上海废水在线监测技术服务 COD水质自动在线监测仪 氨氮水质自动分析仪 电磁流量计 总磷水质自动分析仪 总氮水质自动分析仪 pH自动分析仪 水质自动采样器 潜水泵招标公告(上海沪船物业管理有限公司2026)
询价书名称:分谈分签+上海沪船物业管理有限公司+浦东厂区、长兴零号基地废水在线监测技术服务的询价书
报价揭示时间:
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
数量
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
561424
在线监测
项
1.0
2026-12-31
不指定
寻源要求
询价单位:上海沪船物业管理有限公司
签约单位:上海沪船物业管理有限公司
报价截止时间:2026-03-06 14:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-04-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:
经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:
附件
浦东厂区、长兴零号基地废水在线监测技术的询价文件.docx
上海沪船物业管理有限公司浦东厂区、长兴零号基地废水在线监测技术的询价文件一、项目概况1.项目名称:浦东厂区、长兴零号基地废水在线监测技术服务2.项目地址:上海市浦东新区浦东大道2851号上海市崇明区长兴镇江南大道888号3.服务期限:2026年1月1日-2026年12月31日。4.最高投标限价:人民币/元(大写:/),报价超过此限价为无效报价。5.采购方式:公开询价。二、供应商资格要求1.具有法人资格或者具有独立承担民事责任的能力。2.具有所从事经营范围所需的资质或行政许可。3.具有依法缴纳税收、社会保障资金的良好记录,健全的财务会计制度,良好的财务状况和履行合同的能力。4.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。5.参与投标的服务商必须为上海市生态环境局社会化服务机构名录内成员单位。(提供查询截图)6.不接受联合体投标。三、服务要求(见附件一)四、报价须知1.本项目报价为含税包干总价。2.所报价格应已全面包含为履行本项目所需的一切费用,主要包括但不限于:人员费用(含工资、社会保险、福利费、服装费、餐费及交通补贴等)、物料及耗材费、企业应承担的各项税金、管理费及合理利润。甲方在合同期内无需就本服务内容支付任何额外费用。(除不可抗力原因造成合同延期或者服务内容变更时,由甲乙双方另行协商签订补充协议)3.本项目通过中船集团采购电子商务平台进行报价,采用两轮报价法。首轮报价结束后,若有效报价供应商为3至4家,则按报价总金额由低到高排序,选取前2家供应商进入第二轮报价。若有效报价供应商达5家及以上,则按报价总金额由低到高排序,选取前3家供应商进入第二轮报价。最终中标供应商由公司审价小组审价后选出。五、报价单格式(见附件二)六、询价文件获取1.时间:2026年3月4日10时15分至2026年3月6日14时00分。2.地点:中船集团采购电子商务平台(线上获取)。3.方式:登录平台,在“报价书”栏目下载本询价文件及相关附件。七、响应文件递交1.截止时间:2026年3月6日14时00分(北京时间)。2.递交地点及方式:通过中船集团采购电子商务平台线上递交电子响应文件。3.逾期送达的响应文件,采购平台将予以拒收。八、开标与评审1.开标时间:同响应文件递交截止时间。2.开标地点:线上揭示。3.评审方法:最低评标价法。在全部满足询价文件实质性要求的前提下,提出最低报价的供应商将被推荐为成交候选人。九、发布公告本次询价公告在中船集团采购电子商务平台发布。十、联系方式采购人:上海沪船物业管理有限公司联系人:励清亮联系电话:15216866932附件一:浦东厂区、长兴零号基地废水在线监测技术项目服务内容一、基本情况概述1.