集体经济牲畜养殖 生产母羊招标公告(且末县阔什萨特玛乡人民政府2026)
[政采云]且末县阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村壮大村集体经济牲畜养殖项目公开招标公告
项目概况
且末县阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村壮大村集体经济牲畜养殖项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2026年04月08日 11:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:CHZC-GK2026-001
项目名称:且末县阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村壮大村集体经济牲畜养殖项目
采购方式:公开招标
预算金额(元):1800000
最高限价(元):1800000
采购需求:
标项名称:且末县阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村壮大村集体经济牲畜养殖项目 数量:1000 预算金额(元):1800000 单位: 只 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:为阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村购买生产母羊(且末羊,2-4岁龄,体重>35公斤)1000只,每只1800元,合计180万元项实施后,资产归苏尕克布拉克村所有,用于壮大村集体经济。 备注:
合同履约期限:标项 1,签订合同后30天内完成供货,2026年7月30日前完成验收。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业(小型、微型企业)采购项目,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,须提供中小企业声明函。
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 须具有相关行政主管部门颁发的《动物防疫条件合格证》
三、获取招标文件
时间:2026年03月10日至2026年03月17日,每天上午00:00至14:00,下午14:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年04月08日 11:00(北京时间)
投标地点:请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2026年04月08日 11:00(北京时间)
开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。
2、各供应商应在开标前确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。如需咨询,请联系新疆-安信CA服务热线0991-7810912;翔晟CA服务热线025-66085508;新疆CA服务热线4000921999。
3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。
4、其他事项: 1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若投标人参与投标,自行承担投标一切费用。 2、各投标人应在开标前应确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。 3、投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn//)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:且末县阔什萨特玛乡人民政府
地 址:阔什萨特玛乡
联系方式:0996-7922058
2.采购代理机构信息
名 称:四川昶皓工程项目管理咨询有限公司
地 址:新疆巴州库尔勒市萨依巴格路6号华厦城市广场写字楼12楼
联系方式:0996-2262998
3.项目联系方式
项目联系人:周女士
电 话:0996-2262998
附件信息:
且末县阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村发展壮大村集体经济项目招标文件 (2)3.9 审核终版.docx102.9K
且末县阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村壮大村集体经济牲畜养殖项目招标文件采购编号:CHZC-GK2026-001采购人:且末县阔什萨特玛乡人民政府二○二六年三月目录第一章招标公告3第二章投标人须知8第三章采购内容24第四章合同附件格式及条款25第五章投标文件格式31第一章招标公告项目概况且末县阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村壮大村集体经济牲畜养殖项目的潜在投标人应登陆政采云平台http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),并于2025年4月8日11:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:CHZC-GK2026-001号项目名称:且末县阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村壮大村集体经济牲畜养殖项目采购方式:公开招标预算金额(元):1,800,000.00元最高限价(元):1,800,000.00元采购需求:为阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村购买生产母羊(且末羊,2-4岁龄,体重>35公斤)1000只,每只1800元,合计180万元项实施后,资产归苏尕克布拉克村所有,用于壮大村集体经济。绩效目标:1、数量指标:采购生产母羊数量≥1000只2、质量指标:项目实施达到衔接资金项目管理标准3、时间指标:2026年7月30日前完工验收4、成本指标:每只生产母羊补助标准≤0.18万元5、经济效益:村集体综合收益率≥5%服务期限:签订合同后30天内完成供货,2026年7月30日前完成验收二、申请人的资格要求1、供应商必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力,在中华人民共和国境内依法注册的独立法人,需提供有效期内统一社会代码的营业执照或其他有效证明文件。(2)法定代表人身份证原件或法定代表人授权委托书和委托代理人身份证原件(授权委托书应附上法人和代理人身份证复印件);(3)提供2023年或2024年度财务状况报告(新成立的公司可不提供);(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面说明);(5)提供近半年任意三个月依法缴纳税收的证明(纳税凭证)复印件,如依法免税的,应提供相应文件证明其依法免税(新成立的公司可不提供);(6)提供近半年任意三个月依法缴纳社会保险的证明(缴费凭证)复印件,如依法不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金(新成立的公司可不提供);(7)提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(8)具备法律、行政法规规定的其他条件的书面声明;(9)本项目为专门面向小微企业(10)凡拟参加本次招标项目的投标人,必须提供“信用中国”“中国政府采购网”及“国家企业信用信息公示系统”以上3个网站未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录查询截图并加盖公章。(如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录的投标单位,将拒绝其参加本次政府采购活动)(11)投标保证金缴纳凭证,后附银行资信证明;(12)本项目不接受联合体投标;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业(小型、微型企业)采购项目,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,须提供中小企业声明函。3.