安徽污水厂设备更新工程设备招标公告(安徽卓地市政工程有限公司2026)



CCS20260116FJSZ01002007

标段编号:
CCS20260116FJSZ01002007

标段名称:
长春新区北湖开发区北部污水厂设备更新工程设备采购项目7标段(阀门类设备)

项目名称:
长春新区北湖开发区北部污水厂设备更新工程设备采购项目

发布日期:
2026-03-09

招标人名称:
安徽卓地市政工程有限公司

招标代理机构名称:
天宇工程咨询有限公司

评标办法:
附件: 评标办法(7标段).docx

投标人须知前附表:
附件: 投标人须知前附表(7标段).docx

其他附件:

条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照一致。投标函签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定。投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定。联合体投标人本次招标不接受联合体投标。备选投标方案本招标项目不允许提交备选投标方案。2.1.2资格评审标准营业执照符合第二章“投标人须知”第3.5.1项规定具备有效的营业执照投标文件内附营业执照(如投标人为代理商的,应同时附制造商/生产商的营业执照)复印件加盖投标单位公章。财务要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定投标人近三年(2022年-至今)财务状况良好。提供以下①②材料:①2022年-2024年经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,如投标人成立日期在2022年-2024年之间的,提供从成立之日起到2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告;②2025年1月1日至今的财务状况良好承诺。投标文件内附①财务审计报告复印件加盖投标单位公章;②财务状况良好承诺加盖投标单位公章。类似项目业绩符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定投标人近三年(2023年1月1日至2026年1月1日)具有与本项目相类似的项目业绩(成立不足一年的企业无需提供)。投标文件内附中标通知书或合同协议书或材料、设备进场验证书复印件加盖投标单位公章。信誉要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定(1)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或者个人投标;(2)未被“国家企业信用信息公示系统”列入严重违法失信企业名单;(3)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单。(4)在近三年(2023年1月1日至2026年1月1日)内投标人、其法定代表人(单位负责人)未在“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn/)上有行贿犯罪行为。投标文件内(1)附由法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字并加盖投标单位公章的承诺书,(2)至(4)附网站查询截图复印件加盖投标单位公章。其他要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3规定的任何一种情形。投标文件内附由法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字并加盖投标单位公章的承诺书。制造商授权一个制造商对同一品牌同一型号的核心货物,仅能委托一个代理商参加投标;否则应将否决其投标。投标文件内附有制造商盖章的制造商授权书复印件并加盖投标单位章。投标人不参与涉黑涉恶承诺书按照招标文件要求的格式内容,投标人在投标文件中附由法定代表人(单位负责人)签字或加盖投标单位公章的承诺书。2.1.3响应性评审标准投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2 款规定投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定交货期符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定交货地点符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定技术性能指标符合第二章“投标人须知”第1.3.4项规定投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定权利义务符合第二章“投标人须知”第1.11.1项规定和第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件投标设备及技术服务和质保期服务符合第五章“供货要求”中的实质性要求和条件技术支持资料符合第二章“投标人须知”第1.11.3项规定其他要求投标文件满足招标文件规定的其他要求条款号评审因素评审标准2.2.1分值构成(总分100分)商务部分:20分技术部分:40分投标报价:30分其他评分因素:10分2.2.2评标基准价计算方法通过初步评审合格的有效投标报价大于5家时,去掉一个最高和一个最低投标报价,其余投标报价的算术平均值作为评标基准价;通过初步评审合格的有效投标报价小于等于5家时,取投标报价的算术平均值作为评标基准价。