浦东厂区东、西2座污水站废水在线监测及长兴零号基地废水在线监测服务。2.确保浦东、长兴3座污水站废水在线监测系统持续、稳定、准确地运行,每个污水站服务范围涵盖1套完整的废水在线监测系统(COD在线分析仪、氨氮在线分析仪、流量计、pH计、采样系统、总磷氮、数据采集控制终端,自动采样器等)。二、主要技术规范,包括但不限于:HJ355-2019《水污染源在线监测系统运行与考核技术规范》HJ356-2019《水污染源在线监测系统数据有效性判别技术规范》HJ354-2019《水污染源在线监测系统验收技术规范》HJ353-2019《水污染源在线监测系统安装技术规范》3、在线监测设备清单3.1、长兴岛基地序号设 备 名 称单位数量备 注1COD水质自动在线监测仪套1朗石PhotoTek60002氨氮水质自动分析仪套1正奇 WQ10003电磁流量计套1南控 LDB-200S-M2F1104总磷水质自动分析仪套1朗石 PhotoTek60005总氮水质自动分析仪套1正奇 WQ10006pH自动分析仪套1哈希 SC2007在线监测系统的数据采集控制系统套1万维 W5100HB-III型8水质自动采样器套1正奇WQ20009潜水泵套1威乐 WP-177EH3.2.1、浦东厂基地(DW001)序号设 备 名 称单位数量备 注1COD水质自动在线监测仪套1创造CE-10012氨氮水质自动分析仪套1创造CE-13023电磁流量计套1美仪LDG-SUP-DN1004总磷水质自动分析仪套1创造CE-12035pH自动分析仪套1雷磁PHG-217D6在线监测系统的数据采集控制系统套1万维 W5100HB-III型7水质自动采样器套1万维smart WQS20008潜水泵套13.2.2、浦东厂基地(DW002)序号设 备 名 称单位数量备 注1COD水质自动在线监测仪套1创造CE-10012氨氮水质自动分析仪套1创造CE-13023电磁流量计套1美仪LDG-SUP-DN1504总磷水质自动分析仪套1创造CE-12035pH自动分析仪套1雷磁PHG-217D6在线监测系统的数据采集控制系统套1万维 W5100HB-III型7水质自动采样器套1万维smart WQS20008潜水泵套1四、在线监测系统服务需求维护项目例行检查维护内容频次监控系统日常工作远程查看仪器测试的历史数据及变化曲线,从中读取仪器运行现状等相关信息。每天1次查看监控机房的温度、湿度每周1次查看监控机房的直流供电电压每周1次观察记录监控系统运行状况每周1次监控点采集设备强度检查每周1次查看操作记录每月1次抽查监控系统的功能、性能指标每月1次定期巡检检查自来水供应、泵取水情况,检查内部管路是否畅通,仪器自动清洗装置是否运行。每周1次检查各自动分析仪的进样水管和排水管是否清洁,必要时进行清洗。每周1次检查标液和试剂是否在有效期内,定期更换。每周1次检查水泵和过滤网状况,必要时清洗。每2周1次对监控系统被监控对象相关告警信息和日常数据备份每季度1次全面检测监控系统的功能、性能指标每半年1次参数校对、调整及数据备份每半年1次整理全年的数据纪录。每年1次数采维护数据采集、上传是否正常,通讯接口是否正常每周1次通信卡是否需要充值每月1次分析单元的维护仪器外观是否清洁每周1次是否应更换、添加试剂每周1次玻璃器皿位置是否正常、是否有泄露每周1次量杯、液位传感器是否有污浊、堵塞每周1次加热器件是否正常(比如:裂痕、功能)每周1次管路、管路接头是否有滴漏每周1次时间设置是否正确每周1次计量杯溢流管排泄是否通畅每2周1次阀体排泄是否通畅每2周1次指示电极是否亮洁,电压是否正常每2周1次水箱中是否有足够冷却水每2周1次调压器功率输出是否适当每2周1次蠕动泵泵管是否有老化、卷入现象每2周1次外接泵过滤网是否需要清洁每2周1次采样管内壁是否很脏、需要清洗每2周1次计量杯液位传感器导线插头弹簧片是否有锈蚀每2周1次监测仪参数设置是否正常每2周1次检查COD分析仪流路的密封性、泵、管、设备的关键参数等。