服务类 国网客户名录核定服务招标公告(中国电力财务有限公司2026)


中国电财2026年服务类第一次公开竞争性谈判集中采购

采购项目编号
572606

采购项目名称
中国电财2026年服务类第一次公开竞争性谈判集中采购

采购文件获取截止时间
2026-03-13 17:00:00
开启应答文件时间
2026-03-20 08:30:00

开启应答文件地点
国家电网新一代电子商务平台
采购人
中国电力财务有限公司

招标代理机构
福建亿力电力科技有限责任公司
招标代理机构地址
福州市鼓楼区铜盘路软件大道89号软件园B区14号楼

招标代理机构邮编
350000
联系人
高工

联系电话
13691146186
传真

电子邮箱
sgitg_zb@fjyldl.com

项目介绍

公告内容

公告文件

下载公告文件

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
是否安装实物ID

572606-9012021-0001
包22026年国网客户名录核定服务
包2
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
2026年国网公司客户名录核定服务
无电压等级
咨询服务
咨询服务

1
2026-03-27
2027-03-27
北京
施工现场设备基础上交货

CNOV-300013751-00019
001000240600010
300441393700010
300013751

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
是否安装实物ID

572606-9009004-0001
包6华中分公司生产辅助技改监理项目
包6
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司华中分公司2026年生产辅助技改监理项目
无电压等级
生产辅助技改大修工程监理
生产辅助技改大修工程监理

1
2026-03-27
2027-01-15
武汉
施工现场设备基础上交货

CNOV-300010548-00003
001000240800010
300441393900010
300010548

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
是否安装实物ID

572606-9012006-0002
包3前期论证可研编制(框架)
包3
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
2026年数字化建设项目前期设计论证及可研编制服务项目(框架)
无电压等级
技术服务,技术咨询服务,其他技术咨询服务
技术服务-项目类型:技术咨询服务,项目类别:其他技术咨询服务

1
2026-03-27
2026-12-31
北京
施工现场设备基础上交货

CNOV-300013390-00003
001000241000010
300441394000010
300013390

572606-9012006-0002
包4数字化可研评审(框架)
包4
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
2026年数字化建设项目可研评审服务项目(框架)
无电压等级
技术服务,技术咨询服务,其他技术咨询服务
技术服务-项目类型:技术咨询服务,项目类别:其他技术咨询服务

1
2026-03-27
2026-12-31
北京
施工现场设备基础上交货

CNOV-300013390-00004
001000241100010
300441394100010
300013390

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
是否安装实物ID

572606-9012006-0001
包12026年征信报文核验技术服务
包1
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
2026年征信报文核验技术服务
无电压等级
技术服务,技术支持服务,其他技术支持服务
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务

1
2026-03-27
2027-04-30
北京
施工现场设备基础上交货

CNOV-300013392-00003
001000241200010
300441394200010
300013392

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
是否安装实物ID

572606-9009001-0001
包5华中办公楼空调通风系统改造设计
包5
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
华中分公司办公楼12、13楼空调通风分系统改造设计项目
无电压等级
生产辅助技改大修勘察设计,勘察/设计
生产辅助技改大修勘察设计-项目类型:勘察/设计