2.2.3投标报价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人报价-评标基准价)/评标基准价2.2.4(1)商务评分标准(20分)对投标人履约能力的评价(10分)对投标人的企业综合实力、设备的生产能力、生产经营管理水平、履约能力进行比较,优得10-9分,良得8-5分,一般得4-1分,无不得分。投标文件内附相关证明材料复印件加盖投标单位公章,否则不得分。对招标文件商务条款的响应程度(8分)综合比较投标文件对招标文件商务条款的响应程度,优得8-7分,良得6-4分,一般得3-1分,无不得分。投标材料、设备的业绩(2分)投标人近三年(2023年1月1日至2026年1月1日)具有与本项目相类似的项目业绩,每有一项得1分,满分2分。投标文件内附中标通知书或合同协议书或材料、设备进场验证书复印件加盖投标单位公章。2.2.4(2)技术评分标准(40分)对投标材料、设备整体评价(8分)综合评价投标主要产品各项技术指标、性能参数等充分满足技术要求,科学合理、安全可靠、技术先进、性能优越;优得8-7分,良得6-4分,一般得3-1分,无不得分。投标材料、设备技术性能指标的响应程度(8 分)综合评价材料、设备技术性能指标;优得8-7分,良得6-4分,一般得3-1分,无不得分。对投标人技术服务和质保期服务能力的评价(24分)综合评价技术服务内容的科学性、完整性、可行性;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。综合评价产品质量保证方案的科学性、完整性、合理性;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分综合评价运输及供货保证方案的齐全、合理 性、可行性、优越性;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。综合评价安装调试、运行、验收方案,充分满足招标人要求,能够提供优质、高效服务;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。综合评价售后服务体系完善性、科学性、合理性、灵活性;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。综合评价提供技术支持维修响应到达现场时间、故障解决方案等内容;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。综合评价培训计划方案完善性、可行性、科学性;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。综合评价紧急情况处理措施方案合理性、可行性;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。2.2.4(3)投标报价评分标准(30分)偏差率偏差率=100%×(投标人报价-评标基准价)/评标基准价投标报价(30分)投标报价计算公式:(1)如果投标人的投标报价=评标基准价,则投标报价得分=A;(2)如果投标人的投标报价>评标基准价,则投标报价得分=A-偏差率×100×B1;(3)如果投标人的投标报价<评标基准价,则投标报价得分=A+偏差率×100×B2;其中A是投标报价所占的权重分值,B1是投标报价每高于评标基准价一个百分点的扣分值(0.2分)、B2是投标报价每低于评标基准价一个百分点的扣分值(0.1分)。2.2.4(4)其他因素评分标准(10分)优惠条件(5分)对投标人提出的招标人可以接受的合理优惠条件进行综合评价,综合评价优得5分,良得4-3分,一般得2-1分,无不得分。服务承诺(5分)对投标人提出的招标人可以接受的合理服务承诺进行综合评价,综合评价优得5分,良得4-3分,一般得2-1分,无不得分。条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:安徽卓地市政工程有限公司地 址:合肥市包河区铜陵南路1号办公楼2楼205室联系人:汪兆伟联系方式:153752001021.1.3招标代理机构招标代理机构:天宇工程咨询有限公司地 址:长春市高新开发区越达路888号越达科技产业园2号楼2081号室联系人:王金超联系方式:0431-880737771.1.4招标项目名称及编号招标项目名称:长春新区北湖开发区北部污水厂设备更新工程设备采购项目7标段(阀门类设备)招标项目编号:CCS20260116FJSZ010020071.1.5工程项目名称长春新区北湖开发区北部污水厂设备更新工程1.2.1资金来源及比例自筹30%、超长期特别国债70%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围采购阀门类设备146套;具体规格参数详见招标文件《第五章 供货要求》。1.3.2交货期自签订合同之日起50天完成。