北京口播类短视频拍摄服务招标公告(宁波银行股份有限公司北京分行2026)



点击查看公告内容:
宁波银行股份有限公司北京分行-口播类短视频拍摄服务供应商召集公告-发布.docx

宁波银行北京分行2026年-2027年口播类短视频拍摄服务供应商召集公告根据业务发展需要,按照宁波银行股份有限公司北京分行采购相关管理办法,我行拟对《宁波银行北京分行2026-2027年口播类短视频拍摄服务》面向社会公开征集供应商,诚邀符合条件的供应商参与方案洽谈。本次召集的供应商递交资料并满足以下资格要求的,有资格参与我司入围竞选。一、资质要求1、须具有合法有效的企业营业执照,具备短视频拍摄相关资质,如影视制作、广告设计、摄影服务、文化创意等,并在人员、设备、资金、版权保护等方面具有相应的能力;2、须提供供应商为拟派项目经理缴纳的近6个月(即2025年9月-2026年2月)内任意一个月的社保缴纳证明资料;3、供应商需具备2024年财务状况应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表等;4、供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单和政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以响应截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);5、法定代表人近两年内无行贿犯罪记录,未被列入失信执行人名单,无限制高消费、限制出入境等行为,企业无不良行为记录为;6、参与报名的供应商能作为签约主体参与后期的商务流程;7、同一法定代表人的两个及两个以上法人、母公司、全资子公司及其控股公司不得在同一次项目中参加报名;8、投标人控股股东、高级管理人员(董监高)、法定代表人和实际控制人与本项目采购相关人员及其配偶间三代以内无直系血亲关系(注:对于本项目的相关人员中的任何内容或条款,如有任何疑问或争议,由宁波银行保留对其进行最终解释和裁定的权力)。9、报名供应商应符合宁波银行供应商管理相关要求。10、本项目不接受联合体投标。11、如中标,供应商需在宁波银行股份有限公司进行开户,涉及采购款项需通过宁波银行账户划转。二、技术要求1、供应商需具备近三年(即2023年1月-至今)5个单项合同金额在1万元(含)以上的短视频拍摄服务案例,其中至少一个案例服务方为金融业;2、供应商需具备专业的短视频策划、拍摄、剪辑、后期制作能力,能够根据客户需求提供创意方案并高质量完成制作;3、供应商需拥有或有渠道租赁到专业的拍摄设备,包括但不限于高清摄像机、灯光设备、录音设备等;4、供应商需拥有专业的后期制作团队,能够熟练使用各类视频剪辑软件,并具备特效制作、动画制作等能力;5、供应商需具备丰富的行业经验,项目经理需要在相关工作领域工作超过5年(含),能够根据金融行业特点提供专业的短视频拍摄服务;(提供承诺函)6、供应商能够按时保质保量完成项目,并积极配合客户进行修改和完善。三、项目概述1.短视频服务类型主要为口播类。包括轻剧情、探店探厂和活动回顾(脚本/拍摄/剪辑)、创意口播、节日祝福和MG动画。2.供应商须为本项目拟派脚本、机位、导演、摄像师、灯光师等团队人员以及版权素材、特效包装、配音配乐、后期剪辑等必备服务。3.供应商须确保所提供的服务和作品的质量并准确了解各个部门的定位和需求,提供创意设计方案,制定拍摄计划,实现内容共创,包括创作脚本分镜头制作、制定排期等;确定方案后,能够根据不同的拍摄场景和主题,提供适应的设备,并提供具有丰富经验的设备操作人员;拍摄结束后,能提供专业的视频后期制作服务,包括剪辑、音频制作和特效制作等,能根据准确详尽的修改意见完善作品,直至达到满意的效果。4.供应商须定期对拍摄和制作流程进行评估和改进。在各个项目完成后,对整个流程进行评估,发现和解决问题,并对流程进行改进和优化。5.供应商保证所创作的全部作品不存在任何权利瑕疵或负担、未侵犯任何第三方包括但不限于知识产权、肖像权等合法权益的内容。6.供应商须提供其他附加服务。例如,提供视频上线推广服务和定制化拍摄制作服务等。四、相关说明:1.本公告内容为我行采购相关工作的初步安排,具体项目情况以相关采购(招标)公告或采购(招标)文件为准。2.我行将对供应商意向报名资料进行审核,审核通过后,我行将根据项目进度通过电话或邮件通知进行技术交流;通过报名审核并不等同于纳入本项目候选供应商范围,我行还将结合实地考察、风险评估等措施对候选供应商进行筛选。我行将在筛选后的候选供应商中进行再次比选或招标,并通过结果确定最终入围供应商。报名资料未通过审核的,不另行通知。3.供应商提交资料中如有虚假信息,或无正当理由不参加技术交流的,我行将取消其报名资格、记入供应商诚信档案并限制其后续参加我行采购项目。所有报名供应商均视同为已无保留地同意我行在采购业务范围内使用其报名信息。