本项目的特定资格要求:须具有相关行政主管部门颁发的《动物防疫条件合格证》;三、获取招标文件时间:2026年03月10日至2026年3月17日,每天上午10:00至14:00,下午15:30至19:00(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn//)线上获取方式:投标人登陆政采云平台http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn//在线申请获取招标文件(进入“项目采购”应用,在获取招标文件菜单中选择项目,申请获取招标文件)售价:0.00元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年4月8日11:00(北京时间)投标地点:投标人应于2025年4月8日11:00(北京时间)之前将电子投标文件上传到“政采云”平台。应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密传输投标文件。开标时间:2025年4月8日11:00(北京时间)开标地点:新疆巴州库尔勒市石化大道华厦城市广场写字楼12楼五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若投标人参与投标,自行承担投标一切费用。2、各投标人应在开标前应确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。3、投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn//)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:且末县阔什萨特玛乡人民政府地址:且末县阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村联系人:季梦灵联系方式:133099671882.采购代理机构信息名称:四川昶皓工程项目管理咨询有限公司地址:新疆巴州库尔勒市石化大道华厦城市广场写字楼12楼项目联系人:周女士联系方式:0996-2262998第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1项目名称且末县阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村壮大村集体经济牲畜养殖项目项目编号CHZC-GK2026-001号采购人且末县阔什萨特玛乡人民政府招标代理机构名 称:四川昶皓工程项目管理咨询有限公司地 址:新疆巴州库尔勒市石化大道华厦城市广场写字楼12楼联系人:周女士电 话:0996-2262998采购内容阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村购买生产母羊(且末羊,2-4岁龄,体重>35公斤)1000只,每只1800元,合计180万元项实施后,资产归苏尕克布拉克村所有,用于壮大村集体经济。资金来源预算金额:180万元、资金来源:财政资金资金落实情况已落实项目地点且末县阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村服务期签订合同后30天内完成供货,2026年7月30日前完成验收质量标准达到国家质量标准要求,一次性验收合格。1.3资格要求1、供应商必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力,在中华人民共和国境内依法注册的独立法人,需提供有效期内统一社会代码的营业执照或其他有效证明文件。(2)法定代表人身份证原件或法定代表人授权委托书和委托代理人身份证原件(授权委托书应附上法人和代理人身份证复印件);(3)提供2023年或2024年度财务状况报告(新成立的公司可不提供);(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面说明);(5)提供近半年任意三个月依法缴纳税收的证明(纳税凭证)复印件,如依法免税的,应提供相应文件证明其依法免税(新成立的公司可不提供);(6)提供近半年任意三个月依法缴纳社会保险的证明(缴费凭证)复印件,如依法不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金(新成立的公司可不提供);(7)提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(8)具备法律、行政法规规定的其他条件的书面声明;(9)本项目为专门面向小微企业(10)凡拟参加本次招标项目的投标人,必须提供“信用中国”“中国政府采购网”及“国家企业信用信息公示系统”以上3个网站未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录查询截图并加盖公章。(如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录的投标单位,将拒绝其参加本次政府采购活动)(11)投标保证金缴纳凭证,后附银行资信证明;(12)本项目不接受联合体投标; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业(小型、微型企业)采购项目,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,须提供中小企业声明函。3.本项目的特定资格要求:须具有相关行政主管部门颁发的《动物防疫条件合格证》;1.4联合体投标本项目不接受联合体投标1.5答疑与澄清获取招标文件的投标人认为招标文件中有表述不清晰、缺页、漏页、损页等,应当以书面形式要求采购方做出书面解释、澄清或补齐;采购人(采购代理机构)将在收到书面函的3个工作日内组织澄清或补齐;澄清或补齐内容是招标文件的组成部分,并将以招标文件的补充文件形式在规定的发布渠道(为新疆政府采购网)书面发布通知所有已获取招标文件的投标人。投标人应自行留意采购人(采购代理机构)发出的澄清、修改或补充文件,并及时在发布的渠道自行获取相应的文本文件即可,无须回签确认收到函。投标人未按规定时间在发布渠道的网站下载的,视同已收到。因其他紧急情况影响本项目正常招标活动的,采购方将按规定的发布渠道(为新疆政府采购网)书面通知所有已参加投标的投标人。1.6投标文件份数1、投标文件 3 份,其中正本 1 份,副本 2 份;2、电子版:PDF盖鲜章的投标文件 1 份(U盘);注:本项目为电子标,评审完成后,所有单位需提供以上纸质版投标文件;1.7最高限价本项目的最高限价:1800000.00元(投标报价每项均不得等于或高于最高限价金额,否则将按无效投标处理)1.8投标有效期投标文件截止期结束后90日历日,有效期不足将导致其投标文件被拒绝。1.9投标保证金投标保证金金额:36,000.00元(叁万陆元整)投标保证金缴纳账号:22834801040021670单位名称:四川昶皓工程项目管理咨询有限公司开户行:中国农业银行股份有限公司成都天府长城支行账号:22834801040021670注:汇款单上需注明投标人名称、金额、项目名称(可简写)招标代理服务费缴纳账号:(同上)投标保证金缴纳期限:凡拟参加本次招标项目的投标人,必须在2026年4月8日11:00(北京时间)前将投标保证金汇入指定账户。缴纳形式:对公转账、银行保函、电子保函。投标人若使用银行保函方式递交投标保证金的,必须由投标单位基本账户开户银行开具,并且在开具保函的银行官网能查验真伪信息,提供保函信息包括相关有助于查验真伪信息的查询码、编码、数据等;保函原件扫描件须在标书中提供。投标人若使用电子保函方式递交投标保证金的,担保保证人应是在中华人民共和国境内依法注册的银行业金融机构、工程担保公司、保险机构。注:投标保证金到账情况,由招标代理机构核实为准。2.1投标文件提交时间及地点提交投标文件截止时间及开标时间:2026年4月8日11:00(北京时间)投标地点及开标地点:新疆政府采购(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)2.2投标文件解密时间投标人在规定的时间内完成远程解密。若投标人在规定时间内解密,未按时解密的视为投标文件撤回。2.3评标小组(1)构成:5人,其中:采购人代表1人,专家4人;(2)专家确定方式:政采云专家库中随机抽取。2.4评标办法采用综合评分法。2.5评标各投标人的投标文件将提交评标小组审核;即使投标人所提交的投标文件通过了审核,在评标过程中乃至确定中标人后,如发现投标人所提供的资格类文件不合法或不真实、或投标文件中存在虚假资料的,采购人仍可废除中标人其中标资格,并追究其法律责任。2.6付款方式甲乙双方签订合同为准。2.7中标公示中标结果公告在新疆政府采购网上发布,中标公示期限为1个工作日。2.8代理服务及评审专家劳务费报酬1、中标人需向采购代理机构支付代理服务费。