1.3.3交货地点长春北湖科技开发区绕城高速西北侧,伊通河东边,两半屯西侧。吉林省长春市宽城区鑫盛大路奋进乡鸭子张污水处理厂。1.3.4技术性能指标详见招标文件《第五章 供货要求》。1.4.2是否接受联合体投标不接受1.4.3投标人不得存在的其他情形投标人不得存在下列情形之一:(1)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(2)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(3)与本招标项目的其他投标人为同一个法定代表人;(4)与本招标项目的其他投标人为母公司、全资子公司及其控股公司关系;(5)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(6)与本招标项目其他投标人代理同一个制造商同一品牌同一型号的核心货物设备投标;(7)为本招标项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(8)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(9)为本招标项目的代建人;(10)为本招标项目的招标代理机构;(11)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(12)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(13)被依法暂停或者取消投标资格;(14)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(15)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(16)在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(17)被“国家企业信用信息公示系统”中列入严重违法失信企业名单;(18)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(19)在近三年(2023年1月1日至2026年1月1日)内投标人或其法定代表人(单位负责人)有行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网查询截图结果为准);(20)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.9.1投标预备会不召开1.9.2投标人在投标预备会前提出问题时间:投标截止时间10日前形式:网上提交,在吉林省公共资源交易一体化平台上提交。1.9.3招标文件澄清发出的形式时间:投标文件递交截止时间15日前形式:在吉林省公共资源交易一体化平台上发布,投标人自行查看。1.10.1分包不允许1.11.1实质性要求和条件详见第三章“评标办法”1.11.3其他可以被接受的技术支持资料详见招标文件《第五章 供货要求》1.11.4偏差不允许2.1构成招标文件的其他资料答疑(如有)、补遗文件(如有)等2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:投标截止时间15日前形式:网上提交,在吉林省公共资源交易一体化平台上提交。2.2.2招标文件澄清发出的形式在吉林省公共资源交易一体化平台上发布,投标人自行查看。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清请潜在投标人在参加本项目活动期间关注网站信息,所有有投标意愿的投标人有义务在网上自行查询,无需书面回复。招标文件的澄清文件、答疑文件、补遗文件一经发布即视为已告知了所有已报名的投标人,且投标人也已经收到并明确了该澄清文件的内容。投标人须主动阅知。2.3.1招标文件修改发出的形式在吉林省公共资源交易一体化平台上发布,投标人自行查看。2.3.2投标人确认收到招标文件修改请潜在投标人在参加本项目活动期间关注网站信息,所有有意愿的投标人有义务在网上自行查询,无需书面回复。3.1.1构成投标文件的其他资料评标办法中要求的所有证明材料。注:电子投标文件中反应投标人资格审查的图片、扫描件、文字描述等,必须清晰可见,其中所有证书和执照必须为原件扫描,如因材料不清晰导致的废标由投标人自行承担。3.2.1增值税税金的计算方法一般计税方法3.2.4最高投标限价最高投标限价:900000.00元(玖拾万元)注:投标单位的投标总价不得高于最高投标限价,否则其投标将被否决。3.2.5投标报价的其他要求1.投标报价采用人民币形式,以元为单位,保留小数点后两位,第三位四舍五入。2.投标报价需包含所有设备和材料的设计、生产、制造、供货到项目现场、试验、包装、运输、装卸、安装(如有)、劳务、培训、技术服务、保险、利润、税金、随机易损备品备件、资料编制、质量保修期内的质量保修以及合同范围内、图纸、规范、技术要求的所有相关工作的全部相关费用。3.投标人根据自身情况,结合市场因素自行报价,但不得超过最高投标限价,且报价应合理,否则其投标将被否决。