成品铸锭表面车光,底部要求在以端面圆心直径500mm以外部分车削见光。铸锭侧表面允许有机加工台坎不超过3mm,需要圆滑过渡,允许残留少量氧化皮、小冷隔,通过修磨去除,允许存在少量针眼气孔,以减少车削扒皮量提高成材率。根据3.3.7要求取样,对需要一次锭取样的情况,在平头过程中对一次铸锭紧邻端面的两端面棱边取气体样。一次锭、成品锭取样必须在我司人员监造下进行,试样编号按照表2中板坯编号备注一次锭、成品锭试样,进行命名。3.3.6熔炼生产应采用适合的熔炼工艺参数,熔炼过程中应严格控制杂质元素,以期获得表2化学成分要求的铸锭。表2TA1铸锭化学成分(wt%)项目F0化学成分(质量分数)/%其他/%CNH0单一总和范围0.03≤0.015≤0.0050.005<0.1<0.3≤0.05<0.1<0.33.3.7取样要求:二次锭取样,在上、中、下3个位置取3份气体和化学元素试样(提供委托方3份),二次锭取样槽位置圆滑过渡:切头尾后成品板坯的头尾顶角处分别切取块状试样1份交付委托方,单个试样重量不低于15g,尺寸长度>15mm,厚度>10mm,高度10mm。3.4锻造工艺3.4.1铸锭经过开坏锻造加工为板坏,允许回火整形。锻造温度等具体锻造工艺须经过双方达成一致。锻造后采取空冷或缓冷。3.4.2开始锻造前,需告知我方,锻造工艺必须经过双方达成一致。4、板坯规格及表面状态4.1板坯规格及允许偏差表3钛板坯规格及尺寸公差第页共4页确认签字:TA1板坯技术条件SRJZ-JSXY-BP-202601厚度尺寸(mm)宽度长度数量备注厚度和长度200(-10~+10)1235(-5~+10)6500~75003根据实际情况可放宽4.2板坯状态板坯单面铣面量至少4mm,去除干净氧化层和吸气层,无裂纹,板坯所有长棱边需对称45度倒角、倒角尺寸为5~10mm,两个大面平行度小于2mm;其它4条立棱边修磨去毛刺。板坯两端应切齐,厚度方向切斜≤5mm,总弯曲量A≤10mm。板坯不平度≤2mm/m,总不平度≤10mm,同一平面内两条对角线之差≤30mm。4.3板坯表面质量4.3.1板坯铣面抛光后交货,交货时板坯表面应清洁干净,无油污、耦合剂、碎屑、鳞皮及其他外来物等。4.3.2板坯表面平均粗糙度孔、毛边和其它表面缺陷。4.3.3板坯不允许焊补清除缺陷。允许用修磨方法清除表面缺陷,清除的深度不超过板坯厚度的3%,深宽比应小于1:10,锻坯表面不允许有对称的凹坑,侧面清除缺陷应沿轴向进行。缺陷清除后,锻坏的尺寸应保存在规定公差之内。修磨位置抛光后应满足着色探伤要求。4.3.4锻坯表面应铣平,允许存在不超过2个单个不超过2mm的机加工台阶或斜坡,应修磨平整,并圆滑过渡为>135°钝角,同时满足4.2板坯外观要求,机加工接刀处平整程度≤1.5mm。4.3.5缺陷修磨后必须抛光检验,清除后,板坯的尺寸应保存在规定公差之内。4.3.6板坯应参照JB/T4730进行100%的渗透检验,达到I级水平。4.4板坯内部质量板坯按GB/T5193标准A级进行超声波探伤检验,实测不低于B级,且不存在连续性和密集型缺陷。板坯内部不允许有缩孔、缩松、皮下气泡、裂纹及其它影响轧制的缺陷,内部不得有夹杂。5、检验项目及方法表4板坯检验方法序号检验项目试验方法取样1表面质量目视逐件2超声探伤GB/T5193逐件共4页确认签字:第页TA1板坯技术条件SRJZ-JSXY-BP-20260134渗透检验GB/T4730逐件尺寸规格卷尺逐件6、检验规则6.1所有板坯进行整体超声波探伤检验、表面着色渗透探伤检验。探伤信噪比满足3/1时视为有效探伤结果:参照GB/T5193中A级标准进行探伤检验,按B级标准验收,探伤报告应记录A级探伤不合格的位置;当缺陷反射波峰值起伏变化,有多个高点,且多个峰值间反射波波高持续40%以上不中断时,判定为连续性缺陷,应使用端点-6dB法测量其指示长度:如发现非上下表面缺陷引起的底波消失,视为探伤不合格。6.2板坯应逐块进行尺寸测量和表面质量检测。6.3板坯应由供方技术监督部门的检验人员进行检验,保证产品质量符合本技术条件的规定。6.4外形尺寸偏差、外观质量不合格时,判该件不合格。板坯表面有裂纹、气孔、金属或非金属夹杂物及其他目视可见的缺陷时,判该批不合格。外协尺寸外观方面允许供方逐件检查修整,合格者交货。7、过程监控板坯生产结束后,供方应提供熔炼、锻造生产过程记录和工艺供需方存档,确保过程受控。8、包装、运输和贮存板坯端面均应做好标志,采取打钢印或喷涂油漆的方式,标志内容包括产品牌号、熔炼炉号、名义尺寸及其它供需双方协商的标志。板坯的包装、运输和贮存应符合GB/T8180的规定。9、其它a、提供生产过程记录。供方应现场提供可追溯性生产记录,包括熔炼配料记录、熔炼过程记录、锻造过程记录等b、提供无损检测报告(超声)。本协议作为商务合同附件,与合同具有同等法律效力,与商务合同同时生效其他未尽事宜双方友好协商解决润,,编制:审核:日期:2026、2.13.第页共4页确认签字: