广西壮族自治区招标公告(广西壮族自治区南溪山医院(广西壮族自治区第二人民医院)2026)



“南溪山医院电子内窥镜系统项目”产品需求调查报名公告

广西壮族自治区南溪山医院(广西壮族自治区第二人民医院)拟对“南溪山医院电子内窥镜系统项目”采购项目进行产品需求调查,现将本次需求调查有关事项公告如下:
一、项目名称:南溪山医院电子内窥镜系统项目
二、项目编号:NYSBK-2026012
三、采购需求
设备或项目名称:南溪山医院电子内窥镜系统项目
数量及单位:一套
简要技术需求或者服务要求详见附件:设备采购需求

四、供应商资格要求:
1 、参与供应商必须具有相应有效的《医疗器械经营证》(或第二类医疗器械经营备案凭证)或《医疗器械生产证》。
2 、对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn )、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn )等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严 重违法失信行为记录名单的供应商,将被拒绝参与本次采购需求调查活动;

五、报名时间:2026年3月6日至2026年3月12日(会议具体时间另行公告,请报名后立刻准备正式参会文件并关注我院官网的会议时间公告)

六、报名方式及资料要求:
请下载附件:报名表,完整填写后与预审资质电子版(包括:企业法人营业执照、经营证、产品生产证、产品注册证、厂家授权书等)打文件压缩包发至邮箱nysbk3831227[at]163[dot]com医疗设备管理科唐老师(邮件名格式:项目名+公司名)

七、正式参会文件要求:
参会文件必须但不仅限于含有:产品名称、产品报价、产品参数、客户名单、近期该设备所签合同复印材料或同城同区医院供货发票、发货清单(需加盖公章)、企业法人营业执照、经营证、产品生产证、产品注册证、产品说明书、厂家授权书、参会人员授权书(且需提供授权代理人的社保证明)、售后服务、联系人及电话等。附件2表格(报价单模板)在确定会议时间后请按要求填写并置于参会资料第一部分,设备配置清单请置于参会资料第二部分,设备性能配置和需求参数响应偏离表请置于参会资料第三部分。会议当天需携带附件表格(报价单)电子版(电子表格格式)到会场。资料正本一份,副本八份,要求密封(参会时提交);

凡报名参会者,若因故不能参会的,请至少提前于会议时间前两天及时告知我院医疗设备管理科。报名却无故不参会者,视为不诚信供应商,一年内不准参与我院任何的采购会议。

八、 本次会议目的是了解设备性能、技术参数及价格,会议结果为采购该设备提供参考,不作为采购该设备的最终结果,最终是否采购,视医院实际情况而定。

九、所提交给医院的投标资料,恕不退回,参会人员要熟悉业务;

十、办公地点:广西壮族自治区南溪山医院(广西壮族自治区第二人民医院)医疗设备管理科
联系人:唐老师联系电话:0773-3831227QQ:307018040
附件3:报名表(电子内窥镜系统).doc
附件4:采购需求响应偏离表.docx
附件2:报价单模板(电子内窥镜系统).xlsx
附件1:拟招项目采购需求(电子内窥镜系统).docx

医疗设备管理科
2026年3月6日

项目编号标的名称注册证名称注册证号国产/进口品牌生产厂家规格型号供应商参会人员姓名电话备注注:1、报名商家所填写资料必须与注册证相符;项目编号请见产品需求调查报名公告。2、意向商家下载此报名表详细填写完整,形成电子WORD文档和PDF文件,与预审资质电子版打文件压缩包发至邮箱nysbk3831227@163.com(邮件名格式:项目名+公司名)医疗设备管理科唐老师即完成报名。意向商家必读条款如下:第一步:请有意向的商家下载报名表,详细填写完毕后与预审资质电子版打文件压缩包发至nysbk3831227@163.com唐老师,我院接收到已经填写详细的word电子报名表及预审电子版资质,即做登记就完成了商家参会报名。第二步:意向商家完成参会报名后准备参会资料,参会文件必须但不仅限于含有:产品名称、产品报价、公司名称、联系人及电话、产品参数、客户名单、近期该设备所签合同复印材料或同城同区医院供货发票、发货清单(需加盖公章)、企业法人营业执照、经营许可证、产品生产许可证、产品注册证、产品说明书、厂家授权书、参会人员授权书(且需提供授权代理人的社保证明)、售后服务等,具体按照公告要求准备相关资料。第三步:意向商家必须时刻关注我院官方网站的招标采购栏,我院将会在招标采购栏招采公告发布采购需求调查会议的具体时间及地点,意向商家根据会议公告时间带好参会材料准时到达会议地点。参会人员要熟悉业务。凡报名参会者,若因故不能参会的,请至少提前于会议时间前两天以公司函的方式及时告知我院医疗设备管理科,报名却无故不参会者,视为不诚信供应商。办公地点:广西壮族自治区南溪山医院(广西壮族自治区第二人民医院)医疗设备管理科联系人:唐老师联系电话:0773-3831227、QQ307018040广西壮族自治区南溪山医院(广西壮族自治区第二人民医院)医疗设备管理科2026年月日
2026年 月 日院内采购需求调查会报价单

