广州市基础设施及 基础设施及周边配套建设招标公告(广州市白云区住房建设和交通局(广州市白云区人民防空办公室、广州市白云区民防办公室)2026)



基础信息

项目统一名称
广州民营科技园“一核三园”基础设施及周边配套建设项目

总投资(万元)
264701.0
区划
广东省

地市
广州市
区县
白云区

不含专项债的资本金(万元)
144701.0
项目领域

申请专项债总额(万元)
120000.0
项目业主
广州市白云区住房建设和交通局

其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2027

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028—2040

预期收入(收益)(万元)
238393.22
成本
37895

收入来源
本项目的收入包括:土地出让收入、道路灯杆广告收入、公交车站灯箱广告收入、路边停车收入、智慧灯杆租赁收入、通信管沟租赁收入、社会停车场收入、标准厂房收入等。

建设内容
“本项目包括民承二路、民承四路和纵一路三条市政道路,路线总长1246米。其中民承二路为城市次干路,红线宽30米,设计速度40千米/小时,双向4车道,路线长347米;民承四路为城市次干路,红线宽26米,设计速度40千米/小时,双向4车道,路线长378米;纵一路(民承二路以北)为城市次干路,红线宽30米,设计速度40千米/小时,双向4车道,路线长393米;纵一路(民承二路以南)为城市支路,红线宽20米,设计速度30千米/小时,双向2车道,路线长128米。建设内容包括:道路工程、给排水工程、电力工程、交通工程、海绵城市等。 “永和大道与新广从路相交,与安置区正在施工永和大道段衔接,道路等级城市主干路,全长964米,道路宽度34.5米,双向4车道,设计速度为50千米/小时。 “本项目位于广州市白云区太和镇,起点位于朝亮北路与荫兰东路平交口,起点桩号AK0+000,A线终点桩号AK0+872.502,B线起点接A线终点,起点桩号BK0+000,终点接沙亭西路,终点桩号BK0+616.921。A段、B段长度分别为0.872千米和0.617千米,共长1.489千米。建设内容主要为道路工程、涵洞工程、排水工程、给水工程、通信电力工程、交通工程等。 “西起新广花路,东至朝亮北路,全长约2.5公里,宽度约26米。建设内容主要为道路工程、排水工程、给水工程、通信电力工程、交通工程等。 “本项目西起安置区,东至朝亮北路,路线长约0.8千米,项目定位东西向城市主干路,双向8车道,规划路基宽60米,设计速度60千米/小时。主要建设内容包括:道路工程、给排水工程、交通工程、电力管沟工程等。 “本项目位于广州市白云区,本项目旧路改造共包括3条道路,分别为X272北段、X272西段、X272东段。项目起点为鹤龙五路,终点为广从三路,本项目路网组成道路等级均为城市支路,本项目路网道路全长约5.439千米。本次升级改造的建设内容包括道路、交通、排水等工程。 “本项目位于太和镇穗丰村、白山村,乡道全长5.90公里,本次升级改造的建设内容包括道路、交通、排水等工程。 “新建片区配套地面公共停车场3处,共计23845平方米,设置停车位数量680个,配建充电桩340个。 “居家用品园南部路网工程共有9条道路和1条漫步道。其中居家路长320米,宽50米,道路等级为城市主干路,双向八车道,设计速度40千米/小时;智扬一路长156米,宽30米,道路等级为城市支路,双向四车道,设计速度40千米/小时;居业北二路长366米,宽17米,道路等级为城市支路,双向四车道,设计速度40千米/小时;智园路长571米,宽20—25米,道路等级为城市主干路,双向四车道,设计速度40千米/小时;居业南一路长821米,宽19.5—25.5米,道路等级为城市支路,双向两车道,设计速度40千米/小时;塘贝新镇庄路长260米,宽22米,道路等级为城市支路,双向四车道,设计速度40千米/小时;智帆二路长160米,宽10米,道路等级为城市支路,双向两车道,设计速度30千米/小时;智帆四路长141米,宽10米,道路等级为城市支路,双向两车道,设计速度30千米/小时;智帆五路长145米,宽20米,道路等级为城市主干路,双向两车道,设计速度40千米/小时;广花三路漫步道长547米,宽16.3—35米。建设内容有道路工程、交通工程、给排水工程、电力管沟工程、电信管沟工程等。 “智能家居产业园(南区)夏南路等道路建设工程共有5条改造道路和2条新建道路。