不锈钢零件 方板招标公告(中国水利水电夹江水工机械有限公司2026)



中国电建水电七局夹江公司
2026年度不锈钢零件集采分供采购项目
询比采购公告
项目编号:PC-0107-26J6-FG0189
中国水利水电夹江水工机械有限公司(以下简称“采购人”)以公开询比方式采购夹江公司2026年度设备制造用不锈钢零件材料(集采分供),计划使用工程资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。
一、项目概况、采购范围

项目概况:

夹江公司2026年计划完成综合产量约7.74万吨,预估年度金属构件产品制造配套所需不锈钢零件制作量约400吨。

采购货物名称、规格及数量:

序号
物资名称
牌号(代号)
执行标准
规格(D mm)
采购量(t)
备注

1
方板直条类不锈钢零件
06Cr19Ni10(S30408)
国标GB/T 20878NB/T 35045ISO 9013
3.0-60.0mm各规格
230
年度预估需求量

2
弧形类不锈钢零件
35
年度预估需求量

3
圆形及异型类不锈钢零件
22
年度预估需求量

4
方板直条类不锈钢零件
304(S30400)
美标ASTM A240/A240MNB/T 35045 ISO 9013
3.0-60.0mm各规格
22
年度预估需求量

5
弧形类不锈钢零件
11
年度预估需求量

6
圆形及异型类不锈钢零件
5
年度预估需求量

7
方板直条类不锈钢零件
304L(S30403)
美标ASTM A240/A240MNB/T 35045 ISO 9013
3.0-60.0mm各规格
22
年度预估需求量

8
弧形类不锈钢零件
11
年度预估需求量

9
圆形及异型类不锈钢零件
5
年度预估需求量

10
方板直条类不锈钢零件
X3CrNiMo13-4(1.4313)
欧标EN 10088-1EN 10088-2NB/T 35045 ISO 9013
3.0-60.0mm各规格
22
年度预估需求量

11
弧形类不锈钢零件
11
年度预估需求量

12
圆形及异型类不锈钢零件
5
年度预估需求量

采购量合计
401

采购范围:含原材料采购保管、产品制造(下料切割及开塞焊孔)、试验检验、包装运输、售后现场服务等工作内容。
交货时间:暂定2026年3月至2027年3月31日前,按需分批供应,以正式签订合同交货时间为准。
交货地点:四川省乐山市夹江县漹城镇西河路40号。如因项目履约需要变更交货地点,买卖双方友好协商确定因交货地点变更发生的额外费用。
合同结算与付款:

详见采购文件第四章“”货款结算与支付条款规定。

技术质量要求:

详见采购文件第七章“技术规格书”及相关订货详细要求。

验收方式:

详见采购文件第七章“技术规格书”相关详细要求。

供货及售后服务要求:

详见采购文件第七章“技术规格书”相关详细要求。

本次采购数量仅为估算量,以实际工程需求供应,由于工程变更导致实际供应数量减少时,采购人不对供应商进行任何补偿。
本次采购采用浮动价,浮动价机制详见采购文件第二章“供应商须知前附表”及第四章“合同及附件(合同格式)”说明。本次采购为一票制结算,税率为13%。
成交通知书发出后无正当理由拒绝签订合同的、签订合同后不按合同履约的,将被列入供应商黑名单,取消合格供应商资格三个月至三年,禁入期间不得参与其准入机构层级的采购活动,禁入期满后可重新申报;供应假冒伪劣、以次充好产品的,或被国家行政处罚且情节严重的,永久取消合格供应商资格,列入供应商黑名单,不得参与股份公司各层级采购活动。

二、供应商资格要求
供应商必须满足以下全部资格要求:

原材料生产厂家,必须是在中国境内注册的企业法人及一般纳税人,企业注册资本金不作要求,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。