项目编号
标的名称
注册证名称
注册证号
国产/进口
生产厂家
规格型号
供应商
单价
(万元)
/
质保期
备注
(请填写专机专用耗材、试剂、易损件报价、售后服务及是否可提供备用机等)
主要用途及参数

详见我院官网“报名公告”。

报名商家全称:

参会人员姓名: 电话:

填报说明:
1、请将此表格填写完成后置于标书首页。
2、需求调查会当天一到会场即将此表格电子版(Excel格式)发送至QQ307018040。此表为固定模板,请勿对模板单元格进行删除调整。
3、按上表顺序如实填写相关内容,内容必须与注册证相符。备注处请按要求填写,不要填“详见标书xx”。无内容单元格请划“﹨”,此表格蓝色部分无需打印。

电子内窥镜系统一、电子内窥镜图像处理器1.图像输出:≥3840×21604K超高清数字输出图像,图像分辨率≥3840×2160;2.≥10.1英寸超大可触摸液晶屏设计,可调节前面板角度。3.白平衡:具有白平衡功能。4.调光模式:具有自动和手动调光模式,≥100级可调。5.测光模式:至少有均值测光、峰值测光、自动测光三种测光方式可选;每种测光方式下≥±9级可调。6.自动增益控制:具有自动增益控制功能。7.血液强化:具有血液强化功能。8.结构强化:具有结构强化模式,≥16档可调。9.轮廓强调:具有轮廓强调模式,≥16档可调。10.图像色彩调节:至少可分别调节红色、绿色、蓝色、色度,≥±15级可调。11.数字放大:1.0倍,1.2倍,1.5倍,1.8倍,2.0倍,4.0倍,≥6档可调。12.冻结、存图及回放:预冻结实时图像,冻结选图,显示冻结和实时图像,冻结存图或释放存图,并可将图像存储到内置硬盘和外接U盘中,可回放已存储图像。13.预冻结功能:具有预冻结功能。14.特殊光染色:≥三种特殊光染色模式(红光、蓝光、绿光)。特殊光模式,能观察表层血管或表面构造清晰可见的图像。15.对比度调节:具有对比度调节功能,≥五档可调。16.气泵压力/流量:40-90kPa,OFF/L/M/H,≥四档可调。17.信号输出接口:至少具有SDI、HDMI、DVI、VIDEO、Y/C、分量(RGB、SYNC)视频接口,脚踏开关接口,USB接口,网络接口(LAN口)。18.信号输入接口:至少具有Y/C、VIDEO、SDI信号输入接口。20.存储患者数量:≥100000个。21.闪光功能:具有闪光功能。22.脚踏开关:支持脚踏开关,脚踏开关有自定义功能。23.USB:具有USB存储功能,支持图片、视频U盘存储。24.USB接口:≥3个。25.输出总光通量:≥500lm。26.设备使用期限:≥10年。27.LED灯泡寿命:≥30000h。28.分辨率:支持输出≥4K分辨率图像。29.DICOM:支持DICOM3.0标准协议。30.照明模式:≥3种照明模式。31.降噪:具有降噪功能。32.暗区增强:具有暗区增强功能。33.秒表计时功能:支持开启、关闭、标记和清除计时。34.按钮自定义功能:具有内窥镜功能按钮自定义功能。35.可兼容胃镜、肠镜、支气管镜、鼻咽喉镜、十二指肠镜、胆道镜、光学放大镜等。36.具有频闪功能以及支持兼容硬镜。37.具备内置存储硬盘≥500G。二、至少包含以下内镜(一)电子鼻咽喉镜(检查型)1.视野角度≥120°2.景深:2-100mm3.先端部外径≤3.9mm4.插入部外径≤3.4mm5.弯曲角度:上≥160°,下≥130°6.工作长度:320mm7.弯角锁:具有弯角锁紧功能8.特殊光功能:配合内镜系统具有窄带成像功能9.一体化设计,无需防水帽可全浸泡消毒。(二)电子鼻咽喉镜(四向治疗型)1.视野角度≥120°2.景深:2-100mm3.先端部外径≤4.8mm4.插入部外径≤4.9mm5.钳道内径≥2.0mm6.弯曲角度:上≥130°,下≥130°,左≥70°,右≥70°7.工作长度:380mm8.弯角锁:具有弯角锁紧功能9.特殊光功能:配合内镜系统具有窄带成像功能10.一体化设计,无需防水帽可全浸泡消毒。(三)电子鼻咽喉镜(枪式)1.视野角度≥120°2.景深:2-100mm3.先端部外径≤3.9mm4.弯曲角度:上≥160°,下≥130°5.工作长度:320mm6.弯角锁:具有弯角锁紧功能7.特殊光功能:配合内镜系统具有窄带成像功能8.一体化设计,无需防水帽可全浸泡消毒。(五)≥27英寸液晶监视器。1.支持PIP模式:具有画中画/双屏模式/关等调节2.屏幕工艺:彩色,液晶显示屏,防眩,硬涂层3.清晰度≥3840×2160三、配置清单至少包括1.电子鼻咽喉镜(检查型)2条2.电子鼻咽喉镜(四向治疗型)1根3.电子鼻咽喉镜(枪式)1根3.超高清光源处理器一体化主机1台4.4K显示器1台5.台车1套6.图文工作站1套