其中夏南路长1218.1米,宽20米,道路等级为城市支路,双向2车道,设计速度30千米/小时,起点接秋鹿路,终点接流莲路;塘荔路(东延段)长225.4米,宽15米,道路等级为城市支路,双向2车道,设计速度30千米/小时,起点位于塘荔路与纵一路的交叉口,终点接凤翔中路;夏荷路长137.3米,宽15米,道路等级为城市支路,双向2车道,设计速度8千米/小时,起点接夏南路,终点接珠江兴盛路;村道长84.1米,宽10米,道路等级为城市支路,双向2车道,设计速度8千米/小时,起点接田南路,终点接纵三路;新贝路(东延段)长211.6米,宽15米,道路等级为城市支路,双向2车道,设计速度30千米/小时,起点位于新贝路与珠江兴盛路的交叉口,终点位于金象工业园;横三路长235米,宽30米,道路等级为城市支路,双向2车道,设计速度15千米/小时,起点位于广州市宏翊服装有限公司,终点接凤翔南路;夏南路(南段)长340.9米,宽20米,道路等级为城市支路,双向2车道,设计速度30千米/小时,起点接新贝路东延段,终点接南贤路;建设内容有道路工程、交通工程、给排水工程、电力管沟工程、电信管沟工程等。 “本项目为江高站周边联络线,为新建道路,建设标准为城市支路,双向两车道,道路红线宽度为20米,长约300米,建设内容包括道路工程、管线工程、交通工程等。 “新建化妆品工业制造标准厂房,建筑面积约8万平方米,建设内容包括土建工程、装修工程、安装工程、室外工程等。 “白沙产业园规划道路工程共有5条道路和3处绿地。其中兴善北路长528米,宽20米,道路等级为城市支路,双向两车道,设计速度20千米/小时;兴善南路长555米,宽10米,道路等级为城市支路,双向两车道,设计速度20千米/小时;博延一路长417米,宽10米,道路等级为城市支路,双向两车道,设计速度20千米/小时;博延二路长80米,宽20米,道路等级为城市支路,双向两车道,设计速度20千米/小时;博延三路长351米,宽10米,道路等级为城市支路,双向两车道,设计速度20千米/小时;建设内容有道路工程、交通工程、给排水工程、电力管沟工程等。 “钟港大道规划位于广州市白云区钟落潭镇,白云国际机场东侧,毗邻机场综合保税区,全线规划西起于机场第二条高速,向东连接现状红旗路、新广从公路(G105),东至京港澳高速西侧规划路,线位呈西北-东南走向,规划红线宽度60米,为城市主干道。本项目为钟港大道最东段,位于保税区南侧,西接已施工招标的钟港大道(新广从路~保税大道),下穿京港澳高速,东接广州市废弃物处置中心,该项目总长约1.5公里。 “京珠高速良田互通位于钟落潭镇良田村,白云机场综保区南区和粮库东侧,广州市废弃物安全处置中心二期项目西侧,与钟港大道连接。 “本项目位于广州市白云区钟落潭镇,项目起点位于京港澳高速钟落潭镇桥底,路线向东南方向,经过白土村村委会至终点新岗路路口,全长3.38千米;路面宽度为7米,路基宽度约为9米。建设内容包括道路工程,管线工程,交通工程等。 “本项目位于广州市白云区钟落潭镇龙岗村,一共包含3条道路,路线总长约为5.7千米。(1)龙岗村环村路:改造范围北起龙岗大桥西桥头交叉口,南至现状广龙北路,长约4.02公里,宽约8米,道路等级为城市支路,双向2车道,设计速度为20公里/小时。(2)支路一:改造范围西起寮采北路,经寮采村路、草龙路和寮龙路,至龙岗村环村路,长约1.28公里,宽6~8米,道路等级为等外道路。(3)支二:改造范围东起龙岗村环村路,经中和中街,至中和西街,长约450米,宽4.55.5米,道路等级为等外道路。主要升级改造内容:道路工程、交通工程、井盖工程。 “观音山进园路包含广陈路和进园路两条道路。(1)广陈路西起马沥路,东至进园路,城市主干路,标准红线宽40米,双向6车道,近期实施双向4车道,限速40千米/小时,长0.238千米。由于道路红线范围存在高压电塔,本次进行保留,局部路段车行道受电塔影响需按30千米/小时进行限速。(2)进园路,北广陈路,南至观音山公墓正门,城市支路,标准红线宽21.5米,双向4车道,设计车速20千米/小时,长0.29千米。 “白云区县道X295(乌溪-流溪河段)升级改造工程位于广州市白云区钟落潭镇。项目起点位于广从公路,由东往北途经现状大罗罗龙路、龙塘大道、龙塘东城东街,龙塘龙和路/竹二环镇路,终点接竹料大道西侧,路线全长6.9千米。建设内容:道路工程、桥涵工程、排水工程、交通工程等。 “本项目位于广州市白云区,总体走向为从北向南。设计起点位于金盆北路与良沙路平交口处,终点位于金盆南路与九太路平交口处。本项目设计路段现状为四级公路,设计速度30千米/小时,双向二车道,路面宽度为7.O米,本次升级改造的建设内容包括道路、交通、排水等工程。 “本项目位于钟落潭镇县道X281上,属于三类桥,主要建设内容包括:旧桥拆除、新建桥梁、道路工程、排水工程等。"

