天津偏心旋转调节阀招标公告(天津渤化化工发展有限公司2026)


基本信息
计划需求部门:电仪中心
备注:
结算货币:CNY
发布时间:2026-03-09 08:28:37+0800
合同期限:0个月
报价截止时间:2026-03-12 10:00:00
预计授标时间:2026-03-12 10:00:00
联系人:刘乘源
联系电话:18602293562
公告:
工况:烧碱32%,温度85℃

采购文件
2026年3月电仪中心偏心旋转调节阀(进口)采购项目报价要求.doc
20-LV-32700.pdf
控制阀门仪表选型要求.pdf
详细信息

#
产品目录
送货地点
物料名称
数量
单位
交付时间
物料描述
备注

1
工业制造、加工机械和附属设备
中国/天津市/市辖区/滨海新区
偏心旋转调节阀
1

2026-05-31 00:00:00
150LB 4"RF/阀体材质:SCS18/阀芯材质:T9020-SCCF/阀座:HC 276/IV/事故位置:FC/定位器/CV值255

天津渤化化工发展有限公司2026年3月电仪中心偏心旋转调节阀(进口)采购项目报价要求1、供货范围1、设备一览表序号物料名称规格型号单位数量物料编码备注1偏心旋转调节阀150LB 4"RF/阀体材质:SCS18/阀芯材质:T9020-SCCF/阀座:HC 276/IV/事故位置:FC/定位器/CV值255台1 38172800105420-LV-32700,具体见数据表交货期:2026年6月30日之前。供货范围包括但不限于:所有备件的供货、安装、调试、培训、包装运输、质保以及必要的随机备件工具等;2、技术要求1、所有设备技术要求需满足相关国家及行业标准规范之技术要求。2、文件要求:投标方需提供所有设备的产品合格证、说明书、及认证证书;随机资料8份纸质2份电子版;三、质保期:质保期为货到现场验收合格后十二个月。四、付款:1、到货款:所有货物制造完成,货到现场,卖方提供产品质量合格证明及合同金额100%增值税发票(13%税率),买方收到上述材料后30个工作日内支付合同总额的100%作为到货款。2、付款方式:电汇或汇票。五、交货地点:天津市经济技术开发区南港工业区创新路(东)99号,天津渤化化工发展有限公司。六、交货方式:车板交货至项目现场。七、报价要求:1、报价单中须提供投标人营业执照副本复印件及加盖投标人公章的法定代表人证明书和法定代表人身份证明及法定代表人授权书,投标人若为代理商投标还需提供本次所投产品生产商的授权书复印件;2、报价单须对上述一至六项要求进行响应;3、报价单须注明供货周期;4、须进行分项报价,所有材料设备费、运输装卸费、指导安装、调试、培训费及各项税费均包含在投标报价总价中。5、采用人民币一次报价,投标报价即为最终价。6、报价单须加盖投标人公章(含骑缝章),以扫描件形式于2026年3月12日上午10:00前发送到商机汇采购平台。7、报价截止时间:2026年3月12日上午10:00,过时无效。TAGNo.20-LV-32700PAGE.4-2才工亍一ORIENTATIONR-1L(R-2LR-3LR-4L天SKYFLOWGROUND地天FLOWSKYGROUND地天SKYFLOWGROUND地天FLOWSKYGROUND地(NPT1/4)TFLOW※术沙POSITIONER工7才一力AIRTOOPEN※※※FMARKSIZE駆動部ACTUATORSIZEF面間·FACETOFACE※C※E※L※JD※X※P(A)(B)ASME150803330HP1653201304309533025055803400HP165340130470125400265651004330HP19433014043095330330551004400HP194350140470125400265651506330HP229430185455125330265551506400HP229430185470125400265652008400HP2434552104701254002656525010400HP2974852354701254002656530012400HP33850525547012540