空闲土地管护 土地管理服务 空闲土地管护服务招标公告(成都高新技术产业开发区桂溪街道办事处2026)



成都高新技术产业开发区桂溪街道办事处2026年桂溪街道空闲土地管护项目竞争性磋商公告

项目概况

2026年桂溪街道空闲土地管护项目 的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年03月20日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。 本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101892026000016
项目名称:2026年桂溪街道空闲土地管护项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,150,278.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:2026年4月1日至2027年3月31日。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间: 2026年03月10日 至 2026年03月16日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径: 项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式: 在线获取
售价: 0元

四、响应文件提交

截止时间: 2026年03月20日 10时30分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间: 2026年03月20日 10时30分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起 3 个工作日。

七、其他补充事宜

1、本项目计划备案编号为:51018926210200011333[2026]00044。
2、监督部门:成都高新区财政国资局,联系电话:028-82829642。
3、采购品目:C21050000 土地管理服务。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称: 成都高新技术产业开发区桂溪街道办事处
地址: 成都高新区天仁路176号
联系方式: 028-85215723

2.采购代理机构信息

名称: 四川锦德工程项目管理咨询有限公司
地址: 成都市高新区天府大道北段28号茂业中心B座6层606
联系方式: 028-62337971

3.项目联系方式

项目联系人: 彭女士
电话: 028-62337971

四川锦德工程项目管理咨询有限公司

2026年03月09日

相关附件:

