招标采购招标公告(中国铁建电气化局集团北方工程有限公司2026)
发布单位:中国铁建电气化局集团集采中心
发布时间:2026-03-10
投标截至时间:2026-03-31 09:00:00
中国铁建电气化局集团北方工程有限公司
深圳至惠州城际铁路前海保税区至坪地段四电施工安装工程
第二批自购物资招标采购招标公告
招标编号:CRCC-SHCJ-02
1.招标条件
本招标项目深圳至惠州城际铁路前海保税区至坪地段四电施工安装工程,项目业主单位为深圳铁路投资建设集团有限公司,建设资金已落实,招标人为中国铁建电气化局集团北方工程有限公司深惠城际2标(五和-坪地)四电工区项目经理部。该项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1工程名称:深圳至惠州城际铁路前海保税区至坪地段四电施工安装工程。
2.2工程概况
深惠城际位于广东省南部,途经深圳、东莞和惠州,是粤港澳大湾区城际铁路网的重要组成部分。前海保税区至坪地段线路起于深圳市前海保税区,止于深圳市坪地低碳城,途经深圳市前海合作区、宝安区、南山区、龙华区、龙岗区,东莞市凤岗镇,正线长度58.415km;全线共11个站,分别为前保、怡海、鲤鱼门、西丽、深圳北、五和、平湖、凤岗、大运北、龙城、坪地,正线长度58.415km。
2.3招标内容:详见附件1:招标物资一览表。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备:
3.1.1在中华人民共和国境内依法注册,具有法人资格;
3.1.2投标人须为增值税一般纳税人;
3.1.3投标人应提供2023至2024年度会计师事务所出具的审计报告(新注册的公司不需提供);
3.1.4投标人和投标物资生产企业应提供有效的法人营业执照(事业单位法人证书)、税务登记证、组织机构代码证;
3.1.5供应物资属于国家颁发生产许可、行政许可证范围内的,应提供《全国工业产品生产许可证》、行政许可证明;
3.1.6不接受因存在不良行为被中国国家铁路集团有限公司限制参与物资采购的,不接受因存在不良行为被中国铁建股份有限公司及中国铁建电气化局集团有限公司限制参与物资采购的供应商。投标人自投标文件递交之日起前三年无人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录,需提供中国裁判文书网上的查询结果;投标人不能为失信被执行人,需提供“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站“信用信息”查询记录。
3.1.7同一包件内不允许投标物资生产企业及其代理商同时参加投标,且允许代理商投标的包件同一投标物资只允许授权唯一投标人。
3.2本次招标对投标人的专项资格要求见附件一:物资一览表。
3.3法定代表人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司及控股公司关系,不得参与同一个包件投标。一个制造商对同一品牌同一型号的物资,仅能委托一个代理商参加投标。
3.4本次招标物资一包一投。
3.5本次招标采取资格后审方式。
4.
招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请登陆铁建云链平台(www.crccep.cn)注册会员,查询拟参与投标包件进行网上报名(网上系统需上传投标申请表(附件2)、银行账户信息确认函(附件3)及标书款电汇凭证扫描件)、支付标书费(线下支付)获取电子版或纸质版招标文件。(银行账户名称:中铁建电气化局集团科技有限公司,账号:99610100102700812077,开户行:交通银行北京西区支行,电汇备注:招标项目、招标编号、标书款及包件号)。
4.2招标文件售卖时间为:2026年3月10日至2026年3月14日17时00分。潜在投标人须在招标文件售卖截止时间前完成铁建云链平台(www.crccep.cn)注册报名,并申请办理CA锁用于电子投标文件的签章、加密及解密(CA办理所需资料及程序详见铁建云链平台首页-小鹿课堂-帮助中心-铁建云链平台数字证书办理流程)。
4.3招标文件每包件售价1000元(不接受个人汇款),售后不退。
4.4获取购买招标文件发票的方式:电子发票发送至投标人《投标申请表》中填写的邮箱。
5.