026565No.2992-A卜口一儿八儿CONTROLVALVE回弁偏心回ROTARYPLUGVALVEECCENTRICROTATINGPLUG术不少卜夕標凖BONNETTYPEPLAIN囡番·DRAWINGNo.W923091-2311GA0298REVA7-251MOTOYAMAENG.WORKS,LTD.S/RNo.812130PAGE:4-4术Eg%補正特性PositionerEg%Correctioncharacteristics弁形式:92-AValvetype:92-A作動:逆作動Action:ReverseTagNo.20-LV-327001009080706085084其40302010001020304005060708090100入力信号[%]PercentofinputsignalMOTOYAMAENG.WORKS.LTD812130*仪表选型要求1.项目要求1.1供货商所供仪表应遵循所有技术文件的要求,任何偏离必须的得到买方的书面认可。本仪表选型要求为系统招标要求的关键性技术指标,对于该指标的任何负偏离均将导致废标。1.2供货商应在项目执行和最终交付过程中注意文件的提交。供货商所提供的文件必须经过买方审核和批准后方可进行制造。供货商必须同时对其外购产品的供货商所提交的文件负责。1.3若供应商所采用的标准未在招标文件所列标准中,必须以书面的形式告知买方,获得买方的认可后方可采用。卖方对产品的设计、制造、检验等至少应符合下列标准、规范的最新版本以及有关的法规要求。当标准规范之间发生冲突时,应按“严格”原则,即依据较高的要求进行,并须征得买方书面确认。相关国家标准:1)阀门设计符合标准:ASMEB16.34API-607API609API-6D2)法兰端口符合标准:ASMEB16.5和B16.103)外逸散测试符合:EPA第21章ISO15848-1ClassBTA-Luft认证4)顶法兰采用ISO5211标准2.选型、设计和制造2.1全部阀门均为供货商自有品牌,同一阀种选用同一品牌,不接受互拼品牌投标。2.2阀门需满足SIL2及以上要求认证,并提供在有效期内的证书。阀门、执行机构及各电气附件的成套需在供货商工厂内完成,并提供整体性能测试报告。2.3调节阀选型计算要求:1)在最大流量时,等百分比特性阀门开度不应超过75%,线性特性阀门开度不应超过70%。在最小流量时,等百分比特性阀门开度不应超过30%,线性特性阀门开度不应超过15%。调节阀口径计算应使正常流量时,等百分比阀芯不超过70%行程,线性阀芯不超过60%的行程。2)阀体尺寸不应小于上游管道尺寸的一半,对于等于和大于DN25(1”)的管道,不使用小于DN25(1”)的阀门。阀体尺寸不应大于管道尺寸。阀体尺寸不允许使用DN32(1-1/4”)、DN65(2-1/2”)及DN125(5”)等非标准尺寸。3)阀门尺寸相对于工艺管道尺寸不得超过两级变径,大于等于DN600的阀门每级100,小于DN600的阀门每级50。4)阀内件:调节阀的阀芯和阀座环应易于更换。密封性应满足仪表数据表中泄露等级的要求。所有金属阀座调节蝶阀均选用三偏心蝶阀,金属蝶阀选择法兰式连接。衬里蝶阀选择支耳式连接。2.4开关阀选型要求:1)阀内件:阀门填料、密封圈和阀座环应易于更换。阀座要具备补偿功能,保证阀座密封性持续满足仪表数据表中泄露等级的要求。所有金属阀座开关蝶阀均选用三偏心蝶阀。金属开关蝶阀选择法兰式连接。非金属阀座开关蝶阀和衬里蝶阀选择支耳式连接。2)动作时间:阀门开关时间符合阀门数据表要求。如数据表无要求,衬里球阀口径在5”以下,弹簧返回的动作时间为小于5s,口径大于5”为几寸几秒;蝶阀和衬里蝶阀口径在10”以下,弹簧返回动作时间小于5s,口径大于等于10”,弹簧返回动作时间小于10s,口径大于等于20”,弹簧返回时间小于15s。2.5执行机构:1)首选带弹簧复位的气动薄膜执行机构,当气动薄膜执行机构不能满足操作要求时,可采用带弹簧复位的活塞执行机构。弹簧应至少为碳钢材质,并且在出厂前进行了防腐涂层处理。执行机构必须能明确指示阀门的开关位置。对于阀门口径≥4”的球阀和≥8”的蝶阀要选用连杆拨叉型气动执行机构。