0309采购需求.docx

采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,150,278.00采购包最高限价(元):1,150,278.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C21050000 土地管理服务2026年桂溪街道空闲土地管护服务3,834.26(亩)1,150,278.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明12026年桂溪街道空闲土地管护服务亩元300.00单价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2026年桂溪街道空闲土地管护服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务内容 管辖范围包括桂溪街道办事处储备土地库总面积约3834.26亩。本次采购内容包括违建治理、渣土管理、设立警示标志、土地监管等(最终面积以进场时核定的数据为准,每月更新实时面积)。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★服务要求 1.防止和制止已拆迁空地和未拆迁集体土地上任何建(构)筑物的搭建、负责堆放捡种农具亭棚的清理。2.防止和制止任何果树、苗木、花草、食用菌等的抢栽、抢种,若发现已栽种上述种植物,则立即清除。3.防止和阻止任何建渣弃土、垃圾、废弃物的倾倒。4.对鱼塘、水塘、坑洼等可能发生事故的地方设立警示标志。5.对裸土进行及时植绿或覆盖。6.完成与土地监管有关的其他工作。7.按采购人要求时限及时提供土地供采购人使用。8.确保管护队伍人员不少于8人,管护人员须恪守职业道德,勤奋主动工作,土地管护工作的切实有效,定期对管护队伍人员进行法律法规、安全知识、文明礼貌等规范培训,不断提高其思想及业务素质。9.每月按要求客观、全面地向领导小组办公室上报土地管护工作情况。若大问题或涉及管护土地的安全隐患问题应及时报告领导小组办公室,经会商定后及时采取有效措施妥善处理。采用合法适当的措施负责及时拆除、清理管护期间管护范围内出现的未经许可搭建的建(构)筑物,抢栽、抢种的苗木,倾倒的土方或渣土、垃圾、废弃物等,并恢复土地原状,实现管护目的。 10. 履行本项目供应商需配备3辆看护管理用车,12部对讲设备。【说明:(1)车辆若为自有产权,提供车辆照片、有效期内行驶证;车辆若为租赁,提供车辆照片、有效期内行驶证及租赁合同。(租赁期限需覆盖本项目服务期限)。 (2)自有对讲机提供对讲机照片及发票复印件;租赁对讲机提供对讲机照片、租赁协议及租赁方购买对讲机的发票复印件。(租赁期限需覆盖本项目服务期限)】2★考核办法考核项目考核内容分值评分原则得分备注信息管理(5分)详细完整的点位分布信息资料2按数据是否统计全面、书面信息资料划定风险点位区域2按点位风险预评估划分区域,风险点预评估资料详细建立明确的联系人、联系方式及情况报送渠道1按制定信息完成程度赋分管护队伍建设(5分)确保管护队伍人员的业务素质,工作具有主动性1按街办工作交流指导程度赋分按要求向街办上报土地管护工作情况1按上报内容是否客观、全面建立日常巡查小组, 分组分片区设点位并定期不定期进行巡查3按队伍建设完善程度、巡查情况赋分安全管理(10分)制度建设5安全制度的制定和运行情况安全隐患处置5采取有效措施及时处理安全隐患,未发生安全事故土地管理(80分)建(构)筑物搭建情况15新增一处搭建在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-5分。抢栽抢种情况15新增一处栽种,在栽种过程中及时处置未造成不良后果的,不扣分;对未及时处置造成不良后果的,根据面积大小扣1-2分建渣弃土倾倒等情况15新增一处乱倒渣土在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分盗挖盗采情况15新增一处盜挖盗采在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分警示标志设置情况10对空闲土地设立警示标志、张贴公告等。应设未设标志或应贴未贴公告的,每处扣1分。按要求时限及时提供土地使用情况5在规定时间内完成土地移交,当月未及时提供土地的视情况扣分完成采购人临时指派的任务5在规定时间内完成采购人临时指派任务。当月未完成时指派任务的视情况扣分。注:根据考核得分,90分及以上的, 全额支付合同金额;85分-90分(不含)的,按合同金额的95%支付;80-85分(不含)的,按合同金额的90%支付;得分79分及以下即为验收不合格,不予支付。因供应商管护不力原因造成当年采购人被上级通报并扣减管护费用的,扣减供应商相应管护费用。管护期内若发生重大的不规范现象,给采购人造成经济损失的,采购人可以不予支付当年管护费用。考核项目考核内容分值评分原则得分备注信息管理(5分)详细完整的点位分布信息资料2按数据是否统计全面、书面信息资料划定风险点位区域2按点位风险预评估划分区域,风险点预评估资料详细建立明确的联系人、联系方式及情况报送渠道1按制定信息完成程度赋分管护队伍建设(5分)确保管护队伍人员的业务素质,工作具有主动性1按街办工作交流指导程度赋分按要求向街办上报土地管护工作情况1按上报内容是否客观、全面建立日常巡查小组, 分组分片区设点位并定期不定期进行巡查3按队伍建设完善程度、巡查情况赋分安全管理(10分)制度建设5安全制度的制定和运行情况安全隐患处置5采取有效措施及时处理安全隐患,未发生安全事故土地管理(80分)建(构)筑物搭建情况15新增一处搭建在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-5分。抢栽抢种情况15新增一处栽种,在栽种过程中及时处置未造成不良后果的,不扣分;对未及时处置造成不良后果的,根据面积大小扣1-2分建渣弃土倾倒等情况15新增一处乱倒渣土在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分盗挖盗采情况15新增一处盜挖盗采在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分警示标志设置情况10对空闲土地设立警示标志、张贴公告等。