广东省施工图预算编制服务招标公告(广东省水产养殖技术推广总站台山分站(台山市远海捕捞大队)2026)
工程造价咨询
关于为【台山渔港经济区一期工程施工图预算编制服务项目】公开选取【工程造价咨询】机构的公告
2026-03-09 16:30 ,在广东省网上中介服务超市为广东省水产养殖技术推广总站台山分站(台山市远海捕捞大队) 公开选取工程造价咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
广东省水产养殖技术推广总站台山分站(台山市远海捕捞大队)
采购项目名称
台山渔港经济区一期工程施工图预算编制服务项目
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
440781MB2D192252603032601
项目规模
投资额(¥207,500.00元)
所需服务
工程造价咨询
服务内容
预算编制主要工作内容包含工程量计算、定额子目套用、工程费用计算、人材机用量的分析等。 1)横山渔港:码头工程350m(包括码头工程350m、供电照明1项、给排水、消防工程1项、渔获物装卸设备4座)、护岸工程100m、疏浚工程75.39万m3、港区道路98m、导助航设施1项、临时工程1项。 2)广海渔港:建设内容分为烽火角港区和主港区,其中烽火角港区建设内容为码头工程200m(包括码头工程200m、供电照明1项、给排水、消防工程1项、渔获物装卸设备4座)、系泊岸线(护岸工程)300m、疏浚工程23.43万m3、渔港管理中心修缮1项、陆域硬化(不含进港道路)1项、进港道路1项、导助航设施1项、临时工程1项。主港区建设内容为港区污水设施改造1项。 3)沙堤渔港:港区污水管网建设1项。 4)本次预算编制的建设内容的工程建设费用约9066.94万元。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
仅承诺服务即可
其他要求说明:
根据公开选取单位提供内容、要求、按国家行业标准、技术规范、规程完成台山渔港经济区一期工程施工图预算编制工作,出具《施工图预算报告》。
服务时限说明
自签订合同之日且支付首笔款项后30个工作日完成台山渔港经济区一期工程施工图预算编制。
服务金额
¥207,500.00元至¥207,400.00元
金额说明
按照《水运建设工程概算预算编制规定》(JTS/T116-2019)工程设计收费按照下列公式计算: 基本设计费=工程设计基价费×工程复杂程度系数,工程复杂程度系数取1.0; 本项目工程设计收费基价=500×7.88%+500×6.35%+2000×4.54%+2000×4.05%+(9466.94-5000)×3.85%=414.93万元; 本项目基本设计收费=414.93×1.0=414.93万元; 其他设计费包括施工图预算编制费,施工图预算编制费按基本设计费的10%来计取,故施工图预算编制费用=414.93×0.1=41.5万元; 结合市场价格,确定台山渔港经济区一期工程施工图预算编制费用的采购预算按计算费用的下浮50%计取,即41.5×0.5=20.75万元。 综上,本项目预算金额为20.75万元。
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
否
截止报价时间
2026-03-09 16:30
选取中介时间
2026-03-09 16:30
业主单位咨询电话
广东省水产养殖技术推广总站台山分站(台山市远海捕捞大队) (登录后查看)
采购需求书下载
3.5需求书.pdf
0303施工图预算-造价咨询合同.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
江门公共资源交易控股集团有限公司 2026-03-05
台山渔港经济区一期工程施工图预算编制服务项目需求书一、中介服务机构资格(资质)要求报名参加本次采购服务的中介机构具备工程造价咨询服务。二、服务内容和服务要求1.服务内容(1)服务要求根据公开选取单位提供内容、要求、按国家行业标准、技术规范、规程完成台山渔港经济区一期工程施工图预算编制工作,出具《施工图预算报告》。(2)服务内容预算编制主要工作内容包含工程量计算、定额子目套用、工程费用计算、人材机用量的分析等。(3)项目地址广东省台山市广海镇、汶村镇以及川岛镇。(4)项目基本情况1)横山渔港:码头工程350m(包括码头工程350m、供电照明1项、给排水、消防工程1项、渔获物装卸设备4座)、护岸工程100m、疏凌工程75.39万m、港区道路98m、导助航设施1项、临时工程1项。2)广海渔港:建设内容分为烽火角港区和主港区,其中烽火角港区建设内容为码头工程200m(包括码头工程200m、供电照明1项、给排水、消防工程1项、渔获物装卸设备4座)、系泊岸线(护岸工程)300m、疏凌工程23.43万m、渔港管理中心修缮1项、陆域硬化(不含进港道路)1项、进港道路1项、导助航设施1项、临时工程1项。