按照发改价格【2015】299号文通知要求,参照国计委计价格[2002]1980号文执行。2、评审专家劳务费计算方法及支付标准执行巴财购【2018】6号文《关于自治州政府采购专家评审费标准及支付方式的通知》。2.9质疑投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起在规定的期限内,以书面形式向采购人(招标代理机构)提出质疑;投标人对采购人(招标代理机构)的质疑答复不满意或者采购人(招标代理机构)未在规定时间内做出答复的,可以在答复期满后五个工作日内向有关监管部门投诉。3.1投诉(1)质疑投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。(2)质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。3.2中小微型企业有关政策(1)根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定执行;(2)价格扣除幅度:对小型和微型企业产品的价格给予3%~5%的扣除,用扣除后的价格参与评审。本项目标的所属行业:“农、林、牧、渔业 ”□非专门面向中小企业采购项目(其他优惠):落实政府采购政策需满足的要求:1、中小企业(含中型、小型、微型企业)根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181号)的规定,评标时将给予此类企业进行价格3%的优惠,监狱企业、残疾人福利性单位视同为小微企业。2、财政部、国家发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号文);3、财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号文)、财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号文)、市场监管总局《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号);4、按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策;5、按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。 6、《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库【2019】27号文)。投标人须知正文部分1、总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目进行招标。1.1.2本招标项目采购人:见投标人须知前附表。1.1.3本标段招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5适用范围:本招标文件仅适用于招标文件中所叙述项目的招标。1.1.6本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.1.7本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.2.定义1.2.1“招标代理人”系指组织本次招标活动的招标代理机构。1.2.2“采购人”系指:且末县阔什萨特玛乡人民政府。1.2.3“潜在投标人”系指获取(下载)了本招标文件的投标人。1.2.4“投标人”系指获取(下载)了本招标文件,且已经提交本次投标文件的投标人。1.2.5“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、货物等。1.2.6“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括政府自身需要的服务和政府向社会公众提供的公共服务。1.3.合格的投标人1.3.1符合第二章投标人须知前附表中资格要求中的各条要求。1.3.2投标人应具有独立承担民事责任的能力。1.3.3投标人应遵守中国的有关法律、法规和规章的规定。1.3.4一个投标人只能提交一个投标文件。但如果投标人之间存在下列互为关联关系的情形之一的,不得同时参加本项目投标:(1)法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;(2)母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;(3)均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。1.3.5投标人不得与本次招标项下设计、编制技术规格和其它文件的公司或提供咨询服务的公司包括其附属机构有任何关联。1.3.6本次开标不接受联合体投标。1.4联合体1.4.1投标人须知前附表规定本项目不接受联合体。1.5.答疑与澄清2.2.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。2.2.2投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求采购人对招标文件予以澄清(发送至招标文件中指定的邮箱内)。采购人将视情况将不标明澄清问题查询来源的书面答复发给所有投标人,该澄清内容为招标文件的组成部分。2.2.3招标文件的澄清将在投标人须知前附表规定的投标文件截止时间5天前以书面形式发给所有获取招标文件的投标人,采购人只对投标人须知前附表中规定的截止时间以前收到的要求澄清的问题予以答复。如果澄清发出的时间因距投标文件截止时间不足5天,投标人认为该澄清影响到对投标文件的修编,造成在原投标文件截止时间前修编投标文件的时间不足,投标人应以书面形式通知采购人要求酌情延长投标文件截止时间,以保证投标人有合理的时间修编投标文件,采购人应按规定酌情延长投标文件截止时间。否则,采购人仍将按原投标文件截止时间执行。2.2.4投标人在收到澄清后,应在投标人须知前附表规定的时间内以书面形式通知采购人,确认已收到该澄清。2.2.5在投标文件截止时间5天前,采购人可以书面形式修改招标文件,并通知所有已获取招标文件的投标人,该修改内容为招标文件的组成部分。如果修改招标文件的时间距投标文件截止时间不足5天,投标人认为因招标文件的修改影响到对投标文件的修编,造成在原投标文件截止时间前修编投标文件的时间不足,投标人应以书面形式通知采购人要求酌情延长投标文件截止时间和开标时间(但应当至少在投标文件截止时间三个日历日前将变更时间以书面形式通知所有投标人),以保证投标人有合理的时间修编投标文件,采购人应按规定酌情延长投标文件截止时间。否则,采购人仍将按原投标文件截止时间执行。在此情况下,采购人和投标人受投标文件截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止日期。2.2.6投标人收到修改内容后,应在投标人须知前附表规定的时间内以书面形式通知采购人,确认已收到该修改。该修改内容为招标文件的组成部分。2.2.7采购人在投标人须知前附表中标明了澄清、补充或修改招标文件发布的渠道,投标人应自行留意采购人发出的澄清、修改或补充以及与之有关的文本文件,并及时按采购人在投标人须知前附表中标明澄清、补充或修改通知发布的渠道获取相应的文本文件,无须回签确认收到的函。投标人未按规定时间在发布渠道的网站下载澄清、补充或修改招标文件(包括开标时间、地点的变更等)通知的,视同已收到。1.6.投标文件的组成1.6.1投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件。投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应。并保证所提供的全部资料的真实性,否则其投标将按无效投标处理。1.6.2投标文件构成:一、投标文件封面二、资格审查资料三、商务技术文件组成特别说明:上述各种证件、证书等资料原件的扫描件,投标人应如实提供资料,并保证真实可靠,不得弄虚作假。如投标人隐瞒事实真相、弄虚作假,一经查实,取消该投标人的投标资格,若成交的,取消其成交资格。1.6.3招标文件附件及招标文件各章节提供了一部分用于编制投标文件时必要的格式,投标人应按此格式编制投标文件。1.6.4招标文件中未提供格式的部分由投标人自行编制。1.7最高限价1.7.1投标人应按招标文件的要求填写相应投标报价。1.7.2除非有另外的规定,投标人可对招标项目一览表所列的全部合同包或部分合同包进行投标。招标代理机构不接受有任何可选择性的报价,每一种服务只能有一个报价。且每一合同包的投标总报价不得超过规定的最高投标限价。1.8.投标有效期1.8.1投标文件从投标人须知前附表所规定的投标文件截止期之后开始生效,在投标人须知前附表所规定的期限内保持有效。