医用气体配送服务 医疗卫生服务招标公告(泸定县人民医院2026)



项目概况

2025年医用气体配送服务政府采购项目(三次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年03月19日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5133222025000097
项目名称:2025年医用气体配送服务政府采购项目(三次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:680,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订生效之日起1年或合同期内采购人支付的结算总金额达到预算金额68万元合同自动终止。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)若供应商为生产厂家须具有有效的《药品生产许可证》、药品注册批件(如有补充申请事项或药品再注册还需提供相关证明文件);若供应商为代理商须具有有效的《药品经营许可证》、生产厂家的《药品生产许可证》、药品注册批件(如有补充申请事项或药品再注册还需提供相关证明文件)。(纳入药品管理的医用气体适用);(2)供应商具有有效的《危险化学品经营许可证》(其经营范围应符合本项目的采购范围);(3)供应商具有有效的《气瓶充装许可证》或者《移动式压力容器充装许可证》;(4)供应商具有有效的《道路危险货物运输许可证》或《道路运输经营许可证》(其经营范围须包含危险货物运输)。(若委托第三方单位运输的,也可以提供第三方合作单位相应的运输资质以及有效的合同)。

三、获取采购文件

时间:2026年03月06日至2026年03月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年03月19日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年03月19日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.计划备案编号:51332225210200001791[2025]00101;
2.采购预算:68万元,最高限价:68万元;
3.监督部门:泸定县财政局;联系电话:0836-3123065。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:泸定县人民医院
地址:泸桥镇成武路151号
联系方式:0836-3122364

2.采购代理机构信息

名称:四川思渠国际招标有限公司
地址:四川省成都市金牛区茶店子西街36号1栋2单元18层1819号
联系方式:项目负责:028-62306021;公司监察合规部(投诉、举报):028-62306011