不得恶意低价,扰乱市场秩序;评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过初步评审阶段投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4.在合同实施期间,中标价格保持不变,不因任何因素调整。3.3.1投标有效期90天3.4.1投标保证金投标保证金的金额:人民币9000元(玖仟元整)。投标保证金的形式:按照《关于做好全省公共资源交易一体化平台全面运行工作的通知》(吉政数联〔2022〕5号)》文件要求,本项目投标保证金递交形式为现金转账、电子保函(保险电子保单)、支票(具体以吉林省公共资源交易一体化平台支持方式为准)。投标保证金提交方式:(1)以现金转账形式的,投标单位须将投标保证金的基本账户转出,存入指定账户。投标保证金提交时间以系统确认到账时间为准,至投标截止时间,未确认到账的,其投标无效。账户名称:长春市公共资源交易中心(长春市政府采购中心)账号:【】开户行:【】银行股份有限公司(系统自动生成)电话:0431-88779142(财务部)(2)采用电子保函形式的,投标单位须通过吉林省公共资源交易一体化平台提交投标保证金电子保函,至投标截止时间未成功提交的,投标无效。4.投标保证金的退还:(1)中标单位:由招标代理公司办理后系统自动退还;(2)未中标单位:系统自动退还。5.投标保证金须知:(1)投标人应将投标保证金转款凭证及基本账户开户证明,或电子保函复印件装订(上传)在投标文件中。投标保证金转款凭证或电子保函上应明确用途、投标项目名称、投标人名称、联系人及电话,以便核对查实。(2)基本账户开户许可取消后新开立基本账户的投标人在投标时,可以按照中国人民银行的相关文件规定提交银行打印的《基本存款账户信息》。(3)截至投标截止时间,未以上述形式成功递交投标保证金的,投标无效。3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形详见“总则”第3.4.4款内容3.5资格审查资料的特殊要求无3.5.2近年财务状况的年份要求2022年-至今3.5.3近年完成的类似项目情况的时间要求近三年(2023年1月1日至2026年1月1日)3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的时间要求近三年(2023年1月1日至2026年1月1日)3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3A(2)投标文件副本份数及其他要求1、投标单位在吉林省公共资源交易一体化平台通过企业锁制作的投标文件1份(此投标文件须上传至吉林省公共资源交易一体化平台,并在开标时远程解密)。2、投标单位在制作标书时,电子标书以吉林省公共资源交易一体化平台的投标文件格式为准。 3.7.3A(3)投标文件是否需分册装订/3.7.3(B)投标文件所附证书证件要求电子投标文件中反应投标人资格审查的图片、扫描件、文字描述等,必须清晰可见,其中所有证书和执照必须为原件扫描,如因材料不清晰导致的废标由投标人自行承担。3.7.3(B)投标文件签字或盖章要求(1)符合吉林省公共资源交易一体化平台上的电子签章要求。(2)所有要求签字的地方都应用不褪色的墨水或签字笔由本人亲笔手写签字(包括姓和名),或加盖签名章/签字章。(3)所有要求盖章的地方都应按照招标文件的规定加盖与投标人名称全称相一致的标准公章,不得使用彩喷或者彩印的印章、不得使用专用章(如经济专用章、投标专用章等)或下属单位印章代替。(4)所有要求法定代表人(单位负责人)盖章的地方,都应按照招标文件的规定加盖经相关部门备案的法定代表人(单位负责人)章,不得使用彩喷或者彩印的印章。4.1.1(B)投标文件加密要求投标人应在投标文件递交截止时间前通过吉林省公共资源交易一体化平台递交电子投标文件。4.1.2封套上应载明的信息/4.2.1投标截止时间 年 月 日 时 分4.2.2(A)递交投标文件地点长春新区政务服务中心公共资源交易大厅 开标室4.2.3投标文件是否退还否5.1(B)开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:同递交投标文件地点5.2(4)(A)开标程序详见“总则”第5.2款内容6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人;其中招标人专家代表1人,社会专家4人;评标专家确定方式:从依法设立的评标专家库中随机抽取的有关技术、经济等方面的专家4人,及招标人专家代表1人组成。6.3.2评标委员会推荐中标候选人的人数1-3人7.1中标候选人公示媒介及期限公示媒介:同招标公告发布的媒介公示期限:3日7.4是否授权评标委员会确定中标人否;本项目推荐1-3名中标候选人。7.6.1履约保证金根据吉建管〔2025〕7号文件、吉建管〔2025〕8号文件、吉建函〔2025〕517号文件要求,履约保证金和工程款支付担保应通过“吉林省数字政保民生服务平台(网址https://zgdgi.jst.jl.gov.cn/login)”办理。保证金的形式:银行保函、工程担保机构担保保函、建设工程保证保险等。履约担保金额:合同价的10%。履约保证金缴纳时间:下发中标通知书之日起7日内提交履约担保。 切实建立双向担保制度,建设单位凡要求承包企业提供履约担保的,必须对等提供工程款支付担保。