北京盾构机常压及带压进仓招标公告(中铁隧道局集团有限公司北京分公司2026)



中铁隧道局集团有限公司深圳22号线一工区盾构机常压及带压进仓公开招标招标公告

招标项目名称:

深圳地铁22号线土建一工区盾构机常压及带压进仓作业

招标编号:

ZGZT-SDE26-04

招标项目编号:

G1100000081200774841

所属行业:

房屋建筑

所属地区:

北京市 -通州区

招标单位:

中铁隧道局集团有限公司北京分公司

招标代理:

中铁隧道局集团有限公司交易中心

发布时间:

2026-03-06

公告内容

第一章
公开招标
公告
中铁隧道局集团有限公司深圳22号线一工区 盾构机常压及带压进仓公开招标 招标编号:ZGZT-SDE26-04

1.
招标条件
本公司采购资金来源为全额自筹资金,资金已落实,招标人为中铁隧道局集团有限公司北京分公司,招标组织单位为中铁隧道局集团有限公司交易中心。本公司已具备招标条件,现进行公开招标。

2.


内容
为更好的合作、提高工作效率,决定对中铁隧道局集团有限公司深圳地铁22号线土建一工区进行常压及带压开仓作业进行公开招标,采用最低价中标法,排名第一的作为中标供应商,招标清单详见附件。 中铁隧道局集团有限公司深圳地铁22号线土建一工区共两站两区间+出入线+折返线,线路总长2.95km,采用6台土压平衡盾构机进行掘进。

3.
投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备的资格条件具体如下: 3.1.1资质要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、能独立承担民事责任,并符合投标项目经营范围的公司,注册资本不少于500万元人民币的一般纳税人,并且具有合法、有效的营业执照(三证合一)。 3.1.2生产要求:作业人员具有带压及常压作业相关资质证书,数量满足招标清单工程量需求。 3.1.3财务要求:具有良好的资金财务状况,近年(2025年)的财务报表。 3.1.4业绩要求:投标人须出具近年盾构机常压及常压开仓工程业绩。 3.1.5信誉要求:投标人不在国家企业信用信息公示系统严重违法失信企业名单中,不在信用中国的失信被执行人名单内,不在中国中铁股份有限公司供应商限制交易期内。 3.1.6联合体申请:本次招标文件不接受联合体。 3.1.7其他要求:投标人应遵守有关的法律、法规、条例。

4.
资格审查方式
本次招标采用资格后审方式。

5.
招标文件的获取
5.1本次招标文件仅采用电子版方式发售,不收取标书费,投标人获取招标文件务必先在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)认证通过(需要1~3个工作日)并开通平台后才能下载招标文件(客服热线400-601-0100)。 5.2响应:投标人须登录网站--“供方交易系统(二期)登录”---在“我的交易”中点击“最新商机(公告)”---在对应项目点击展开包件,选中包件点击“响应”按钮---填写“联系人、联系方式”,点击“确定”即可响应成功,具体操作流程见中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)首页操作指南相关手册(如中国中铁采购电子商务平台更新操作流程的,以平台操作指引为准)。 5.3获取招标文件:凡有意参加投标的潜在投标人,请于 2026年03月06日10:00时起至2026年03月11日10:00时(北京时间,下同)按平台要求完成响应。 5.4投标人仔细阅读招标文件后确认参与本次投标的,应在规定时间内在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)上完成“报价、上传标书”等工作。

6.
投标保证金
6.1每个包件投标保证金人民币50000元,接受银行保函或者银行转账。 注意事项:投标保证金办理截止时间为2026年03月25日10:00(开标前2天)(办理后需及时将凭据发送至采购人邮箱:718895801@qq.com)。 招标结果公示完成且中标人签订合同后或开标后满90日,招标方5日内向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。 投标保证金以银行转账方式缴纳的,请汇入下列账户: 账户名称:中铁隧道局集团有限公司交易中心 开户行:中国建设银行股份有限公司广州南沙开发区支行 账号:4405 0153 1405 0988 8999 银行联行号:105581011145 注:汇款时请注明“中铁隧道局集团有限公司深圳22号线一工区盾构机常压及带压进仓”。

7.
成交服务费
7.1本次招标中标人须向招标组织单位缴纳成交服务费。 7.2成交服务费收取标准:以成交金额为收费基数,按照累进制计算(四舍五入取整),具体费率标准如下:

序号
成交金额
成交服务费费率
备注

1
200万元以下(含)
0.1%
成交服务费按照累进制计算收取,当成交服务费收取金额超过20000元时,以20000元为上限,即最高收费标准为20000元。

2
200-500万元(含)
0.08%

3
500-1000万元(含)
0.05%

4
1000万元以上
0.03%

招标条件示例: 中标金额为200万元,则成交服务费计算如下: 200万元*0.1%=2000元。

8.
投标文件的递交
8.1本次招标采用中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标的方式,投标人仅需按要求在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)上传符合要求的投标文件电子版和报价,无需提交纸质版投标文件。 8.2 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年03月27日10时00分(开标时间),投标人应在截止时间前在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)编辑报价并保存和递交电子投标文件,须上传PDF版本(须按招标文件要求签字盖章)。 特别提示:宜提前一天通过中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)上传电子投标文件和编辑报价,避免因网络等原因造成投标截止时间前未上传电子投标文件或未保存报价,从而导致投标无效。上传电子投标文件时如遇到问题也可联系中国中铁采购电子商务平台(客服热线400-601-0100)。 8.3在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)逾期未上传的视为主动放弃投标(提示:开标时间到后无法上传文件及报价),招标人不予受理相关要求及事宜。

9.
开标
9.1开标时间:2026年03月27日10时00分。 9.2开标地点:在中国中铁采购电子商务平台线上开标,招标人于投标截止时间(即开标时间)后在中国中铁采购电子商务平台进行线上开标操作,现场地址:广州市南沙区珠江街道美德一路与南江二路交叉口中铁隧道局新兴产业园6#办公楼8楼评标室。

10.
发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)。

11.
联系方式
招标组织单位:中铁隧道局集团有限公司交易中心 联系人:王小玉 手机:18231629130 邮箱:718895801@qq.com 2026年3月6日