2)气动执行机构须与阀门为同一制造商旗下产品,如果无法满足要求,则配套买方认可的气动执行机构品牌(见后续设备、材料采购质量等级约定表)。执行机构的使用寿命需达到100万次。执行机构适用环境温度为-25℃~60℃。3)制造商在选型表中需提供阀门和执行机构在最大关闭压差下的可输出的最大推力/力矩,蝶阀配套执行机构的输出扭矩安全系数不低于130%,衬里阀门配套执行机构的输出扭矩安全系数不低于150%,保证阀门在操作条件下顺畅动作。气源压力统一按照0.4MPa考虑。4)阀门制造商品牌的执行机构需满足SIL3要求并提供认证证书,弹簧应至少为碳钢材质,并且在出厂前进行了防腐涂层处理。2.6根据仪表数据表配备定位器、电磁阀、限位开关、过滤减压阀和其它气动附件。1)定位器:选择买方认可的设备、材料采购质量等级约定表内品牌规格。2)电磁阀:电源为24VDC,隔爆等级满足ExdIICT6,防护等级需同时满足IEC60529IP66/IP67。阀体和线圈整体材质不低于316SS。适用环境温度-25℃~60℃,功耗小于等于4W,Cv值大于0.5。3)限位开关:根据仪表数据表配备全开位置和全关位置的接近式限位开关盒,输出信号为干接点,防爆等级为ExdIICT6,防护等级同时满足IEC60529IP66/IP67,触点容量24VDC/2A。材质不低于铸铝,适用环境温度-25℃~60℃。4)过滤减压阀:材质不低于铸铝,采用金属材质罩杯,适用环境温度-25℃~60℃。5)其它气动附件:Booster、快排阀、气控阀、调速阀等,适用环境温度-25℃~60℃。6)对整体SIL2要求,除过滤减压阀外,其余附件需不低于SIL2要求。2.7如需配置浪涌保护器,应配置外置式浪涌保护器。2.8根据需要(部分特别重要的XXV阀)选择部分行程测试功能。位号如下:3.针对衬里阀门的要求3.1衬里阀阀杆外泄漏等级需符合ISO15848-1ClassBTA-Luft标准并提供认证证书。3.2衬里阀门出厂检验需出具电火花测试报告,电火花测试电压为20kV。3.3衬里阀门能够使用在真空工况,采用阀杆和阀板一体式衬里结构,其衬里材料需符合数据表要求,PTFE衬里材料一律以PFA替代。3.4衬里原材料需来自杜邦/大金/3M。3.5衬里厚度不低于3.5mm。3.6衬里蝶阀选择支耳式连接。4.质量等级约定表下表中所列的设备、材料的供应商,经双方确认所提供的产品能够满足本项目的质量需求。其它未列出的供应商必须有5个及以上同类项目良好运行业绩,并不得低于下表中所列的供应商产品质量等级,应通过资格预审双方共同确定,经买方确认后采纳。设备、材料采购质量等级约定表序号设备/材料名称设备/材料制造商或供应商备注1智能型阀门定位器(带压力表)FisherDVC6200具备在线诊断功能,支持在线仪表设备管理软件(IAMS)MasoneilanSVIIISamson3730-6MetsoND90002执行机构BiffiBettis3过滤减压阀(金属保护壳)SMC诺冠(NORGREN)rotork4全不锈钢电磁阀(≤4W)BifoldFP06P-L209、BXS-L205ASCO8327、8551IMI24011、971055限位开关(铸铝,防腐)westlock(克瑞)2649ABYN-GCTCTC-01topworx(艾默生)DXP-L2CGN4B6管接头、气源管(316SS)SWAGALOKPARKERHOKE文件和资料要求序号文件名称先期确认最终确认最终文件份数时间份数时间份数制造厂文件要求1外形尺寸图(包括重量信息)E15d※E5d※※4P+E2装配图(包括阀门附件)E15d※E5d※※4P+E3阀门数据表E15d※E5d※※4P+E4选型计算书E15d※E5d※※4P+E5电路和气路连接图E15d※E5d※※4P+E6阀门特性曲线E15d※E5d※※4P+E7检验和试验报告E15d※E5d※※4P+E8安装和维护手册(包括外购件)E15d※E5d※※4P+E9仪表序列号E101112131415说明:1、份数栏标记“P”为纸质文件,“E”为电子文件。2、时间栏标记“※”为合同生效后日历日,“※※”为收到买方审查意见后日历日。3、最终文件应装订成册,发货前发给用户。