主港区建设内容为港区污水设施改造1项。13)沙堤渔港:港区污水管网建设1项。4)本次预算编制的建设内容的工程建设费用约9066.94万元。2.服务要求自签订合同之日且支付首笔款项后30个工作日完成台山渔港经济区一期工程施工图预算编制。三、合同履行地点合同履行地点为台山市。四、采购预算和公开选取方式1.按照《水运建设工程概算预算编制规定》(JTS/T116-2019)工程设计收费按照下列公式计算:基本设计费=工程设计基价费×工程复杂程度系数,工程复杂程度系数取1.0;本项目工程设计收费基价=500×7.88%+500×6.35%+2000×4.54%+2000×4.05%+(9466.94-5000)×3.85%=414.93万元;本项目基本设计收费=414.93×1.0=414.93万元;其他设计费包括施工图预算编制费,施工图预算编制费按基本设计费的10%来计取,故施工图预算编制费用=414.93×0.1=41.5万元;结合市场价格,确定台山渔港经济区一期工程施工图预算编制费用的采购预算按计算费用的下浮50%计取,即41.5×0.5=20.75万元。综上,本项目预算金额为20.75万元。2.公开选取方式为采取方案择优选取的模式。五、服务时间根据合同双方约定时间。六、结算方式具体结算方式以合同条款为准。七、解决争议方式1.采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充协议,但补充协议不得与法律法规和有关政府采购政策相违背。2.对于合同履行过程中出现的纠纷,双方应友好协商方式解决。协商解决不成时,任何一方均可向采购方所在地的人民法院提起诉讼2解决。广东省水产养殖技术推广总站台山分站2026年3月3日3台山渔港经济区一期工程造价咨询合同合同编号:委托人(以下简称甲方):咨询人(以下简称乙方):签订日期:二O二六年月日造价咨询委托协议委托人(以下简称甲方):咨询人(以下简称乙方):甲乙双方经过友好协商,特签订本协议。一、甲方委托乙方为以下项目提供造价咨询服务:序号项目名称委托类别1台山渔港经济区一期工程施工图预算二、双方职责(一)甲方1、根据施工图预算工作的计划及要求,委托乙方进行施工图预算,与乙方签订委托合同,办理咨询费支付手续;2、按要求将接收的工程项目施工图设计及工程预算编制相关资料提供给乙方,参与配合情况核实和补充资料等工作事宜,对施工图预算工作的质量及进度进行把控;3、协调、处理编制过程中的投诉、争议问题。(二)乙方乙方的服务范围:施工图预算的编制。具体工作内容如下:1、遵循客观、公正、独立原则,按照国家、省、市主管部门的有关规定开展编制工作;2、接受甲方的指导、协调、管理、监督,无合理理由不得拒绝所委托的预算编制工作;3、进行情况核实、取证,开展施工图预算编制工作;4、及时向甲方报告编制过程中遇到的重大问题;5、在规定时限内依据施工图设计图纸,完成施工图预算,出具《施工图预算文件》,并对成果的真实性、准确性、合法性负责。6、施工图预算范围涵盖渔港经济区范围内横山渔港、广海渔港、沙堤渔港的平安渔港和绿色渔港建设内容,以初步设计批复为准。三、甲方同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付乙方的服务酬金:(一)服务酬金1、本次造价咨询服务费为¥207500.00元(大写:贰拾万柒仟伍佰元整)。2、乙方收款应向甲方出具合法发票。(二)支付方式1、本合同经甲乙双方签字生效后,甲方向乙方支付合同总价款的30%作为预付款。甲方在收到乙方开具发票的5个工作日内完成该费用的支付。2、自成果经双方签收之日起15日内,甲方向乙方支付合同总价款的30%作为进度款。甲方在收到乙方开具发票的5个工作日内完成该费用的支付。3、获得财政局(或其他相关部门)招标控制价批复之日起5个工作日内,甲方向乙方支付合同总价的40%,不留尾款。甲方在收到乙方开具发票的5个工作日内完成该费用的支付。四、甲方负责提供完整的与施工图预算有关的相关资料(含纸质以及电子档)。五、乙方必须严格遵守国家法律法规、建设部相关造价规定,秉行公平公正的原则进行施工图预算。乙方依据甲方提供的资料,负责提供尚欠缺的资料清单,并提供相关的建议。六、造价咨询业务提交施工图预算时间为合同签订且甲方提交的资料齐全后30个工作日内。七、本合同自双方签字盖章之日起生效,一式4份,甲方2份,乙方2份。未尽事宜双方友好协商解决。协商不成的,双方均可向工程所属地有管辖权的人民法院提起诉讼。(以下空白)甲方:,(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签名)项目联系人:年月日乙方:,(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签名)项目联系人:年月日