现代农业种业基地建设招标公告(连山壮族瑶族自治县农业农村局2026)
基础信息
项目统一名称
连山壮族瑶族自治县现代农业种业基地建设项目
总投资(万元)
41800.0
区划
广东省
地市
清远市
区县
连山壮族瑶族自治县
不含专项债的资本金(万元)
8400.0
项目领域
申请专项债总额(万元)
33400.0
项目业主
连山壮族瑶族自治县农业农村局
其他债务融资(万元)
/
建设期
2024—2035
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2029—2055
预期收入(收益)(万元)
92456.8291
成本
32845
收入来源
蔬菜、果品、南药销售、种子售卖、实习培训、研学、参观旅游、种质资源深度鉴评服务、新种质创制及交易等收入
建设内容
本项目分为四期建设,第一期建设县现代种业基地、县农业科学研究院产学研综合示范基地和畜禽核心育种场,投入10000万元;第二期建设数字农业种业示范基地、连山种业数字化示范基地,投入15000万元;第三期建设县种苗育苗基地,投入10000万元;第四期建设现代农业全产业链标准化示范基地,投入6800万元。
特殊情况备注
其他债务融资来源
0.0
主管部门
连山壮族瑶族自治县农业农村局
成本/收入
35.52%
会计所
深圳中钦会计师事务所(普通合伙)
覆盖倍数
1.6
律所
广东金桥百信律师事务所
发行明细
截止 2026-01-29 ,该项目共发行5批次,累计发行金额5600.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-01-29
第5批次
2300.0
2.45%
2026年广东省专项债券五期(普通专项债)
0.0
2025-10-29
第4批次
800.0
2.38%
2025年广东省专项债券五十五期(普通专项债)
0.0
2025-08-19
第3批次
500.0
2.32%
2025年广东省专项债券三十三期(普通专项债)
0.0
2025-01-20
第2批次
1000.0
1.99%
2025年广东省专项债券四期(普通专项债)
0.0
2024-05-29
第1批次
1000.0
2.56%
2024年广东省专项债券三十六期(普通专项债)
0.0
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
一年一次
起息日
2026-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147
到期日
2056-01-30
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
0
提前还本
备注
基本信息
债券名称
2026年广东省专项债券五期(普通专项债)
债券简称
26广东省00041普通
债券编码
2605079
区划
广东省
按债券性质分
新增
按债券类型分
专项
官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
188.4
发行日期
2026-01-29
发行场所
银行间
发行期限(年)
30
发行利率(%)
2.45
发行期数
5
付息方式
半年一付
新增债券(亿元)
188.4
置换债券(亿元)
0.0
再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
30+0+0
起息日
2026-01-30
到期日
2056-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147
上期已付息(亿元)
0
提前还本
累计付息(亿元)
0
柜台债
/
备注