陕西改扩 交通安全设施工程施工招标公告(陕西交通控股集团有限公司2026)



京昆高速公路合阳至蒲城段改扩建工程路域外交通保畅招标公告

1.招标条件
  京昆高速公路合阳至蒲城段改扩建工程(以下简称“本项目”)已由陕西省发改委以《关于京昆高速公路合阳至蒲城段改扩建工程可行性研究报告的批复》(陕发改基础[2025]20号)文件批复,施工图设计由陕西省交通运输厅以《关于京昆高速公路合阳至蒲城段改扩建工程施工图设计的批复》(陕交函[2025]815号)文件批复,建设资金来自政府专项债券、其他财政资金和企业自筹,陕西交通控股集团有限公司为本项目业主和招标人。项目已具备招标条件,现对本项目路域外交通保畅进行国内公开招标。本次招标采用“资格后审、技术评分最低标价法评标”的方式按标段进行招标。
2.项目概况与招标范围
  2.1项目概况
  本项目路线起自京昆高速与菏宝高速相接的合阳东枢纽立交,沿既有京昆高速以两侧加宽为主进行改扩建,经合阳县城关镇、澄城县韦庄镇、蒲城县孙镇后,止于与榆蓝高速相接的东杨枢纽立交,与京昆高速蒲城至涝峪段相接,全长约76.868公里。全线采用设计速度120公里/小时的双向八车道高速公路标准建设,整体式拼宽段路基宽度42米,单侧分离加宽段新建路基宽度20.75米,新建桥涵设计汽车荷载等级采用公路-I级,其他技术指标按照国家现行有关规范、规定执行。全线共设桥梁6281米(以全幅计)/45座,分离式立交桥21处,通道100道,涵洞90道,天桥41座;全线设合阳东(枢纽)、合阳、韦庄、石马(枢纽)、孙镇、东杨(枢纽)、七峰互通式立交7处,设澄城、蒲城服务区2处,养护工区1处;同步按二级公路标准建设七峰互通连接线约5.6公里。
  2.2招标范围
  本项目路域外交通保畅,根据工程内容特点划分为1个标段,按标段进行招标。计划工期3年,实际进场时间和工期以发包人通知为准。主要工程内容如下:

标段
主要工程内容

JTBC-1
京昆高速谢王至蒲城段、禹门口至合阳东段、绕城高速、外环高速北段、榆蓝高速赤水至雷牙段、澄商高速田家堡至澄城北段、菏宝高速合阳至铜川段、连霍高速西安至潼关段等远端提示分流,以及京昆高速东杨枢纽、石马枢纽、合阳东枢纽、合阳收费站、韦庄收费站、孙镇收费站等交通强制分流的施工保畅措施、媒体公告宣传、交通协管人员、救援车辆、无人机巡检等内容。

备注:标段起止桩号及主要工程内容仅供参考,实际以招标图纸及工程量清单为准。
3.投标人资格要求
  3.1本次招标要求投标人满足下列各项资格审查条件,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
  3.1.1资质要求

标段
资质要求

    JTBC-1
①具有独立法人资格; ②具备公路交通工程(交通安全设施分项)专业承包一级资质; ③具备有效的企业安全生产许可证; ④法定代表人持有省级或以上交通运输主管部门核发有效的A类安全生产考核合格证书。

