珠海市基础设施建设招标公告(珠海市富山工业园建设工程管理中心2026)
基础信息
项目统一名称
广东省珠海国家高新技术产业开发区富山“专精特新”产业园基础设施建设项目
总投资(万元)
1726507.0
区划
广东省
地市
珠海市
区县
斗门区
不含专项债的资本金(万元)
1197807.0
项目领域
申请专项债总额(万元)
528700.0
项目业主
珠海市富山工业园建设工程管理中心
其他债务融资(万元)
/
建设期
2021—2027
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028—2052
预期收入(收益)(万元)
993503.55
成本
205900
收入来源
管廊租金收入、公交站广告牌收入、配套电网变电站工程电费收入、员工宿舍收入、高标准厂房收入。主要支出为维护费和人工费。配套土地出让收入
建设内容
在珠海国家高新技术产业开发区富山片区建设“专精特新”主题产业园,项目主要建设内容包括:新建占地约15万平方米的高标准厂房,建筑面积约45万平方米,配套建设4回路110千伏电缆沟和双回路架空线路。新建改建园区道路约31千米、排水沟渠约83千米,提升改造面积约34.5万平方米,配套建设DN800污水重力管2千米、高压电缆沟1千米、停车位2100个、充电桩300个。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
珠海市富山工业园管理委员会
成本/收入
20.72%
会计所
珠海华天会计师事务所(普通合伙)
覆盖倍数
1.49
律所
金杜(横琴)联营律师事务所
发行明细
截止 2026-01-29 ,该项目共发行11批次,累计发行金额32000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-01-29
第11批次
3100.0
1.92%
2026年广东省专项债券一期(普通专项债)
0.0
2025-09-23
第10批次
900.0
2.34%
2025年广东省专项债券四十五期(普通专项债)
0.0
2025-01-20
第9批次
3100.0
1.99%
2025年广东省专项债券四期(普通专项债)
0.0
2024-08-30
第8批次
7000.0
2.22%
2024年广东省专项债券六十一期(普通专项债)
0.0
2024-03-27
第7批次
1700.0
2.66%
2024年广东省专项债券十五期(普通专项债)
0.0
2023-08-28
第6批次
1800.0
3.00%
2023年广东省专项债券五十三期(普通专项债)
0.0
2023-08-02
第5批次
2200.0
3.06%
2023年广东省专项债券三十六期(普通专项债)
0.0
2023-01-17
第4批次
3500.0
3.34%
2023年广东省专项债券七期(普通专项债)
0.0
2022-10-10
第3批次
700.0
3.26%
2022年广东省专项债券四十期(普通专项债)
0.0
2022-06-15
第2批次
4000.0
3.37%
2022年广东省专项债券三十一期(普通专项债)
0.0
2022-05-12
第1批次
4000.0
3.40%
2022年广东省专项债券二十四期(普通专项债)
0.0
还本付息
发行期限(年)
10
付息方式
一年一次
起息日
2026-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147
到期日
2036-01-30
还本付息(万元)
/
赎回方式
10+0+0
累计付息(万元)
0
提前还本
备注
基本信息
债券名称
2026年广东省专项债券一期(普通专项债)
债券简称
26广东省00001普通
债券编码
2605075
区划
广东省
按债券性质分
新增
按债券类型分
专项
官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
151.6
发行日期
2026-01-29
发行场所
银行间
发行期限(年)
10
发行利率(%)
1.92
发行期数
1
付息方式
半年一付
新增债券(亿元)
151.6
置换债券(亿元)
0.0
再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
10+0+0
起息日
2026-01-30
到期日
2036-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147
上期已付息(亿元)
0
提前还本
累计付息(亿元)
0
柜台债
/
备注