广西壮族自治区维修改造工程招标公告(广西壮族自治区药用植物园2026)
广西药用植物园关于国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程项目询价的公告
广西药用植物园关于国家中医药传承创新中心项目科研设施提升
工程岩生园区维修改造工程项目询价的公告
广西药用植物园现拟对国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程项目进行询价,有关事项公告如下:
一、项目名称
国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程。
二、预算金额
745249.39元(含税)。
三、项目地点
广西壮族自治区药用植物园。
四、主要内容
工程主要内容为土石方工程、道路工程、拆除工程等(详见附件工程量清单)。
五、报价资料及要求(按顺序排版,每页加盖公章,未按顺序排版提交的视为无效报价资料)
报价资料应包含以下材料(一式五份):
(一)封面:报价项目名称、报价公司/单位、联系人及电话;
(二)营业执照副本复印件(原件备查);
(三)法定代表人身份证明,授权委托人的授权委托书及身份证复印件(原件备查)。企业信誉状况良好,未被“中国执行信息公开网”、“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
(四)项目报价函;
(五)其它涉及评分标准的相关佐证材料(如有可提供)。
六、评分标准
序号
评分要素
主要内容
备注
分值
1
价格(40分)
以符合招标文件要求的最低评标价为基准价,基准价得满分40分,其他投标人的评标价得分=(基准价/该投标人的评标价)×40。
报价明显低于其他通过符合审查的供应商的报价的,应提供书面说明及证明材料,不能证明其报价合理性的,应当将其作为无效投标处理。
40
2
施工组织设计(28分)
优(8-10分):对工程特点、难点分析深入、深刻,结合本项目的特点,提出该项目应注意的难点,以及合理可行的解决方法,准确抓住本项目难点,提出解决措施科学合理。 良(5-7分):对工程特点、难点分析较详细,结合本项目的特点,提出该项目应注意的难点及解决方法,解决措施较合理。 中(3-4分):对工程特点、难点分析基本正确,提出该项目应注意的难点及解决方法,解决措施基本合理。 差(1-2分):没有对工程特点、难点进行分析;没有提出该项目应注意的问题以及可行的解决方法,没有抓住本项目难点, 没有提出可行的解决措施。
提供工程难点分析及控制措施。
10
优(8-10分):环境保护、安全文明施工保证体系健全、可靠;能够采取有效措施降低施工过程对环境的影响;能有针对工程环境及工程特点、难点防范及化解安全事故的发生,措施得力。 良(5-7分):环境保护、安全文明施工保证体系比较健全、可靠;安全事故控制措施比较得力;能有针对工程环境及工程特点、难点防范及化解安全事故的发生。 中(3-4分):环境保护、安全文明施工保证体系基本健全;安全事故控制措施基本可行。 差(1-2分):环境保护、安全文明施工保证体系不健全;安全事故控制措施不可行。
提供环保及安全文明施工方案。
10
优(7-8分):投标人提供的阐述进度控制方案能够满足本项目的总体要求,各目标切实可行,科学合理,关键节点或阶段进度清晰、准确、完整,计划编制合理、可行,关键节点的控制措施有力、合理、完全可行,能有效保证进度,完全达到承诺的进度要求。 良(5-6分):投标人提供的阐述进度控制方案基本满足本项目的总体要求,各目标基本可行,科学合理,关键节点或阶段进度基本准确,计划编制基本合理,关键节点控制基本可行,基本保证进度,达到承诺的进度要求。中(3-4分):投标人提供的阐述进度控制方案勉强满足本项目的总体要求,达到承诺的进度要求。 差(1-2分):投标人提供的阐述进度控制方案不完善,安排不合理,不能满足本项目实际要求。
提供工程进度控制方案。
8
3
项目管理及劳动力安排(12分)
项目经理拥有二级建造师执业资格证书、安全员B证,以上证书缺一判定为0分。
提供项目经理身份证、缴纳近3个月社会保险的证明及证书复印件。
4
优(7-8分):各主要施工工序有详细周密的劳动力安排计划,有各工种劳动力安排计划,劳动力投入合理,满足施工需要。良(5-6分):各主要施工工序有劳动力安排计划,有各工种劳动力安排计划,劳动力投入合理,满足施工需要。中(3-4分):各主要施工工序有劳动力安排计划,有各工种劳动力安排计划,劳动力投入较合理,基本满足施工需要。差(1-2分):各主要施工工序有劳动力安排计划,但无各工种劳动力安排计划,劳动力投入内容一般,勉强满足施工需要。
提供劳动力安排计划。
8
4
企业业绩(20分)
2023年1月1日以来完成单项合同金额50万元及以上的类似维修改造工程项目业绩,每个得5分,满分20分。
提供政府采购中标通知书或合同、协议等复印件。
20
七、报价要求
报价时间:2026年3月10日起至3月12日18:00截止。
报价方式:网络邮箱报价及纸质材料寄送。
邮箱地址:gxyyzwykybcg@163.com
纸质材料寄送地址:南宁市兴宁区厢竹大道88号广西药用植物园2号楼前台
联系人:0771-5601290 韩工
纪检监督电话:0771-5614795 朱老师
