赏花季活动服务 群众文化活动服务招标公告(简阳市文化广电体育和旅游局2026)



项目概况

简阳市2026年赏花季活动服务采购的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年03月20日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101852026000038
项目名称:简阳市2026年赏花季活动服务采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起45日内。(若因不可抗力或其他政策因素项目需延期,采购人与成交供应商另行协商)。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本项目属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2026年03月10日至2026年03月16日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年03月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年03月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.本项目计划备案号: 51018526210200004016[2026]00039。 2.采购品目:C06030700 群众文化活动服务。 3.监督部门:简阳市财政局;监督电话:028-27224330。 4.采购预算:400,000.00元,最高限价:400,000.00元。 5.本项目不收取磋商保证金及履约保证金。 6.付款方式: (1)签订采购服务合同后,采购人自收到供应商出具的真实有效、合法等额发票后,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的50%;(2)活动结束提交项目成果并经采购人验收合格后,采购人自收到供应商出具的真实有效、合法等额发票后,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的50%。 7.资格条件: (1) 未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单; (2)在行贿犯罪信息查询期限内,供应商及其现任法定代表人、主要负责人没有行贿犯罪记录; (3)未处于被行政部门禁止参与政府采购活动的期限内。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:简阳市文化广电体育和旅游局
地址:简阳市射洪坝街道人民路12号
联系方式:028-27215352

2.采购代理机构信息

名称:四川正弘信工程项目管理有限公司
地址:四川省成都市龙泉驿区经开区南一路1024号4栋5层501附07号、502附08号
联系方式:028-80273119

3.项目联系方式

项目联系人:黄先生
电话:028-80273119

四川正弘信工程项目管理有限公司

2026年03月09日

相关附件:

采购需求-简阳市2026年赏花季活动服务采购.docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):400,000.00采购包最高限价(元):400,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C06030700 群众文化活动服务简阳市2026年赏花季活动服务1.00(项)400,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1简阳市2026年赏花季活动服务1.00(项)400,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:简阳市2026年赏花季活动服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★★服务(技术)要求及服务内容(实质性要求,提供承诺函)(一)服务内容简阳市2026年赏花季活动服务。(二)服务范围2026年“一路向东 花开向阳”赏花活动策划执行及推广宣传。(三)服务事项本次活动分为三个板块:氛围营造、宣传服务、配套活动。1、氛围营造(1)设置沉浸式花卉自然景观主题打卡装置氛围设计营造不少于6处,同步设置花卉科普牌,介绍迎春花、蔷薇花的品种、花期及文化内涵,普及花卉知识,结合2026年花期特点,重点标注各区域最佳观赏时段。符合“一路向东 花开向阳”活动主题和简阳文旅元素。(2)氛围营造需融入简阳本土文化元素(如状元文化、非遗文化、花卉文化等),提升活动整体调性。(3)氛围营造场地搭建须符合活动需求,做好现场搭建、物料制作、活动服务、安全保障、撤场等工作。2、宣传服务(1)主流媒体矩阵营销协助采购人制作报道活动情况等发稿内容(文字或图文),内容符合在成都发布或川观或四川电视台或人民网或中新社或锦观新闻或四川发布或红星新闻或四川新闻网或成视新闻或看度新闻等主流媒体发布,各级媒体总发稿量不少于10条。(2)新媒体宣传邀请不少于10位粉丝量≥10万人的微博或抖音或小红书等新媒体博主作为活动体验官进行自创内容引流。(3)视频类 在活动期间内制作系列短视频不少于4个。完成拍摄、剪辑、发布,每条时长不低于30秒,分辨率不低于4K。协助采购人在采购人的微信视频号或抖音号或微博号或小红书等平台发布。(4)推广类协助采购人编制赏花攻略或软文(图文)等不少于5条,配合采购人在采购人要求的公众号上发布活动周期、特色亮点和玩法。(5)其他宣传配合采购人对活动进行宣传推广,通过各种社交平台、视频宣传、平面宣传、户外广告等方式,至少包括1场活动直播、4次活动照片直播宣传推广工作。3、配套活动(1)配合采购人在活动期间开展主题互动体验活动不少于4类,活动场次不少于7次,例如:春日音乐派对、亲子体验活动等,在周末定时开展,提升现场氛围。完成活动执行及物料准备工作,至少包括现场氛围营造、人员组织、互动小游戏设置、主题文创小礼品等。(2)配合采购人打造花漾消费市集消费场景,规划四大业态区域(文创消费区、轻食休闲区、亲子体验区、古风体验区),规范摊位布局和运营标准,设计制作至少10个统一的摊位装饰。其中①文创消费引入本土文创、花卉主题文创、非遗手作等摊位;②轻食休闲布局轻食、咖啡、茶饮、围炉煮茶等消费场景;③亲子体验设置花卉DIY、亲子植物拓印、DIY石膏画等体验项目;④古风体验区提供汉服租赁、汉服妆造、古风摄影配套业态。活动周期1个月,至少应覆盖4个周末/节假日。(3)配合采购人在花漾消费市集招引特色消费业态至少2个,例如:联动“简阳有礼”特色农产品展销点位、花田餐秀等。(4)配合采购人开展线上主题有奖征集活动的执行及物料准备工作至少1次,包括作品征集海报、参与规则、评审规则、奖项设置等。(四)服务标准1、供应商提供的服务应符合项目开展的实际需求及采购人对本项目的相关要求,并满足项目验收相关标准。2、供应商应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权,否则采购人有权按照违约责任条款追究供应商责任。3、符合法律法规,项目主管部门、监督管理部门的相关要求。2与评审标准对应的要求1、履约能力要求(1)供应商拟投入项目人员配置情况,根据自身情况结合评审标准要求提供包括拟任服务人员等实施本项目的其他主要人员情况的相关证明材料。(2)供应商具有类似项目履约经验,根据自身情况结合评审标准要求提供类似项目履约经验相关证明材料。(3)其他有利于项目实施的承诺或相关材料(由供应商自行提供或根据项目性质进行要求)。2、方案编制要求(1)供应商编制针对本项目的项目实施方案包括:①宣传方案;②配套活动策划组织实施方案;③活动现场氛围营造设计方案;④活动场地搭建及拆除方案;⑤安全保障方案。(2)供应商编制针对本项目的应急管理方案包括:①应急组织机构及职责;②风险分析及预防措施;③应急事件处理;④应急保障。3、备注:(1)供应商应当根据本项目实际情况提供真实、客观的履约能力证明材料。(2)供应商应当保证所提交的所有材料的真实性,若提交虚假材料谋取成交的,应当将该供应商按失信行为记入诚信档案。(3)供应商根据项目的实际需求和具体情况实事求是地编制方案,能具体量化,具有可行性及便于监督考核,不得违反法律、法规规定,不得夸大其词和空口许诺。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★★服务要求(实质性要求,提供承诺函)(1)本项目为包干价,供应商的报价是满足采购需求全部内容的价格体现,即为完成本项目所涉及的一切费用。供应商所报价格包含人工费、设计制作、物料费、设施设备使用、各类保险费、加班费、交通费、利润、税金、代理服务费及磋商文件要求的其他费用等项目相关的所有费用(完成本项目可预见或不可预见所需的一切费用),采购人不再另行支付其他费用。(2)供应商应做好应对公共卫生事件的各项防控措施,制定防控组织实施方案,相关费用由供应商报价时综合考虑,采购人后期不再单独支付此费用。本项目根据所在地实际情况,具体活动按照实际执行为准。(3)为保障本项目工作的顺利进行,本项目需供应商至少配备1名项目总负责人,承担本项目的整体安排、管理工作及与采购人沟通协调工作。(4)维持活动秩序,保障活动安全顺利进行,杜绝一切安全事故发生,项目执行过程期间发生一切与项目执行有关的安全责任事故,责任由供应商承担。2★★其他要求(实质性要求,提供承诺函)(1)本项目自成交供应商签订合同之日起至提交全部成果验收合格之日止,供应商应做好相应的安全防护工作,避免发生安全事故,如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因造成财产损失、人身事故、安全事故由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。(包括人员安全事故责任、与第三方的劳务纠纷、项目实施过程中的劳务纠纷及人员伤害等)(2)在本采购文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,在采购人与成交供应商订立合同时按明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定)。