有效期不足将导致其投标文件被拒绝。1.8.2特殊情况下招标代理人可在投标有效期满之前书面要求投标人同意延长有效期,投标人应在招标代理机构规定的期限内以书面形式予以答复。投标人可以拒绝上述要求而其投标保证金可按规定予以退还。投标人答复不明确或者逾期未答复的,均视为拒绝上述要求。对于接受该要求的投标人,既不要求也不允许其修改投标文件,但将要求其相应延长投标保证金有效期,有关退还和不予退还投标保证金的规定在投标有效期延长期内继续有效。1.9.投标保证金1.9.1投标保证金为投标文件的组成部分之一。1.9.2投标人应在提交投标文件之前向招标代理机构缴交投标人须知前附表要求的投标保证金。联合体投标的,可以由联合体中的一方或者共同提交投标保证金,以一方名义提交投标保证金的,对联合体各方均具有约束力。1.9.3投标保证金用于保护本次招标活动免受投标人的行为而引起的风险。1.9.4投标保证金投标人应以其公司的名义采用电汇、转账等非现金形式从基本账户转至下述指定的专用账户,金额以到帐金额为准。2.1投标文件提交时间及地点2.1.1投标人必须在招标文件要求提交地点及投标文件的截止时间前提交。2.1.2.在招标文件要求提交投标文件的截止时间之后上传的投标文件,为无效投标文件,采购人将不予接收。2.2投标文件解密2.2.1.本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若投标人参与投标,自行承担投标一切费用。2.2.2各投标人应在开标前确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。2.2.3本项目为电子招投标,投标人需要使用CA加密设备,有意向参与新疆区域电子开评标的投标人,请访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载;“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-28192902.2.4投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。2.2.5投标人在规定的时间内完成远程解密。若投标人未按时解密的,视为投标文件撤回。2.2.6开标时,投标人必须随身携带加密该投标文件的CA锁,以便开标时对其电子投标文件进行解密,由于投标人自身原因未能成功解密的,均视为不响应招标文件,其投标文件将被拒绝评审。投标人不足3家的,不得开标。2.2.7投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。2.2.8投标人未参加开标的,视同认可开标结果。2.3评标小组2.3.1采购人依法组建评标小组。评标小组由有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为3人以上单数,其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3,并对投标文件进行审查、评估和比较,并做出授予合适的建议。2.3.2在评标工作开始前,由采购人或者采购代理机构负责:核对评审专家身份和采购人代表授权函;宣布评标纪律;告知评审专家应当回避的情形;组织评标小组推选评标组长。2.3.3采购人不得以专家身份参与本部门或者本项目的评标。招标代理机构工作人员不得参加由本机构代理的招标项目的评标。2.3.4评标小组成员应当履行下列义务:(一)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(二)按照招标文件规定的评标方法和评标标准进行评标,对评审意见承担个人责任;(三)对评标过程和结果,以及投标人的商业秘密保密;(四)参与评标报告的起草;(五)配合有关部门的投诉处理工作;(六)配合招标单位答复投标投标人提出的质疑。2.4评标办法2.4.1本项目评标办法详见投标人须知前附表。2.5评标2.5.1本项目评标办法(详见第三章)。2.5.2对所有投标人的评估,都采用相同的程序和招标文件规定的评审标准。评议过程将严格按照招标文件规定的评标办法和标准进行。2.5.3有关投标文件的审查、澄清、评估和比较以及推荐中标候选人的一切情况都不得透露给任一投标人或与上述评标工作无关的人员。2.5.4投标人任何试图影响评委会对投标文件的评估、比较或者推荐候选人的行为,都将导致其投标被拒绝,并被没收投标保证金。2.6中标公示2.6.1中标结果公告在新疆政府采购网上发布,中标公示期限为1个工作日。2.7代理服务费2.7.1投标人准备和参加投标活动所发生的一切费用(包括代理服务费等)均由投标人自理,招标代理费执行国家计委计价格[2015]299号文收取。2.8质疑2.8.1投标人对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人提出询问,采购人应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。2.8.2投标人认为招标文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起在规定的期限内,以书面形式向采购人提出质疑。2.8.3采购人应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人,但答复的内容不得涉及商业秘密。2.8.4采购人委托采购代理机构采购的,投标人可以向采购代理机构提出询问或者质疑,采购代理机构应当依照本法第10.1.1条、第10.1.3条的规定就采购人委托授权范围内的事项作出答复。3.1投诉3.1.1质疑投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。3.1.2政府采购监督管理部门应当在收到投诉后三十个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。3.1.3政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,可以视具体情况书面通知采购人暂停采购活动,但暂停时间最长不得超过三十日。3.1.4投诉人对政府采购监督管理部门的投诉处理决定不服或者政府采购监督管理部门逾期未作处理的,可以依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。3.2开标会3.2.1采购人按投标人须知前附表规定的时间、地点出席开标会。3.3退保证金3.3.1投标人按照投标人须知前附表提交退还保证金资料,保证金将在成交通知书发出之日起五个工作日内,按照投标人在投标文件中所载明的开户行、开户名称、帐号等信息,予以原额无息退还成交投标人以外的投标人的投标保证金。3.3.2发生以下情况投标保证金不予退还:(1)如果投标人在投标有效期内撤回投标文件的;(2)中标投标人有下列情形之一的,投标保证金不予退还;情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(一)中标后无正当理由不与采购人签订合同的;(二)未经采购人同意将中标项目转让给他人,或者将中标项目分包给他人的;(三)拒绝履行合同义务的。3.3.3如果中标投标人放弃中标项目的,无正当理由不与采购人签订合同的,在签订合同时向采购人提出附加条件或者更改合同实质性内容的,或者拒不提交所要求的履约保证金的。3.4通讯联系3.4.1自获取招标文件之日起,投标人应确保其提供的联系方式(电话、传真、电子信箱等)保持有效和畅通,以保证往来函件(招标文件的澄清、修改等)能及时通知投标人,并能及时反馈信息,否则采购人(或招标代理机构)不承担由此(因投标人提供的联系方式无效或通讯不畅、无法联系等因素)引起的一切后果!3.4.2本项目招标文件的解释权归融科匠业工程咨询有限公司所有。资格性评审评标小组对投标文件按《资格性评审标准》进行审查。如果投标文件中有一项未通过审查标准,评标小组将认定该投标文件不响应招标文件而否决其投标,并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。如果投标文件造成投标人不足三个的,评标小组应认定本次招标的投标人数量没有竞争力,宣布本次招标失败。业主将重新组织招标活动。《资格性评审标准》序号评审内容1具备《政府采购法》第二十二条供应商资格条件具有独立承担民事责任的能力,在中华人民共和国境内依法注册的独立法人,需提供有效期内统一社会代码的营业执照或其他有效证明文件。