温州市高教新区招标公告(温州市高教新区建设中心2026)
基础信息
项目统一名称
温州市环大罗山科创走廊高教新区项目二期
总投资(万元)
498783.0
区划
浙江省
地市
温州市
区县
瓯海区
不含专项债的资本金(万元)
339783.0
项目领域
申请专项债总额(万元)
159000.0
项目业主
温州市高教新区建设中心
其他债务融资(万元)
/
建设期
2021-09—2027-12
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028—2047
预期收入(收益)(万元)
416946.0
成本
100213
收入来源
本项目出租收入主要包括其中:科创研发用房出租收入、孵化器用房出租收入、创新工厂出租收入、员工宿舍出租收入、配套服务用房出租收入和物业管理费收入。
建设内容
温州市环大罗山科创走廊高教新区项目二期(以下简称“本项目”)选址位于温州市高教新区,总用地面积1,744,784平方米(折合2,617.18亩)。本项目建设内容:包括科创平台、配套道路、公共配套、环境综合整治四大类型共计12个建设项目。总建筑面积305,932平方米,其中地上建筑面积223,248平方米(其中科创研发用房69,311平方米,孵化器用房30,090平方米,创新工厂(标准厂房)64,118平方米,员工宿舍33,232平方米,其他配套服务用房26,497平方米),地下建筑面积82,684平方米,停车位6,816个,充电桩499个;新建道路长约20,918米,桥梁面积17,216平方米;河道综合整治长约24,621米,道路沿线综合整治长约1,100米;包括土建、安装、道路、桥梁、绿化景观、河道整治及附属工程。本项目建成后,科创研发用房69,311平方米、孵化器用房30,090平方米、创新工厂64,118平方米、员工宿舍33,232平方米、配套服务用房20,773平方米,可对外出租;停车位6,816个、充电桩499个,电梯广告152幅、大型LED户外广告屏25个、灯箱广告100个、公交站牌广告70个可对外运营。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
温州市瓯海区人民政府
成本/收入
24.04%
会计所
浙江华明会计师事务所有限公司
覆盖倍数
1.66
律所
浙江嘉瑞成律师事务所
发行明细
截止 2026-02-10 ,该项目共发行11批次,累计发行金额161000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-02-10
第11批次
41000.0
2.43%
2026年浙江省专项债券六期(其他项目收益专项债)
0.0
2025-02-24
第10批次
6000.0
2.03%
2025年浙江省专项债券五期(其他项目收益专项债)
0.0
2024-09-25
第9批次
10000.0
2.21%
2024年浙江省专项债券三十三期(其他项目收益专项债)
0.0
2024-06-17
第8批次
15000.0
2.49%
2024年浙江省专项债券二十一期(其他项目收益专项债)
0.0
2024-03-29
第7批次
10000.0
2.51%
2024年浙江省专项债券十一期(其他项目收益专项债)
0.0
2023-09-07
第6批次
5000.0
2.85%
2023年浙江省专项债券五十五期(其他项目收益专项债)
0.0
2023-06-30
第5批次
22000.0
2.97%
2023年浙江省专项债券三十三期(其他项目收益专项债)
0.0
2023-02-10
第4批次
7000.0
3.22%
2023年浙江省专项债券八期(其他项目收益专项债)
0.0
2022-10-31
第3批次
5000.0
3.06%
2022年浙江省专项债券五十期(其他项目收益专项债)
0.0
2022-06-30
第2批次
23600.0
3.26%
2022年浙江省专项债券三十五期(其他项目收益专项债)
0.0
2022-03-31
第1批次
16400.0
3.29%
2022年浙江省专项债券十八期(其他项目收益专项债)
0.0
还本付息
发行期限(年)
20
付息方式
一年一次
起息日
2026-02-11
付息日
8月11日 2月11日(节假日顺延)
最近付息日
2026-08-11(节假日顺延)
提醒还款(天)
154
到期日
2046-02-11
还本付息(万元)
/
赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
0
提前还本
备注
基本信息
债券名称
2026年浙江省专项债券六期(其他项目收益专项债)
债券简称
26浙江省00031其他项目收益
债券编码
2605232
区划
浙江省
按债券性质分
新增
按债券类型分
专项
官方项目类型
其他项目收益
发行金额(亿元)
282.92
发行日期
2026-02-10
发行场所
银行间
发行期限(年)
20
发行利率(%)
2.43
发行期数
6
付息方式
半年一付
新增债券(亿元)
282.92
置换债券(亿元)
0.0
再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
20+0+0
起息日
2026-02-11
到期日
2046-02-11
付息日
8月11日 2月11日(节假日顺延)
最近付息日
2026-08-11(节假日顺延)
提醒还款(天)
154
上期已付息(亿元)
0
提前还本
累计付息(亿元)
0
柜台债
/
备注