履约保证金缴纳后持中标通知书与招标人签订合同。不按照招标文件要求提交履约担保的,取消其中标资格,投标保证金不予退还。9是否采用电子招标投标是。本项目采取网上招标、网上投标;本项目开标方式为采用吉林省不见面开标大厅(网址https://www.ggzyyth.jl.cn/BidOpeningHallNew/bidhall/default/login.html)进行远程开标活动。投标人应事先做好参与远程开标项目的各项准备条件,如未进入或中途离开远程开标会议,后果自负,视为认同开标过程。投标人对开标有异议的,应当通过远程开标会议当场提出,非开标会议现场提出的开标异议,招标人或者行政监督部门不予受理。10需要补充的其他内容10.1是否采用“远程异地”评审方式不采用10.2技术部分是否采用“暗标”评审方式采用;投标人应严格按照招标文件《第七章 技术暗标编制要求》编制。10.3类似项目业绩定义指规格型号相同或不同,但主要功能及机构形式相同的产品。10.4定标原则招标人根据评标委员会推荐的中标候选人确定综合得分排名第一的投标人为第一中标候选人。第一中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。10.5付款方式1、合同签订后,甲方收到乙方提供的相应收据后15个工作日内支付给乙方该合同供货范围内对应的预付款,预付款为本合同价款的30%。2、设备到场开箱检验确认后,乙方提供100%设备费用的增值税专用发票后,30个工作日内甲方付至开箱检验合格的设备对应的设备总价款的60%。3、设备性能验收合格后,付至到货设备金额的85%。4、设备性能验收合格6个月后,甲方对乙方进行完工结算。完工结算完成,甲方付至乙方结算价款的97%,剩余3%货款在质保期满通过质保期回访验收后无息付清。10.6质保期设备性能验收合格且签署调试验收合格报告之日起开始计算质量保证期,质保期为2年。10.7投标人所提供的产品技术规格要求投标人所提供的产品技术规格应符合招标文件的要求。投标人应对招标文件中主要技术参数逐条响应并如实填写采购需求偏离表,能够给出具体技术参数的,应给出具体技术参数,而不能笼统的响应为符合、满足等结论性内容。如果投标产品的技术规格不同于或多于招标文件的技术规格要求,也应在商务和技术偏差表中附加说明。10.8知识产权构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。10.9招标代理服务费参照发改办价格〔2003〕857号文件《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》、发改价格〔2011〕534号文件《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》的取费标准,执行发改价格〔2015〕299号文件《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》、吉建招协〔2023〕10号文件《吉林省建设工程招标代理服务收费指导意见(征求意见稿)》进行收取。10.10重新招标的其他情形除投标人须知正文第8条规定的情形外,除非已经产生中标候选人,在投标有效期内同意延长投标有效期的投标人少于三个的,招标人应当依法重新招标。10.11监督本项目的招标投标活动及其相关当事人应当接受有管辖权的建设工程招标投标行政监督部门依法实施的监督。10.12解释权构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告、投标人须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由招标人负责解释。10.13评标委员会成员对每个投标人的投标文件赋完分值后的算术平均值,作为该投标人的最后综合得分。按《中华人民共和国招标投标法》第40条、第41条的规定,中标人的投标能够最大限度地满足招标文件中规定的各项综合评价标准。招标人根据评标委员会推荐的中标候选人确定综合得分排名第一的投标人为第一中标候选人。第一中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。10.14一、潜在投标人、投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律法规规章规定的,应依据《吉林省招标投标活动异议与投诉处理办法(试行)》第八条、第十一条规定,《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十二条、第四十四条、第五十四条、第六十条规定,有权依法向招标人提出异议;在不接受招标人异议答复意见的情形下,可以向有关行政监督管理部门投诉。二、异议、投诉受理的机构名称及联系方式(1)招标人:安徽卓地市政工程有限公司地 址:合肥市包河区铜陵南路1号办公楼2楼205室联系人:汪兆伟联系方式:15375200102(2)招标代理机构:天宇工程咨询有限公司地 址:长春市高新开发区越达路888号越达科技产业园2号楼2081号室 联系人:王金超联系方式:0431-88073777(3)监督管理部门:长春新区招投标管理办公室联系电话:0431-8133573110.15吉林省公共资源交易一体化平台技术支持咨询电话:0431-88779873