3.项目联系方式

项目联系人:1.项目负责:龙福兴,李晓;2.技术审核:李嘉星
电话:项目负责:028-62306021;公司监察合规部(投诉、举报):028-62306011

四川思渠国际招标有限公司

2026年03月05日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):680,000.00采购包最高限价(元):680,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C04990000其他医疗卫生服务医用气体配送服务1.00(项)680,000.00租赁和商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1医用气体配送服务项%不设定统一结算比例本项目以统一结算比例进行报价(统一结算比例区间为0%<{响应报价}%≤100%。{响应报价}%≤0%或{响应报价}%>100%的报价无效。),最终实行单价采购,采购量以1医用气体配送服务项%不设定统一结算比例实际需求采购量为准,最终结算金额以成交单价和实际发生的数量结算,总采购金额不超过合同总价68万元。(成交单价=单价限价×统一结算比例)注:单价限价详见3.2技术要求★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:医用气体配送服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★/(一)配送气体清单及限价序配送单规格型号及要求单价备注号气体位限价名称1医用瓶规格:40L/瓶;纯105供应氧度≥元/商提99.5%(ml/ml);瓶供气质量标准:中华人瓶民共和国药典2025年版第二部。2二氧瓶规格:40L/瓶;纯300供应化碳度≥99.9%元/商提质量标准:符合瓶供气GB1886.228-2016瓶要求。3液氮瓶规格:10L/瓶;主280供应含量≥99.99%元/商提质量标准:符合瓶供气GB/T8979-2025要瓶求。注:供应商需根据配送气体清单,报出配送气体类型(至少需包含品牌)。(二)服务要求1.供应商交付的医用气体瓶体上应张贴合格证和警示标签。2.氧气及瓶阀周围严禁沾染油脂,送达医院卸货过程中不得用占有油脂及油污的手套、工具去接触氧气瓶。3.氧气气瓶在搬运中要轻装轻卸,防止震动,装卸时禁止抛、掷、摔及其他容易引起撞击的方法。氧气瓶应装有防震胶圈。4.供应商对气瓶进行定期检验(不超过3年),氧气气瓶必须在合格检验期内,不得给医院配送超期和不合格气瓶。5.供应商应严格遵守法律法规、操作规程以及采购人相应的规章制度或规定,项目实施过程中引起的一切安全事故或劳动纠纷等由供应商承担全部责任。6.供应商自收到采购人供货要求之日起,3日内将货物送到采购人指定地点。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★付款进度安排(因系统固化原因,以此为准)按季度支付,按照最终确定的成交单价和实际发生数量据实结算,采购人自收到发票之日10个工作日内支付。2★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。含医用气瓶上下车(装卸)服务。3★保险按国家相关规定执行。4★售后要求1.供应商满足3日内配送和紧急情况下,随时通知随时配送。如到货期间每逾期一次的,采购人将收取当月货款的百分之一的违约金。累计达到2次及以上的,采购人有权无条件解除合同。给采购人造成的损失,由成交供应商承担赔偿。2.成交供应商如遇特殊原因,出现库存不足时,应优先保障采购人需要。3.成交供应商自行承担配送途中所发生的安全责任事故的一切风险。4.供应商负责气体的全程运送,运送过程要符合国家对危化品运输的相关要求,配备押运人员,保障运送安全。5.供应商派专业技术人员到采购人指定的地点对采购人的相关人员进行使用操作、使用安全注意事项等4★售后要求进行现场培训,要求使采购人的操作人员能熟练进行产品使用操作流程,技术人员能熟练独立工作,同时能完成一般常见故障的维修工作。6.供应商所有气体充装规格、质量不符规定时,供应商应包退、包换,并承担由此产生的运输费用。5★质量保修范围和保修期质保期不低于6个月(合同签订后采购人出具验收报告之日起),范围:质保期内涉及维修、产品更换、人工费用等一切费用包含在此次报价中。6其他要求(以下内容为评审依据对应综合评分明细表,未完全满足仅进行扣分,不影响其投标(响应)文件有效性。)1.供应商应针对本项目提供供货方案,包含①供货计划;②供货机制;③供货响应时效保障;④质量控制措施;⑤配送人员配置清单2.供应商应针对本项目提供应急方案,包含①应急响应方案;②应急保障方案;③自然灾害和突发事件应急措施方案。3.供应商应针对本项目提供维护保养服务方案,包含①机构设置和人员配备;②响应时效保障;③维护保养技术方案。4.供应商应针对本项目提供专业的医用气体(医用氧、液氮、二氧化碳)运输车辆(厢式货车或者高栏板货车)和类似业绩。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订生效之日起1年或合同期内采购人支付的结算总金额达到预算金额68万元合同自动终止。2★服务地点四川省甘孜州泸定县泸桥镇成武路151号3★验收、交付标准和方法1.验收、交付标准和方法:本项目采购人将按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收。2.验收方案:2.1验收主体:采购人。2.2验收组织方式:自行验收。2.3履约验收程序:分段/分期验收。2.4履约验收时间:采购人自收货之日起7日内组织验收。2.5验收组织的其他事项:无。2.6技术履约验收内容:按照竞争性磋商的质量要求和技术指标、成交人的响应文件及承诺与合同约定标准进行验收。2.7商务履约验收内容:按照竞争性磋商商务要求及供应商响应商务要求内容进行验收。2.8履约验收其他事项:双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在竞争性磋商和响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。4★支付方式分期付款5付款进度安排1、进度款,按季度支付,按照最终确定的成交单价和实际发生数量据实结算,达到付款条件起10日内,据实结算说明为按季度支付,按照最终确定的成交单价和实际发生数量据实结算,采购人自收到发票之日10个工作日内支付。2、进度款,按季度支付,按照最终确定的成交单价和实际发生数量据实结算,达到付款条件起10日内,据实结算说明为按季度支付,按照最终确定的成交单价和实际发生数量据实结算,采购人自收到发票之日10个工作日内支付。3、进度款,按季度支付,按照最终确定的成交单价和实际发生数量据实结算,达到付款条件起10日内,据实结算说明为按季度支付,按照最终确定的成交单价和实际发生数量据实结算,采购人自收到发票之日10个工作日内支付。4、进度款,按季度支付,按照最终确定的成交单价和实际发生数量据实结算,达到付款条件起10日内,据实结算说明为按季度支付,按照最终确定的成交单价和实际发生数量据实结算,采购人自收到发票之日10个工作日内支付。6★违约责任与解决争议的方法(以下内容中“甲方”指采购人,“乙方”指成交供应商)1.违约责任1.1甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。1.2甲方逾期支付服务费的,除应及时付足服务外,应向乙方偿付欠款总额同期银行存款利率天的违约金;逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同;1.3如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。2.解决争议的方法2.1因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.2合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:一、本国产品价格扣除:(1)根据《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》国办发〔2025〕34号,符合本国产品标准的可享受价格扣除,本国产品应当符合以下条件:(一)在中国境内生产;(二)在中国境内生产的组件成本占比达到规定比例;(三)特定产品的关键组件、关键工序符合相关要求。(2)政府采购活动中既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,依法对本国产品给予价格评审优惠,对本国产品的报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。当采购项目或者采购包中含有多种产品,供应商为该采购项目或者采购包提供的符合本国产品标准的产品成本之和占该供应商提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上时,依法对该供应商提供的全部产品给予价格评审优惠,即对该供应商提供的全部产品的总报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(3)供应商应提供《关于符合本国产品标准的声明函》原件(格式见附件《关于符合本国产品标准的声明函》)或财政部会同有关部门规定的有关证明文件,未提供的,视为放弃享受本国产品价格扣除优惠政策。供应商提供虚假《关于符合本国产品标准的声明函》、虚假证明文件谋取中标、成交的,依照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定追究相应责任。