1
2026-03-27
2026-06-30
武汉
施工现场设备基础上交货

CNOV-300010562-00001
001000240700010
300441393800010
300010562

采购编号:572606中国电财2026年服务类第一次公开竞争性谈判集中采购中国电力财务有限公司二〇二六年目录第一章采购公告第二章应答人须知第三章合同条款第四章技术规范书第五章应答文件格式第一章采购公告中国电财2026年服务类第一次公开竞争性谈判集中采购采购公告采购编号:5726061.采购条件项目建设单位为中国电力财务有限公司(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,采购人为中国电力财务有限公司,并委托福建亿力电力科技有限责任公司为采购代理机构。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开竞争性谈判采购。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在应答人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.项目概况与采购范围详见采购公告附件。3.应答人资格要求3.1应答人须满足如下通用资格要求:(1)本次采购要求应答人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具备承担所应答项目的资格条件;并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成采购项目的能力。(2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答。(3)取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得采购文件要求的国家强制认证证书。(4)应有良好的财务状况和商业信用。(5)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,应答人存在导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为且在处理有效期内的,应答人在首次应答截止之日至成交通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果。或应答人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其应答将被否决。即使应答人在应答截止日尚不存在上述情况,但在成交通知书到达之日前,出现上述情况的,采购人亦有权取消其成交资格。(6)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),应答人不得被人民法院列为失信被执行人。应答人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。即使应答人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在成交通知书到达之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。(7)应答人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。应答人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果,如应答人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合采购文件规定的格式与内容,或报告内容被评审委员会认定有异议的,应答人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评审委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。应答人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合采购文件规定的格式与内容的,评审委员会将会对应答人进行不利评价。应答人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假应答进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。即使应答人在开标当日未出现被市场监督管理机关列入经营异常名录或严重违法失信企业名单的情形,但在成交通知书到达之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。(8)其他。3.2应答人须满足如下专用资格要求:详见采购公告附件。3.3除专用资格要求中明确接受联合体应答的项目外,不接受联合体应答。3.4如接受联合体应答的,应答人还应遵守以下规定:(1)联合体各方均应满足3.1款和3.2款的规定。(2)联合体各方应按照采购文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务。(3)联合体牵头人代表联合体各方负责获取本项目的采购文件及应答工作。(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质。(5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标包中应答。3.5除专用资格要求中明确接受代理商应答的项目外,不接受代理商应答。3.6本次采购不接受应答人委托中介机构或者中间人编制应答文件或代行办理应答事宜。3.7各应答人均可就本次采购的部分或全部标包应答。4.采购文件的获取4.1采购文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加应答者,请于2026年3月9日15时至2026年3月13日17时(北京时间,下同),登录采购人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台☑https://ecp.sgcc.com.cn□https://sgccetp.com.cn)获取采购文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。应答人应妥善保管采购人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由应答人自行承担。