法定代表人身份证原件或法定代表人授权委托书和委托代理人身份证原件(授权委托书应附上法人和代理人身份证复印件);提供2023年或2024年财务状况报告(新成立的公司可不提供);具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面说明);提供近半年任意三个月依法缴纳税收的证明(纳税凭证)复印件,如依法免税的,应提供相应文件证明其依法免税(新成立的公司可不提供);提供近半年任意三个月依法缴纳社会保险的证明(缴费凭证)复印件,如依法不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金(新成立的公司可不提供);提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;具备法律、行政法规规定的其他条件的书面声明;2须具有相关行政主管部门颁发的《动物防疫条件合格证》;3必须提供“信用中国”“中国政府采购网”及“国家企业信用信息公示系统”以上3个网站未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录查询截图并加盖公章。(如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录的投标单位,将拒绝其参加本次政府采购活动)4供应商应为小微企业,请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准5本项目不接受联合体投标。注:1、如果资格评审中有一项不满足审查标准的,评标小组将认定该投标人不通过资格审查,不得进入下一阶段评审。并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。符合性评审评标小组只对通过上述评审的投标文件按照《符合性评审标准》进行评审。《符合性评审标准》序号 标 准1投标文件是否按招标文件的要求盖章;2投标文件是否按招标文件规定提交投标保证金;3投标文件中是否存在财政部令第87号文第三十七条规定串通投标的情形之一的;4投标有效期及服务期是否满足招标文件要求;5采购内容与招标要求是否有重大偏离、附有采购人不能接受的条件;6投标文件组成是否符合招标文件要求;7投标文件中是否存在虚假或失实资料;8与其他投标人的投标文件内容(或其单价等)是否异常一致或者报价呈规律性差异;9投标人的投标报价是否超出本项目的预算总价;10投标文件中是否存在法律、法规和招标文件规定的其他无效情形;注:1、如果符合性评审中有一项不满足审查标准的,评标小组将认定该投标人不通过资格审查,不得进入下一阶段评审。并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。备注:如有一项未通过,评标小组将认定整个投标文件未响应招标文件而予以废标处理。3.5投标文件属下列情况之一的,应当在资格性、符合性检查时按照无效投标处理:(一)应交未交投标保证金的;(二)不具备招标文件中规定资格要求的;(三)未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的;(四)投标人的报价超过最高限价的;(五)不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求的。3.6在采购活动中,出现下列规定情形之一的,采购单位应当予以废标:(一)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购人应当将废标理由通知所有投标人。3.7废标后,除采购任务取消情形外,采购单位应当重新组织招标。需要采取其他采购方式的,应当在采购活动开始前获得市、自治州以上人民政府财政部门的批准。3.8评标在严格保密的情况下进行。任何单位和个人不得非法干预、影响评标办法的确定,以及评标过程和结果。3.9详细评审评审方法:综合评分法。4.1价格核准和评分A、价格的核准投标人不得以低于成本的报价竞争。如果评审小组发现投标人的报价明显低于其他投标人的,使得其报价可能低于其个别成本的,将要求该投标人作书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相关证明材料的,评审小组将认定该投标人以低于成本报价竞争,其投标文件作无效处理。评标小组先对入围投标人的报价进行复核,审查其是否有计算上的错误,修正错误的原则如下:投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的方法调整后的最后报价,对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标文件作无效处理。B、政策价格扣除1)小型和微型企业货物价格扣除a)根据财务部、工业和信息化部印发的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181号)的规定,对小型和微型企业货物的价格给予10%的扣除,联合体一方为小型、微型企业且小型、微型企业协议合同金额占联合体协议合同总金额30%以上的对联合体总金额扣除2%,用扣除后的价格参与评审;报价货物中仅有部分小型和微型企业货物的,则按所投小型和微型企业货物的价格予以扣除。b)《政府采购促进中小企业发展暂行办法》所称中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:①符合中小企业划分标准;②提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。中小企业划分标准以《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准为准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。③参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》2)监狱企业货物价格扣除a)监狱企业视同小型、微型企业,按上述1.的a)条款享受评审中价格扣除。b)监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。c)监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认可。3)残疾人福利性单位货物价格扣除a)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,按上述1.的a)条款享受评审中价格扣除。b)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会印发的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供该通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(格式见第五章投标文件格式),并对声明的真实性负责。一旦中标将在中标公告中公告其声明函,接受社会监督。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。4)投标人同时为小型、微型企业、监狱企业和残疾人福利性单位任两种或以上情况的,评审中只享受一次价格扣除。不重复进行价格扣除。C、价格评分满足招标文件要求且最终投标价格最低的投标报价为评标基准价,报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100,计算分数时四舍五入取小数点后两位投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×分值。4.2评标小组将采用综合评分法对投标文件所载明的投标人的投标文件内容进行打分,依据得分从高到低的顺序最终确定中标候选人,最低报价不作为中标的唯一依据。采用百分制原则:满分为100分、报价得分占30分,商务、技术评审因素占70分。最终得分=报价得分+商务、技术得分,具体评分标准如下:价格评分标准(30分)项目评审内容分值备注投标报价评分(30分)报价评标基准价=有效投标报价的最低值,有效投标报价 等于基准值的得满分,投标报价得分=(评标基准价/ 投标报价)×30%×100。有效投标报价为通过初步审 查的供应商报价。30技术商务部分评分明细表(70分)隔离留观场地评 比为了保证此次采购货物的质量及便于对货物完成疫病观察,供应商在项目所在地具有满足此次采购 货物隔离留观需求场地或经营场地的,得 10 分,不具备的不得分。(须提供房产证明原件的扫描件或场地租赁合同原件的扫描件。)10供货业绩2023年 1 月 1日至今已完成类似项目业绩,每个有效业绩得 3 分,满分 9分(提供合同原件的扫描件或 发票原件的扫描件和验收单,以上两项材料均需提供,有一项缺失,视为无效业绩)9配送车辆配送车辆为货车,有3辆得3分,每增加一辆加 1分,最高不超过10分;3辆以下,每减少一辆扣1分,车辆附相关照片;投标单位法人或公司拥有的货车需提供有效机动车行驶证的复印件(提供原件的扫描件,如不提供不得分),租赁车辆必须提供租赁合同复印件(提供原件的扫描件,如不提供不得分)。