(3)供应商应根据本项目的实际情况与自身现实情况,并充分考虑不确定性因素可能导致的风险自行填报。若因响应供应商原因造成的漏报、错报而导致本项目无法履行的,由供应商负责,采购人不会承担任何费用。(4)供应商及其拟派本项目的工作人员必须严格遵守保密要求,不得未经采购人书面同意向任何第三方泄露本项目相关资料和信息。供应商及员工个人不得对外使用、发表和出版相关资料和文稿,本项目的成果资料(文字、图片、视频等)版权、相关知识产权均属采购人所有。若违反前述规定或非法传播,供应商将按照违约责任条款承担责任。(5)供应商为本项目配备的人员,在项目实施过程中不得随意更换,若因不可抗力原因确需更换人员,供应商应通知采购人并提交拟更换人员信息,同时供应商应保证更换的人员与原配备人员需有同等专业资质和水平,经采购人书面同意后方可更换,且交接过程不影响项目正常履行。若供应商擅自更换服务人员的,供应商应支付合同金额10%的违约金,且采购人有权无条件解除合同。(6)其他未尽事宜:以国家现行法律、法规,规范、标准,行业标准、地方标准以及双方签订的合同为准。(如本项目采用相关法律、法规,规范、标准,行业标准、地方标准发生矛盾时,以最新法律、法规,规范、标准,行业标准、地方标准执行。)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起45日内。(若因不可抗力或其他政策因素项目需延期,采购人与成交供应商另行协商)。2★服务地点采购人指定地点(简阳市行政管辖范围内)。3★验收、交付标准和方法活动结束后10日内,供应商须提交活动成果报告(至少含20张照片),活动成果报告应提交纸档资料和PDF档资料各1份。采购人严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求,根据磋商文件的要求、供应商的响应文件承诺以及合同约定进行验收。4★支付方式分期付款5付款进度安排1、签订采购服务合同后,采购人自收到供应商出具的真实有效、合法等额发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%2、活动结束提交项目成果并经采购人验收合格后,采购人自收到供应商出具的真实有效、合法等额发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%6★违约责任与解决争议的方法(一)违约责任 (1)采购人及供应商双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。(2)如因供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。(3)除另有约定外,供应商提供的服务不符合本合同约定的,每出现一次违约,供应商须向采购人支付合同总金额1%的违约金并且按采购人要求进行整改,未按采购人要求整改或出现违约3次及以上的,采购人有权无条件解除本合同并要求供应商退还已收取的费用及利息。 供应商逾期完成服务内容的,供应商须向采购人支付合同总金额2%的违约金;逾期达5天的,采购人有权解除合同并要求供应商退还已收取的费用及利息,同时供应商应另行向采购人支付合同总金额5%的违约金。(4)采购人无正当理由逾期未按照合同约定付款的,则按应付而未付款金额的1‱向供应商偿付违约金。但若因财政年终决算关账或财政资金未下达等客观原因导致采购人未按合同约定支付相应款项的,不视为采购人违约,采购人不承担任何违约责任。(5)供应商保证所提供的服务或其服务所涉任何一部分的权利无瑕疵,均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他合法权益,否则视为供应商违约。若任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述服务或服务所涉产品等主张权利,由供应商承担经济责任的,供应商除应向采购人返还已收款项及利息外,还应另按合同总金额的15%向采购人支付违约金,并赔偿因此给采购人造成的一切损失,包括但不限于采购人因诉讼产生的律师费、诉讼费用、保全保险费、差旅费等费用。(6)供应商未经采购人书面同意,不得擅自分包、转包,否则采购人有权立即终止合同,并要求供应商停止分包、转包行为,同时有权要求供应商承担合同金额20%的违约金,并要求赔偿由此给采购人造成的全部损失。(7)未经双方协商一致,供应商不得单方面变更、中止、解除或终止本合同,否则,供应商应承担合同金额20%的违约金,并赔偿由此给采购人造成的全部损失。(8)供应商违反本合同约定的,除应当按照本合同约定支付违约金,还应一并赔偿由此给采购人造成的全部损失,包括采购人因诉讼产生的律师费、诉讼费用、保全保险费、差旅费等费用。(9)合同签订后,若发现供应商在本项目中存在以虚假材料谋取中标或成交等违反政府采购法律法规的行为,采购人有权无条件解除本合同并要求供应商退还已收取的费用及利息。(10)本文件所称“利息”按照中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率(LPR)为标准,从采购人支付之日起计算。(11)合同履行过程中,如遇采购法律法规变化、采购监督管理部门或上级部门发布新的规范性文件或履行合同的客观条件变化,导致本项目采购人采购任务取消、采购合同无法继续履行或者继续履行会违反上述最新法律法规和规范性文件,则采购人有权无条件解除合同,且不承担任何违约责任。 (二)解决争议的方法 采购人及供应商双方就采购合同所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向采购人住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:本章3.3.服务要求(3.3.1服务内容要求、3.3.2.商务要求)带“★”的要求为实质性要求,要求提供承诺函。(因系统固化,3.3.2.商务要求5.付款进度安排以此处描述为准)★付款进度安排:(1)签订采购服务合同后,采购人自收到供应商出具的真实有效、合法等额发票后,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的50%;(2)活动结束提交项目成果并经采购人验收合格后,采购人自收到供应商出具的真实有效、合法等额发票后,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的50%。注:(1)采购人每次付款前,供应商须向采购人出具合法有效完整的等额正规发票及凭证资料进行支付结算,若供应商未按采购人要求提供或延迟出具完税发票的,采购人有权延迟或拒绝支付合同相应款项且不承担任何违约责任,付款时间相应顺延,因此产生的损失,由供应商自行承担。(2)供应商变更收款账户的,应当在变更后1个工作日内书面通知采购人,因供应商未及时通知导致的不利后果,由供应商自行承担。在变更通知到达采购人前,采购人按原合同约定的账户信息进行价款支付的,视为已完成支付义务。(实质性要求,提供承诺函)