原材料生产厂家要求:除实际项目订单特别申明外,原材料钢厂品牌要求太钢、宝钢、酒钢、青山、东方特钢、北港新材料等国内大型钢厂。

零件生产厂家,必须是在中国境内注册的企业法人及一般纳税人,企业注册资本金不作要求,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。零件生产厂家不是原材料生产厂家的,其供应的原材料必须满足第1条原材料生产厂家资格条件的要求(供应商应提供生产厂家资格条件要求的全部审查资料)。
供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人及一般纳税人,企业注册资本金不低于500万元,且其代理的原材料生产厂家及零件生产厂家必须满足第1条原材料生产厂家及第2条零件生产厂家资格条件的要求(供应商应提供生产厂家资格条件要求的全部审查资料)。代理商身份参加的单位须提供零件生产厂家针对本项目出具的授权函,但不做唯一授权要求;代理商同时须提供原材料生产厂家(品牌)承诺书,承诺品牌必须与第一条原材料生产厂家资格条件要求一致。
供应商应具有同类产品供货业绩,在近年内(2023年至今)的供货业绩不少于2个(附合同扫描件或中标通知书)。
供应商应具有良好的银行资信、商业与社会信誉,不存在下列列入失信黑名单相关行为:

序号
列入失信黑名单相关行为

1
被列入国家发展改革委《信用中国(http://www.creditchina.gov.cn)》失信黑名单。

2
被列入市场监管总局《国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)》企业异常名录或严重违法失信企业名单。

3
被列入最高人民法院《中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)》失信被执行人名单。

4
被列入国家应急管理部(查询网址为:https://www.mem.gov.cn/fw/cxfw/xycx/)认定的安全生产失信联合惩戒“黑名单”。

5
被列入中国电建股份公司、中国水利水电第七工程局有限公司受限供应商的。

供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
本次采购不接受联合体报价。

生产厂家及其代理商不可同时参加本次采购,获得生产厂家授权的多家代理商可同时参加。

其它:采购人不接受结算、支付条款负偏离。

如响应文件中对结算、支付条款提出缩短结算或付款周期的实质性负偏离的,将否决供应商的响应文件。
三、采购文件的获取

凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于北京时间2026年3月12日16:00时前在中国电建阳光采购平台(https://bid.powerchina.cn/,以下简称“阳光采购平台”)获取采购文件。
有意参加的供应商需在线上传下列资料后方可下载采购文件.

经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目的授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。

采购文件免费提供。

四、响应文件的递交

响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为北京时间2026年3月16日10:00时,供应商应在截止时间前通过阳光采购平台递交电子响应文件。

(1)本次采购将通过阳光采购平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式:
方式1)直接下载“中招互联”APP自助办理数字证书,客服电话:4006664230;
方式2)请登陆https://bid.powerchina.cn/联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。
(2)各供应商须登陆阳光采购平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
(3)本次采购无需提供纸质版响应文件。
(4)本次采购采用集中解密方式,无需供应商签到、解密。

响应文件递交截止时间及递交方式如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已获取采购文件的供应商。
阳光采购平台注册及使用等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。

五、评审办法
本次评审采用 经评审的最低报价法  (税率不同按税前价进行评审)。
遵循的原则:采用有限数量评审制。

当供应商数量等于或少于5家时,对所有供应商递交的响应文件进行评审。
当供应商数量多于5家时,首先按经评审的报价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家的响应文件进行评审;若有否决的,按照经评审的报价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的供应商数量满足5家。
对进入评审环节的5家供应商递交的响应文件,按照经修正后的评审价进行评审。
未进入评审环节的其它响应文件,不再进行推荐。

六、发布公告的媒介
本次采购公告在阳光采购平台(http://bid.powerchina.cn)上发布。
七、联系方式
采购单位:中国水利水电夹江水工机械有限公司
地    址:四川省乐山市夹江县漹城镇西河路40号
联 系 人:向先生 电话:13981358136,童先生 电话:18188334496
技术咨询:杨工 电话:18784599806
八、异议受理机构
中国水利水电夹江水工机械有限公司 纪委办公室
受理电话:0833-5672465