3.1.2业绩要求

标段
业绩要求

  JTBC-1
2020年(含)至今: 至少独立完成过1个单项合同金额不小于3000万元新建或改扩建高速公路项目交通安全设施工程施工合同段。

3.1.3投标人须满足的其他资格要求详见招标文件关键内容公示。
  3.1.4投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。
  3.2本次招标不接受联合体投标。
  3.3单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。同一单位以及单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不能同时获得施工及施工监理标段的中标资格(具有监理与被监理关系)。因本项目施工监理标段已先行招标,且交通保畅由JL-3标施工监理负责,故与JL-3监理标段中标单位存在关联关系的投标人不得参与本次投标,若出现相关投标均无效。
  3.4在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
  3.5投标保证金:每个投标人人民币10万元(现金或银行保函)。
4.招标文件的获取
  4.1凡有意参加投标者,请于2026年3月7日8时00分至2026年3月13日18时00分,使用CA数字证书在陕西省公共资源交易平台进行网上投标确认,并将购买招标文件的费用以电汇形式从投标人单位对公账户一次性提交至招标人指定账户,转账时应注明“京昆合蒲交通保畅招标文件购买”内容。投标人在缴纳购买招标文件费用后,将“招标文件购买信息登记表”、网上投标确认单、购买招标文件费用的电汇回单(其中所显示账户名称应与投标人名称一致)扫描件(扫描件均需盖投标人单位章)发送至电子邮箱:sxgsjkxm 163.com。若招标人发现上述材料中的账户名称、单位名称等基础信息不一致的,招标人将予以拒绝,购买招标文件的费用按原路径退还投标人。招标人确认登记及缴费信息后,投标人可于2026年3月13日18时00分前在陕西省公共资源交易平台下载招标文件等相关文件,逾期未下载的将无法上传投标文件,视为放弃投标。
  购买招标文件费用缴纳账户:
  户名:陕西交通控股集团有限公司
  账号:1299 1249 2810 828
  开户银行:招商银行股份有限公司西安分行营业部
  联行号:308791011022
  联系人:白先生
  电话:0913-7201281
  投标人按标段购买招标文件,招标文件(含电子版图纸及参考资料)每套售价500元,现金发售,售后不退。
5.投标文件的递交及相关事宜
  5.1招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。
  5.2投标文件应为使用陕西省公共资源交易平台编标工具制作的电子投标文件。递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年3月30日9时30分,投标人应在投标截止时间前使用CA数字证书登陆陕西省公共资源交易平台,上传加密的电子投标文件,并在开标时对上传的投标文件进行解密,开标地点为陕西省公共资源交易中心410开标室。目前陕西省公共资源交易中心系统不支持交通系统电子投标文件的远程解密,投标人需按招标文件规定的时间和地点现场解密投标文件。
  5.3逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。
6.电子招标投标
  6.1根据《陕西省交通运输厅陕西省发展和改革委员会关于陕西省交通建设领域推行全类别电子化交易的通知》(陕交发〔2024〕46号)文件,本次招标采用电子招标投标,投标人不需要提交纸质投标文件。
  6.2投标人需在陕西省公共资源交易中心进行诚信入库及办理CA数字证书业务,办理地点为陕西省体育场体教公寓B座北侧裙楼,为避免影响正常业务的开展,请各投标人尽快办理(具体办理流程见《陕西省数字证书认证中心》网站)。
  6.3在购买招标文件之前,投标人需在陕西省公共资源交易平台进行网上投标确认并打印网上投标确认单。招标人确认登记及缴费信息后,投标人可在陕西省公共资源交易平台查看、下载电子版招标文件及补遗书等其他相关文件。
  6.4投标人应使用陕西省公共资源交易平台编标工具制作投标文件,在投标截止时间前使用CA数字证书登录陕西省公共资源交易平台,上传加密的电子投标文件,并在开标时对上传的投标文件进行解密。
7.发布公告的媒介
  本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、陕西省公共资源交易平台、陕西采购与招标公共服务平台、陕西省交通运输厅和陕西交通控股集团有限公司网站上发布。
8.招标文件关键内容公示
  招标人将自招标文件发售之日起,在陕西省公共资源交易平台、陕西交通控股集团有限公司网站上,对招标文件关键内容进行公示。
9.联系方式
  招标人:陕西交通控股集团有限公司
  地址:陕西省西安市太白南路9号
  邮政编码:710065
  联系人:张先生
  电话:0913-7201396
  邮箱:sxgsjkxm 163.com
2026年3月      

附件下载 :