10企业实力对供应商的企业管理水平、技术力量、稳定供应能力、专业技术支持进行评审,经评审上述4项内容全面、可实施、具有科学性、合理性,完全符合本次招标需求每提供一项内容得2分,共得8分。每有一条内容未进行详细说明或内容存在不足或不适用本项目的扣1分,扣至0分为止,不提供的不得分。8货物配送方案配送方案包含供应商针对本项目制定的货物运输方案、货物配送方案、货物装卸方案等。(1)货物运输方案内容包括:①针对运输服务方案、正确处理、完美解决问题的方式;②具有完善的运输组织模式;③针对项目运输方案实施提出措施建议,确保 配送顺利完成。方案内容完整、可行、符合项目实际情况的得6分,方案内容存在缺漏的每项扣1分,扣完为止。(2)货物配送方案内容包括:①货物交接;②配送时间安排。方案内容完整、可行、符合项目实际情况的得3分,方案内容存在缺漏的每项扣1.5分,扣完为止。(3)货物装卸方案内容包括:①货物装卸流程;②货物装卸工具;③货物装卸安全管理。方案内容完整、可行、符合项目实际情况的得6分,方案内容存在缺漏的每项扣2分,扣完为止。15售后服务承诺按期供货、及时退换货品;提供优惠政策;保障供应;配送及时(以承诺书为准);承诺书承诺内容全面且附有未完成的惩罚机制得10分,缺一项承诺内容扣1分。10培训计划供应商提供相关专业师资培训且培训方案的时间、地点、师资、目标、方式、内容、对象和措施及提供相关证明材料及针对性的培训方案细致全面、科学合理,可操作性强,完全符合项目需求得 8 分,方案较全面,总体科学合理,可操作性较强,基本符合项目需求得 6 分,方案较全面,具有可操作性,表述不清但无实质性影响,得4分;方案存在缺漏项,不完整,不具备实施性或未提供的不得分。8合计1004.3投标人在评标过程中,所进行的力图影响评标结果的不符合招标规则的活动,可能导致其被取消中标资格。4.4与招标文件有重大偏离的投标文件将被拒绝。4.5中标投标人的确认4.6评标小组推荐得分最高的为第一中标候选人。采购人应当接受评标小组推荐的中标候选人,不得在评标小组推荐的中标候选人之外确定中标人。评标小组无义务向投标人进行任何有关评标的解释工作。4.7采购人应当确定排名第一的中标候选人为中标投标人。排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同,或者招标文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未能提交的,采购人可以确定排名第二的中标候选人为中标投标人。4.8在确定中标投标人前,采购人不得与投标投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判。4.9中标通知4.9.1采购人或者采购代理机构应当自中标投标人确定之日起2个工作日内,发出中标通知书,并在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告中标结果。4.9.2中标通知书对采购人和中标投标人均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标投标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。5.1拒绝投标的权力5.1.1采购人有权在定标前拒绝任何有不正当行为或扰乱正常采购工作的投标人,由此对投标人造成的损失不负任何责任,同时对此也不做任何解释。授予合同5.2签订商务合同5.2.1采购人与中标投标人应当在中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件确定的事项签订政府采购合同。5.2.2中标合同不得转让。经采购人同意,中标投标人可以依法采取分包方式履行合同。政府采购合同分包履行的,中标投标人就采购项目和分包项目向采购人负责,分包投标人就分包项目承担责任。5.2.3招标文件要求中标或者成交投标人提交履约保证金的,投标人应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%。5.2.4中标投标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标投标人,也可以重新开展政府采购活动。5.2.5政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。5.3商务合同的组成5.3.1下列文件均为商务合同不可分割的组成部分:5.3.2中标通知书;5.3.3中标投标人的投标文件;5.3.4投标人澄清、说明或补正文件;5.3.5招标文件。第三章采购内容采购内容:为阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村购买生产母羊(且末羊,2-4岁龄,体重>35公斤)1000只,每只1800元,合计180万元项实施后,资产归苏尕克布拉克村所有,用于壮大村集体经济.绩效目标:1、数量指标:采购生产母羊数量≥1000只2、质量指标:项目实施达到衔接资金项目管理标准3、时间指标:2026年7月30日前完工验收4、成本指标:每只生产母羊补助标准≤0.18万元5、经济效益:村集体综合收益率≥5%服务期:签订合同后30天内完成供货,2026年7月30日前完成验收第四章合同附件格式及条款(最终合同内容以甲乙双方协商确定为准)(根据《政府采购法》和《合同法》。采购人和投标人之间的权利和义务,应当按照平等的原则以合同方式约定。此合同书仅作为签订正式合同时的参考,正式合同书应包括本参考格式之内容。)1.合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)招标文件(2)合同条款(3)中标人提交的投标文件(4)技术规格(包括图纸,如果有的话)(5)中标/成交通知书2.合同范围和条件本合同的范围和条件与上述文件的规定相一致。3.货物及数量本合同所提供的货物/服务详见招标文件“第六章采购货物需求清单”。4.合同金额合同总金额为人民币__________元,分项价格见投标文件报价明细表。5.合同生效及支付条件和方式____________________________________________________6.交货时间和交货地点本合同货物的交货时间和交货地点按招标文件要求执行。甲方:乙方:单位名称(公章):单位名称(公章):法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)电话:电话:签订日期:签订日期:合同条款1.有关概念本合同下列术语应解释为:1.1“合同”,系指买供双方签署的、合同格式中载明的买供双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和上述文件所提到的构成合同的所有文件。1.2“合同价”,系指根据合同规定供方在正确地履行合同义务后采购人应支付给供方的价格。1.3“货物”,系指供方根据合同规定须向采购人提供的各种形态和种类的物品,包括产品、设备、配件等。1.4“服务”,系指伴随本项目产生的,根据合同规定由供方承担的与供货有关的辅助服务,例如安装、调试、技术援助、培训、售后服务等以及合同中规定供方应承担的所有其它类似义务。1.5“工程”系指供方根据合同规定须向采购人提供的永久或临时工程。1.6“采购人”,系指招标文件中所述购买工程/货物/服务的单位。1.7“供方”,系指招标文件中所述提供工程/货物/服务的公司或实体,亦即中标人。1.7“天”,系日历天数。2.技术规格2.1交付货物的技术规格应与投标文件规定的技术规格以及所附的技术规格响应表相一致。2.2除技术规格另有规定外,计量单位均使用中华人民共和国法定计量单位。3.专利权3.1供方应保证采购人在使用该货物或其任何一部分时免受第三方提出侵犯其专利权、商标权或工业设计权的起诉。若由此出现侵权诉讼,由供方承担全部责任。3.2供方按合同要求为采购人提交的设计方案,其所有权、使用权等所有权力均转为采购人所拥有,供方放弃拥有关于设计方案的所有权力。4.包装要求4.1除合同另有规定外,供方提供的所有单独包装的货物都应具有原始的、完好的标准包装。如遇交付前已拆封货物,采购人有权拒绝接受或要求更换。4.2每个包装箱内的装箱清单、使用说明书、质量证书、保修卡及软件使用说明等所有资料均须齐全。5.装运条件5.1供方负责安排运输,运输费由供方承担。5.2供方装运的货物应当符合国家或行业标准,如出现不符合的情况由此产生的一切后果由供方负责。6.付款6.1本合同以人民币支付。6.2供方按照合同规定完工。完工后供方把下列单据的一部分(或全部)提交给采购人,采购人按合同规定审核后办理付款手续:(1)发票(2)数量清单(3)质量证书(4)验收报告6.3采购人按合同规定的合同生效及支付条件和方式安排付款。