每月1次分析单元的维护pH分析仪用酸液清洗一次电极,检查pH电极是否钝化,视情况更换。每月1次对重要维护、鉴定项目内容、异常信息记录归档,按月汇总提供。每月1次仪器接地是否良好每月1次蠕动泵转动时是否有较大噪音每月1次风扇是否正常每月1次COD分析仪试样计量阀进行清洗。每季度1次流量计回波、较波是否正常。每周1次流量计超声波探头下是否有异物,影响超声波的测量。每2周1次质量控制进行实际水样比对实验和质控样试验。每月1次当设备发生故障、经维修后,在正常使用和运行之前必须对仪器进行一次校准。每次维修后五、项目服务须知(1)接到故障通知后,中标服务商的维修人员须在12小时内到达现场进行检修。(2)中标服务商须确保运维管理规范,保证在线监测数据有效。(3)中标服务商负责提供系统故障维修所需的备品备件、常用耗材、试剂及标样。(4)中标服务商代为办理设备故障停运时向环保部门的报备申请事宜。(5)若因中标服务商原因导致环保比对不合格,所产生的二次比对委托费用由中标服务商自行承担。(6)如因中标服务商责任造成甲方被环保部门通报或处罚,相应责任及损失全部由中标服务商承担。(7)双方均须对从对方获取的商业秘密予以保密,未经同意不得向任何第三方泄露。违反应承担违约责任并赔偿损失。附件二浦东厂区、长兴零号基地废水在线监测技术项目报价单报价单位:本公司承诺响应询价文件要求浦东厂区、长兴零号基地废水在线监测技术项目总价元大写:,(税率%)公司名称(盖章):浦东厂区、长兴零号基地废水在线监测技术报价明细表技术服务部分序号设备名称设备名称套数数量单价总价项 目 说 明1站房及辅助设备巡检仪表站房152确保站房环境整洁,室内环境满足仪器运行需求仪器管路确保仪器管路通畅辅助设备检查电源控制器、不间断电源、空调等辅助设备及时修复故障数据传输、储存检查数据储存,每周备份确保工控系统正常运行,数据正常上传2仪器维护COD分析仪4521、检查并清洗COD、氨氮分析仪内部试管,确保无污染;2、检查COD、氨氮分析仪水样导管、排水导管、活塞和密封圈,及时更换故障配件;3、定期更换易损耗材、日常维护耗材、备件;4、定期做好试剂配置与更换;5、定期做好标定、校准工作;6、完成月度第三方水样比对、质控样比对工作,提交比对报告;7、日常水样比对、质控样比对,做好维护记录;8、做好COD、氨氮、总磷、总氮分析仪器的故障处理和维修工作,并做好相应记录;9、做好COD、氨氮、总磷、总氮分析仪器的参数设置和管理工作;10、配合区环保做好日常在线仪表监测考核工作,确保通过考核。氨氮分析仪总磷分析仪总氮分析仪PH分析仪1521、酸液清洗电极,检查pH电极是否钝化,必要时进行更换;2、定期做好标定、校准工作,确保仪表准确性;3、定期更换易损耗材、日常维护耗材、备件;4、完成月度第三方水样比对、质控样比对工作,提交比对报告;5、日常水样比对、质控样比对,做好维护记录;6、做好PH分析仪器的参数设置和管理工作;7、做好PH分析仪器的故障处理和维修工作,并做好相应记录;8、配合区环保做好日常在线仪表监测考核工作,确保通过考核。3车辆费用 152日常运维及抢修4抢修 6提供24小时抢修服务,打包该项服务。预估6次,超过6次以6次计算。运维小计(不含税)运维小计(含 %税)试剂耗材部分序号设备名称数量单价总价项 目 说 明5COD试剂12选用等同原装试剂质量要求的运行试剂,确保设备稳定运行。6氨氮试剂12选用等同原装试剂质量要求的运行试剂,确保设备稳定运行。7TN试剂12选用等同原装试剂质量要求的运行试剂,确保设备稳定运行。8TP试剂12选用等同原装试剂质量要求的运行试剂,确保设备稳定运行。9标液12设备自动核查与校准标液10CMA机构月度比对12出具月度比对报告试剂耗材小计(不含税)试剂耗材小计(含13%税)备品备件部分1备品备件1所有设备备品备件更换备品备件小计(不含税)备品备件小计(含 %税)运维+试剂+备品备件 总计(不含税)运维+试剂+备品备件(含税)优惠后总价(含税)备注:按新标准,在线设备试测量周期改为1h,试剂耗材消耗量翻倍