合肥市公共卫生临床医疗中心建设招标公告(合肥市第二人民医院2026)



基础信息

项目统一名称
合肥市公共卫生临床医疗中心建设项目

总投资(万元)
117022.0
区划
安徽省

地市
合肥市
区县
合肥市本级

不含专项债的资本金(万元)
35022.0
项目领域

申请专项债总额(万元)
82000.0
项目业主
合肥市第二人民医院

其他债务融资(万元)
/
建设期
2022—2027

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2027—2041

预期收入(收益)(万元)
191854.0
成本
724314

收入来源
项目收入来源主要包括门诊收入、住院收入、停车位收入等。

建设内容
4.项目建设内容:本项目规划建设用地为120亩,本次工程实际用地面积约为90亩,预留30亩为二期建设用地。总建筑面积为108800平方米。地上建筑面积为77639平方米,包括门诊医技楼36514平方米、综合病房楼21420平方米、呼吸感染楼5552平方米、普通感染楼5552平方米、综合管理楼7921平方米、后勤附属用房680平方米;地下建筑面积为31161平方米,包括地下车库和设备用房。规划床位数800床;机动停车位1180位。容积率为1.33,建筑密度为25%,绿地率为35%。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
合肥市卫生健康委员会

成本/收入
377.53%
会计所
中天运会计师事务所(特殊普通合伙)

覆盖倍数
1.58
律所
上海锦天城(合肥)律师事务所

发行明细
截止 2026-01-27 ,该项目共发行9批次,累计发行金额59300.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2026-01-27

第9批次

200.0

2.29%

2026年安徽省专项债券七期(普通专项债)

0.0

2025-08-26

第8批次

1600.0

2.27%

2025年安徽省专项债券六十八期(普通专项债)

0.0

2025-06-23

第7批次

7500.0

1.95%

2025年安徽省专项债券四十四期(普通专项债)

0.0

2025-05-16

第6批次

3000.0

2.07%

2025年安徽省专项债券三十二期(普通专项债)

0.0

2025-03-17

第5批次

5000.0

2.29%

2025年安徽省专项债券二十期(普通专项债)

0.0

2024-07-16

第4批次

15300.0

2.48%

2024年安徽省专项债券三十二期(普通专项债)

0.0

2024-05-28

第3批次

6700.0

2.56%

2024年安徽省专项债券十七期(普通专项债)

0.0

2023-06-14

第2批次

10000.0

2.94%

2023年安徽省专项债券四十三期(普通专项债)

0.0

2023-01-31

第1批次

10000.0

3.21%

2023年安徽省专项债券三期(普通专项债)

0.0

还本付息

发行期限(年)
15
付息方式
一年一次

起息日
2026-01-28
付息日
7月28日 1月28日(节假日顺延)

最近付息日
2026-07-28(节假日顺延)
提醒还款(天)
140

到期日
2041-01-28
还本付息(万元)
/

赎回方式
15+0+0
累计付息(万元)
0

提前还本

备注

基本信息

债券名称
2026年安徽省专项债券七期(普通专项债)
债券简称
26安徽省00061普通

债券编码
2605049
区划
安徽省

按债券性质分
新增
按债券类型分
专项

官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
48.18

发行日期
2026-01-27
发行场所
银行间

发行期限(年)
15
发行利率(%)
2.29

发行期数
7
付息方式
半年一付

新增债券(亿元)
48.18
置换债券(亿元)
0.0

再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
15+0+0

起息日
2026-01-28
到期日
2041-01-28

付息日
7月28日 1月28日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-28(节假日顺延)

提醒还款(天)
140
上期已付息(亿元)
0

提前还本

累计付息(亿元)
0

柜台债
/
备注