医院扩建招标公告(揭阳市揭东区第二人民医院2026)
基础信息
项目统一名称
揭阳市揭东区第二人民医院扩建项目
总投资(万元)
31524.0
区划
广东省
地市
揭阳市
区县
揭东区
不含专项债的资本金(万元)
524.0
项目领域
申请专项债总额(万元)
31000.0
项目业主
揭阳市揭东区第二人民医院
其他债务融资(万元)
/
建设期
2021—2027
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028—2045
预期收入(收益)(万元)
156319.38
成本
356843
收入来源
医疗收入
建设内容
具体建设内容及主要工程量、提供的公共产品和服务内容:建设门诊综合楼一栋五层及住院综合楼一栋十七层不含地下车库2层。现有病房存在数量不足、医疗设备较简陋等问题,通过异地搬迁以实现老病房改造功能,改造病房建筑面积2.93万平方米,设置床位600张,病房数176间其中:一人间10间、两人间病床1间、三人间病床165间。项目工程方案:(1)门诊楼(5层,23768.72平方米):分楼层设置急诊科、放射科、各专科诊室、检验区、口腔中心、中医馆、眼科门诊等,配备垂直电梯3部、自动扶梯2部,每层设医疗废物暂存间、无障碍设施等。(2)住院楼(地上17层+地下2层,19390.08平方米):地下层为停车场及设备用房,地上楼层涵盖产科、妇科、眼科、手术中心、ICU、各内科/外科病区等,设9部垂直电梯,含洁净梯、污梯分区。(3)附属设施:含256平方米附属用房、24平方米门卫房,配套制氧站、太平间、污水处理站等后勤设施。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
揭阳市揭东区卫生健康局
成本/收入
228.28%
会计所
深圳中伦会计师事务所(普通合伙)
覆盖倍数
2.66
律所
广东冠法律师事务所
发行明细
截止 2026-01-29 ,该项目共发行4批次,累计发行金额8300.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-01-29
第4批次
1000.0
2.43%
2026年广东省专项债券四期(普通专项债)
0.0
2025-01-20
第3批次
3000.0
2.06%
2025年广东省专项债券六期(普通专项债)
0.0
2024-08-06
第2批次
1500.0
2.41%
2024年广东省专项债券五十七期(普通专项债)
0.0
2021-10-22
第1批次
2800.0
3.69%
2021年广东省专项债券七十六期(普通专项债)
0.0
还本付息
发行期限(年)
20
付息方式
一年一次
起息日
2026-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147
到期日
2046-01-30
还本付息(万元)
/
赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
0
提前还本
备注
基本信息
债券名称
2026年广东省专项债券四期(普通专项债)
债券简称
26广东省00031普通
债券编码
2605078
区划
广东省
按债券性质分
新增
按债券类型分
专项
官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
155.2
发行日期
2026-01-29
发行场所
银行间
发行期限(年)
20
发行利率(%)
2.43
发行期数
4
付息方式
半年一付
新增债券(亿元)
155.2
置换债券(亿元)
0.0
再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
20+0+0
起息日
2026-01-30
到期日
2046-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147
上期已付息(亿元)
0
提前还本
累计付息(亿元)
0
柜台债
/
备注