第 1/6 页

点击查看公告内容:
中国电建水电七局夹江公司2026年度不锈钢零件集采分供采购项目公开询比采购公告.pdf

中国电建水电七局夹江公司2026年度不锈钢零件集采分供采购项目询比采购公告项目编号:PC-0107-26J6-FG0189中国水利水电夹江水工机械有限公司(以下简称“采购人”)以公开询比方式采购夹江公司2026年度设备制造用不锈钢零件材料(集采分供),计划使用工程资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。一、项目概况、采购范围1.项目概况:夹江公司2026年计划完成综合产量约7.74万吨,预估年度金属构件产品制造配套所需不锈钢零件制作量约400吨。2.采购货物名称、规格及数量:序号物资名称牌号(代号)执行标准规格(Dmm)采购量(t)备注1方板直条类不锈钢零件06Cr19Ni10(S30408)国标GB/T20878NB/T35045ISO90133.0-60.0mm各规格230年度预估需求量2弧形类不锈钢零件35年度预估需求量3圆形及异型类不锈钢零件22年度预估需求量4方板直条类不锈钢零件304(S30400)美标ASTMA240/A240MNB/T35045ISO90133.0-60.0mm各规格22年度预估需求量5弧形类不锈钢零件11年度预估需求量6圆形及异型类不锈钢零件5年度预估需求量7方板直条类不锈钢零件304L(S30403)美标ASTMA240/A240M3.0-60.0mm各规格22年度预估需求量8弧形类不锈钢零件NB/T35045ISO901311年度预估需求量9圆形及异型类不锈钢零件5年度预估需求量10方板直条类不锈钢零件X3CrNiMo13-4(1.4313)欧标EN10088-1EN10088-2NB/T35045ISO90133.0-60.0mm各规格22年度预估需求量11弧形类不锈钢零件11年度预估需求量12圆形及异型类不锈钢零件5年度预估需求量采购量合计4013.采购范围:含原材料采购保管、产品制造(下料切割及开塞焊孔)、试验检验、包装运输、售后现场服务等工作内容。4.交货时间:暂定2026年3月至2027年3月31日前,按需分批供应,以正式签订合同交货时间为准。5.交货地点:四川省乐山市夹江县漹城镇西河路40号。如因项目履约需要变更交货地点,买卖双方友好协商确定因交货地点变更发生的额外费用。6.合同结算与付款:详见采购文件第四章“合同及附件(合同格式)”货款结算与支付条款规定。7.技术质量要求:详见采购文件第七章“技术规格书”及相关订货详细要求。8.验收方式:详见采购文件第七章“技术规格书”相关详细要求。9.供货及售后服务要求:详见采购文件第七章“技术规格书”相关详细要求。10.本次采购数量仅为估算量,以实际工程需求供应,由于工程变更导致实际供应数量减少时,采购人不对供应商进行任何补偿。11.本次采购采用浮动价,浮动价机制详见采购文件第二章“供应商须知前附表”及第四章“合同及附件(合同格式)”说明。本次采购为一票制结算,税率为13%。12.成交通知书发出后无正当理由拒绝签订合同的、签订合同后不按合同履约的,第2/6页将被列入供应商黑名单,取消合格供应商资格三个月至三年,禁入期间不得参与其准入机构层级的采购活动,禁入期满后可重新申报;供应假冒伪劣、以次充好产品的,或被国家行政处罚且情节严重的,永久取消合格供应商资格,列入供应商黑名单,不得参与股份公司各层级采购活动。二、供应商资格要求供应商必须满足以下全部资格要求:1.原材料生产厂家,必须是在中国境内注册的企业法人及一般纳税人,企业注册资本金不作要求,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。原材料生产厂家要求:除实际项目订单特别申明外,原材料钢厂品牌要求太钢、宝钢、酒钢、青山、东方特钢、北港新材料等国内大型钢厂。2.零件生产厂家,必须是在中国境内注册的企业法人及一般纳税人,企业注册资本金不作要求,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。零件生产厂家不是原材料生产厂家的,其供应的原材料必须满足第1条原材料生产厂家资格条件的要求(供应商应提供生产厂家资格条件要求的全部审查资料)。3.供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人及一般纳税人,企业注册资本金不低于500万元,且其代理的原材料生产厂家及零件生产厂家必须满足第1条原材料生产厂家及第2条零件生产厂家资格条件的要求(供应商应提供生产厂家资格条件要求的全部审查资料)。代理商身份参加的单位须提供零件生产厂家针对本项目出具的授权函,但不做唯一授权要求;代理商同时须提供原材料生产厂家(品牌)承诺书,承诺品牌必须与第一条原材料生产厂家资格条件要求一致。