附件:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程项目工程 量清单
广西壮族自治区药用植物园
2026年3月9日
附件下载
附件.国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程项目工程量清单.xlsx
国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造
工程
招标工程量清单
广西壮族自治区药用植物园
招 标 人:
(单位盖章)
祥浩工程造价咨询有限责任公司
造价咨询人:
(单位盖章)
46066
封-1
国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造
工程
招标工程量清单
广西壮族自治区药用植物园
祥浩工程造价咨询有限责任公司
招标人:
造价咨询人:
(单位盖章)
(单位资质专用章)
法定代表人
或其授权人:
法定代表人
或其授权人:
(签字或盖章)
(签字或盖章)
编制人:
复核人:
(造价人员签字)
(造价工程师签字盖专用章)
编制时间:
46066
复核时间:
46066
扉-1
总 说 明
工程名称:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
第1页 共1页
一、工程概况:本工程实施内容包括道路工程等。
二、编制依据:
1.施工图纸。
2.《关于调整市政工程工程量清单计价规定的通知》(桂造价〔2023〕5号)、《关于调整园林绿化及仿古建筑工程工程量清单计价规 定的通知》(桂造价〔2022〕6号)、《自治 区住房和城乡建设厅关于建设工程造价改革试点项目招投标及计价规定调整的通知》 (桂建标〔2021〕6号)。
3.《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《建设工程工程量计算规范》(GB50854~50862-2013)、《广西壮族自治区实施细则》、《建设工程工程量计算规范(GB50854~50862-2013)广西壮 族自治区实施细则(修订本)》。
4.2022年《广西壮族自治区市政工程消耗量及费用定额》、2021年《广西壮族自治区园林绿化及仿古建筑工程消耗量定额》及费用定额。
5.《广西壮族自治区建设工程费用定额》(桂建标〔2016〕16号)、《自治区住房城乡建设厅关于调整建设工程计价增值税税率的通知》(桂建标〔2019〕12号)、《自治区住房城乡建设厅关于调整建设工程定额人 工费及有关费率的通知》(桂建标〔2023〕7号)。
6.材料价格参照《南宁建设工程造价信息》(2025年第12期下半月刊)缺项部分参考市场价格。
7.与建设工程项目有关的标准、规范、技术资料,拟定的招标文件,施工现场情况、工程特点、常规施工方案。
8.其他相关资料。
三、其他说明
1.余方弃置按挖掘前天然密实体积计算,回填方体积按压实体积计算,两者之间若需进行运算时,应进行体积换算。
2.余方弃置运距暂按19公里考虑。
表-01
建设项目建筑安装工程费汇总表
工程名称:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
第1页 共1页
序号
单项工程名称
金额(元)
其中:(元)
暂估价
安全文明施工费
1.1
国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
建筑安装工程费合计
表-02
单项工程建筑安装工程费汇总表
工程名称:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
第1页 共1页
序号
单位工程名称
金额(元)
其中:(元)
暂估价
安全文明施工费
1.1.1
路桥工程
1.1.2
平台与扇形广场
建筑安装工程费合计
表-03
单位工程建筑安装工程费汇总表
工程名称:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
第1页 共1页
序号
汇总内容
金额(元)
备注
路桥工程
1
分部分项工程和单价措施项目费用合计
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目费用合计
其中:安全文明施工费
3
其他项目费用合计
4
建筑安装工程费=1+2+3
平台与扇形广场
1
分部分项工程和单价措施项目费用合计
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目费用合计
其中:安全文明施工费
3
其他项目费用合计
4
建筑安装工程费=1+2+3
工程项目汇总
1
分部分项工程和单价措施项目费用合计
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目费用合计
其中:安全文明施工费
3
其他项目费用合计
4
建筑安装工程费=1+2+3
表-04
分部分项工程和单价措施项目费用表
工程名称:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
第1页 共4页
序号
项目编码
项目名称及
