新型烤烟房建设 基础设施建设 污水招标公告(乐昌市庆云镇人民政府2026)
基础信息
项目统一名称
乐昌市“花果世界”山水人家乡村振兴示范带项目
总投资(万元)
172100.0
区划
广东省
地市
韶关市
区县
乐昌市
不含专项债的资本金(万元)
37100.0
项目领域
申请专项债总额(万元)
135000.0
项目业主
乐昌市庆云镇人民政府、乐昌市黄圃镇人民政府、乐昌市白石镇人民政府、乐昌市两江镇人民政府、乐昌市九峰镇人民政府
其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2028
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2029—2055
预期收入(收益)(万元)
409643.56
成本
33005
收入来源
污水处理费收入、污水管网维护收入、租金收入、广告收入、土地出租收入、垦造水田指标出售收入
建设内容
1.新型烤烟房建设项目:建设150间标准烤房及配套设施。2.乡村示范带项目:庆云、黄圃、白石、两江、九峰等乡村基础设施建设、道路硬化约3千米、停车场建设约5000平方米、污水处理设施建设等。3.农业产业基础设施项目:食用菌种植基地建设;600亩果蔬种植加工及配套建设;400亩南药种植加工基地建设等。4.农业农村基础设施项目:农村基础设施建设,产业道路硬化2千米等,建设数字化农业,及产业配套仓储、冷链、公共服务平台等配套建设。5.耕地提质改造。
特殊情况备注
其他债务融资来源
0.0
主管部门
乐昌市农业农村局
成本/收入
8.06%
会计所
韶关市诺正会计师事务所有限公司
覆盖倍数
1.76
律所
广东南枫律师事务所
发行明细
截止 2026-01-29 ,该项目共发行5批次,累计发行金额13700.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-01-29
第5批次
2500.0
2.45%
2026年广东省专项债券六期(普通专项债)
0.0
2025-10-29
第4批次
800.0
2.38%
2025年广东省专项债券五十五期(普通专项债)
0.0
2025-03-25
第3批次
2000.0
2.24%
2025年广东省专项债券十二期(普通专项债)
0.0
2025-01-20
第2批次
3800.0
2.06%
2025年广东省专项债券五期(普通专项债)
0.0
2024-09-25
第1批次
4600.0
2.21%
2024年广东省专项债券七十二期(普通专项债)
0.0
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
一年一次
起息日
2026-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147
到期日
2056-01-30
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
0
提前还本
备注
基本信息
债券名称
2026年广东省专项债券六期(普通专项债)
债券简称
26广东省00051普通
债券编码
2605080
区划
广东省
按债券性质分
新增
按债券类型分
专项
官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
193.7
发行日期
2026-01-29
发行场所
银行间
发行期限(年)
30
发行利率(%)
2.45
发行期数
6
付息方式
半年一付
新增债券(亿元)
193.7
置换债券(亿元)
0.0
再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
30+0+0
起息日
2026-01-30
到期日
2056-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147
上期已付息(亿元)
0
提前还本
累计付息(亿元)
0
柜台债
/
备注