五、报名方式及起始时间请符合条件的供应商在2026年3月16日17点之前,通过报名链接“点击报名”方式进行报名,报名链接如下:https://cpms.nbcb.com.cn/cpms/ananymous/cms/,找到对应分行采购信息公告,点击公告下方“点击报名”,并按要求填写相关报名材料,同时递送纸质材料。纸质报名材料邮寄信息:北京市东城区东四十条甲22号南新仓商务大厦B座922,联系人:张宁洁、曹世泽、陈洁、徐梓瑶、刘戈,联系电话:010-53350083、17710397050。1、申请人报名时,应提供以下材料:(1)公司简介/供应商基本情况表,格式详见附件1;(2)公司营业执照,格式详见附件2(3)业绩证明材料,格式详见附件3;(近三年(即2023年1月-至今)5个单项合同额在1万元(含)以上的短视频服务案例,其中至少一个案例合作方为金融业。)(4)公司各类认证证书,格式详见附件4;(5)2024年财务状况应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表等,格式详见附件5;(6)其他须提供的资料:a.法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书原件、授权委托人身份证,格式详见附件6;b.供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人和重大税收违法失信主体和严重失信主体名单”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以响应截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。格式详见附件7;c.法定代表人近两年内无行贿犯罪记录,未被列入失信执行人名单,无限制高消费、限制出入境等行为,企业无不良行为记录,格式详见附件8;d.拟派项目经理信息;格式详见附件9;e.供应商认为其它需提供的文件或证书【投标人承诺增值服务、承诺、其他资格证明文件或附加说明(若有)】,格式详见附件10;注:以上资料均须提供复印件加盖单位公章。2、如分公司参与本次采购项目的,请提供总公司授权分公司参与此项目的授权书。授权书需单独加盖总公司及分公司的单位公章并经双方负责人授权认可(签章);3、参与报名的供应商应保证所提供材料的真实合法性,并承担由此产生的法律风险和赔偿责任。我行保留对相关材料进行核实的权利,如发现提供虚假材料的供应商,我行将取消其本次及以后的报名资格。六、入围投标文件的编制、密封与提交1、上报投标文件一律用A4复印纸打印,严格按照上述规定的顺序排列,以非活页方式将上述材料装订,并标明页数。投标文件需要报送3份,正本1份,副本2份。若正本和副本不符,以正本为准。2、上报投标文件应统一密封,封口处加盖单位公章,档案袋正面应注明项目名称、供应商名称。3、投标文件的正本和全部副本均应使用不能褪去的墨料或墨水打印、书写或复印。4、召集文件给定的投标文件格式中明确要求签字或盖章处,均应按要求,由法定代表人或其授权代表签署,并加盖投标人公章。5、投标文件必须按照要求格式如实填写,正本与副本封面应加盖申请单位公章,申请文件每一页均应加盖投标人公章。七、发布媒介本次征集公告同时在宁波银行网站(https://cpms.nbcb.com.cn/cpms/ananymous/cms)和金采网(http://www.cfcpn.com/jcw)上发布。无论通过哪个渠道了解到公告,最终报名仅能通过宁波银行官网完成。八、联系方式苏老师:010-53227433(需求部门)张老师:010-53350083、17710397050(招标代理机构)附件1:供应商基本情况表供应商名称注册地址办公地址联系人联系电话企业规模人员数 (包括在编 ,外包 )办公面积 (□自有 □租赁,期限至 ) 2025年营业额2025年主营产品营业额合作对象2025年合作量办公(生产)环境(附照片)资质证书类型: 等级: 证书号:技术团队成功案例金融业非金融业其他情况附件2公司营业执照(复印件加盖公章)附件3:业绩情况汇总表项目名称合同金额合同日期项目合作方项目概况备注注:(近三年(即2023年1月-至今)5个单项合同额在1万元(含)以上的短视频服务案例,其中至少一个案例合作方为金融业。)后附对应合同首尾页及能体现口播类视频拍摄服务的相关条款页。(复印件加盖公章)供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日附件4公司各类认证证书(如有)(复印件加盖公章)附件52024年财务状况应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表等(复印件加盖公章)附件6:法定代表人身份证明单位名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。