投标文件的递交
5.1 本次招标投标人需同时制作电子投标文件和纸质版投标文件,电子投标文件使用CA锁对投标文件进行加密,在递交截止时间前线上递交投标文件;纸质版投标文件在投标截止时间前现场递交。
5.2投标文件递交截止时间:2026年3月31日9时00分。
5.3电子投标文件递交地点:铁建云链平台(www.crccep.cn),投标人须登陆该平台,在投标文件递交截止时间前完成所有投标文件的上传。投标文件递交截止时间前未完成投标文件传输的,视为放弃投标资格。
5.4纸质版投标文件现场递交的时间为:2026年3月31日8时30分至9时00分,地点为:北京市石景山区石景山路29号(八角东街与体育场北路交叉口西北80米)中国铁建电气化局大厦A 座10层开标室。
5.5纸质版投标文件逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。其电子投标文件将被拒绝。投标文件现场递交,不接受邮寄方式递交。
5.6开标时上传铁建云链平台的电子投标文件内容须与递交的纸质投标文件保持一致。
6
.
开标
6.1电子投标文件解密时间:2026年3月31日9时00分至9时30分。
6.2各投标人必须在规定的投标文件解密时间内登录铁建云链平台(www.crccep.cn)完成投标文件解密,如因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法在规定的时间内解密的,视为无效投标文件,后果及责任由投标人自行负责。
7.
发布公告的媒介
在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、铁建云链平台(www.crccep.cn)上发布。
8.联系方式
8.1招 标 人:中国铁建电气化局集团北方工程有限公司深惠城际2标(五和-坪地)四电工区项目经理部
地 址:广东省东莞市凤岗镇京东智谷B11栋1506室
邮 箱:shcj_wzb@163.com
联 系 人:何超
电 话:18691826620
8.2招标代理机构:中铁建电气化局集团科技有限公司
地址:河北省高碑店市西大街建国胡同9号
联系人:贾贵宇、高文龙
电话:13012059597
邮箱:ztjkjgs@163.com
开户银行:交通银行北京西区支行
账 号:99610100102700812077
2026年3月10日
附件1:物资一览表
序号
包件号及名称
物资名称
规格型号
单位
数量
资格条件
最高投标限价
备注
1
JCW-11整体腕臂
单线盾构隧道正定位腕臂及定位装置
平腕臂--主管(直径D=70)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=70)、斜腕臂2(直径D=70)、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
707
1、生产企业注册资本金不少于5000万人民币;2、投标物资的生产企业须具有铁路行业的认证证书;3、投标物资须具有国家铁路产品质量监督检验中心出具带有“CMA”标志的有效产品质量检验报告和关键零部件的型式试验报告;4、投标物资须具有设计时速160km/h及以上轨道交通工程正线运营业绩,须提供相应的供货合同和明细以及建设运营单位主管业务部门的运行业绩证明; 5、不接受代理商和联合体投标。
4701700
单线盾构隧道反定位腕臂及定位装置
平腕臂--主管(直径D=70)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=70)、斜腕臂2(直径D=70、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
524
矩形隧道正定位腕臂及定位装置(侧墙)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管(直径D=48)、腕臂管支撑、支撑管卡子、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
56
矩形隧道反定位腕臂及定位装置(侧墙)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管(直径D=48)、腕臂管支撑、支撑管卡子、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
49
矩形隧道正定位腕臂及定位装置(洞顶)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管(直径D=48)、腕臂管支撑、支撑管卡子、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
12
矩形隧道反定位腕臂及定位装置(洞顶)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管(直径D=48)、腕臂管支撑、支撑管卡子、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
11
矩形隧道反定位腕臂及定位装置(侧墙)
平腕臂--主管(直径D=60)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=60)、斜腕臂2(直径D=60、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
168
单线盾构隧道正定位腕臂及定位装置
平腕臂--主管(直径D=70)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=70)、斜腕臂2(直径D=70、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
