北京数据中 数据中心维保服务招标公告(北京地区数据中心2026)

采购项目名称一、采购项目:北京飞机维修工程有限公司(以下简称“Ameco”或我公司),现就我公司以下采购进行公示,诚邀符合条件的供应商报名参加。
1项目名称:北京地区数据中心维保服务2项目编号:3项目地点:北京市发布日期二、发布日期:2026年3月5日-2026年3月11日主要采购内容三、采购内容:对北京地区四个数据中心空调、UPS、柴油发电机等进行月度巡检和故障处理,并提供设备的维保服务。
主要技术、质量、商务要求四、主要技术、质量、商务要求:本技术要求供参考,最终技术要求应按照询价或和招标文件为准;提供数据中心维保服务,响应和支持招标方的机房空调UPS柴油发电机巡检和运维.具体运维服务要求按照《北京地区数据中心维保服务招标文件》中的内容进行,主要内容如下:运维服务要求对四个数据中心机房内的设备进行月度巡检,包括供电系统、空调系统、UPS系统、柴油发电机组每月进行工作状态的巡检,巡检内容包括:空调系统的各组件工作状态(室外风机系统、室内压缩机系统、冷凝器系统、传感器系统等),UPS系统各组件工作状态(如电池系统、电池连接系统、UPS主机系统、负载量、报警信息等),以及数据中心其它辅助系统(如机房配电系统、柴发系统、机房照明、视频监控系统等),对以上各系统及设备设施进行外观、工作状态等的检查,对出现功能异常或故障的各系统或设备设施进行故障处理和更换维修。
除月度巡检外,在设备故障时提供7*24紧急问题远程或现场处理。
投标方具备空调、UPS、柴油发电机的安装、调试和维修资质,提供清单中品牌空调、UPS、柴油发电机的授权资质,未提供授权资质的承诺在合同签署时取得设备厂家的授权资质,维修或更换的备件符合原厂家零部件型号标准。
维保设备清单如下说明:UPS设备由原厂家进行故障处理和维修,本次含巡检服务。
序号品牌型号数量功率位置空调系统1斯图兹ASD541A150KW380二层机房海悟CMA4060D3E160KW斯图兹CCU121A250KW380地下室机房2依米康SCA602DES260KW418机房二层斯图兹CSD702A170KW依米康SDA121U112.5KW418一层机房3依米康SCA301DES130KW341机房斯图兹CSD521A150KW艾默生DME12MC1112.5KW4斯图兹CCU121A112.5KW342机房二层依米康SDA121U112.5KWUPS系统1伊顿93PR120KVA(含48块电池)1120KVA380地下室机房伊顿93PR120KVA(含48块电池)1120KVA伊顿93PR300KVA(含40块电池)1300KVA2伊顿93PR120KVA(含80块电池)1120KVA418二层机房伊顿93PR120KVA(含80块电池)1120KVA伊顿93PR300KVA(含40块电池)1300KVA3伊顿93T-20KVA(含32块电池)120KVA341机房伊顿93T-20KVA(含32块电池)120KVA伊顿93PR125KVA(含38块电池)1125KVA4伊顿DX-6KVA(含16块电池)16KVA342机房伊顿DX-6KVA(含16块电池)16KVA伊顿93T-60KVA(含32块电池)160KVA新风和滤尘净化设备1北京长城空气净化TKL-窗式2 380二层机房2 1 418二层机房3亚都DME12MC12 341机房供配电系统配电箱、配电柜、列头柜供配电系统包括数据中心机房内的配电箱、配电柜、列头柜以及UPS系统与供配电系统的电路连接系统。
数据中心机房现有数量1配电箱1、精密空调12、精密空调22 380二层机房配电柜1、DB-12、U2-13、U2-13 配电柜1、XL-5132、XL-5142 380地下室机房配电柜MN1、PDU1、PDU2、DB-3(双电源UPS输出柜)4 2配电柜 2 418二层机房列头柜双电源UPS输出柜1 3配电箱1、PZ30外侧)1 341机房配电柜1、机房配电柜外侧)2、机房配电柜内侧)3、PZ-30(内侧)3 列头柜双电源UPS输出柜1 4配电箱 3 342机房配电柜 1 列头柜双电源UPS输出柜1 机房基础设施1机房外门霍曼防火门数据中心机房现有数量NA 机房内门(含玻璃门)国标数据中心机房现有数量NA 窗(含玻璃内窗)国标数据中心机房现有数量NA 墙面国标数据中心机房现有数量NA 水管管路国标数据中心机房现有数量NA 桥架国标数据中心机房现有数量NA 2灯具国标28套 380二层机房国标12套 380地下室机房国标2套 418一层机房国标20套 418二层机房国标13套 341机房国标4套 342机房3吊顶600X600100平米 380二层机房600X60050平米 380地下室600X600140平米 418二层机房600X600100平米 341机房600X60050平米 342机房4防静电地板600X600100平米 380机房600X60050平米 380地下室600X600140平米 418二层机房600X600100平米 341机房600X60050平米 342机房5机柜(含PDU)国标19 380机房国标1 380地下室国标27 418二层机房国标1 418一层机房国标7 341机房国标6 342机房视频监控系统1监控显示器国标1 380二层机房国标1 418二层机房国标1 341机房硬盘录像机(海康)监控录像机(含硬盘)1 380二层机房监控录像机(含硬盘)1 418二层机房监控录像机(含硬盘)1 341机房监控探头(海康)监控探头5 380二层机房监控探头6 418二层机房监控探头4 341机房供应商资格要求五、供应商资格要求:1.