东莞市截污管网 截污管网工程招标公告(东莞市长安镇水务工程运营中心2026)



基础信息

项目统一名称
东莞市水生态建设项目五期工程长安镇2018-2020年批次截污管网

总投资(万元)
65648.12
区划
广东省

地市
东莞市
区县
东莞市

不含专项债的资本金(万元)
4055.43
项目领域

申请专项债总额(万元)
61592.69
项目业主
东莞市长安镇水务工程运营中心

其他债务融资(万元)
/
建设期
2018—2027

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028—2047

预期收入(收益)(万元)
139960.8
成本
15551

收入来源
污水处理收入

建设内容
截污管网工程在长安13个社区(服务面积2246.47公顷,远期污水收集量达22万立方米/d)范围内建设截污管道长度共85.79公里,管径DN400-DN1000。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
东莞市长安镇水务工程运营中心

成本/收入
11.11%
会计所
广东中职信会计师事务所(特殊普通合伙)东莞分所

覆盖倍数
1.21
律所
广东广和(东莞)律师事务所

发行明细
截止 2026-01-29 ,该项目共发行1批次,累计发行金额400.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2026-01-29

第1批次

400.0

2.43%

2026年广东省专项债券三期(普通专项债)

0.0

还本付息

发行期限(年)
20
付息方式
一年一次

起息日
2026-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)

最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147

到期日
2046-01-30
还本付息(万元)
/

赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
0

提前还本

备注

基本信息

债券名称
2026年广东省专项债券三期(普通专项债)
债券简称
26广东省00021普通

债券编码
2605077
区划
广东省

按债券性质分
新增
按债券类型分
专项

官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
157.8

发行日期
2026-01-29
发行场所
银行间

发行期限(年)
20
发行利率(%)
2.43

发行期数
3
付息方式
半年一付

新增债券(亿元)
157.8
置换债券(亿元)
0.0

再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
20+0+0

起息日
2026-01-30
到期日
2046-01-30

付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)

提醒还款(天)
147
上期已付息(亿元)
0

提前还本

累计付息(亿元)
0

柜台债
/
备注