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
广州市白云区住房建设和交通局

成本/收入
15.90%
会计所
广州市光领有限责任会计师事务所

覆盖倍数
1.62
律所
广东金桥百信律师事务所

发行明细
截止 2026-01-29 ,该项目共发行8批次,累计发行金额78100.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2026-01-29

第8批次

11100.0

1.92%

2026年广东省专项债券一期(普通专项债)

0.0

2025-09-23

第7批次

2300.0

2.34%

2025年广东省专项债券四十五期(普通专项债)

0.0

2025-03-25

第6批次

1500.0

2.01%

2025年广东省专项债券十期(普通专项债)

0.0

2025-01-20

第5批次

7900.0

1.70%

2025年广东省专项债券二期(普通专项债)

0.0

2024-09-25

第4批次

28300.0

2.10%

2024年广东省专项债券六十九期(普通专项债)

0.0

2024-05-08

第3批次

15500.0

2.45%

2024年广东省专项债券二十三期(普通专项债)

0.0

2024-03-27

第2批次

8300.0

2.41%

2024年广东省专项债券十四期(普通专项债)

0.0

2023-08-28

第1批次

3200.0

2.58%

2023年广东省专项债券四十八期(普通专项债)

0.0

还本付息

发行期限(年)
10
付息方式
一年一次

起息日
2026-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)

最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147

到期日
2036-01-30
还本付息(万元)
/

赎回方式
10+0+0
累计付息(万元)
0

提前还本

备注

基本信息

债券名称
2026年广东省专项债券一期(普通专项债)
债券简称
26广东省00001普通

债券编码
2605075
区划
广东省

按债券性质分
新增
按债券类型分
专项

官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
151.6

发行日期
2026-01-29
发行场所
银行间

发行期限(年)
10
发行利率(%)
1.92

发行期数
1
付息方式
半年一付

新增债券(亿元)
151.6
置换债券(亿元)
0.0

再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
10+0+0

起息日
2026-01-30
到期日
2036-01-30

付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)

提醒还款(天)
147
上期已付息(亿元)
0

提前还本

累计付息(亿元)
0

柜台债
/
备注