7.伴随服务7.1供方提交所供货物的技术资料。包括相应的中文技术文件(包括竣工验收资料等)。7.2供方应提供下列服务:(1)货物的质保服务;7.3伴随服务的费用含在合同价中,不另行支付。8.质量保证及售后服务(一)质量保证8.1供方保证所提供的货物是全新的、未使用过的,是完全符合合同规定的质量、规格和性能要求的。保证设备在正常使用下,在其使用寿命内具有满意的性能。在质保期内供方免费提供材料/设备正常使用情况下发生故障的维修服务和更换服务。在供方承诺的材料/设备质量保证期内,供方对由于材料/设备的缺陷而产生的故障负责。9.2在质保期内,如果设备的数量、质量或规格与合同不符,或证实设备有缺陷的,采购人可尽快以书面形式向供方提出本保证下的索赔。9.3供方在收到索赔通知后十日内须免费修复有缺陷的设备。9.4供方在收到索赔通知后十日内没有弥补缺陷,采购人可采取必要的补救措施,其风险和费用将由供方承担,采购人根据合同规定向供方行使的其它权利不受影响。10.检验10.1供方应协同有关部门对设别的质量、数量等进行详细全面的检验,并出具验收报告。11.索赔11.1采购人有权根据有关部门出具的检验证书向供方提出索赔。11.2在合同条款第8条规定的质保期内,如果供方对差异负有责任而采购人提出索赔,供方应按照采购人的损失程度进行赔偿。12.供方履约延误12.1供方应按规定的时间完工和提供服务。12.2如供方无正当理由而拖延交货,采购人将从合同款中扣除误期赔偿费,赔偿费按逾期天数乘以500元/日计取。误期赔偿费的最高限额不超过误期合同价的百分之五(5%)。一旦达到误期赔偿费的最高限额,采购人有权终止合同。12.3在履行合同过程中,如果供方遇到可能妨碍按时交货和提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实、可能拖延的期限和理由通知采购人。采购人在收到通知后,要尽快对情况进行评价,并确定是否通过修改合同酌情延长竣工时间以及是否收取误期赔偿费。延期应通过修改合同的方式由双方认可。12.4供方交付的设备不符合招标文件、投标文件和本合同规定的,采购方有权拒收,并且供方需向采购方支付本合同总价10%的违约金。13.不可抗力13.1如果双方任何一方由于经双方认可属于不可抗力的事故,致使影响合同履行时,履行合同的期限予以延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。不可抗力事件是指买供双方在缔结合同时所不能预见、并且它的发生及其后果是无法避免及无法克服的事件,比如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。13.2受事故影响的一方应在不可抗力发生后尽快以传真、电报通知另一方,并在事故发生后14天内,将有关部门出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给另一方。如果不可抗力影响时间延续90天以上时,双方可通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行或解除合同的协议。14.税费14.1政府根据现行税法对供方征收的与本合同有关的一切税费均由供方负担。15.违约终止合同15.1出现下列情况之一,采购人在对供方违约而采取的任何补救措施不受影响的情况下,可向供方发出终止部分或全部合同的书面通知书。(1)如果供方未能按合同规定的期限或采购人同意延长的限期内提供部分或全部工程/货物/服务的;(2)供方在收到采购人发出的违约通知后20天内,或经采购人书面认可延长的时间内未能纠正其过失;(3)如果供方未能履行合同规定的其它任何义务。15.2在采购人根据上述第15.1条规定,终止了全部或部分合同后,采购人可以依其认为适当的条件和方法购买类似未交的货物、服务或进行工程施工,供方应对采购人购买类似货物、服务或进行工程施工所超出的费用部分负责,并继续执行合同中未终止部分。16.破产终止合同16.1如果供方破产或无清偿能力时,采购人可在任何时候以书面形式通知供方终止合同而无须给供方补偿。终止该合同将不损害或影响采购人已经采取或将要采取的补救措施的权利。17.转让17.1除采购人事先书面同意外,供方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。18.适用法律18.1本合同应按中华人民共和国的法律进行解释。19.合同生效19.1合同在双方授权代表签字并盖章后生效。19.2本合同一式四份,以中文书写,采购人、供方、采购中心、政府采购监管部门各执一份。20.争议解决方式20.1合同实施或与合同有关的一切争议应通过双方协商解决。若协商不成,则向采购人所在地法院提起诉讼。22.合同修改22.1除双方签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分的情况之外,本合同不得有任何变化或修改。注:合同签订双方可根据项目的具体要求进行修订,未尽事宜双方可协商进行补充。第五章投标文件格式(项目名称)项目编号:投标文件投标人名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日目录1、开标一览表(格式附后);2、明细报价表(格式附后);3、投标函(格式附后);4、投标人标书内需编制的资质证明文件,包括但不仅限于:(1)具有独立承担民事责任的能力,在中华人民共和国境内依法注册的独立法人,需提供有效期内统一社会代码的营业执照或其他有效证明文件。(2)法定代表人身份证原件或法定代表人授权委托书和委托代理人身份证原件(授权委托书应附上法人和代理人身份证复印件);(3)提供2023年或2024年度财务状况报告(新成立的公司可不提供);(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供书面说明);(5)提供近半年任意三个月依法缴纳税收的证明(纳税凭证)复印件,如依法免税的,应提供相应文件证明其依法免税(新成立的公司可不提供);(6)提供近半年任意三个月依法缴纳社会保险的证明(缴费凭证)复印件,如依法不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金(新成立的公司可不提供);(7)提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(8)具备法律、行政法规规定的其他条件的书面声明;(9)本项目为专门面向小微企业(10)凡拟参加本次招标项目的投标人,必须提供“信用中国”“中国政府采购网”及“国家企业信用信息公示系统”以上3个网站未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录查询截图并加盖公章。(如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录的投标单位,将拒绝其参加本次政府采购活动)(11)投标保证金缴纳凭证,后附银行资信证明;(12)本项目不接受联合体投标;(13)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业(小型、微型企业)采购项目,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,须提供中小企业声明函。(14)本项目的特定资格要求:须具有相关行政主管部门颁发的《动物防疫条件合格证》;5、投标人认为需提供的证明文件及资料;6、反商业贿赂承诺书(格式附后);7、关于资格的声明函(格式附后);8、技术服务参数表;9、货物及技术服务参数响应(偏离)表(格式附后);10、售后服务;11.货物的供应方案12、提供其它有利于投标的资料。其它内容可自行补充。开标一览表格式开标一览表项目编号:币种:人民币项目名称投 标 报 价小写: 大写: 采购内容为阔什萨特玛乡苏尕克布拉克村购买生产母羊(且末羊,2-4岁龄,体重>35公斤)1000只,每只1800元,合计180万元项实施后,资产归苏尕克布拉克村所有,用于壮大村集体经济。合同履约期限签订合同后30天内完成供货,2026年7月30日前完成验收到货地点投标有效期 90 日历天备注:说明:1、投标人严格按照规定的格式填写。2、任何有选择或有条件的投标报价或表中写多个报价,均将导致投标被拒绝。投标人名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日明细报价表序号名称规格参数单位数量单价(元)总价(元)品牌及产地备注合计金额(小写)合计金额(大写):投标人名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):年月日注:1、合计金额应为各货物累计价格之和。