砍伐树木销售处置 树木招标公告(揭阳职业技术学院2026)



揭阳职业技术学院校区内建设用地砍伐树木(桉树)销售处置项目竞价公告

一、处置资产
揭阳职业技术学院校区内建设用地砍伐树木1批(主要为桉树,特征描述及预估数量详见下表)向社会进行公开竞价处置,以砍伐树木堆放在校区内建设用地上,具体以现场实物为准。
二、处置方式
1.处置预算:本次处置设有最低限价,即人民币425元/吨,竞买报价不得低于此价格。

序号
品目名称
规格
数量(批)
重量(吨)
销售价格(元/吨)
存放地点
备注

1
树木(桉树)
胸径为:15cm~55cm
1
约145吨
425
校区内建设用地上
本次销售砍伐树木(桉树)的总重量约145吨,实际重量以过磅为准,过磅点(学院附近)由双方协商确定。

2.整批一次竞买,供应商应对项目所有包组、所有分项进行单独报价,不允许只对其中部分包组、分项进行报价。竞得者需自行负责该项目所有砍伐树木(桉树,详见清单)的清理、搬运、交通等费用。
3.本次公开竞价最低价为425元/吨,竞价单位不得少于3家,价高并符合需求者为中标单位,中标单位在中标当天对公转账履约保证金5000元(人民币伍仟元整),待标的物清理后无息退还。
4.全部砍伐树木依照实际现状进行回收,成交单位按照学校指定时间到存放点自提砍伐树木,5天内完成。
5.处置期间,文明施工,不可破坏校园环境和设施,且工作人员需遵守学校进出校园管理,并承担全部安全责任。
三、勘察方式
1.勘察报名:有现场勘察意向的公司于2026年3月11日(周 三)下午15:00前邮件报名,每家公司进行现场勘察工作人员的人数仅限一名,在上述截止时间前将公司名称、现场勘察人员身份证扫描件、手机号和车牌号(如有)以邮件发送至214307227@qq.com(邮箱地址),逾期报名或格式不符合要求的公司将不予安排勘察。
2.现场勘察地点:揭阳职业技术学院校区内建设用地。
3.现场踏勘时间:学院勘察时间为2026年3月12日(周四)上午10时00分,在揭阳职业技术学院校区大门集合,各公司工作人员持本人身份证原件,集中进行现场勘查实物,过时不候。
4.各公司工作人员根据现场勘查实物,对标的进行全面了解,配合学校保卫处的查验身份及登记工作。
四、合同和付款方式
1.合同:成交供应商在取得成交通知书后,由双方沟通合同模板签订。
2.付款方式:签订合同 3 天内,乙方通过对公转账向甲方一次性支付全部款项。
五、竞价单位资质
1.竞价单位须为具有独立承担民事责任能力、在中华人民共和国境内注册的合法有效的企业法人营业执照的机构或个体工商户;近3年无重大违法违规记录,在行业内无不良信誉。
2.本项目不接受联合体竞价;
3.法律、法规规定的其他条件。
六、报名和评审方式
1.无需现场报名,请直接下载采购文件获取文件。
2.报价文件递交截止时间:2026年3月17日(周二 )中午10:00(提前30分钟受理报价文件)(揭阳市榕城区仙桥紫峰山下揭阳职业技术学院行政楼503,林老师0663-8859198)。供应商的报价文件须按采购文件要求进行密封,并在上述递交截止时间前送达上述地址,逾期递交的报价文件不予接受。
七、确认竞价结果
报价时间截止后,采购中心应在当日内核实各供应商报价内容,按照符合采购需求,质量及服务相等且报价最高的原则确定排序第1位的供应商为成交供应商。若排序第1位的供应商无法最终成交,以排序第2位的供应商为成交供应商,以此类推。
八、违约责任
供应商出现下列情形之一的,将一律向有管辖权的人民法院提起诉讼,且三年内不得参加我院采购项目。
1.拒绝配合采购人实施相关检查核验工作的;
2.成交后,不履行竞价承诺或放弃成交不向采购人提交书面材料的;
3.成交后,因产品质量(假冒伪劣等不合格产品)或违约等行为被用户书面反映并经核定为属实的。
4.串通报价,违反公平竞争行为。
揭阳职业技术学院
2026年3月9日
揭阳职业技术学院校区内建设用地砍伐树木(桉树)销售处置项目采购需求