96
单线盾构隧道非工作支腕臂及定位装置
平腕臂--主管(直径D=70)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=70)、斜腕臂2(直径D=70、承力索座、锚支定位卡子
套
116
单线盾构隧道反定位腕臂及定位装置
平腕臂--主管(直径D=70)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=70)、斜腕臂2(直径D=70、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
132
矩形隧道正定位腕臂及定位装置(侧墙)
平腕臂(正定位)(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、承力索座、定位管、腕臂管支撑、支撑管卡子、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
3
矩形隧道非工作支腕臂及定位装置(吊柱)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管、承力索座、锚支定位卡子
套
2
矩形隧道反定位腕臂及定位装置(侧墙)
平腕臂(反定位)(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、承力索座、定位管、腕臂管支撑、支撑管卡子、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
3
单线盾构隧道正定位腕臂装置
平腕臂--主管(直径D=70)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=70)、斜腕臂2(直径D=70)、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
50
单线盾构隧道反定位腕臂装置
平腕臂--主管(直径D=70)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=70)、斜腕臂2(直径D=70、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
12
单线盾构隧道非工作支腕臂装置
平腕臂--主管(直径D=70)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=70)、斜腕臂2(直径D=70、承力索座、锚支定位卡子
套
34
矩形隧道正定位腕臂装置(侧墙)
平腕臂--主管(直径D=60)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=60)、斜腕臂2(直径D=60、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
21
矩形隧道反定位腕臂装置(侧墙)
平腕臂--主管(直径D=60)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=60)、斜腕臂2(直径D=60、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
13
矩形隧道非支腕臂装置(侧墙)
平腕臂--主管(直径D=60)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=60)、斜腕臂2(直径D=60、承力索座、锚支定位卡子
套
5
矩形隧道非支腕臂装置(侧墙)
平腕臂--主管(直径D=60)、平腕臂--副管(直径D=48)、斜腕臂1(直径D=60)、斜腕臂2(直径D=60、承力索座、锚支定位卡子
套
13
矩形隧道正定位腕臂装置(吊柱)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管(直径D=48)、腕臂管支撑、支撑管卡子、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
11
矩形隧道反定位腕臂装置(吊柱)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管(直径D=48)、腕臂管支撑、支撑管卡子、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
13
矩形隧道正定位腕臂装置(侧墙)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管(直径D=48)、腕臂管支撑、支撑管卡子、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
14
矩形隧道反定位腕臂装置(侧墙)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管(直径D=48)、腕臂管支撑、支撑管卡子、承力索座、限位定位器、定位器底座、定位线夹、等电位连接线
套
9
矩形隧道非支腕臂装置(吊柱)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管(直径D=48)、腕臂管支撑、支撑管卡子、承力索座、锚支定位卡子
套
2
矩形隧道非支腕臂装置(侧墙)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管(直径D=48)、腕臂管支撑、支撑管卡子、承力索座、锚支定位卡子
套
7
矩形隧道非支腕臂装置(侧墙)
平腕臂(直径D=60)、斜腕臂(直径D=60)、定位管(直径D=48)、腕臂管支撑、支撑管卡子、承力索座、锚支定位卡子