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额(元)
综合单价
合 价
其中:
暂估价
路桥工程
分部分项工程
土石方工程
1
040101001001
路基挖方(含装车)
含:1、各类土石方(包括淤泥、流沙、极软岩等)开挖及破碎,土石类别综合考虑
2、清表、砍树、竹,挖树根、竹蔸及台阶
3、清除杂草、水生植物、捞漂浮物等
448.24
2
040103002001
余方弃置
含:1、各类土石方(包括淤泥、流沙、极软岩等),土石类别综合考虑
2、表土、树、竹,树根及竹蔸
3、杂草、水生植物、漂浮物、浮土及桩间土等
4、1公里运距,弃置费:自行考虑
448.24
道路工程
3
040202001001
路床(槽)整形、碾压、检验
㎡
1494.04
4
040203007001
15cm厚C20混凝土层
1494.04
5
040202011001
15cm厚级配碎石层
㎡
1494.04
6
040203003001
乳化沥青粘层(0.4kg/m²)
㎡
1663.24
7
040203006001
4cm厚AC-13C细粒式橡胶沥青砼层
㎡
1663.24
8
040203007002
旧混凝土路面拉毛
㎡
160.20
9
040501004001
预埋PVCφ75管
m
32.00
10
040504002001
检查井井盖更换及井周处理
座
6
拆除工程
11
041001008001
拆除枕木
含:1、清理、装车、运输、弃置等
2、运距及弃置费:自行考虑
298.81
人形小桥
12
040204002001
毛面芝麻灰花岗岩面层
含:1、20mm厚400*600毛面芝麻灰花岗岩
2、20mm厚M15预拌水泥砂浆
㎡
96.64
13
040309003001
仿木栏杆
含:1、规格:200*200*600mm
4、模板制作、安装及拆除等
5、具体做法及要求详见施工图设计
m
48.32
14
041001008002
拆除枕木
含:1、清理、装车、运输、弃置等
2、运距及弃置费:自行考虑
3.87
注:材料设备暂估价计入工程量清单综合单价报价。
表-08
分部分项工程和单价措施项目费用表
工程名称:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
第2页 共4页
序号
项目编码
项目名称及
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额(元)
综合单价
合 价
其中:
暂估价
小计
∑人工费
∑材料费
∑机械费
∑管理费
∑利润
∑增值税
单价措施项目
011702
混凝土模板及支架(撑)
15
011702001001
混凝土垫层模板
含:模板制作、安装及拆除等
模板采用胶合板
㎡
1494.04
011702016001
大型机械、设备进出场及安拆、使用
16
041106001001
大型机械场外运输费 履带式挖掘机 1.0m3以内
台·次
1
17
041106001002
大型机械场外运输费 压路机
台·次
1
其他工程
小计
∑人工费
∑材料费
∑机械费
∑管理费
∑利润
∑增值税
合计
∑人工费
∑材料费
∑机械费
∑管理费
∑利润
∑增值税
平台与扇形广场
分部分项工程
18
010505003001
平板
含:1、10CM厚C25混凝土楼板
104.55
19
桂010507008001
地坪漆
㎡
1045.45
注:材料设备暂估价计入工程量清单综合单价报价。
表-08
分部分项工程和单价措施项目费用表
工程名称:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
第3页 共4页
序号
项目编码
项目名称及
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额(元)
综合单价
合 价
其中:
暂估价
含:1、基层处理 整体打磨
2、水性环氧底漆1道
3、水性环氧刮砂2道
4、丙烯酸地坪漆中涂1道
5、丙烯酸地坪面漆2道
20
040204002001
毛面芝麻灰花岗岩面层
含:1、20mm厚400*600毛面芝麻灰花岗岩
2、20mm厚M15干混水泥砂浆
㎡
85.50
21
011404010001
木纹栏杆刷漆
1、栏杆刷混凝土环氧面漆
㎡
300.00
22
010401012001
零星砌砖
1、圆形树池砌筑,多孔页岩砖
26.00
23
011201001001
墙面一般抹灰
1.圆形树池壁:20mm厚M15干混水泥砂浆
㎡
100.00
24
040901001001
现浇构件钢筋
t
8.280
25
040901008001
植筋
根
1154
26
040402016001
水沟盖板
含:1、盖板规格:60×60×10cm
2、混凝土盖板
m
101.40
27
041001008001
拆除枕木
含:1、清理、装车、运输、弃置等
2、运距及弃置费:自行考虑
41.82
28
041001001001
拆除大理石水沟盖板
含:1、清理、装车、运输、弃置等
2、运距及弃置费:自行考虑
㎡
60.84
29
011601001001
砖砌体拆除
含:1、清理、装车、运输、弃置等