附件【JYC-ZBCG-202602.doc】已下载次

揭阳职业技术学院校区内建设用地砍伐树木(桉树)销售处置项目采购需求(项目编号:JYC-ZBCG-202602)一、处置资产揭阳职业技术学院校区内建设用地砍伐树木1批(主要为桉树,特征描述及预估数量详见下表)向社会进行公开竞价处置,以砍伐树木堆放在校区内建设用地上,具体以现场实物为准。二、处置方式1.处置预算:本次处置设有最低限价,即人民币425元/吨,竞买报价不得低于此价格。序号品目名称规格数量(批)重量(吨)销售价格(元/吨)存放地点备注1树木(桉树)胸径为:15cm~55cm1约145吨425 校区内建设用地上本次销售砍伐树木(桉树)的总重量约145吨,实际重量以过磅为准,过磅点(学院附近)由双方协商确定。2.整批一次竞买,供应商应对项目所有包组、所有分项进行单独报价,不允许只对其中部分包组、分项进行报价。竞得者需自行负责该项目所有砍伐树木(桉树,详见清单)的清理、搬运、交通等费用。3.本次公开竞价最低价为425元/吨,竞价单位不得少于3家,价高并符合需求者为中标单位,中标单位在中标当天对公转账履约保证金5000元(人民币伍仟元整),待标的物清理后无息退还。4.全部砍伐树木依照实际现状进行回收,成交单位按照学校指定时间到存放点自提砍伐树木,5天内完成。5.处置期间,文明施工,不可破坏校园环境和设施,且工作人员需遵守学校进出校园管理,并承担全部安全责任。三、勘察方式1.勘察报名:有现场勘察意向的公司于2026年月日(周)下午15:00前邮件报名,每家公司进行现场勘察工作人员的人数仅限一名,在上述截止时间前将公司名称、现场勘察人员身份证扫描件、手机号和车牌号(如有)以邮件发送至214307227@qq.com(邮箱地址),逾期报名或格式不符合要求的公司将不予安排勘察。2.现场勘察地点:揭阳职业技术学院校区内建设用地。3.现场踏勘时间:学院勘察时间为2026年月日(周三)上午10时00分,在揭阳职业技术学院校区大门集合,各公司工作人员持本人身份证原件,集中进行现场勘查实物,过时不候。4.各公司工作人员根据现场勘查实物,对标的进行全面了解,配合学校保卫处的查验身份及登记工作。三、合同和付款方式1.合同:成交供应商在取得成交通知书后,由双方沟通合同模板签订。2.付款方式:签订合同3天内,乙方通过对公转账向甲方一次性支付全部款项。四、竞价单位资质1.竞价单位须为具有独立承担民事责任能力、在中华人民共和国境内注册的合法有效的企业法人营业执照的机构或个体工商户;近3年无重大违法违规记录,在行业内无不良信誉。2.本项目不接受联合体竞价;3.法律、法规规定的其他条件。五、报名和评审方式1.无需现场报名,请直接下载采购文件获取文件。2.报价文件递交截止时间:2026年月日(周)中午10:00(提前30分钟受理报价文件)(揭阳市榕城区仙桥紫峰山下揭阳职业技术学院行政楼503,林老师0663-8859198)。供应商的报价文件须按采购文件要求进行密封,并在上述递交截止时间前送达上述地址,逾期递交的报价文件不予接受。六、确认竞价结果报价时间截止后,采购中心应在当日内核实各供应商报价内容,按照符合采购需求,质量及服务相等且报价最高的原则确定排序第1位的供应商为成交供应商。若排序第1位的供应商无法最终成交,以排序第2位的供应商为成交供应商,以此类推。七、违约责任供应商出现下列情形之一的,将一律向有管辖权的人民法院提起诉讼,且三年内不得参加我院采购项目。1.拒绝配合采购人实施相关检查核验工作的;2.成交后,不履行竞价承诺或放弃成交不向采购人提交书面材料的;3.成交后,因产品质量(假冒伪劣等不合格产品)或违约等行为被用户书面反映并经核定为属实的。4.串通报价,违反公平竞争行为。G附件一:现场实物图局部(具体以现场实物为准)268910附件二:揭阳职业技术学院快速竞价采购项目报价响应表(仅供参考,可另附表格)(以下每页均要求加盖报价供应商单位公章后密封报价,文件需装订,一式三份)项目编号及名称揭阳职业技术学院校区内建设用地砍伐树木(桉树)销售处置采购项目报价有效期(  )天内采购单位揭阳职业技术学院报价供应商名称 联系人联系方式(手机号)序号分项名称报价金额1校区内建设用地砍伐树木(桉树)销售处置¥_________________元/吨(大写____________________元/吨)总报价¥_________________元/吨(大写____________________元/吨)供货时间供应商承诺我公司承诺所响应本项目(项目编号: 号)产品(服务)真实有效且能满足竞价需求,如有虚假响应,自愿承担本项目公告所述的责任及相关责任,并按有关规定查处。序号产品(服务)名称品牌(如涉及)型号(如涉及)采购需求报价人响应内容响应偏离情况报价说明:1.采购文件中的需求若有多个商品应逐一列出,禁止放到同一个需求框中。2.禁止擅自修改、删减采购需求内容或调整采购需求具体内容的排序。说明:1.参数必须逐一列出,内容必须对应、完整、明确、无歧义。2.禁止直接抄袭采购需求参数。说明:1.响应完全一致的,请在下面对应框中标明“完全响应”。2.出现负偏离的,该报价文件视为无效处理。3.存在正偏离的,请在下面对应框中具体列出正偏离的内容。1、分项报价,以元为单位。123….……………4合计1.1.附件三:营业执照副本复印件(加盖公章)1.2.附件四:授权委托证明书(附有效身份证复印件)1.3.法定代表人证明书及授权委托书(1)法定代表人证明书(姓名)现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。附:法定代表人性别:年龄:身份证号码:联系电话:营业执照号码:经济性质:经营范围:供应商(盖章):法定代表人(签字或盖私章):年月日说明:1.法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。2.内容必须填写真实、清楚、涂改无效,不得转让、买卖。3.供应商可使用上述格式,也可使用广东省工商行政管理局统一印制的法定代表人证明书格式。法定代表人身份证正反面复印件法定代表人身份证正反面复印件(2)法定代表人授权委托书致:揭阳职业技术学院本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,就(项目名称)的投标,以我方的名义处理一切与之有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权书于________年________月________日签字生效,特此声明。附:代理人性别:年龄:职务:身份证号码:联系电话:供应商(盖章):法定代表人(签字或盖私章):委托代理人(签字或盖私章):年月日说明:1.内容必须填写真实、清楚、涂改无效,不得转让、买卖。2.投标签字代表为法定代表人,则本表不适用。3.供应商可使用上述格式,也可使用广东省工商行政管理局统一印制的法定代表人授权委托书格式。代理人身份证正反面复印件代理人身份证正反面复印件