商品房违建部分构筑物工程造价咨询和价值评估服务 商品房违建部分构筑物工程造价咨询和价值评估中介服务招标公告(遂溪县城市管理和综合执法局2026)



价格评估,工程造价咨询

关于为【遂溪县凯悦天赋花园3套商品房及遂溪县科恒花园780套商品房违建部分构筑物工程造价咨询和价值评估服务】公开选取【价格评估,工程造价咨询】机构的公告

2026-03-12 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为遂溪县城市管理和综合执法局 公开选取价格评估,工程造价咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

遂溪县城市管理和综合执法局

采购项目名称

遂溪县凯悦天赋花园3套商品房及遂溪县科恒花园780套商品房违建部分构筑物工程造价咨询和价值评估服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

440823MB2C955852603050644

项目规模

平方米(7394.31平方米)

所需服务

价格评估,工程造价咨询

服务内容

遂溪凯悦天赋花园(一期)3套商品房及遂溪科恒花园(二期)780套商品房在规划为结构板或阳台的位置安装铝合金窗进行封闭,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条的规定,依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条的规定:一、对违法建设部分予以没收。因该违法建设实物不具有没收的可行性,对违建实物价值按市场评估价值没收相应金额;二、对违法建设部分按建设工程造价进行罚款。 两个楼盘涉及在结构板和阳台位置采用铝合金窗进行封闭的部分构筑物,具体范围与面积如下: 1.遂溪县凯悦天赋花园(一期):涉及3套商品房,违建形成的封闭构筑物面积共计 50.21平方米。 2.遂溪县科恒花园(Ⅱ期):涉及780套商品房,违建形成的封闭构筑物面积共计 7344.095平方米。 3.合计需进行工程造价咨询和价格评估的违法建设构筑物总面积为:7394.305平方米。服务机构需对上述违建部分构筑物进行建设工程造价和价值评估,出具专业的评估报告。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

仅承诺服务即可

其他要求说明:



服务时限说明

本项目服务期为自合同签订之日起15个日历天完成

服务金额

¥30,000.00元至¥25,000.00元

金额说明

根据《广东省物价局关于资产评估收费有关问题的通知》(粤价【2010】142号)

选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2026-03-11 17:30

选取中介时间

2026-03-12 09:00

业主单位咨询电话

遂溪县城市管理和综合执法局 (登录后查看)

采购需求书下载

项目业主采购需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
湛江市公共资源交易中心 2026-03-09

项目业主采购需求书类别建议1名称遂溪县城市管理和综合执法局关于遂溪县凯悦天赋花园3套商品房及遂溪县科恒花园780套商品房违建部分构筑物工程造价咨询和价值评估服务项目采购需求书2项目业主情况项目业主名称:遂溪县城市管理和综合执法局地址:遂溪县遂城街道中山路189号联系电话:13432848542、7772766联系人:陈宇莹3中介服务名称遂溪县凯悦天赋花园3套商品房及遂溪县科恒花园780套商品房违建部分构筑物工程造价咨询和价值评估中介服务4对中介服务机构的资质要求1.具备本项目服务内容在法律法规上规定的资质和证书。2.具备《政府采购法》第二十二条规定的条件。5服务内容和服务要求一、服务内容:遂溪凯悦天赋花园(一期)3套商品房及遂溪科恒花园(二期)780套商品房在规划为结构板或阳台的位置安装铝合金窗进行封闭,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条的规定,依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条的规定:一、对违法建设部分予以没收。因该违法建设实物不具有没收的可行性,对违建实物价值按市场评估价值没收相应金额:二、对违法建设部分按建设工程造价进行罚款。两个楼盘涉及在结构板和阳台位置采用铝合金窗进行封闭的部分构筑物,具体范围与面积如下:5服务内容和服务要求1.遂溪县凯悦天赋花园(一期):涉及3套商品房,违建形成的封闭构筑物面积共计50.21平方米。2.遂溪县科恒花园(I期):涉及780套商品房,违建形成的封闭构筑物面积共计7344.095平方米。3.合计需评估的违法建设构筑物总面积为:7394.305平方米。二、服务要求服务机构需对上述违建部分构筑物进行建设工程造价和价值评估,出具专业的评估报告,并提供以下材料:一、资信证书副本。二、项目负责人执业资格、注册证书、职称证书和身份证扫描件。三、失信被执行人信息(信用中国(http://www.creditchina.gov.cn/)下载的信用信息报告)。四、响应报价书(最高限价为100%,报价不得低于90%)五、提供简要服务方案(不超过3页)。六、响应人如需提供除上述资料外其他资料亦可提供。注意:1.资料为原件扫描件,封面加盖公章,响应文件封面需写明联系人及联系电话。2.请响应人将提供的所有资料汇总形成pdf文件形式上传,命名为项目名称+单位名称。6合同履行地点和方式具体以合同约定为准7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.报价方式:报总价。7公开选取方式和计价标准3.计价标准:具体以合同约定为准。8日服务时间本项目采购合同自双方盖公章后生效。至完成服务,具体以合同约定为准。9验收具体以合同约定为准10结算方式具体以合同约定为准11违约责任1当事人一方不履行合同义务或者履行合同X务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。业惠人一方未按照约定支付合同款的,对方可以要求其支付合同款。2当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。12补充合同和解决争议方式1采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以公订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国合同法》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。2对干合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼的方式解决。——必须明确选定诉讼还是仲裁,两者都选或者两者都不选,该条款无效。13备注