4.供应商应具有同类产品供货业绩,在近年内(2023年至今)的供货业绩不少于2个(附合同扫描件或中标通知书)。5.供应商应具有良好的银行资信、商业与社会信誉,不存在下列列入失信黑名单相关行为:序号列入失信黑名单相关行为1被列入国家发展改革委《信用中国(http://www.creditchina.gov.cn)》失信黑名单。2被列入市场监管总局《国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)》企业异常名录或严重违法失信企业名单。3被列入最高人民法院《中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)》失信被执行人名单。4被列入国家应急管理部(查询网址为:https://www.mem.gov.cn/fw/cxfw/xycx/)认定的安全生产失信联合惩戒“黑名单”。5被列入中国电建股份公司、中国水利水电第七工程局有限公司受限供应商的。6.供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。7.本次采购不接受联合体报价。生产厂家及其代理商不可同时参加本次采购,获得生产厂家授权的多家代理商可同时参加。8.其它:采购人不接受结算、支付条款负偏离。如响应文件中对结算、支付条款提出缩短结算或付款周期的实质性负偏离的,将否决供应商的响应文件。三、采购文件的获取1.凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于北京时间2026年3月12日16:00时前在中国电建阳光采购平台(https://bid.powerchina.cn/,以下简称“阳光采购平台”)获取采购文件。2.有意参加的供应商需在线上传下列资料后方可下载采购文件.经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目的授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。3.采购文件免费提供。四、响应文件的递交1.响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为北京时间2026年3月16日10:00时,供应商应在截止时间前通过阳光采购平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过阳光采购平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式:方式1)直接下载“中招互联”APP自助办理数字证书,客服电话:4006664230;第4/6页方式2)请登陆https://bid.powerchina.cn/联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。(2)各供应商须登陆阳光采购平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。(3)本次采购无需提供纸质版响应文件。(4)本次采购采用集中解密方式,无需供应商签到、解密。2.响应文件递交截止时间及递交方式如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已获取采购文件的供应商。3.阳光采购平台注册及使用等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。五、评审办法本次评审采用经评审的最低报价法(税率不同按税前价进行评审)。遵循的原则:采用有限数量评审制。1.当供应商数量等于或少于5家时,对所有供应商递交的响应文件进行评审。2.当供应商数量多于5家时,首先按经评审的报价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家的响应文件进行评审;若有否决的,按照经评审的报价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的供应商数量满足5家。3.对进入评审环节的5家供应商递交的响应文件,按照经修正后的评审价进行评审。4.未进入评审环节的其它响应文件,不再进行推荐。六、发布公告的媒介本次采购公告在阳光采购平台(http://bid.powerchina.cn)上发布。七、联系方式采购单位:中国水利水电夹江水工机械有限公司地址:四川省乐山市夹江县漹城镇西河路40号联系人:向先生电话:13981358136,童先生电话:18188334496第5/6页技术咨询:杨工电话:18784599806八、异议受理机构中国水利水电夹江水工机械有限公司纪委办公室受理电话:0833-5672465第6/6页