应答人应在采购人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取采购文件,电子钥匙的办理流程请登录采购人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在应答人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取采购文件失败,由应答人自行承担相关责任。支持电话为:4009915500。4.3未按上述时间和方式获取采购文件的,将无法进行后续的应答及报价。4.4应答人需利用投标工具进行电子应答文件编制。投标工具下载方式:请各应答人在采购人招投标交易平台信息系统首页“下载专区→供应商投标工具”下载并安装。操作手册及注意事项见首页“操作说明→ECP2.0招标采购流程供应商操作手册“或“演示视频→投标工具新U+操作指导视频”。投标工具操作问题联系采购人招投标交易平台信息系统支持服务电话:010-63411000。使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。4.5注意事项:在上述获取文件时间内,将“附件1:应答单位信息登记表”可编辑的excel版发送至yldl2022@163.com邮箱,邮件主题为应答人“公司全称+应答单位信息登记表”。5.首次应答文件的提交5.1首次应答文件提交的截止时间(首次应答截止时间,下同):2026年3月20日8时30分。应答文件提交时间:所有应答文件应当在首次应答截止时间递交(提交)采购人。应答文件提交地点:电子应答文件提交采购人招投标交易平台信息系统。电子应答文件递交方式详见第五章应答文件格式。如要求全部文件上传采购人招投标交易平台信息系统,应答人仅可通过采购人招投标交易平台信息系统提交全部应答文件;对于受采购人招投标交易平台信息系统容量限制,要求通过网盘递交的文件,应答人需应用投标工具U+商务技术大文件功能加密提交网盘文件,在应答截止时间前完成上传提交。5.2首次应答截止时间之前未成功提交至采购人招投标交易平台信息系统的电子应答文件,采购人不予受理。不接受未按规定加密的应答文件及应答文件的修改文件。不接受邮寄、现场提交等电子提交方式以外的其他方式提交应答文件及应答文件的修改文件。5.3未按采购公告规定的时间和方式获取并下载采购文件的应答,采购人将不予受理。6.发布公告的媒介本次采购公告在采购人招投标交易平台信息系统上发布。7.采购文件获取联系方式采购人:中国电力财务有限公司地址:北京市东城区英大国际大厦11层邮编:100007采购代理机构:福建亿力电力科技有限责任公司地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场5号楼15层邮编:100073联系人电话:高工:13691146186电子邮件:yldl2022@163.com8.合规声明本采购文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准,。9.权利声明禁止对本采购文件或公示信息进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。任何单位或个人不得对采购公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本采购文件或公示信息的,采购人将依法追究法律责任。2026年3月采购公告附件序号分标编号分标名称包号项目名称采购内容工期/服务期最高限价(万元)含税专用资格要求是否框架权重比例(技术:商务:价格)备注1572606-9012006-0001技术服务,技术支持服务,其他技术支持服务包12026年征信报文核验技术服务主要包括:1.征信报文规范性核验2.数据安全性核验3.核验报告生成4.数据质量分析5.提供相关技术培训等。2026年5月1日-2027年4月30日16自2021年1月1日至投标截止日,应答人具有技术开发或技术服务业绩,并提供相关合同首页、签署页、实施内容页及金额页扫描件。否60:10:30/2572606-9012021-0001咨询服务包22026年国网客户名录核定服务核定成员单位名录并出具报告自合同签订之日起一年内351.具有会计师事务所执业证书;2.自2021年1月1日至投标截止日,应答人具有相关咨询服务业绩,并提供相关合同首页、签署页、实施内容页及金额页扫描件。否60:10:30/3572606-9012006-0002技术服务,技术咨询服务,其他技术咨询服务包32026年数字化建设项目前期设计论证及可研编制服务项目(框架)根据国家电网关于加强项目前期设计论证及可研编制的工作要求,拟开展公司2026年当年新增及2027年数字化建设项目前期设计论证及可行性研究报告编制服务采购工作。自合同签订之日起至2026年12月31日45自2021年1月1日至投标截止日,应答人具有技术咨询服务业绩,并提供相关合同首页、签署页、实施内容页及金额页扫描件。是60:10:30入围1家供应商4572606-9012006-0002技术服务,技术咨询服务,其他技术咨询服务包42026年数字化建设项目可研评审服务项目(框架)根据国家电网关于可研评审的工作要求,拟开展公司2026年新增和2027年数字化建设项目可行性研究报告评审服务采购工作。自合同签订之日起至2026年12月31日100自2021年1月1日至投标截止日,应答人具有技术咨询服务业绩,并提供相关合同首页、签署页、实施内容页及金额页扫描件。是60:10:30入围1家供应商5572606-9009001-0001生产辅助技改大修勘察设计,勘察/设计包5华中分公司办公楼12、13楼空调通风分系统改造设计项目由于华电金融大厦12、13楼空调管道已使用20多年,锈蚀严重,末端风机盘管老化,效率降低,有爆管风险,需更换,按工程实施步骤需对维修楼层相关项目先行设计自合同签订之日起60个工作日内7.2(1)具有建设行政主管部门核发的工程设计综合资质,或建筑工程设计行业乙级及以上资质,或建筑工程设计专业乙级及以上资质或建筑装饰工程通用专业乙级及以上资质。2.自2021年1月1日至投标截止日,应答人具有类似工程设计业绩不少于1项,并提供相关合同首页、签署页、实施内容页及金额页扫描件。否50:10:40需现场踏勘,请在招标文件报名截止时间前联系相关负责人联系人:胡老师联系电话:150711832046572606-9009004-0001生产辅助技改大修工程监理包6中国电力财务有限公司华中分公司2026年生产辅助技改监理项目1、华中分公司办公楼电梯改造项目 2、华中分公司办公楼12、13楼空调通风分系统改造项目的施工全过程中质量、安全、文明、进度控制等监理工作;主要为华中分公司办公楼电梯改造项目和办公楼空调通风分系统改造项目 自合同签订之日起210个工作日内100%1.具有住房和城乡建设主管部门颁发的工程监理综合资质或房屋建筑工程专业监理丙级及以上资质;2.自2021年1月1日至投标截止日,应答人具有类似工程的监理服务业绩,并提供相关合同首页、签署页、实施内容页及金额页扫描件;3.项目总监:具有注册监理工程师执业资格,且注册执业单位为应答人。否50:10:40折扣率报价