具有独立承担民事责任能力,具备合法有效的营业执照,具有涵盖本项目的经营范围(能提供最新且有效的营业执照);2.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,近3年内在经营活动中无重大违法记录;4.近三年内,在国家企业信用信息公示系统http:www.gsxt.gov.cnindex.htm企业信用信息报告中未被纳入严重违法失信企业名单(黑名单),中国政府采购网http:www.ccgp.gov.cnsearchcr中未被纳入政府采购严重违法失信行为信息记录;5.非中航集团黑名单供应商,非中航集团禁止交易企业名单内的供应商,近3年内参加中航集团采购项目中未出现过不良行为;6.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包段的应答或未划分包段的同一项目的应答;7.未通过准入的供应商不具备参与项目资格;8.须提供以下证明材料:公司成立时间5年以上,且注册资金500万以上,实缴300万以上(须提供相关证明材料并加盖企业公章);9.须提供以下证明材料:税款所属时间为近一年任意三个月的相关机构出具的完税证明,如在其中某月无经营业务则应提供税务部门出具的相关证明(复印件加盖企业公章);10.须提供以下证明材料:所属时间为近一年任意三个月及缴纳人数为30人以上的社会保障金缴纳记录(复印件加盖企业公章);11.注:本采购项目不接受联合体投标。
12.供应商为原厂或具有投标产品的原厂长期代理资质;供应商所需提供资料六、报名材料:1.有效的营业执照副本(复印件,五证合一或三证合一);2.《企业信用信息公示报告》(下载网址http:www.gsxt.gov.cnindex.html);3.2018年至今在经营活动中不存在任何因服务质量问题而涉及的诉讼、仲裁情况,无违法和重大违规执业行为,无处罚记录的书面声明(格式参见附件4);4.填写《供应商信息登记表》、《供应商反商业贿赂承诺书》、《供应商社会准则符合性自审问卷》,具体详见附件;5.如报名人为销售商或代理商,应提供制造厂家颁发的产品授权销售证书或授权函等证明材料(复印件)。
6.产品介绍,包括但不限于主要规格、用途标准、产品质量、供货及售后服务承诺等(格式自拟);7.现有客户清单以及市场占有(分布)情况需列明每个项目单项的合作单位及合作金额,供应商应保证所提供业绩的真实性,若发现供应商弄虚作假,我公司将取消其参加本项目的资格;8.其他可以证明企业实力和履约能力的证明文件或证照;9.须提供以下证明材料:公司成立时间5年以上,且注册资金500万以上,实缴300万以上(须提供相关证明材料并加盖企业公章);10.须提供以下证明材料:税款所属时间为近一年任意三个月的相关机构出具的完税证明,如在其中某月无经营业务则应提供税务部门出具的相关证明(复印件加盖企业公章);11.须提供以下证明材料:所属时间为近一年任意三个月及缴纳人数为30人以上的社会保障金缴纳记录(复印件加盖企业公章);12.须提供具有投标产品的原厂长期代理资质证明;13.注:以上材料须完整提供,并逐页加盖公章,在报名截止时间之前未能提交报名材料、材料不全或报名材料审核未通过,视为报名无效,具体原因不另行解释。
采购人不对报名结果和资格预审的评审结果做任何解释,不接受任何关于结果的质疑。
14.其它相关的资料报名及联系方式七、联系方式:1.报名方式:供应商一律以电子邮件方式将报名材料电子扫描件同时发送至zhangruijing@ameco.com.cn和项目联系人邮箱,邮件主题为项目名称。
2.附件:报名材料电子扫描件请勿以图片形式发送报名资料,报名资料内容清晰可辨;单封邮件不得大于9MB,如果以多封邮件发送,请注明邮件总数;3.报名截止时间:2026年3月12日4.项目联系人:张瑞京联系人电话:010-87494548联系人电子邮箱:zhangruijing@ameco.com.cn需公布的其它信息八、资格审核:为保证项目实施,我公司将通过资格审查对报名供应商进行筛选、淘汰。
材料不全或失实者将可能被取消报名资格并不另行解释。
审核结果以我司通知为准。
声明1:我公司采购项目公告指定的发布渠道为国航官网www.airchina.com.cn或(www.chinabidding.com.cn)除上述外,在其他任何媒介上转载的以我公司为采购主体的项目公告均为非法转载,我公司不承担责任。
声明2:本项目不不受《招标投标法》和《政府采购法》约束,仅以企业的规章制度或项目采购文件为依据。