附:法定代表人身份证复印件。注:本身份证明应由供应商单位盖章。供应商(盖单位章):年月日授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)在年月日至年月日(代理时限)为我公司的代理人,以本公司的名义参加宁波银行北京分行2026-2027年度口播类短视频拍摄服务召集的投标活动。代理人在代理时间内参加递交投标文件过程中所签署的一切文件和处理与之相关的一切事务,本人均予以承认。代理人无权转委托。特此委托。附:委托代理人身份证复印件。注:本授权委托书需由供应商加盖单位章并由其法定代表人签字或盖章。供应商(盖单位章):法定代表人(签字或盖章):年月日附件7:信用证明(以信用中国、中国政府采购网查询结果为准,加盖公章)(1)提供“失信被执行人”截(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/);(2)提供“重大税收违法失信主体”截图(https://www.creditchina.gov.cn/zhuanxiangchaxun/zhongdashuishouweifaanjian/);(3)提供“严重失信主体名单”截图(https://www.creditchina.gov.cn/xinxigongshi/shixinheimingdan/)(4)提供“政府采购严重违法失信行为信息记录”截图(http://www.ccgp.gov.cn/search/cr/)附件8:承诺书致:宁波银行股份有限公司北京分行本公司已详细阅读宁波银行北京分行2026-2027年度口播类短视频拍摄服务征集公告的内容,严格遵守中华人民共和国、北京市有关招标投标的法律法规,自觉维护建筑市场正常秩序,现就参加本工程投标的有关事项承诺如下:1、投标文件无虚假、伪造的内容。如投标文件中存在虚假、伪造的内容,同意作否决投标处理,投标保证金不予退还;如入围之后被查实弄虚作假,同意取消入围资格,投标保证金、履约保证金不予退还。2、我公司无串通投标行为。如存在与其他供应商的投标文件有相同的情形,同意作否决投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚。3、本公司(单位)近3年(2023年1月1日至至今),经营活动中没有重大违法违规记录或涉及环境保护、劳动用工、消费者权益保护等方面的重大违法违规行为。4、本公司(单位)或所响应产品/服务未被列入宁波银行供应商库黑名单。5、本公司(单位)控股股东、高级管理人员(董监高)、法定代表人和实际控制人与本项目采购相关人员及其配偶间三代以内无直系血亲关系(注:对于本项目的相关人员中的任何内容或条款,如有任何疑问或争议,由宁波银行保留对其进行最终解释和裁定的权力)。6、与本公司(单位)法定代表人或者单位负责人为同一人;或者存在控股、管理关系;或者与本公司(单位)存在直接持股关系,比例超过20%的不同供应商,未同时参加本项目投标。7、不向本项目采购相关人员及其配偶间三代以内无直系血亲关系提供其他不正当利益。8、合法正当参与投标,不串标,不诋毁采购任何一方的名誉或进行虚假恶意投诉,不以其他方式排挤其他投标人。9、本公司(单位)若处于被责令停业、破产状态,处于非正常的营业等状况,及时告知贵行。10、我公司企业或者其法定代表人近两年内无行贿犯罪记录,未被列入失信执行人名单,无限制高消费、限制出入境等行为,企业无不良行为记录。如被认定存在上述情形的,同意作否决投标处理;如入围之后被查实,同意取消入围资格。11、指派项目管理机构人员均为我单位在职人员;如指派项目管理机构人员非我单位在职人员或不具备上述证书的,同意作否决投标处理或取消入围资格。12、我公司及我公司拟派项目经理无被相关行政主管部门处罚且限制在北京行政区域内投标的违法行为记录,并在处罚有效期内的情形。13、我公司能作为签约主体参与后期的商务流程。14、本公司承诺自愿遵守《宁波银行供应商管理要求》。15、保证所创作的全部作品不存在任何权利瑕疵或负担、未侵犯任何第三方包括但不限于知识产权、肖像权等合法权益的内容。供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日附件9项目经理拟派项目经理简历表姓名年龄学历职称职务指派本项目任职项目负责人毕业学校年毕业于 学校 专业工作年限从事视频行业工作年限主要工作经历时间参加过的项目担任职务注:后附指派项目经理的社保缴纳证明资料,项目经理需要在相关工作领域工作超过5年(含),能够根据金融行业特点提供专业的短视频拍摄服务(提供承诺函,格式自拟)供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日附件10:供应商认为其它需提供的文件或证书【投标人承诺增值服务、承诺、其他资格证明文件或附加说明(若有)】