附件:京昆高速公路合阳至蒲城段改扩建工程路域外交通保畅招标文件关键内容公示(1).doc

招标文件购买信息登记表.doc

京昆高速公路合阳至蒲城段改扩建工程路域外交通保畅招标文件关键内容公示一、项目概况本项目路线起自京昆高速与菏宝高速相接的合阳东枢纽立交,沿既有京昆高速以两侧加宽为主进行改扩建,经合阳县城关镇、澄城县韦庄镇、蒲城县孙镇后,止于与榆蓝高速相接的东杨枢纽立交,与京昆高速蒲城至涝峪段相接,全长约76.868公里。全线采用设计速度120公里/小时的双向八车道高速公路标准建设,整体式拼宽段路基宽度42米,单侧分离加宽段新建路基宽度20.75米,新建桥涵设计汽车荷载等级采用公路-I级,其他技术指标按照国家现行有关规范、规定执行。全线共设桥梁6281米(以全幅计)/45座,分离式立交桥21处,通道100道,涵洞90道,天桥41座;全线设合阳东(枢纽)、合阳、韦庄、石马(枢纽)、孙镇、东杨(枢纽)、七峰互通式立交7处,设澄城、蒲城服务区2处,养护工区1处;同步按二级公路标准建设七峰互通连接线约5.6公里。二、投标人资格要求1.资格审查条件本次招标要求投标人满足下述各项资格审查条件,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。(1)资质最低要求标段资质要求JTBC-1①具有独立法人资格;②具备公路交通工程(交通安全设施分项)专业承包一级资质;③具备有效的企业安全生产许可证;④法定代表人持有省级或以上交通运输主管部门核发有效的A类安全生产考核合格证书。(2)业绩最低要求标段业绩要求JTBC-12020年(含)至今:至少独立完成过1个单项合同金额不小于3000万元新建或改扩建高速公路项目交通安全设施工程施工合同段。(3)财务最低要求标段财务要求JTBC-1近三年(2022年、2023年、2024年)的平均企业资产负债率不大于85%。(4)信誉最低要求标段信誉要求JTBC-1未被交通运输部或陕西省交通运输厅列入信用评价D级且处于有效期内。(5)项目经理和项目总工最低要求标段人员数量资格要求在岗要求JTBC-1项目经理1具有中级或以上技术职称;持有公路工程专业一级建造师注册证书;持有省级或以上交通运输主管部门核发有效的B类安全生产考核合格证书;至少担任过1个新建或改扩建高速公路项目交通安全设施工程施工合同段的项目经理职务。无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)项目总工1具有公路工程相关专业高级或以上技术职称;持有省级或以上交通运输主管部门核发有效的B类安全生产考核合格证书;至少担任过1个新建或改扩建高速公路交通安全设施工程施工合同段的项目总工职务。(6)拟投入的其他管理人员和技术人员在投标时不需填报,但须按招标文件中规定的格式、内容和要求做出相关承诺。具体的人员名单在合同谈判期间确定,但必须满足招标文件中规定的数量及资格要求,作为合同文件的组成部分及招标人进行履约检查的依据。(7)拟投入的主要机械设备,在投标时不需填报,但须按招标文件中规定的格式、内容和要求做出相关承诺。具体的主要机械设备清单在合同谈判期间确定,但必须满足招标文件中规定的数量及性能要求,作为合同文件的组成部分及招标人进行履约检查的依据。2.投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”中的资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.本次招标不接受联合体投标。4.单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。同一单位以及单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不能同时获得施工及施工监理标段的中标资格(具有监理与被监理关系)。因本项目施工监理标段已先行招标,且交通保畅由JL-3标施工监理负责,如若出现,将取消其交通保畅施工标段的中标资格。三、评标办法(技术评分最低标价法)评标办法前附表条款号评审因素与评审标准1评标方法本次评标采用双信封形式的技术评分最低标价法,资格后审。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件的施工组织设计、主要管理人员、技术能力、履约信誉、业绩等因素进行评分,按照得分由高到低排序,对排名前6名的投标人的报价文件进行评审,按照评标价由低到高的顺序推荐中标候选人,但投标报价低于其成本的除外,推荐的中标候选人数量为3名。评标价相等时,评标委员会依次按以下优先顺序推荐中标候选人: (1)根据《陕西省交通运输厅关于陕西省2024年度公路建设市场从业企业信用评价结果应用的通知》中,被评为较高信用等级投标人优先;(2)商务和技术得分较高的投标人优先;(3)施工组织设计得分较高的投标人优先。2.2.1第一个信封分值构成评分因素与分值构成(100分)(1)施工组织与交通保畅设计:40分(2)主要管理人员:25分(3)技术能力:10分(4)履约信誉:15分(5)业绩:10分3.2.4通过第一个信封详细评审的投标人数量评标委员会对通过初步评审的投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行详细评审,按招标文件规定的评分因素、分值和评分标准进行评分,并计算出各投标人的商务和技术得分。评标委员会按照投标人的商务和技术得分由高到低排序,选择排名前6名的投标人,其投标文件第一个信封(商务及技术文件)通过详细评审。商务和技术得分相等时,评标委员会依次按以下优先顺序进行排序:(1)根据《陕西省交通运输厅关于陕西省2024年度公路建设市场从业企业信用评价结果应用的通知》中,信用等级较高的投标人优先;(2)施工组织与交通保畅方案得分高的优先。