2、请各投标人细写明所有产品型号规格、主要技术参数、数量、投标报价、总价及品牌和产地等,由于表格空间有限可将相关资料附于表后。3、投标报价包括但不限于以下费用,包括货物制造、运输安装、调试、技术支持、包装运输、保险、售后服务、培训、利润、税金等全部费用。4、表后所附资料如下:(1)货物主要技术及性能指标的详细描述;(2)其它相关资料上述资料可以是文字资料、图纸和数据等。投标函格式投标函:我方全面研究了“”项目招标文件(文件编号:),决定参加本项目公开招标。我方授权(姓名、职务)代表我方(投标人的名称)全权处理本项目投标的有关事宜。1、我方自愿按照招标文件规定的各项要求向采购人提供所需工作内容,商务报价为¥元(大写:人民币)。2、我方承诺:本采购项目的合同履约期限为;交货地点为;质量要求为;质保期为。3、若我方成交,我方将严格履行合同规定的责任和义务,保证按采购人要求及我方承诺完成所需工作内容及应尽义务。4、其投标自递交投标文件截止之日起有效期为90个日历日。如果我们的投标被接受,则至合同生效时止,本投标始终有效,我们将按服务协议、投标承诺及招标文件的规定履行合同责任和义务。5、我方按招标文件要求提供本项目的投标文件。6、我方愿意提供采购人可能另外要求的,与投标有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。7、我方完全理解采购人不一定将合同授予最低报价的投标人的行为。投标人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):通讯地址:邮政编码:联系电话:日期:年月日法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书格式法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系(单位)的法定代表。为项目提供设备及服务,签署上述项目的相应文件、进行合同协商、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。投标人:(盖章)日期:年月日法定代表身份证扫描件(正、反两面)注:法定代表身份证扫描件应反映出证件有效期等所载内容。法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表,现授权委托(投标人名称)的(姓名),其身份证号为为我投标人代理人,以本投标人的名义参加(采购人)(投标项目名称)的投标活动。代理人在递交投标文件、合同协商过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。本授权委托书期限自年月日起至年月日止。委托代理人无转委权。特此委托。委托代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:投标人:(盖章)法定代表:(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日委托代理人身份证扫描件(正、反两面)注:委托代理人身份证扫描件应反映出证件有效期等所载内容,作为本法定代表人授权书的附件。反商业贿赂承诺书格式:反商业贿赂承诺书我公司承诺在(项目编号、项目名称)招标活动中,不给予国家工作人员以及中介机构工作人员及其亲属各种形式的商业贿赂(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等),如有上述行为,我公司及项目参与人员愿意按照《反不正当竞争法》的有关规定接受处罚。投标人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):承诺日期:年月日关于资格的声明函格式:关于资格的声明函致:关于贵方年月日(招标编号)招标公告关于“”的招标项目,本签字人愿意参加投标,并有能力提供(项目名称)项目中的设备招标及相关服务,并保证所提交的所有文件和说明是真实和准确的。投标人(盖章):投标人名称授权签署本资格文件人(签字):授权人姓名签字人姓名、职务:被授权人姓名、职务地址:传真:电话:邮编:声明日期:年月日货物及技术服务参数响应(偏离)表采购项目编号:采购项目名称:序号招标文件要求部分投标货物及技术服务响应部分偏离内容投标文件证明材料起始页码123…注:凡投标文件中所投货物数量、规格型号、技术参数及质量标准,技术服务要求等必须在此表中列出,投标人应对照招标文件要求逐条列出并在偏差内容“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。投标人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日中小企业声明函(中小企业适用)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:1、若投标文件中无上述中小企业声明函或不属于中小微企业,则不具备投标资格。2、如存在虚假声明或未按实际内容填写,供应商需承担由此产生的一切后果及相应的法律责任。信用记录(复印件并加盖供应商单位公章)依据财库[2016]125号文件规定,供应商须符合《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》的相关要求,即具有良好的信用记录。经提供“信用中国”“中国政府采购网”及“国家企业信用信息公示系统”以上3个网站未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录查询截图并加盖公章。(如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以及不良行为记录的投标单位,将拒绝其参加本次政府采购活动)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺本供应商郑重声明:本公司(或单位)完全具有履行本项目合同所必须的设备和专业技术能力,若因本公司(或单位)在本项目所投入的设备和专业技术能力原因,致使本项目合同履行造成的采购人损失或按国家采购法律法规或合同条款规定的一切违约责任,本公司(或单位)自愿全部承担。本公司(或单位)具备本项目履行合同所必需的设备和专业技术能力,并承诺在项目实施过程中,为保证项目顺利实施及质量,可根据实际需要追加(必要时可进行外购租、外协)专业设备、人员及专业技术能力,此部分费用已包含在报价中。特此承诺。供应商名称(盖单位章):法定代表人(签名):日期:年月日近三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方,(供应商名称)已认真阅读《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及招标文件(项目名称:,项目编号:)相关内容,知悉供应商参加政府采购活动应当具备的条件。此次按招标文件要求提交的供应商资格证明材料,已经认真核对和检查,全部内容真实、合法、准确和完整,我们对此负责,并愿承担由此引起的法律责任。一、我方在此声明:(一)我方与采购人或代理机构不存在隶属关系或者其他利害关系。(二)我方与参加本项目的其他供应商不存在控股、关联关系,或者与其他供应商法定代表人(或者负责人)为同一人。(三)我方未为本项目前期准备提供设计或技术服务。二、我方承诺参加政府采购近三年内:(一)我方依法缴纳了各项税费及各项社会保障资金,没有偷税、漏税及欠缴行为。(二)我方在经营活动中没有存在下列重大违法记录:1、受到刑事处罚;2、受到三万元以上的罚款、责令停产停业、在一至三年内禁止参加政府采购活动、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的行政处罚。供应商名称(盖单位章):法定代表人(签名):日期:年月日不参与围标串标承诺书本人作为(单位名称)的法人,清楚知晓我公司本项目采购活动,对以下事项作出承诺:一、我单位遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则,依法依规参与本项目竞标。二、我单位在本项目采购活动中,未参与围标串标。三、我单位如被查实在本项目采购活动中存在围标串标的,递交响应文件行为作为实施串通投标违法行为的关键环节,本人(单位)承担直接责任人员法律责任,接受相应行政处罚和失信惩戒。项目名称:项目编号:供应商单位名称:供应商名称(盖单位章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料财务状况报告提供2023-2024年度内经会计事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、利润表、现金流量表和财务情况说明书。(注:若无会计事务所或审计机构审计的财务会计报表,可提供公司内部财务报表)其它内容可自行补充