2、运距及弃置费:自行考虑
3.04
小景观平台
30
040203007001
水泥混凝土
含:1、10CM厚C25混凝土楼板
2、模板制作、安装及拆除等
㎡
133.13
31
040203003001
乳化沥青粘层(0.4kg/m²)
㎡
133.13
32
040203006001
4cm厚AC-13C细粒式橡胶沥青砼层
㎡
133.13
33
040901001002
现浇构件钢筋
t
1.051
34
041001008002
拆除枕木
含:1、清理、装车、运输、弃置等
2、运距及弃置费:自行考虑
26.63
35
011404010002
木纹栏杆刷漆
㎡
90.00
小计
注:材料设备暂估价计入工程量清单综合单价报价。
表-08
分部分项工程和单价措施项目费用表
工程名称:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
第4页 共4页
序号
项目编码
项目名称及
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额(元)
综合单价
合 价
其中:
暂估价
∑人工费
∑材料费
∑机械费
∑管理费
∑利润
∑增值税
单价措施项目
011702
混凝土模板及支架(撑)
36
011702016001
平板 胶合板模板 钢支撑
㎡
1045.45
小计
∑人工费
∑材料费
∑机械费
∑管理费
∑利润
∑增值税
合计
∑人工费
∑材料费
∑机械费
∑管理费
∑利润
∑增值税
总计
∑人工费
∑材料费
∑机械费
∑管理费
∑利润
∑增值税
注:材料设备暂估价计入工程量清单综合单价报价。
表-08
总价措施项目费用表
工程名称:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
第1页 共1页
序
号
项目编码
项目名称
计算过程
金额(元)
增值税
(元)
含税金额
(元)
路桥工程
一
2022市政综合工程一般计税法
1
桂041201001
安全文明施工费
∑分部分项及单价措施费定额(人工费+机械费)
2
桂041201002
检验试验配合费
3
桂041201003
雨季施工增加费
4
桂041201004
工程定位复测费
二
2022大型土石方工程一般计税法
1
桂041201001
安全文明施工费
∑分部分项及单价措施费定额(人工费+机械费)
3
桂041201003
雨季施工增加费
平台与扇形广场
一
2022市政综合工程一般计税法
1
桂041201001001
安全文明施工费
∑分部分项及单价措施费定额(人工费+机械费)
2
桂041201002001
检验试验配合费
3
桂041201003001
雨季施工增加费
4
桂041201004001
工程定位复测费
合计
表-10
其他项目费用汇总表
工程名称:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
第1页 共1页
序号
项目名称
金额(元)
增值税(元)
含税金额(元)
路桥工程
1
暂列金额
2
材料设备暂估价
3
专业工程暂估价
4
计日工
5
总承包服务费
6
安全生产责任保险费暂估价
平台与扇形广场
1
暂列金额
2
材料设备暂估价
3
专业工程暂估价
4
计日工
5
总承包服务费
6
安全生产责任保险费暂估价
合计
注:1 一般计税法的增值税为增值税销项税(各项费用的价格不包含增值税进项税额),
简易计税法的增值税为应纳增值税(各项费用的价格包含增值税进项税额)。
2 材料设备暂估价计入清单项目综合单价,此处不汇。
表-11
主要材料及价格表
工程名称:国家中医药传承创新中心项目科研设施提升工程岩生园区维修改造工程
第1页 共1页
序号
材料编码
项目名称及规格、型号等特殊要求
单位
数量
单价(元)
1
010902001
圆钢HPB300 Φ10以内(综合)
t
2
032116001
铁件(综合)
kg
3
040102001
砌筑水泥 M32.5
t
4
040502003
碎石(5~20)mm
5
040502004
碎石(5~40)mm
6
041302001
多孔页岩砖 240×115×90
千块
7
043011001
干混普通砌筑砂浆 DM-G M5
t
8
050306002
周转枋材
9
050306003
周转板材
10
143520001
隔离剂
kg
11
144114001
密封胶
kg
12
172504003.1
硬聚氯乙烯(PVC—U)排水管 De75
m
13
341101001
水
14
350103001
胶合板模板1830×915×18
㎡
15
350202001
模板支撑钢管及扣件
kg
16
043104003
预拌普通混凝土 C20
17
043104004
预拌普通混凝土 C25
18
043104005
预拌普通混凝土 C30
19
041104003Z.1
20mm毛面芝麻灰花岗岩
㎡
20
043117003Z.1
细(微)粒沥青混凝土
21
130516002z
环氧面漆
kg
22
140301004
汽油92#
kg
23
140301004
汽油 92#
kg
24
341103001
电
kW·h
25
341103001
电
kW.h