应设未设标志或应贴未贴公告的,每处扣1分。按要求时限及时提供土地使用情况5在规定时间内完成土地移交,当月未及时提供土地的视情况扣分完成采购人临时指派的任务5在规定时间内完成采购人临时指派任务。当月未完成时指派任务的视情况扣分。注:根据考核得分,90分及以上的, 全额支付合同金额;85分-90分(不含)的,按合同金额的95%支付;80-85分(不含)的,按合同金额的90%支付;得分79分及以下即为验收不合格,不予支付。因供应商管护不力原因造成当年采购人被上级通报并扣减管护费用的,扣减供应商相应管护费用。管护期内若发生重大的不规范现象,给采购人造成经济损失的,采购人可以不予支付当年管护费用。考核项目考核内容分值评分原则得分备注信息管理(5分)详细完整的点位分布信息资料2按数据是否统计全面、书面信息资料划定风险点位区域2按点位风险预评估划分区域,风险点预评估资料详细建立明确的联系人、联系方式及情况报送渠道1按制定信息完成程度赋分管护队伍建设(5分)确保管护队伍人员的业务素质,工作具有主动性1按街办工作交流指导程度赋分按要求向街办上报土地管护工作情况1按上报内容是否客观、全面建立日常巡查小组, 分组分片区设点位并定期不定期进行巡查3按队伍建设完善程度、巡查情况赋分安全管理(10分)制度建设5安全制度的制定和运行情况安全隐患处置5采取有效措施及时处理安全隐患,未发生安全事故土地管理(80分)建(构)筑物搭建情况15新增一处搭建在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-5分。抢栽抢种情况15新增一处栽种,在栽种过程中及时处置未造成不良后果的,不扣分;对未及时处置造成不良后果的,根据面积大小扣1-2分建渣弃土倾倒等情况15新增一处乱倒渣土在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分盗挖盗采情况15新增一处盜挖盗采在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分警示标志设置情况10对空闲土地设立警示标志、张贴公告等。应设未设标志或应贴未贴公告的,每处扣1分。按要求时限及时提供土地使用情况5在规定时间内完成土地移交,当月未及时提供土地的视情况扣分完成采购人临时指派的任务5在规定时间内完成采购人临时指派任务。当月未完成时指派任务的视情况扣分。注:根据考核得分,90分及以上的, 全额支付合同金额;85分-90分(不含)的,按合同金额的95%支付;80-85分(不含)的,按合同金额的90%支付;得分79分及以下即为验收不合格,不予支付。因供应商管护不力原因造成当年采购人被上级通报并扣减管护费用的,扣减供应商相应管护费用。管护期内若发生重大的不规范现象,给采购人造成经济损失的,采购人可以不予支付当年管护费用。考核项目考核内容分值评分原则得分备注信息管理(5分)详细完整的点位分布信息资料2按数据是否统计全面、书面信息资料划定风险点位区域2按点位风险预评估划分区域,风险点预评估资料详细建立明确的联系人、联系方式及情况报送渠道1按制定信息完成程度赋分管护队伍建设(5分)确保管护队伍人员的业务素质,工作具有主动性1按街办工作交流指导程度赋分按要求向街办上报土地管护工作情况1按上报内容是否客观、全面建立日常巡查小组, 分组分片区设点位并定期不定期进行巡查3按队伍建设完善程度、巡查情况赋分安全管理(10分)制度建设5安全制度的制定和运行情况安全隐患处置5采取有效措施及时处理安全隐患,未发生安全事故土地管理(80分)建(构)筑物搭建情况15新增一处搭建在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-5分。抢栽抢种情况15新增一处栽种,在栽种过程中及时处置未造成不良后果的,不扣分;对未及时处置造成不良后果的,根据面积大小扣1-2分建渣弃土倾倒等情况15新增一处乱倒渣土在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分盗挖盗采情况15新增一处盜挖盗采在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分警示标志设置情况10对空闲土地设立警示标志、张贴公告等。应设未设标志或应贴未贴公告的,每处扣1分。按要求时限及时提供土地使用情况5在规定时间内完成土地移交,当月未及时提供土地的视情况扣分完成采购人临时指派的任务5在规定时间内完成采购人临时指派任务。当月未完成时指派任务的视情况扣分。注:根据考核得分,90分及以上的, 全额支付合同金额;85分-90分(不含)的,按合同金额的95%支付;80-85分(不含)的,按合同金额的90%支付;得分79分及以下即为验收不合格,不予支付。因供应商管护不力原因造成当年采购人被上级通报并扣减管护费用的,扣减供应商相应管护费用。管护期内若发生重大的不规范现象,给采购人造成经济损失的,采购人可以不予支付当年管护费用。考核项目考核内容分值评分原则得分备注信息管理(5分)详细完整的点位分布信息资料2按数据是否统计全面、书面信息资料划定风险点位区域2按点位风险预评估划分区域,风险点预评估资料详细建立明确的联系人、联系方式及情况报送渠道1按制定信息完成程度赋分管护队伍建设(5分)确保管护队伍人员的业务素质,工作具有主动性1按街办工作交流指导程度赋分按要求向街办上报土地管护工作情况1按上报内容是否客观、全面建立日常巡查小组, 分组分片区设点位并定期不定期进行巡查3按队伍建设完善程度、巡查情况赋分安全管理(10分)制度建设5安全制度的制定和运行情况安全隐患处置5采取有效措施及时处理安全隐患,未发生安全事故土地管理(80分)建(构)筑物搭建情况15新增一处搭建在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-5分。