(3)满足投标文件业绩要求的合同段数量多的优先。通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)初步评审的投标人不少于3名且未超过6名时,均直接通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)详细评审。3.9.2评标报告评标报告应如实记载下列内容:(1)招标项目基本情况(2)评标委员会成员名单(3)监督人员名单(4)开标记录(5)符合要求的投标人名单(6)否决的投标人名单以及否决理由(7)串通投标情形的评审情况说明(8)评分情况(9)经评审的投标人排序(10)中标候选人名单(11)澄清、说明事项纪要(12)需要说明的其他事项(13)评标附表需补充的其他内容增加4.1投标文件相关信息的核查1.评标委员会对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息,在交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”中进行核实。若投标文件载明的信息与其中发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会将否决其投标。2.评标委员会对资格审查条件要求的建造师注册证书、安全生产考核合格证书等在政府相关部门网站中进行核实。若投标文件载明的信息与其中发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会将否决其投标。3.评标委员会对投标人信誉情况在“国家企业信用信息公示系统”及“信用中国”网站进行核查,若投标人在“国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信企业名单或在“信用中国”网站中被列入失信被执行人名单,评标委员会将否决其投标。4.评标委员会对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在的串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会将否决其投标。增加4.2投标文件的澄清和说明1.在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会将否决其投标。2.澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.评标委员会不得暗示或诱导投标人做出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求4.凡超出招标文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。第一个信封评分标准(1)施工组织与交通保畅方案:40分评分项目分值评分标准总体保畅组织布置及规划,主要工程项目的保畅方案、方法与技术措施(特别对重点、关键和难点工程)8好计7.2~8分;较好计5.6~7.2分;基本满足要求计4.8~5.6分。施工组织与资源计划(施工进度计划、资源配置计划)8好计7.2~8分;较好计5.6~7.2分;基本满足要求计4.8~5.6分。工期、质量、安全生产管理体系及保证措施6好计5.4~6分;较好计4.2~5.4分;基本满足要求得3.6~4.2分。环境保护、文明施工、支付保障管理体系及保证措施4好计3.6~4分;较好计2.8~3.6分;基本满足要求得2.4~2.8分。各项工程之间的管理协调方案及措施4好计3.6~4分;较好计2.8~3.6分;基本满足要求得2.4~2.8分。本工程风险预测与防范5好计4.5~5分;较好计3.5~4.5分;基本满足要求得3~3.5分。品质工程及“五化”管理实施方案5好计4.5~5分;较好计3.5~4.5分;基本满足要求得3~3.5分。(2)主要管理人员:25分评分项目分值评分标准满足资格审查条件15通过资格评审即得15分加分项项目经理6除满足基本要求外,每增加1个新建或改扩建高速公路项目交通安全设施工程施工合同段项目经理经历加6分,最多加6分。项目总工4除满足基本要求外,每增加1个新建或改扩建高速公路项目交通安全设施工程施工合同段项目总工经历加4分,最多加4分。(3)技术能力:10分评分项目分值评分标准满足资格审查条件6通过资格评审即得6分科研开发和技术创新能力4曾获得的与公路建设项目施工有关的国家级工法、专利(发明专利或实用新型专利)、国家或省级科学技术进步奖或优质工程奖,主编或参编过的国家、行业或地方标准,每有一项加1分,最多加4分。(4)履约信誉:15分评分项目分值评分标准信用评价15根据陕西省交通运输厅《关于陕西省2024年度公路建设市场从业企业信用评价结果应用的通知》文件规定:按照施工企业的信用评价等级进行评分,信用评价等级为AA级企业得15分;信用评价等级为A级企业得12分;信用评价等级为B级企业得9分;信用评价等级为C级企业得6分;信用评价等级为D级企业限制进入我省公路建设市场。(5)业绩:10分评分项目分值评分标准满足资格审查条件6通过资格评审即得6分业绩加分4满足业绩最低要求之外,每增加1个新建或改扩建高速公路项目交通安全设施工程施工合同段加4分,最高加4分。评标办法正文详见中华人民共和国交通运输部《公路工程标准施工招标文件(2018年版·第一册)》相应内容。四、招标人联系方式招标人:陕西交通控股集团有限公司地址:西安市太白南路9号邮政编码:710065联系人:张先生电话:0913-7201396邮箱:sxgsjkxm@163.com附件:招标文件购买信息登记表京昆高速公路合阳至蒲城段改扩建工程路域外交通保畅招标文件购买信息登记表单位名称购买组别联系人姓名手 机固定电话传 真电子邮箱备 注