套
2
2
JCW-12下锚补偿装置
盾构隧内棘轮下锚补偿装置
坠砣限制架(含坠砣抱箍)、棘轮补偿装置、棘轮下锚底座、防护网栅、定滑轮、补偿绳及平衡轮等
套
274
1、生产企业注册资本金不少于5000万人民币;2、投标物资的生产企业须具有铁路行业的认证证书;3、投标物资须具有国家铁路产品质量监督检验中心出具带有“CMA”标志的有效产品质量检验报告和关键零部件的型式试验报告;4、投标物资须具有设计时速160km/h及以上轨道交通工程正线运营业绩,须提供相应的供货合同和明细以及建设运营单位主管业务部门的运行业绩证明; 5、不接受代理商和联合体投标。
2898000
矩形隧内棘轮下锚补偿装置
坠砣限制架(含坠砣抱箍)、棘轮补偿装置、棘轮下锚底座、防护网栅、定滑轮、补偿绳及平衡轮等
套
18
矩形隧内棘轮下锚补偿装置
坠砣限制架(含坠砣抱箍)、棘轮补偿装置、棘轮下锚底座、防护网栅、定滑轮、补偿绳及平衡轮等
套
30
3
JCW-13接触网金具
单腕臂上底座(吊柱安装)
TB/T2075.2B-2020
套
1896
1、生产企业注册资本金不少于5000万人民币;2、投标物资的生产企业须具有铁路行业的认证证书;3、投标物资须具有国家铁路产品质量监督检验中心出具带有“CMA”标志的有效产品质量检验报告和关键零部件的型式试验报告;4、投标物资须具有设计时速160km/h及以上轨道交通工程正线运营业绩,须提供相应的供货合同和明细以及建设运营单位主管业务部门的运行业绩证明; 5、不接受代理商和联合体投标。
3901300
单腕臂下底座(吊柱安装)
TB/T2075.2B-2020
套
1896
单腕臂上底座(侧墙安装)
TB/T2075.2B-2020
套
164
单腕臂下底座(侧墙安装)
TB/T2075.2B-2020
套
164
承力索锥套型终端锚固线夹
TB/T 2075.5-2AAT95-2024
套
1028
承力索锥套型终端锚固线夹
TB/T 2075.5-2AAT120-2024
套
126
接触线锥套型终端锚固线夹
TB/T 2075.5-1AAT150-2024
套
358
接触线锥套型终端锚固线夹
TB/T 2075.5-1AAT120-2024
套
63
承力索中心锚结线夹120
套
418
接触线中心锚结线夹150
包含心形嵌环、压接管及JTMH-95中锚绳5米一根及压接零件(整套提供)
套
140
并沟型电连接线夹
TB/T2075.11-3B95/95-2020
套
58
接触线电连接线夹
TB/T 2075.11-1 B150/95-2020
套
1112
接触线电连接线夹
TB/T 2075.11-1 B120/95-2020
套
110
承力索电连接线夹
TB/T 2075.11-2 B120/95-2020
套
1112
承力索电连接线夹
TB/T 2075.11-2 B95/95-2020
套
110
承力索吊弦线夹
120
套
12870
接触线吊弦线夹
150
套
12870
承力索吊弦线夹
95
套
961
接触线吊弦线夹
120
套
961
吊弦线
JTMH-10
米
21650
接线端子
个
26702
压接管
个
26702
心型嵌环
个
26702
线岔
L1800(12#道岔安装)
套
34
旋转单双耳
GB/T 1591
套
330
双耳连接器
套
383
非等距间隔线夹
套
98
调整螺栓
套
49
双环杆
φ16-770
套
89
双环杆
φ16-500
套
140
双环杆
φ20-500
套
25
双环杆
φ20-2000
套
25
回流线线夹70
套
114
电连接线接线端子
DL/T 346-2020(压70铝绞线)
套
2095
五角梅花头螺栓
M16×25
套
188
说明:
1、本清单中的到站价格包含货物到达买方指定运达目的地的包装、运费、保险、装卸以及伴随服务的所有费用(含运到工地、仓库料场等费用)。
2、本清单中的物资名称仅作为报价项目使用,对其中所含附件及技术标准以技术规格书为准。
3、供货时间和数量以买方供货通知为准。
4、以上所有物资设备规格型号和数量仅供参考,最终结算数量按照实际交付合格数量结算。
5、铁建云链平台上报价时物资名称请与“采购备注”栏核对,与招标文件中“物资一览表”内的物资名称一致。
附件2:投标申请表
投标申请表
申请单位
投标项目名称
法定代表人
招标编号
投标联系人
投标内容
联系电话
法人委托人
传真电话
邮箱
单位地址
申请投标范围:(注明拟投标段/包件)申请单位(章)年 月 日
附件3:银行账户信息确认函
银行账户信息确认函
中铁建电气化局集团科技有限公司:
1、我单位承诺,开票信息如下:
公 司 名 称:_______________________________________
统一社会信用代码: __________________________________
地址 、 电话:_______________________________________
开户行及账号:_______________________________________
2、与贵公司及所属单位的经济业务往来统一使用以下收款银行账户进行款项结算,如有变更,另向贵公司提交“银行账户信息变更确认函”。
银行账户名称:_________________________
开 户 银 行:__________________________
银 行 账 号:__________________________
统一社会信用代码:_____________________
联 系 人:__________________________
电 话: _________________________
发票邮寄地址:_________________________
单位名称(加盖公章):
年 月 日
附件.doc