抢栽抢种情况15新增一处栽种,在栽种过程中及时处置未造成不良后果的,不扣分;对未及时处置造成不良后果的,根据面积大小扣1-2分建渣弃土倾倒等情况15新增一处乱倒渣土在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分盗挖盗采情况15新增一处盜挖盗采在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分警示标志设置情况10对空闲土地设立警示标志、张贴公告等。应设未设标志或应贴未贴公告的,每处扣1分。按要求时限及时提供土地使用情况5在规定时间内完成土地移交,当月未及时提供土地的视情况扣分完成采购人临时指派的任务5在规定时间内完成采购人临时指派任务。当月未完成时指派任务的视情况扣分。注:根据考核得分,90分及以上的, 全额支付合同金额;85分-90分(不含)的,按合同金额的95%支付;80-85分(不含)的,按合同金额的90%支付;得分79分及以下即为验收不合格,不予支付。因供应商管护不力原因造成当年采购人被上级通报并扣减管护费用的,扣减供应商相应管护费用。管护期内若发生重大的不规范现象,给采购人造成经济损失的,采购人可以不予支付当年管护费用。考核项目考核内容分值评分原则得分备注信息管理(5分)详细完整的点位分布信息资料2按数据是否统计全面、书面信息资料划定风险点位区域2按点位风险预评估划分区域,风险点预评估资料详细建立明确的联系人、联系方式及情况报送渠道1按制定信息完成程度赋分管护队伍建设(5分)确保管护队伍人员的业务素质,工作具有主动性1按街办工作交流指导程度赋分按要求向街办上报土地管护工作情况1按上报内容是否客观、全面建立日常巡查小组, 分组分片区设点位并定期不定期进行巡查3按队伍建设完善程度、巡查情况赋分安全管理(10分)制度建设5安全制度的制定和运行情况安全隐患处置5采取有效措施及时处理安全隐患,未发生安全事故土地管理(80分)建(构)筑物搭建情况15新增一处搭建在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-5分。抢栽抢种情况15新增一处栽种,在栽种过程中及时处置未造成不良后果的,不扣分;对未及时处置造成不良后果的,根据面积大小扣1-2分建渣弃土倾倒等情况15新增一处乱倒渣土在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分盗挖盗采情况15新增一处盜挖盗采在限定时间内处置的,每处扣2分;对未及时处置的,根据面积大小再扣2-3分警示标志设置情况10对空闲土地设立警示标志、张贴公告等。应设未设标志或应贴未贴公告的,每处扣1分。按要求时限及时提供土地使用情况5在规定时间内完成土地移交,当月未及时提供土地的视情况扣分完成采购人临时指派的任务5在规定时间内完成采购人临时指派任务。当月未完成时指派任务的视情况扣分。注:根据考核得分,90分及以上的, 全额支付合同金额;85分-90分(不含)的,按合同金额的95%支付;80-85分(不含)的,按合同金额的90%支付;得分79分及以下即为验收不合格,不予支付。因供应商管护不力原因造成当年采购人被上级通报并扣减管护费用的,扣减供应商相应管护费用。管护期内若发生重大的不规范现象,给采购人造成经济损失的,采购人可以不予支付当年管护费用。3★其他要求(1)其它未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中约定。(2)成交供应商在项目实施过程中的安全责任由供应商负全责,采购人不承担任何安全责任,也不承担如发生安全事故产生的任何费用。(3)成交供应商支付的员工工资不低于成都市最低工资标准。4★报价要求本项目采用单价报价,且单价不能超过单价最高限价300元/亩。结算方式为:按成交单价、实际管护面积以及考核得分据实结算,最终结算金额不超过预算金额。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限2026年4月1日至2027年3月31日。2★服务地点桂溪街道辖区内,采购人指定地点。3★验收、交付标准和方法(1)验收主体:采购人; (2)验收时间:成交供应商提出验收申请之日起30日内组织验收; (3)验收程序、方式和标准: ①验收程序:一次性验收; ②验收方式:成交供应商提出验收申请后,由采购人自行组织验收,验收时采购人、成交供应商双方皆应派人员参加; ③验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、磋商文件、成交供应商的响应文件、政府采购合同和相关标准进行验收,并签署验收单。4★支付方式一次付清5★付款进度安排1、付款条件,成交供应商完成合同约定的各项工作内容,达到付款条件起10日内,据实结算说明为:经采购人履约验收合格后,按成交单价、实际管护面积以及考核得分据实结算,于服务期满后支付,支付款项时成交供应商应开具等额税务票据。6★违约责任与解决争议的方法合同经双方签订后即具有约束力,当事双方必须全面认真履行,除不可抗力因素经双方协商同意,任何一方不得单方面终止合同,若一方违约应承担违约责任。 (1)甲乙双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。 (2)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。 (3)乙方应当确保土地管护工作所需的硬件投入(即汽车、对讲机等必要的管护设施及人力投入),否则甲方有权要求乙方立即整改。3.4.其他要求采购包1:一、要求供应商应在响应文件中提供服务方案,内容如下:(一)组织机构设置及管理制度内容包括:①组织机构设置;②岗位职责与分工;③土地巡查管护制度;④巡查车辆管理制度等四个方面的内容。(二)管护实施方案内容包括:①管护目标及管护内容;②管护计划及实施方案;③特殊情况防范及处理;④作业资料;⑤作业档案信息管理等五个方面的内容。(三)应急措施内容包括:①应急作业人员及机具配置;②突发情况应急处理;③应急保障措施;④防洪抗灾应急保障措施等四个方面的内容。(四)安全管理措施内容包括:①安全管理措施;②安全教育及岗前培训;③安全隐患排查及处理措施等三个方面的内容。二、履约经验:供应商自2023年1月1日(含)以来具有类似项目履约经验(具体详见竞争性磋商文件第五章5.4.2评审细则及标准)。三、设施设备配置(具体详见竞争性磋商文件第五章5.4.2评审细则及标准)。